Diehl Guida (23 results)
Language: German
Published by Eisenach Neuland um 1940. 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKarton. 3. Aufl... 150 S., gering abgegriffen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Eisenach Neulandverlag 1931
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Broschur, 8°, 76 S. Einige Anstreichungen und Marginalien in Bleistift. Ansonsten sauber und gut erhalten. Sprache: de.

Language: German
Published by Eisenbach, Neulandverlag 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur, um 1940, 80 Seiten. -- Klammern etwas rostig - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Eisenach, Neulandverl., 1925. 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 164 S. Ill. OBrosch. *Enthält Lieder von Wilhelm Rinkens. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering fleckig.

Language: German
Published by Eisenach, Neulandverlag 1931
- Softcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, broschiert. Condition: Gut. 76 Seiten Einband gering berieben und teils lichtgebleicht, Seiten einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
More imagesLanguage: German
Published by Klotz/Gotha 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 19.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. VIII + 198 S. Goldgeprägter Leineneinband mit Rückenprägung, 21x14cm, altersbedingt leichte Gebrauchsspuren, privater Namenseintrag auf Vorsatzblatt, ansonsten durchweg sauber, Bindung voll intakt. Nach Vorwort in fünf Abschnitte gegliedert: Die Entwicklung des Frauenlebens im letztverflossenen Zeitalter bis in die Ge…genwart hinein, Die Aufgaben einer Frauen-Erneuerungsarbeit, Der notwendige Kampf, Forderungen zur Frauenerneuerung, Zusammenfassung der praktischen Forderungen einer Frauen-Erneuerungsarbeit. Anschließendes Nachwort. Frau2800 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.02
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ev. Verband zur Pflege der weibl. Jugend Deutschlands, Berlin 1916, 2. Aufl., 89 S., Okart., NaT, Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten leicht verknickt (KD020).
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.21
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuland, Eisenach (um 1920/30), 192 S., Okart., Einband bestoßen, Seiten etwas gebräunt, Rücken beschrieben.

Language: German
Published by Eisenach, Neuland-Verlag, 1935
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.68
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14 x 22 cm) mit Deckeltitel samt Deckelvignette (Zeichen der Neuland-Bewegung), 8 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Druckvermerk "Von der Neulandschar Januar 1935 als Ausdruck ihres Willens angenommen". - Aus dem Inhalt: Vorwort -… Was ist die Neulandbewegung? - Wie werden neue Menschen? - Was will deshalb Neuland? - Glauben wir denn an die Möglichkeit der Erneuerung des ganzen Volkes? - Was ist deshalb die vordringlichste Gegenwartsaufgabe? - Wie will die Neulandbewegung an diesen Aufgaben arbeiten? - Welche neue Lebensauffassung wollen wir? - Was ist deshalb das vornehmste Stück im Kampf um Neuland? - Welche Lebenshaltung wollen wir? (Für die Neuländerinnen / Für die Neuländer / Für beide Geschlechter) - Welche Lebensgestaltung wollen wir? - Welche Umgestaltung der Kirche wollen wir? - Welchen Grundsatz halten wir bei unserer Arbeit aufrecht? - Welcher Art ist unsere Neulandgemeinschaft? - Ist solch eine Sondergemeinschaft nicht eine Absonderung aus der großen Volksgemeinschaft im Nationalsozialismus und Volk? - Glauben wir an schnellen Erfolg unserer Arbeit und unseres Kampfes? - Bücher und Schriften der Neuland-Bewegung (Neulandblatt, Wartburg-Ruf, Hand in Hand ins Sonnenland. Ein Kinderblatt, Schriftenreihe des Eisenacher Arbeitsringes, Bücher und Hefte von Guida Diehl). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Neuland ist eine aus dem Beginn des großen Krieges erwachsene Kampfesgenossenschaft, die um innerste Erneuerung des Volkskerns in Gott kämpfte, sich beim Zusammenbruch als Deutsche Freiheits- und Erneuerungsbewegungen zusammenschloss mit dem Gelöbnis: "Soviel an mir liegt, dies darf nicht das Ende Deutschlands sein"; seit 1930 in Geistesgemeinschaft mit der großen deutschen nationalsozialistischen Freiheitsbewegung ihren Kampf um innerste Befreiung der Volksseele und äußere Freiheit und Ehre Deutschlands fortsetzte; nach der deutschen Wende auf dem Boden des neuen Deutschland weiter dem gleichen innersten Zielen zustrebt im Sinn ihrer bewährten Losung: " o h n e i n n e r s t e E r n e u e r u n g d e s d e u t s c h e n V o l k s k e r n s g i b t e s k e i n e d e u t s c h e Z u k u n f t " / Erfüllung der Sehnsucht des wahren Nationalsozialismus und seiner grundsätzlichen Stellung zum sog. "positiven Christentum" durch eine Erneuerungsbewegung, die der deutschen Seele zur tiefsten Wiedergeburt aus Christus hilft, daß Christus der Herr der neuen Zeit werde" . . . - " - Deutsches / Drittes Reich, Mitteldeutschland, Neuland-Bewegung, Neuland, Geistesgemeinschaft mit der großen deutschen nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, NS in Eisenach, männliches Ideal vollkommener Leibeszucht und Keuschheit, Fortführung der deutschen Reformation im Sinn der Christusbewegung, Mobilmachung der Laien statt Pastorenkirche, Erneuerung von Pfarramt und Theologie, Ausscheidung eingedrungenen Fremdwesens aus dem kirchlichen Bewusstsein, deutscher Gottglaube, Erfüllung der Sehnsucht des wahren Nationalsozialismus, evangelisch-völkische und pietistische Frauenbewegung Neulandbund, Durchstoßen zu den Urgedanken und Urkräften Christi selbst, Neuland-Bewegung als Wegbereiter des Nationalsozialismus in Thüringen, wahres Deutschtum und erneuertes Christsein, die deutsche Frau unn der Nationalsozialismus, Beachtung der Grundsätze der Rassenkunde und Vererbungslehre bei der Gattenwahl, Erneuerung des deutschen Menschen, echte deutsche Volksgemeinschaft, Volkskirche als Volkserziehungsanstalt auf Christus hin, arteigenes deutsches Christentum, Treue zu Volk und Vaterland, seit 1930 volle Geistesgemeinschaft mit der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, artgemäßes Christentum / deutschvölkischer Protestantismus im 3. Reich, völkisches / christliches / nationales / nationalsozialistisches Gedankengut. - 4. Auflage in guter Erhaltung, restliche Beschreibung s.Nr. 31775 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 14 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, VIII+197 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Einführung - Die Entwicklung des Frauenlebens im letztverflossene Zeitalter bis in die Gegenwart hinein. Die äußere Notlage (Das Maschinenzeitalter u…nd seine Nöte / Die Frauenbewegung / Die Kämpfe der Frauenbewegung / Das Versagen der Frauenbewegung / Gründe dieses Versagens / Folgen dieses Versagens / Die ungesunde Entwicklung der Frauenwelt) - Die seelische Notlage (Das Fehlen der Unmittelbarkeit / Das Verlorengehen der Instinktsicherheit und Gewissensklarheit / Der Mangel an Umströmungskraft heilender, hegender, schwesterlichen, mütterlicher Kräfte / Das Fehlen des herzbestimmten Lebens in Beziehung zu den Nächsten in Gemeinde und Volk / Weibliches Denken) - Die Notwendigkeit einer Frauenerneuerung. Ihre Grundlagen (Urgründe des Brauchtums und seiner Naturgeschichte / Urgründe des Frauentums nach der Heiligen Schrift / Wechselwirkung der Klarheiten über wahres Frauentum aus Natur und Bibel / Die Versündigung gegen die Urgründe des Frauentums (Versagen der Frau als Schwester, Versagen der Frau als innere Führerin, Versagen der Frau als Gattin, Versagen der Frau als Mutter, Versagen gegenüber den Urgründen des Frauentuns, wie sie in der Bibel, insonderheit in Christus, gegeben sind. Wie soll es anders werden?) - Die Aufgaben einer Frauen-Erneuerungsarbeit. Die Triebkräfte der Erneuerung - Der notwendige Kampf (Gegen die Lockerung des Schamgefühls, Gegen die Zerstörung des Würdegefühls, Gegen die systematische Verführung in Wort, Bild, öffentliche Vorführungen, Gegen den Naturalismus in der Literatur, Gegen die Unterdrückung der Mutterschaft, Gegen die doppelte Moral) - Forderungen zur Frauenerneuerung - Zusammenfassung der praktischen Forderung einer Frauen-Erneuerungsarbeit - Nachwort. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Welch bewahrende Kraft liegt in dem körperlichen Zartgefühl! Zur Instinktsicherheit gehört vor allen Dingen, daß die Frau ihren Körper als ihr Allereigenstes erkennt und weiß, daß sie ihn fremden Blicken oder Berührungen nicht preiszugeben hat. Er ist ihr niemals Spielball irgendwelcher Lust, und sei es auch nur der Lust an körperlicher Schönheit. Nun aber macht sich bei der Entartung des modernen Lebens eine sog. Körperkultur breit. Sie behauptet, der Körper an sich sei rein, und es sei kein Grund vorhanden, ihn nicht anderen Blicken zu gönnen. Da er Lust Luft, Licht und Sonne brauche, so sei seine entkleidung eine notwendige, gesundheitliche Forderung. Es sei Unnatur, dieser nicht zu genügen. So fordert man zunächst bei der Turnkleidung möglichste Freigabe der Glieder und ganz leichte Turnkleidung, die jedes Spiel der Muskeln sichtbar werden lässt. Ebenso fordert man beim Badeleben entweder ganz geringe Badekleidung Nacktbaden. Endlich verlangt man, daß beide Geschlechter zusammen jene alten Schranken des Schamgefühls überspringen, da dies nur anerzogene Torheit sei. An den wenig bekleideten Zustand gewöhne man sich leicht nicht, ohne mehr darüber nachzudenken, ja, die völlige Nacktheit sei abkühlend für erotische Erregung, sie wirke als Heilmittel gegen die sinnliche Verseuchung der Gegenwart. - Was ist nun gegenüber dieser sog. Körperkultur zu sagen? . . . Die Körperkultur hat also nur dann Berechtigung, wenn das Zartgefühl auch vor dem eigenen, erst recht aber vor dem anderen Geschlecht aufs Feinste bewahrt wird. Unsere gegenwärtige Lust ist viel zu verseucht, als daß wir mit dem Schamgefühl spielen dürften. Ihm wohnt eine körperliche und seelische Bewahrungskraft inne, die für die weibliche Würde unentbehrlich ist. Wir müssen deshalb allen Versuchen, das Schamgefühl zu lockern, den schärfsten Kampf ansagen!" - Deutsche Frauenemanzipation / Frauenwürde, Erneuerung der Frauenbewegung, völkisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Eisenach: Neuland-Verl. oJ.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 192 S. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx 8° D 1534 fu037026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1928. 1928
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. VIII, 197 Seiten. Mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Frakturschrift! Handschriftlicher Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen im Text! Schnitt leicht stockfleckig. Einband etwas vom Buchblock geockert, ansonsten nur minimal berieben und nu…r minimal bestoßen.
Published by Eisenach Neuland-Verl 1936
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 2. 2. Aufl., 8°, 80 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt, Flecken an Heftung RW 1 R 3/B Sprache: Deutsch 0,180 gr.

Language: German
Published by Eisenach : Neuland. Verl. 1939
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
139 S. Altdeutsche Schrift, gut erhalten 143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.

Language: German
Published by Eisenach, Neuland-Verlag, 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.49
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr. 31774:) - . . . "Erneuertes Christsein in Feuer und Kraft der Urgemeinde: ein Wahr- und Ganzwerden auf dem Boden des Gewissens und des rassisch-völkischen Erbguts / Lebenshaltung für die Neuländerinnen: edle Einfachheit und Anmut in Kleidung, Lebensstil und Benehmen, Bekämpfung der Modeübertreibungen, des Auffallend…en und Unechten in der äußeren Erscheinung und dem ganzen Gebaren. Bewahrung und Neuschaffung reinen Geistes und feiner Sitte zur Aufrechterhaltung weiblicher Reinheit und Hoheit, Bekämpfung jeder Laxheit und Lauheit auf diesem Gebiet, Duldung keiner Vorkommnisse, die unvereinbar sind mit weiblicher Würde. Schaffung neuer Sitte und Frauenkultur im Lebenskreis / Lebenshaltung für die Neuländer: ritterliche Hochachtung und Zurückhaltung gegenüber dem anderen Geschlecht. Kampf um das Ideal vollkommener Leibeszucht und Keuschheit durch Hinwendung aller körperlichen und geistigen Kräfte auf aufbauende Lebensarbeit / Lebenshaltung für beide Geschlechter: deutsche Schlichtheit, Wahrhaftigkeit, Echtheit und Treue in Gesinnung, Wesen und Handeln; Bekämpfung undeutscher Gespreiztheit und Selbstgefälligkeit; Bekämpfung des Scheinwesens, der gesellschaftlichen Lüge, des hohlen geselligen Verkehrs. Neuer Verkehr mit dem anderen Geschlecht in edler Natürlichkeit, Bekämpfung der Gefallsucht und Aufdringlichkeit in jeder Form. Forderung eines reinen ungesunden Vorlebens gegenüber dem künftigen Ehegatten, Bekämpfung jeder doppelten Moral, Beachtung der Grundsätze der Rassenkunde und Vererbungslehre bei der Gattenwahl. Heilighaltung des Familienlebens als Jungbrunnen der Volkskraft und Bekämpfung jedes rohen oder selbstsüchtigen Mangels an Dienesinnn / Verständnis für die Bedürfnisse des völkischen Nationalstaates, Eingliederung in das Staatsganze und Erfüllung der sozialen und politischen Pflichten / Neubearbeitung der Frauenfrage: Erkenntnis der wahren Frauenaufgaben und Frauenkräfte fürs Volksganze, Neuerweckung von Frauenseele und Mutterkraft, Frauendienstpflicht, Schaffung neuer Frauenkultur / Ist solch eine Sondergemeinschaft nicht eine Absonderung aus der großen Volksgemeinschaft im Nationalsozialismus in den Volk? Ganz und gar nicht, da die Neuland-Bewegen sich voll eingegliedert hat und niemals gleichgeschaltet zu werden brauchte, weil sie ja seit 1930 in voller Geistesgemeinschaft mit der Freiheitsbewegung steht. Vielmehr ist Neuland eine Kraftstation für viele und eine innere Schulung zum Dienst am ganzen des Volkes und Staates und der Kirche / Was nicht zur Tat wird, hat keinen Wert" - Deutsches / Drittes Reich, Mitteldeutschland, Neuland-Bewegung, Neuland, Geistesgemeinschaft mit der großen deutschen nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, NS in Eisenach, männliches Ideal vollkommener Leibeszucht und Keuschheit, Fortführung der deutschen Reformation im Sinn der Christusbewegung, Mobilmachung der Laien statt Pastorenkirche, Erneuerung von Pfarramt und Theologie, Ausscheidung eingedrungenen Fremdwesens aus dem kirchlichen Bewusstsein, deutscher Gottglaube, Erfüllung der Sehnsucht des wahren Nationalsozialismus, evangelisch-völkische und pietistische Frauenbewegung Neulandbund, Durchstoßen zu den Urgedanken und Urkräften Christi selbst, Neuland-Bewegung als Wegbereiter des Nationalsozialismus in Thüringen, wahres Deutschtum und erneuertes Christsein, die deutsche Frau unter Nationalsozialismus, Beachtung der Grundsätze der Rassenkunde und Vererbungslehre bei der Gattenwahl, Erneuerung des deutschen Menschen, echte deutsche Volksgemeinschaft, Volkskirche als Volkserziehungsanstalt auf Christus hin, arteigenes deutsches Christentum, Treue zu Volk und Vaterland, seit 1930 volle Geistesgemeinschaft mit der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, artgemäßes Christentum / deutschvölkischer Protestantismus im 3. Reich, völkisches / christliches / nationales / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Eisenbach, Neulandverlag 1940
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.51
US$ 57.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by Eisenach, Neuland-Verlag 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 139 Seiten in Fraktuschrift Die spätere Führerin der Neulandbewegung (G.D. 1868 - 1961) zeigte schon im Kaiserreich eine offen antisemitische und antisozialistische Orientierung. . 1930 wurde Diehl Mitglied der NSDAP. . bekannte sich die Neulandbewegung offen zum Nationalsozialismus und trat aus der Vereinigung E…vangelischer Frauenverbände aus. Guida Diehl wurde 1932 Kulturreferentin der NS-Frauenschaft, musste aber 1933 wegen mangelnden Rückhalts in der Partei wieder zurücktreten. Das Biographisch bibliographische Krchenlexikon, Verlag Traugott Bautz stilisiert die Autorin zur Verfolgten des NS-Regimes ohne ihren Antisemitismus auch nur in einem Wort zu erwähnen. Für sie gilt, daß "Ihr Buch "Christen, erwacht!", das gesamte Programm einer Erneuerung der Kirche und Fortführung der Reformation darstellt" 7420 bei 7400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 22 cm, Kt. Paper altersbed. ggfg. fleckig, sonst mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Language: German
Published by Eisenach, ohne Verlagsangabe, 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 230.70
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15 x 23 cm mit Deckeltitel. 73 Seiten, Schrift: Fraktur, mit einer ganzseitigen Fotoabbildung "Guida Diehl 70 Jahre im Rosengarten vor "Haus Treue", einem Vorwort von Margaretha Hantelmann / Plauen und 25 weiteren Beiträgen au…s ebenfalls weiblicher Feder mit Überschriften wie: "Die Wende in der Frauenfrage / Guida Diehl die Kämpferin um die deutsche Seele / Neuland, eine Notwendigkeit / Der erste Neulandtag, ein Ruf / Der Deutsche Frauen-Kampfbund / Guida Diehl als Freiheitskämpferin / Mütterschulungsarbeit im Neulandhaus" usw. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Viele bekannten, daß sie >erst im Neulandhaus restlos zum Nationalsozialisten wurden durch Klärung, Gewissheit, Glaube und Schwungals ich vor mehreren Jahren Nationalsozialist wurde, da lebte ich schon durch Guida Diehls Führung im Gedankengut des Dritten Reichesihre Rede sei mehr gewesen als ein Gottesdienst<. Einer der jungen SA.-Leute, die dort die Saalwacht hielten, fiel einige Zeit darauf - aus dem Hinterhalt erschossen. Da war Guida Diehl wieder da: mäuschenstill war es in dem großen Saal, und keiner wird je die Stelle vergessen, als sie über das Wort sprach "Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben lässet für seine Freunde" - und damit unseres Helmut Barm gedachte. - Wenn eine deutsche Frau sagen kann, seit dem Kriege mit ihrem ganzen Sein für dieses neue stolze Deutschland gekämpft zu haben, so ist es Guida Diehl. Wir wünschen ihr, daß sie noch manche kühne Tat unseres großen Führers zum Aufstieg und Ausbau unseres dritten Reiches miterleben möchte. Guida Diehls Weitblick und politischer Schau danken wir es, daß wir uns so früh in die Kampfesreihe Adolf Hitlers mit einstellten!" - Illustrierte Bücher, soziale Frauenarbeit in Thüringen, Nationalsozialismus, überzeugte Nationalsozialisten mit christlichem Hintergrund, Guida Diehl als Reichsrednerin der NSDAP und Reichskulturreferentin der NS.-Frauenschaft, Deutscher Frauen-Kampfbund / Frauenkampfbund, Lebensbild, Biografie, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Eisenach, Neuland-Verlag, 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 246.79
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 15 x 23 cm cm) mit bebildertem Deckeltitel, 120 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Druckvermerk: "Adolf Hitler dem Vorkämpfer im Kampf um die deutsche Seele, dem Führer ins neue freie Deutschland, dem Symbol deutschen Manneswill…ens und seinen Mitkämpfern gewidmet" - Aus dem Inhalt: Der Nationalsozialismus (Der Nationalsozialismus als Partei / Der Name: National-Sozialismus / Der Führer / Adolf Hitlers Lebensgang / Adolf Hitlers inneres Werden: seine Prüfung des Marxismus, der Demokratie und des Parlamentarismus, die alldeutsche und christlich-soziale Bewegung / Der Münchner Aufenthalt / Hitler im Krieg / Hitlers politische Denkarbeit / Hitlers Erkenntnis der Rassenfrage / Weltanschauung und Partei / Die Einhämmerung der neuen Weltanschauung / das Dritte Reich / Das Ringen mit der roten Front / Außenpolitische Ziele / Konfessionelle Zwietracht / Hitler als Typus des deutschen Menschen / Hitler als Symbol des deutschen meines Willens / Der Nationalsozialismus als Volksbewegung / Der Durchbruch und die deutsche Revolution / Und wir Frauen? / Sammlung der Geister / Die Glaubensbewegung "Deutsche Christen") - Die deutsche Frau (die Lage der deutschen Frau / Die Frauenbewegung / Kampf, Irrweg und Versagen der Frauenbewegung / Die seelische Not der Frauenwelt / Die planmäßige Entsittlichung und Entmütterlichung / Das Versagen der Frauen als Hüterinnen der innersten Werte der Volksseele / Die Berufsnot / Die Frauenfrage ist noch nicht gelöst) - Wir deutsche Frauen im neuen Deutschland (Die karitative Beteiligung der Frau / Die Öffnung des Nationalsozialismus für die kämpferische Mitarbeit der Frau / Die drei Kampfgebiete unseres Frauenkampfes / Der Mitkampf der Frauen um Freiheit, Ehre, Vaterland / Unser Frauen Kampf gegen die Entseelung, Entweiblichung und Entmütterlichung unseres Geschlechts / der Kampf um die innere Erneuerung des Frauen. / Die neue Wahrheit über die eigentliche Wesenheit der Frau / Das Umdenken und die Einwanderung neuer Wahrheiten / Die Neuerweckung der Mutterkraft . . . - - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, deutsches Frauentum im Nationalsozialismus, Neuland-Bewegung, Geistesgemeinschaft mit der großen deutschen nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, NS in Eisenach, deutscher Gottglaube, Erfüllung der Sehnsucht des wahren Nationalsozialismus, evangelisch-völkische und pietistische Frauenbewegung Neulandbund, Neuland-Bewegung als Wegbereiter des Nationalsozialismus in Thüringen, wahres Deutschtum und erneuertes Christsein, Erwachen der deutschen Frau zum Kampf um die deutsche Frauenseele, deutscher Frauenwille geboren aus den Tiefen der deutschen Frauenseele, Frauenfrage für den Nationalsozialismus von größter Bedeutung, Deutscher Frauenkampfbund, Kampfbund für deutsche Frauenkultur, Frauenkampf unter Adolf Hitler, Nationalsozialistische Frauenschaft, Erneuerung des deutschen Menschen, echte deutsche Volksgemeinschaft, arteigenes deutsches Christentum, Neulandhaus Eisenach, Treue zu Volk und Vaterland in Thüringen / Mitteldeutschland, seit 1930 volle Geistesgemeinschaft mit der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, artgemäßes Christentum / deutschvölkischer Protestantismus im 3. Reich, Nationalsozialistische Frauenschaften, nationale Frauenfront, deutsche Frauenwelt der 30er jahre, völkisches / christliches / nationales Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (unkenntlich gemachte Stempel auf Titelblatt und Vorsatz, Titelblatt mit Signaturverzeichnis, sonst gut); restliche Beschreibung s.Nr. 34717 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Eisenach, Neuland-Verlag, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 246.79
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr. 34669:) - Die Erweckung der Frau zu ihrer mütterlichen Verantwortung als Trägerin rassischen Erbgutes / Die Mittelpunktstellung des Muttergeschlechts / Die Mädchenbildung / Die Berufsfrage / Die Schaffung neuer Sitte und Frauenkultur / Die Stellung der Frau im Volksganzen / Der Aufbruch der deutschen Seele / Der neu…e Frauentypus / Die Gesamtaufgabe der Nationalsozialistischen Frauenschaften und der nationale Frauenfront) - Nachwort - Anhang: Grundsätze der NS,-Frauenschaften, Programm der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, deutsches Frauentum im Nationalsozialismus, Neuland-Bewegung, Geistesgemeinschaft mit der großen deutschen nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, NS in Eisenach, deutscher Gottglaube, Erfüllung der Sehnsucht des wahren Nationalsozialismus, evangelisch-völkische und pietistische Frauenbewegung Neulandbund, Neuland-Bewegung als Wegbereiter des Nationalsozialismus in Thüringen, wahres Deutschtum und erneuertes Christsein, Erwachen der deutschen Frau zum Kampf um die deutsche Frauenseele, deutscher Frauenwille geboren aus den Tiefen der deutschen Frauenseele, Frauenfrage für den Nationalsozialismus von größter Bedeutung, Deutscher Frauenkampfbund, Kampfbund für deutsche Frauenkultur, Frauenkampf unter Adolf Hitler, Nationalsozialistische Frauenschaft, Erneuerung des deutschen Menschen, echte deutsche Volksgemeinschaft, arteigenes deutsches Christentum, Neulandhaus Eisenach, Treue zu Volk und Vaterland in Thüringen / Mitteldeutschland, seit 1930 volle Geistesgemeinschaft mit der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, artgemäßes Christentum / deutschvölkischer Protestantismus im 3. Reich, Nationalsozialistische Frauenschaften, nationale Frauenfront, völkisches / christliches / nationales / nationalsozialistisches Gedankengut , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 216. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 216.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the or…iginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 216 Language: German Pages: 216.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.88
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1928. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 216, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 216 216.