Diesbach Max (29 results)

Histoire Militaire de la Suisse 10e cahier. La Formation de l'Unité politique suisse au 19e siècle / La Campagne du Sonderbund et l'Affaire de Neuchâtel, Le Drapeau Suisse.
Dr Wilhelm Oechsli, Colonel Max de Diesbach, Capitaine Charles Borgeaud.
Language: French
Published by Commissariat central des guerres, Berne 1917
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.36
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 230x160mm. 108 pages. Sans les cartes .
Histoire Militaire de la Suisse 10e cahier. La Formation de l'Unité politique suisse au 19e siècle / La Campagne du Sonderbund et l'Affaire de Neuchâtel, Le Drapeau Suisse.
Dr Wilhelm Oechsli, Colonel Max de Diesbach, Capitaine Charles Borgeaud.
Language: French
Published by Commissariat central des guerres, Berne 1917
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.36
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 230x160mm. 108 pages. Avec les cartes.

Published by Fragnière, Fribourg, 1903
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.09
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 235x160mm, XXXII- 134pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Lausanne, 1912
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.09
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x155mm, 11pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesHistoire Militaire de la Suisse 10e cahier. La Formation de l'Unité politique suisse au 19e siècle / La Campagne du Sonderbund et l'Affaire de Neuchâtel, Le Drapeau Suisse
Dr Wilhelm Oechsli, Colonel Max de Diesbach, Capitaine Charles Borgeaud
Published by Bern, Commissariat Central des Guerres / Ernst Kuhn, 1915 - 1921 1917
- Softcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 29.69
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Ausreichend. Fragile book with many tears and marks. French-language. 230x160mm. 108 pages.
Published by Fribourg, Impr. Fragnière, 1907, 1907
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, Portr. de Jacques Wallier + pages287 à 419 + 1 f. de table, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg, Fragnière, 1899, 1899
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8°, 40 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg, Fragnière 1897, 1897
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, XXX + 199p. brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Fragnière, Fribourg, 1912
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 235x160mm, 290pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Fragnière, Fribourg, 1913
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x160mm, 290pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

La Nouvelle Bibliothèque cantonale et universitaire de Fribourg. En souvenir de la séance d'inauguration solennelle 11 juin 1910. - La Fête du Livre par Jean Brunhes. - La Bibliothèque cantonale et universitaire par Max de Diesbach. - Der Autorschutz im internationalen Rechte von Alfred von Overbeck. - Les en-têtes armoriés des évêques de Lausanne par Fréd. Th. Dubois. - Notice sur deux manuscrits d'une traduction française de la Consolation de Boëce par Giulio Bertoni.
Brunhes, Jean. - Diesbach, Max. - Overbeck, Alfred von. - Dubois, Th. - Bertoni, Giulio.
Published by Saint-Paul, Fribourg, 1911
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x165mm, 126pages, photos n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Fragnière, Fribourg, 1911
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 215x140mm, 8pages, 1 photo n/b, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Fribourg, Société du Canton de Fribourg, 1901, 1901
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.09
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 30 p. avec illustration, tamponné, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg, Société du Canton de Fribourg, 1901, 1901
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.09
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 30 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Imprimerie Fragnière Frères, Fribourg, 1904
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.93
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 230x150mm, 38pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Fribourg, Fragnière frères, éditeurs 1916 - 1916
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 9 SS. OBrosch. (ocker; marginal etwas gebräunt/angestaubt).Seiten teilw. unaufgeschnitten / pages partiellement non rognées, marginal etwas knittrig u. gebräunt/angestaubt. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - SD aus / Extrait des Annales fribourgeoises [4e année…1916, nos 3-4] - BSG 1916, p. 62, Nr. 1133 - swissbib mit 6 Standorten (davon 4 in réro) - Digitalis. in e-periodica - Ce "rapport, dû à la plume si compétente de feu M. Max de Diesbach [.] fournit des indications intéressantes et précieuses sur l'histoire et l'exécution des célèbres verrières de notre antique Collégiale" (réd., p. 1). - Cathédrale Saint-Nicolas de Fribourg et les vitraux de Józef Mehoffer (Ropczyce, Österreich-Ungarn 1869-1946 Wadowice, Polen) : "L'église est dédiée à saint Nicolas de Myre, elle est depuis 1924 le siège du diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg. Fondée en 1283, elle est d'abord une église paroissiale puis devient en 1512 la 'collégiale Saint-Nicolas' et enfin cathédrale en 1924. [.] Le peintre-verrier Józef Mehoffer exécute les vitraux entre 1894 et 1936. Cet artiste est l'un des premiers maîtres qui ont renouvellé la technique du vitrail. Les vitraux constituent l'un des ensembles les plus importants du continant [sic; continent] européen dans le domaine du vitrail religieux Art Nouveau." (stnicolas ch, online). - Mit der Ausführung wurde das Atelier von Kirsch & Fleckner beauftragt: "L'atelier fribourgeois Kirsch & Fleckner a été actif près d'un demi-siècle (1894-1938) dans toute la Suisse. En 1894, l'allemand Vinzenz Kirsch (1872-1938), jeune employé dans l'atelier du peintre-verrier Ludwig Greiner situé sur le Boulevard de Pérolles à Fribourg, s'associe avec son compatriote, le verrier Karl Fleckner, pour reprendre l'atelier. Connu internationalement pour sa réalisation des vitraux de Jozef Mehoffer [.] à la cathédrale Saint-Nicolas à Fribourg (1895-1936), l'atelier Kirsch & Fleckner a oeuvré essentiellement dans le monde religieux mais également dans les milieux profanes." (vitrocentre ch projets-en-cours/fonds-graphique-de-latelier-kirsch-fleckner, online) -- Max de Diesbach (-de Torny; Courgevaux 1851-1916 Uebewil, Gem. Düdingen), kath., von Torny-le-Grand, Bürger von Freiburg. Graf und Fürst, Jurist u. Ratsherr. 1878-1883 Präfekt des Glânebezirks in Romont. 1890 Mitbegründer und Direktionsmitglied der Zeitschrift 'Fribourg artistique'. 1897-1916 Präsident des Historischen Vereins des Kt. Freiburg und 1905-1916 Direktor der Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg. Diesbach verfasste zahlreiche historische Arbeiten. Er förderte die Restaurierung alter Bauwerke, u.a. des Kreuzgangs der Zisterzienserabtei Hauterive (HLS). - Sprache: fr.
More imagesPublished by Fribourg, Fragnière frères, éditeurs 1913 - 1913
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. pp. 49-58. 1 Textabbildung, 1 Planskizze. OBrosch. (ocker; marginal etwas gebräunt/angestaubt, ob. Ecke des Rückendeckels ausgerissen). Seiten marginal etwas gebräunt. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliches Exemplar - - Annales fribourgeoises. Revue fribourgeoise d'histoir…e, d'art et d'archéologie, I-re année, No. 2, Mars-Avril 1913 - BSG 1913, p. 46, Nr. 924 - swissbib mit 2 Standorten (FR u. VD) - Digitalis. in e-periodica - Abbildungen: 1. Schlossruine (Turm), 2. Plan: Emplacement et ruines du bourg d'Arconciel - "Im 12. Jahrhundert wurden zwei Schlösser in der Herrschaft von Arconciel gebaut: Arconciel am rechten Ufer der Sarine und Illens am linken." (swisscastles ch) - "Le centre de la seigneurie d'Arconciel, soit le site d'Arconciel dans la boucle de la Sarine et le château d'Illens sur l'autre rive au sommet d'un promontoire, devait contrôler un gué important et aurait dû rivaliser avec la ville de Fribourg, ce qu'elle échoua complètement à faire" (ibid). -- Au Moyen Age, Arconciel, ville [.] avec château fort, fut le centre de l'importante seigneurie d'Arconciel-Illens. Ruines de la ville et du château bien visibles. Arconciel fut rattaché en 1484 aux Anciennes Terres, au district de La Roche en 1798, à celui de Fribourg en 1803. (DHS). "Le nom d'Arconciel n'a rien à voir avec arc-en-ciel, ce qu'on serait tenté de supposer. II est dérivé du terme celto-romain '[castrum] arconciacum', qui a probablement trait à une exploitation agricole, une ferme de l'Antiquité." (swisscastles; nur frz.) - Im Mittelalter war Arconciel als Marktflecken (Stadtrecht 1271) mit einer Burg das Zentrum der bedeutenden Herrschaft Arconciel-Illens. Reste von Flecken und Burg sind gut zu erkennen. 1484 wurde Arconciel der Alten Landschaft eingegliedert, 1798 dem helvetischen Distrikt La Roche, 1803 dem Bezirk Freiburg, 1848 dem Bezirk Saane. (HLS) - Um 1980 wird Arconciel als 'Wüstung' eingestuft, was wohl die Burganlage und umgebende ursprüngliche (mittelalterliche) Siedlung betrifft (in: Autorenkoll., Gesch. d. Kt. Freiburg, 1981, Planzeichnung p. 221). Aktuelle Bilder zeigen hingegen von Illens eine offensichtlich konservierte grosse (Turm-) Ruine (s. swisscastles ch), und ein Zeitungsartikel von 2015 vermeldet ein entspr. neueres Schutzprojekt (ibid.). -- Max de Diesbach (-de Torny; Courgevaux 1851-1916 Uebewil, Gem. Düdingen), kath., von Torny-le-Grand, Bürger von Freiburg. Graf und Fürst, Jurist u. Ratsherr. 1878-1883 Präfekt des Glânebezirks in Romont. 1890 Mitbegründer und Direktionsmitglied der Zeitschrift 'Fribourg artistique'. 1897-1916 Präsident des Historischen Vereins des Kt. Freiburg und 1905-1916 Direktor der Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg. Diesbach verfasste zahlreiche historische Arbeiten. Er förderte die Restaurierung alter Bauwerke, u.a. des Kreuzgangs der Zisterzienserabtei Hauterive (HLS). - Diesbach plädiert denn auch für die dringend notwendigen Schutzmassnahmen: "Il serait vivement à désirer que l'on fît quelques travaux de conservation au donjon d'Arconciel, pendant qu?il en est encore temps. On pourrait encore établir, à l'aide de quelques fouilles, le plan de l'ancienne ville ce qui serait du plus haut intérêt." (p. 58). - Sprache: fr.
More imagesPublished by Revue Militaire Sauisse. 1914, 1914
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.52
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpt. in-8vo, 24 p., + 1 Tafel + 2 Tafeln auf 1 Faltbl. (Abb. aus Schiling Chronik) + 2 Kartenskizzen auf 1 Faltbl., brochure originale. Couverture devant illustré, couverture du verso manque Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris, Librairie E. Flammarion, 1901, 1901
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.52
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°, 124 p. + 4 ff., illustrations et bordures et lettres ornées ont été dessinées par Marc Proessel, ex. non coupé, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg : Imprimerie Saint-Paul, 1910, 1910
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.52
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 15 p. (1 vide), brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by [Fribourg, Editions Universitaires / Pregny-Genève, Éd. de Penthes 1903] - 1903
- Softcover
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 14 SS. 3 Textabbildungen (num. 4). Interims-Brosch. (etwas lichtrandig/verfärbt u. stockfleckig). Seiten marginal unterschiedlich etwas stockfleckig (eher blass u. kaum störend). Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren, signierte Widmung des Autors a. Vorderdeckel. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliches Exemplar…/ Widmungsexemplar - - SD aus: Archives de la Société d'histoire du Canton de Fribourg, T. 8, 1e livraison - Widmung: à Monsieur le Professeur Dr. Büchi, Hommage de l'auteur Max de Diesbach; i.e. Prof. Dr. Albert Büchi, (Frauenfeld 1864-1930 Freiburg), von Ettenhausen (heute Aadorf). Ab 1889 PD, ab 1891 o. Prof. für Schweizer Geschichte an der Universität Freiburg, Förderer der katholischen Geschichtswissenschaft in der Schweiz (HLS) - Hans Geiler (nachgewiesen 1513-1534): Bildhauer und Bildschnitzer; Skulpturen und Reliefs in Stein und Holz für Retabel, Brunnen, Brücken und Kirchenmobiliar; Wappensteine, Möbel und Raumausstattungen. "Archivalisch nachgewiesen sind für Hans Geiler in der Stadt Freiburg ein Löwe an der Kanzel der Nikolauskirche (1516), eine Nikolausfigur für die Bernbrücke (1523), eine Figur des Heiligen Georg für den Brunnen auf dem Rathausplatz (1524/25) und ein Wappenstein am Erdgeschoss des Kornhauses (1525) sowie in Grandson (Kanton Waadt) die Skulpturen für das Retabel auf dem Gedenkaltar für die Gefallenen der Burgunderkriege (1515-17) und in Montagny (Kanton Freiburg) ein Wappenstein am Stadttor (1518/19)" (etc.; SIKART) -- Max de Diesbach (-de Torny; Courgevaux 1851-1916 Uebewil, Gem. Düdingen), kath., von Torny-le-Grand, Bürger von Freiburg. Graf und Fürst, Jurist u. Ratsherr. 1878-1883 Präfekt des Glânebezirks in Romont. 1890 Mitbegründer und Direktionsmitglied der Zeitschrift 'Fribourg artistique'. 1897-1916 Präsident des Historischen Vereins des Kt. Freiburg und 1905-1916 Direktor der Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg. Diesbach verfasste zahlreiche hist. Arbeiten. Er förderte die Restaurierung alter Bauwerke, u.a. des Kreuzgangs der Zisterzienserabtei Hauterive (HLS) - Sprache: fr.

Published by s.d., (XXè),
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.94
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 20 p., (p. 169 à 188, SA des Annales frib. 1924 ?), reliure en d.-parchemin, plat couvertes de papier dominotés. Brochure orig. cons. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg : Imprimerie Fragnière Frères, 1888, 1888
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.94
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 86 p., brochure originale ill. Egalement publiée dans les Archives de la soc. d?histoire, 4me vol., 2me livraison.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg : Imprimerie Saint-Paul, 1910, 1910
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.94
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 15 p. (1 vide), ms. sur titre: ?Hommage de l?auteur?, brochure originale. Il y a bien 100 la construction de la nouvelle bibliothèque et son déménagement etait pas un mince affair, nous en sommes à nouveau la en 2018, le credit sera voter, pour l?agrandissement de la bibliothèque.Please notify before visiting to see a bo…ok. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Fragnière, Fribourg, 1893
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.66
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x155mm, 78pages, une planche n/b représentant le portrait du Général en frontispice, Hommage de l'auteur à William Ritter sur la couverture supérieure. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Lausanne, Revue militaire suisse / Imprimeries Réunies S.A. 1914 - 1914
- Softcover
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 24 SS. 1 Tafel, 2 Planskizzen bzw. Abbildungen a. je 1 Falttafel (Clichédruck), 1 graph. Darstellung 'Ordre de Bataille'. Schriftsatz in 7-Punkt Antiqua. OBrosch. (ziegelrot; etwas bestossen/knittrig u. fleckig/verfärbt wie marmoriert) mit Deckelillustration nach Ferd. Hodler. Seiten etwas gebräunt. Alters-, Lagerungs- u…. leichtere Gebrauchsspuren, signierte Widmung des Autors im Kopfsteg von p. 1. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliches Exemplar / Widmungsexemplar - - SD aus / Extrait de la Revue Militaire Suisse [t. 59], janvier et février 1914 - BSG 1914, p. 7, Nr. 88 - Digitalis. in e-periodica - Widmung: à M. le Professeur Dr. Büchi, Hommage de l'auteur M. de Diesbach, i.e. Prof. Dr. Albert Büchi (Frauenfeld 1864-1930 Freiburg), von Ettenhausen (heute Aadorf). Ab 1889 PD, ab 1891 o. Prof. für Schweizer Geschichte an der Universität Freiburg, Förderer der katholischen Geschichtswissenschaft in der Schweiz (HLS) - Tafel und 2 Abbildungen aus Schilling d.Ä./Edlibach (Belagerung von Murten, aus: Zürcher Chronik), bzw. Schilling jun. (Schlacht bei Murten, aus: Luzerner Chronik); Planskizzen: 1. Schlachtgelände mit Truppenaufstellungen/-Positionen v. 22. Juni 1476, 2. Murten und Umgebung, 'Etat actuel du territoire' (wohl bearb. nach Topogr. Atlas/Siegfriedkarte) - Spezifische kriegs- u. militärhistorische Darstellung der Schlacht bei Murten v. 22. Juni 1476. Mit Literaturverzeichnis (p. 24) - Nach kurzer Diskussion der bestehenden Literatur zum Thema leitet Diesbach seinen Ansatz ein: "Après cet aperçu sur les débats soulevés par les érudits, il est temps d'aborder le récit de la bataille, qui nous prouvera, mieux que de longues dissertations, la véracité de ce dicton militaire: 'La solution la plus simple est toujours la meilleure'." (p. 3) - Die Frage nach dem Stellenwert von Diesbachs Studie dürfte nicht ganz einfach zu beantworten sein. Bei Dierauer (2, 3. Aufl. 1920, p. 265 f., Fussnote 97) u. R. v. Fischer (in: Schweiz. Kriegsgesch.2, 1935, p. 277 ff.) findet sie jedenfalls nicht besonders Erwähnung, was andererseits jedoch nicht bedeuten muss, dass sie nicht Aufmerksamkeit verdient. -- Max de Diesbach (-de Torny; Courgevaux 1851-1916 Uebewil, Gem. Düdingen), kath., von Torny-le-Grand, Bürger von Freiburg/Fribourg. Graf und Fürst, Jurist u. Ratsherr. 1878-1883 Präfekt des Glânebezirks in Romont. 1890 Mitbegründer und Direktionsmitglied der Zeitschrift 'Fribourg artistique'. 1897-1916 Präsident des Historischen Vereins des Kt. Freiburg und 1905-1916 Direktor der Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg; 1902 Oberst. Diesbach verfasste zahlreiche hist. Arbeiten. Er förderte die Restaurierung alter Bauwerke, u.a. des Kreuzgangs der Zisterzienserabtei Hauterive (HLS). - Sprache: fr.
Published by (1899), 1899
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.36
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 82 p., ms. sur titre ?à M. l?abbé Ducrest, secrétaire de la siciété d?histoir du cton de Fribourg hommage de l?auteur Max de Diesbach?, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Ch. Eggimann, Genève, 1901
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.01
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 210x145mm, 124pages, illustré, bordures et lettres ornées par Marc Proessel. Couverture rempliée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Genève, Eggimann et Cie, 1901, 1901
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.30
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°, 124 p. + 4 ff., illustrations et bordures et lettres ornées ont été dessinées par Marc Proessel, premier plat aux armes dores, reliure en d.-parchemin, pièce de titre cuir brun au dos, bel exemplaire. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.