Dienz Herm (7 results)

Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1979
- Hardcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.39
US$ 143.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Schnitt etwas verschmutzt, Buch ist leicht verlagert (schief), kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1979
- Hardcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.14
US$ 143.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 164 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.

Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.]
- Hardcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.70
US$ 143.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. dieselbe ISBN-anderes Cover, neu, noch in Schutzfolie, Versand spätestens am nächsten Werktag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.
More imagesLanguage: German
Published by Zürich, Verlag Selderyla 1934
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 285.15
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2°. 44,5 x 35,5 cm. [28] Blatt. Handeinband in Halbleinen mit Deckelbezug aus schablonierten Buntpapier und goldgeprägtem Titel auf Lederrückenschild. Nummer 25 von 30 Exemplaren der von Dienz in Blei signierten Vorzugsausgabe mit 12 eingebundenen Original-Holzschnitten im Handpressendruck (Maße der Holzschn…itte ca. 25 x 20 cm). Die Gesamtauflage betrug 200 Exemplare. Der Einband wurde von Hand durch Werner Wirz in Lausanne gebunden (Buchbindersignet auf hinterem Vorsatz). Die Ausgabe wurde von Karl Schiffmann, Linz, aus dem Mittelhochdeutschen ins Hochdeutsche übertragen. Als Schrift wurde die Original Koch Maximilian verwendet. Ecken etwas bestoßen. Rückenschild beschabt. Papier etwas gebräunt und Schnitt wie auch Stege stellenweise etwas stockfleckig. Insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar mit Holzschnitten in schönen, kräftigen Holzschnitten. Hand-bound half cloth with stencilled decorative paper boards and gilt-stamped leather spine label. Number 25 of 30 copies of the deluxe edition, signed in pencil by Dienz, with 12 original woodcuts on plates printed on a hand press (woodcut dimensions approx. 25 × 20 cm). The total edition comprised 200 copies. Hand-bound by Werner Wirz in Lausanne (binder's device on rear endpaper). The text was translated from Middle High German into modern German by Karl Schiffmann, Linz. Set in Original Koch Maximilian type. Corners slightly bumped, spine label rubbed. Paper a bit darkened. Edges and margins occasionally with light foxing. Overall a near fine copy, with woodcuts in strong, vibrant impressions.

- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Hermann "Herm" Dienz geboren 8. Oktober 1891 in Koblenz, gestorben 26. August 1980 in Siegburg. Original-Zeichnung auf Karton von Herm Dienz datiert und signiert. Maße Blatt: 12,0 x 19,3 cm. Blatt auf schwarzem Karton montiert. Sehr gutes Exemplar. Original drawing on cardboard, dated and signed by Herm Dienz. Measure shee…t: 12,0 x 19,3 cm. Drawing mounted on black cardboard. Fine condition.

- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 308.91
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Hermann "Herm" Dienz geboren 8. Oktober 1891 in Koblenz, gestorben 26. August 1980 in Siegburg. Original-Farbzeichnung auf Büttenpapier von Herm Dienz datiert und signiert. Maße Blatt: 21,0 x 15,0 cm. Blatt auf weißem Karton montiert. Sehr gutes Exemplar. Original colored drawing on handmade paper, dated and signed by Herm… Dienz. Measure sheet: 21,0 x 15,0 cm. Drawing mounted on white cardboard. Fine condition.

- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 89.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Hermann "Herm" Dienz geboren 8. Oktober 1891 in Koblenz, gestorben 26. August 1980 in Siegburg. Aquarell und Pastell auf Bütten, auf Pappe montiert, von Herm Dienz datiert und signiert, unterhalb des Blattes beschriftet. Maße: 20,0 x 15,3 cm. Sehr guter Zustand. Original watercolor and pastel on paper, labeled, dated and s…igned by Herm Dienz. Measure: 20,0 x 15,3 cm. Fine condition.