Cloth. Condition: G/No Dustjacket. No illustrations (illustrator). Paris, France: Ernest Flammarion. G/No Dustjacket. 1919. . Cloth. 8vo., 343 pp., Rubbed, gently cracked, quite yellowed .
Published by Paris, Librairie Alphonse Picard ET Fils & Ernest Flammarion, Ãditeur
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, United Kingdom
Association Member: IOBA
First Edition
US$ 21.15
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. 381 & 343 pages. Contemporary binding. Slight wear & light rubbing to spine. Slight wear to covers & corners. Occasional underlining in pencil. ; Hardcover; 12mo Contemporary Quarter Gilt Blindstamped Decorated Calf with Raised Bands First French Language Edition & First Edition.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Flammarion, Paris, 1915
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
VIII, 316 pp., papier un peu jauni In-12 - demi-perc. à la bradel.
Published by Flammarion, 1919
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 343 pages, demi chagrin rouge carmin avec dos à nerfs janséniste, tranche mouchetée. Très bel exemplaire. Byzance,Histoire,
Published by Librairie Paul Geuthner, 1913
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. Some wear and soiling to covers, small impression in front cover and first pages, paper browning lightly around the edges, otherwise text clean and solid with most pages unopened (uncut) ; in French; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages.
Published by Paris, Rey, n.d.
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
314 p. H.cl. 19 cm (Rebound) 0 gr.
Published by Edition H. Piazza
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Poids: 510gr. Sensuelle, déterminée, intransigeante. Rien ne résista à son incroyable ascension. Fille d'un montreur d'ours, née dans les bas-fonds de Byzance, prostituée dès l'adolescence, Théodora devint la plus grande impératrice de son temps. À l'aube du vie siècle, alors que l'Antiquité se mourrait et que le christianisme triomphant permettait toutes les rédemptions, elle gravit les marches sociales une à une jusqu'au sommet de l'État. Courtisane assumant pleinement sa sexualité vénale, Théodora s'affranchit des règles que lui fixait une société qui tolérait à peine son existence. Sa vie changea lorsqu'elle rencontra Justinien, l'héritier du trône. Lui non plus n'appartenait pas à l'aristocratie. Leur amour se mua rapidement en un véritable partenariat. Abrogeant des lois séculaires qui empêchaient leur mariage, Justinien fit de Théodora son épouse et l'impératrice de l'Empire romain d'Orient. L'ancienne putain, désormais parée de pourpre et de perles, fut le véritable « premier ministre » de l'empereur. Éprise du pouvoir, elle l'empêcha de fuir la ville lors de la grande révolte de 532 surnommée la sédition Nika. Vaincre ou mourir. Telle aurait pu être sa devise. Une fois assurée de sa puissance, elle fit et défit les carrières des hauts fonctionnaires, créa des réseaux d'espionnage, protégea les moines persécutés et, surtout, elle bouleversa les rituels de Cour : on la saluait, face contre terre, avec la même déférence que l'empereur, elle, une femme, une ancienne prostituée. Aimer le sexe et le pouvoir, se comporter avec la même liberté qu'un homme, voilà ce qui a fait entrer Théodora dans l'histoire et même dans la légende.
Published by Ernest Flammarion, Paris, 1924
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spain
18,5 cm. Plena tela época. Dorados lomo. Perfecto estado. 343 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
BYZANCEDIEHL (Ch.).La société byzantine à l'époque des Comnènes.Conférences faites à Bucarest, avril 1929.(Extrait de la Revue historique du Sud-Est Européen, n°7-9, 1929).P., 1929, in-8°, br., 90p., ex. non coupé. 180 gr.
Published by Ernest Flammarion, 1920
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide reliure en bon état tranche ternie couverture d'origine conservée avec hommage de l'auteur sur le faux-titre. in12. 1920. Cartonné. Fair.
Published by FLAMMARION ., 1935
Couverture souple. Condition: bon. R150069718: 1935. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 315 pages. Ecriture au stylo sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by FLAMMARION ., 1919
Couverture souple. Condition: bon. R150069717: 1919. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 343 pages. Tâches sur les 1ères pages de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie.
Published by Armand Colin & Cie, 1897
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture défraîchie intérieur propre sous rhodoïd. in12. 1897. Broché. Good.
Couverture rigide. Condition: bon. R200066796: VERS 1919. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 343 pages. Auteur et titre dorés. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Published by Librairie Paul Geuthner., Paris :, 1913
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germany
217 Seiten 16x24,5 Gut, fast ungelesen. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempeln (gelöscht). Avec 14 figures dans le texte, 32 planches et 2 plans. 900 Gramm Sprache: Franzöisch. Bibliothekseinband Halbleinen mit Signaturschild (gelöscht).
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE, 1899
Couverture souple. Condition: bon. R110020199: 1899. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 592 à 606 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Couverture rigide. Condition: Bon. BYZANCE - DIEHL (Ch.).Figures byzantines.Première et deuxième série.P., 1938-1939, 2 vol. in-12 cart. demi-toile, couv. cons. 800 gr.
GRECEDIEHL (Ch.).Excursions archéologiques en Grèce. Mycène - Délos - Athènes - Olympie - Eleusis - Epidaure - Dodone - Tirynthe - Tanagra.P., 1939, in-12, br., couv. lég. défr. 400 gr.
Couverture rigide. Condition: bon. R260125251: 1907. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 164 pages Premier plat illustré en vert. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Published by Paris, Colin, 1897., 1897
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
X,356 p. Half cloth 19 cm (Rebound) 0 gr.
Published by E. de Boccard,, Paris,, 1917
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, demi-chagrin, 329 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris, Armand Colin et Cie, 1890, in-12 broché de X + 388 pp. Avec 8 plans. 1ere édition après les 25 exemplaires numérotés du tirage de tête., 1890
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Dos insolé, quelques rousseurs sur la tranche ainsi qu'en début et fin de volume, sinon bon état, frais.
Published by PUF, 1945
Couverture souple. Condition: bon. RO60137076: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 644 pages. Manque important sur le dos. Couverture et cahiers se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Published by Paris, Armand Colin et Cie, 1939, in-12 broché de X + 388 pp. Avec 8 plans. 13e éd. Non coupé., 1939
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1925, Coimbra, Extraido Original O Instituto, Revista Cientifica e Literaria, 23 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica, buen estado.
Publication Date: 1901
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. DIEHL (Ch.). En Méditerranée. Promenades d'histoire et d'art.P., 1901, in-12, cart. demi toile, couv. et dos cons.460 gr.
BYZANCEDIEHL (Ch.).Figures byzantines.P., 1948, in-12, br. 300 gr.
Published by PUF, 1945
Couverture souple. Condition: bon. RO60137077: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 644 pages. Petits manques sur le dos et le coin supérieur du 2e plat. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
DIEHL (Ch.).Excursions archéologiques en Grèce.P., 1890, in-12, cart. demi toile, couv. cons., 8\~plans. 525 gr.