Diego Pró (37 results)

Published by Colección Argentinos en las Letras, Ediciones Culturales Argentinas, 1968, Buenos Aires. 1968
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
25x18. 188 pgs. Fotos. (S1993).
Published by Valle de los Huarpes, Argentina 1960
- Softcover
Seller: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, U.S.A.West Side Book Shop, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good +. 541 pp. Text in Spanish. Unopened (pages uncut). Inked inscription on ffep. Slightly foxed, more so along top edge, clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Card covers-soft bound. Size: 8vo. Book.
Published by Almagesto, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 26.80
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Trabajos sobre la concepción triversitaria del filósofo y educador Miguel Herrera Figueroa,por tres personalidades destacadas del quehacer filosófico argentino. Prólogo y selección : Francisco García Bazán. 134 Páginas. 170 gr. Libro.
Published by Imprenta López, BUENOS AIRES 1957
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º.- 3856 páginas.- 1 hoja.- Rústica con cubiertas originales. .
Published by Buenos Aires 1957 1957
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
386 p 20 cm Dedicatoria autógrafa del autor. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien .
More imagesPublished by Buenos Aires: Editorial Losada, 1967 1967
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellersewn PAPERBACK, two volumes, very good lightly used, frontispiece reglued in volume one. PRÓ, DIEGO F. Rodolfo Mondolfo - TEXT IN SPANISH. Buenos Aires: Editorial Losada, 1967, 252, 234pp., . Biblioteca filosófica (Buenos Aires, Argentina). - Valoraciones y juicios críticos" (v. 2, p. 160-211) in Spanish, English, Italian, Frenc…h, or Portuguese. - Bibliografía completa de los escritos de Rodolfo Mondolfo": v. 2, p. 212-231.

Published by Colección Argentinos en las Letras Ediciones Culturales Argentinas 1968 Buenos Aires. 1968
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Published by Universidad Nacional Tucumán. Argentina 1944 1944
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
242 p 20,5 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.

Published by Colección Argentinos en las Letras Ediciones Culturales Argentinas 1968 Buenos Aires. 1968
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones Culturales Argentinas 1968
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Ángel J. Battistessa Autor: Diego F. Pró Editorial: Ediciones Culturales Argentinas Lugar: Buenos Aires Año: 1968 Encuadernación: Rustica Páginas: 188 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 24,5x18cm Peso…: 460grs Idioma: Español Detalles: Colección Argentinos En Las Letras. Con fotografías en b/n. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Tucuman, Buenos Aires 1952
Seller: M H Harrington, Boston, U.S.A.M H Harrington
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Softcover book, inscribed and signed by the artist; 7" x 10" , covers are good+ (stain at bottom of spine, which extends to the first few pages at the bottom spine, 1/2" pieces missing at bottom of spine), internally very good+, variable spotting throughout (predominately none but some pages with light, som…e with moderate, bump at bottom of spine extends through text, not affecting text or images), 172 pp with black-and-white illustrations following the text, bibliografia, obras de Lorenzo Dominguex, Indice, etc. Book.

Published by Ediciones Culturales Argentinas
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. Mendoza, Argentina, Talleres Gráficos D'Accurzio, 1966, 281 pp + láminas fuera del texto. Primera edición. Ilustrada con fotografías plena página sobre papel satinado y 56 láminas fuera de texto. Muy buena encuadernación media cuerina contemporánea conservando las cu…biertas originales con solapas, lomo con títulos dorados. Dedicatoria manuscrita al Señor Héctor S. Nieto y firma del autor. Hitos biográficos. El escultor y su estética. El escultor y su obra: los monumentos. El escultor y su obra: esculturas. El escultor y sus obra: dibujos y metales. Escritos y conferencias. Testimonios I y II. Homenajes. Elenco de obras. Bibliografía. Índice de láminas. Índice general. Láminas fuera de texto: Visión clasicista. Impresionismo. Retratos. El planetario. Torsos y figuras. Monumentos y trabajos públicos. Hierros batidos. Dibujos. Estado excelente. 4to.
Condition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Primera edición - 1967 Primera edición, tapa blanda con solapa, Diego F. Pró, editorial Losada, son 252 + 232 páginas, firmado y dedicado, sobre unas dimensiones de 20 x 14.5 cm, editado el 28 de Abril de 1967 en Buenos Aires.

Published by Ediciones Culturales Argentinas
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Published by Imprenta Lopez, BUENOS AIRES 1950
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º.- Rústica, cubiertas originales.- 162 pgs + 1h. Ejemplar con dedicatoria autógrafa de uno de los autores al pinto Francisco Bernareggi. Cubiertas con manchas de óxido.
More imagesPublished by Ediciones Culturales Argentinas 1968
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.58
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, agosto de 1968, firmado y dedicado por el autor. Muy buen estado. Son 188 paginas sobre unas dimensiones de 25 x 18 cm. Contiene abundantes fotografías. Firmado por el autor.
More imagesPublished by Revista Universidad, Universidad Nacional de Litoral 1962
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.58
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Editado sencillamente en Santa Fe, por la Revista Universidad, de la Universidad Nacional de Litoral. Son 57 páginas sobre unas dimensiones de 15 x 22 cm. Muy buen estado de conservación de esta muy escasa pieza del pensamiento filosófico latinoamericano.
Published by Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Filosofía y Letras, Mendoza
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 68.00
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Obra de metafísica, suscitada por la crítica que Heidegger hizo a la tradición del pensamiento filosófico occidental, en el sentido que desde Platón hasta Hegel nunca se puso de manifiesto las relaciones entre el Ente y las categorías de los entes materiales. El autor piensa que si se pusieran en cla…ro esas relaciones, la crítica heideggeriana perdería todasu fuerza, sin estorbar por ello sus profundos aportes a laanalítica de la existencia y a otros temas colindantes. Esta tarea es la que intenta esta obra, que saca a la luz las relaciones entre el ente, las categorías y las causas. 384 Páginas. 500 gr. Libro.
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Buenos Aires, Valles de los Huarpes, MCMLX (1960), 541 pp. Buena encuadernación plena tela. Dedicatoria y firma de puño y letra del autor al director del diario La Nación Dr. De Vedia y Mitre. Historia de la Universidad de Buenos Aires y de su Facultad de Filosofía y Letras. Vida y acción de Corialano Alberini. El pensamiento de… Corialano Alberini. Muy buen estado. 4to.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Mendoza. Talleres Gráficos D'Accurzio. Año 1966 1ª edición. 283 pp., mas 55 láminas fuera de texto. Bueno. W.
More imagesPublished by Valles Calchaquíes 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.33
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, muy extraña pieza. Firmado y dedicado por el autor en 1962, editado por Valles Calchaquíes, 1957. Son 386 páginas en excelente estado. Dimensiones de 20.5 x 15 cm. Rústica, tapa blanda con solapas. Firmado por el autor.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original Revista Humanitas, Facultad de Filosofia y Letras, Universidad Nacional, 28 paginas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, Tucuman, Argentina, Extraido Original Humanitas, Universidad Nacional de Tucuman, 16 paginas, 26x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original Revista Humanitas, Facultad de Filosofia Letras, Ministerio de Educacion, Universidad Nacional, 18 paginas de texto, 11 laminas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original de la Revista Humanitas, de la Facultad de Filosofia y Letras, Ministerio de Educacion, Universidad Nacional, 8 paginas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1955, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original de la Revista Humanitas, de la Facultad de Filosofia y Letras, Ministerio de Educacion, Universidad Nacional, 20 paginas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original de la Revista Humanitas, de la Facultad de Filosofia y Letras, Ministerio de Educacion, Universidad Nacional, 16 paginas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953, Tucuman, Argentina, Extraido Original Humanitas, Universidad Nacional de Tucuman, 7 paginas, 26x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
More imagesPublished by Losada 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda con solapa, Diego F. Pró, editorial Losada, son 252 páginas, firmado y dedicado, sobre unas dimensiones de 20 x 14.5 cm, editado el 28 de Abril de 1967 en Buenos Aires, se encuentra en buen estado.