Condition: NUOVO. Firenze, Sarnus cm.16x24, pp.124, brossura con copertina figurata a colori. Collana Diari e Memorie. Protagonista principale è Marziale Dini (1818-1903) con le sue esperienze di vita e le sue memorie finora inedite, ma anche la realtà locale del suo tempo, che tuttavia rimanda a un più ampio scenario europeo. Il diario e le lettere, da lui scritte sul campo di battaglia di Curtatone e Montanara e indirizzate al padre Vincenzo e soprattutto alla madre Anna, hanno permesso di ricostruire il percorso del giovane avvocato colligiano, nato da una nobile famiglia di Colle di Val d'Elsa e lì divenuto personaggio di spicco nel periodo dell'Unità d'Italia. Seguendo l'ardore patriottico degli studenti e dei professori universitari senesi, Dini prende volontariamente parte, di nascosto dai genitori, alla battaglia combattuta nei dintorni di Mantova (1848), arriva in Lombardia con il Battaglione Universitario Toscano e, al comando di un plotone di studenti velocemente addestrati, combatte finalmente contro il nemico invasore. Marziale torna a Colle e partecipa alla vita cittadina facendo parte della gioventù liberale che vuole l'unificazione. Alcuni mesi prima del 17 marzo 1861 Marziale Dini partecipa alla spedizione napoletana del 4° Battaglione Toscano della Guardia Nazionale. A cura di Francesca Giambruni e Gianni Resti. Presentazione di Giuliano Catoni.
Language: Italian
Published by Edizioni Polistampa, IT, 2011
ISBN 10: 8856300621 ISBN 13: 9788856300628
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Carocci, 2005
ISBN 10: 8843013025 ISBN 13: 9788843013029
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Come Nuovo. Boldini. Marsilio, 2005 In-8 (Cm 28,5 x14,9), pp. 297, brossura editoriale illustrata, immagini a colori nel testo. COME NUOVO.
Language: Italian
Published by Francesco Pirella, Genova, 1992
ISBN 10: 8885514413 ISBN 13: 9788885514416
Seller: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. In Italian. Paperback. Color & B&W illustrations, bibliography, index. Catalogue for exhibition of work in America by group of 19th century Italian painters ; 4to 11" - 13" tall; 113 pages.
Language: Italian
Published by Pisa University Press, 2013
ISBN 10: 8867411241 ISBN 13: 9788867411245
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: As New. Book is in excellent condition, text is unmarked and pages are tight.
Published by SKIRA, 2009
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.327 - BROSSURA SEMIRIGIDA - OTTIMO.
Published by Rotary Club, Vigevano-Mortara, 1989
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Esemplare n. 1032/2500.Con 81 Tavole in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: LXXXI pp.206 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino con leggeri segni d'usura e macchie di polvere.Sovraccoperta con lievi macchie di polvere. Tagli con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Rotary Club, Vigevano-Mortara, 1989
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Esemplare n. 564/2500.Con LXXXI Tavole in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: LXXXI pp.206 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere. Copertina rigida con titoli in color oro al dorso e al piatto anteriore. Lieve ingiallimento di tagli e pagine.
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Firenze, Polistampa 2002., 2002
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 222 con molte ill. a col. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Silvana, 2007
Seller: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.
Booklet. Condition: New. Dust Jacket Condition: New.
Published by Pagliai Polistampa, Firenze, 2002
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italy
pp.222, con num. Illustrazioni a col. e b/n. Catalogo della mostra a Castiglioncello , Centro per l'arte Diego Martelli - Castello Pasquini da 20 luglio a 20 ottobre 2002. Argomenti: Castiglioncello: presenze e temi del dibattito artistico nella dimora di Diego Martelli. - La luce di Raffaello Sernesi. - Il cenacolo di Piagentina. - L'avventura del "Gazzettino": dall'unità alle prime dissolvenze del movimento. Brossura , copertina morbida , illustrata. Stato di nuovo.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Milano, Skira Ed. cm.24x30, pp.288, numerose figure bn.e a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Pubblicato in occasione dell'esposizione a Castiglioncello, il volume si propone di indagare il fondamentale ruolo di mediatore culturale svolto da Nino Costa nel panorama europeo, ripercorrendone l'intero arco creativo. Prendendo le mosse dagli originalissimi studi di Costa sul paesaggio eseguiti dal vero negli anni cinquanta ad Ariccia e nella campagna romana, si passa al sodalizio intellettuale con gli inglesi George Mason e Frederick Leighton, attraversando il periodo toscano, in cui il pittore venne a stretto contatto con il gruppo dei macchiaioli. Seguono poi le opere eseguite durante i frequenti soggiorni inglesi, ispirate dall'ambiente preraffaellita e caratterizzate sempre dalla progressiva trasmutazione del vero naturale in paesaggio dell'anima. Gli oltre novanta dipinti provenienti da collezioni pubbliche e private italiane ed estere, eseguiti nel corso dell'intera attività del pittore romano e numerose opere di rinomate personalità della scena internazionale, documentano attraverso un confronto diretto gli influssi e le consonanze che legarono Nino Costa con Corot e i paesisti della Scuola di Barbizon, gli inglesi Charles Coleman, Frederick Leighton, George Mason e infine la cerchia degli artisti della Scuola Etrusca, fra i quali emerge la figura di George Howard, pittore, amico nonché mecenate di Costa. Castiglioncello, 19 luglio- 1 Novembre 2009. A cura di francesca Dini e Stefania Frezzotti.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Published by Milano, Sivana 2009., 2009
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 253 con molte ill. a col. a piena pag. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato. Firna al margine.
Published by Skira, 2005
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Castiglioncello Centro per l'arte Diego Martelli, Castello Pasquini 16 luglio - 1 novembre 2005 - al front.: Schede tecniche di Silvestra Bietoletti, Rossella Campana - in 4°, bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Arti Graf. Il Torchio., Firenze., 1990
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°,legatura in brossura editoriale, pp. 217(1), con illustrazioni in nero e a colori di opere degli artisti.
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.
First Edition
Soft Cover. Condition: Near Fine. First Italian Softcover Edition. soft cover, folded card covers., very small abraded spot to back cover. no other flaws or wear. clean. no markings. no bumps, tears, creases. tight sewn binding.; original italian text.; 238pp., 125 color plates. 58 color and b/w illustrations in text section. several unnumbered b/w photos of the artists. ten essays and texts by various contributors. this group of 19th and early 20th century italian painters have long been under-appreciated outside of italy and perhaps europe. painters will find interest here. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Exhibition Catalogue.
Published by , Assessorato alla Cultura, 1990
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina flessibile ombrata con pagine appena ombrate ai margini. 215 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Silvana; Illustrated edizione (28 gennaio 2025), 2025
ISBN 10: 8836660339 ISBN 13: 9788836660339
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by SILVANA ED., 2007
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). I MACCHIAIOLI. SENTIMENTO DEL VERO**DINI FRANCESCA E ALTRI**SILVANA EDITORIALE 2007. SCHEDE CRITICHE DI SILVESTRA BIETOLETTI, ROSSELLA CAMPANA. PP. 295. CM 28 X 23. CATALOGO DELLA MOSTRA TENUTA A ROMA PRESSO IL CHIOSTRO DEL BRAMANTE NEL 11 OTTOBRE 2007- 3 FEBBRAIO 2008. IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA. RICCHISSIMO APPARATO ICONOGRAFICO A COLORI ED IN NERO. COME NUOVO la foto corrisponde alla realtà RIF. LIBR.:ARTE 800 TUTTI I VOLUMI SONO USATI VOLUME IN STATO DI NUOVO *********************************************************? Book.
Published by , --, 1989
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 424 Dini, Piero - Dini, Francesca Dini, Piero. , and Dini, Francesca. Giovan Battista Garberini pittore e scultore Vigevano Rotary club Vigevano-Mortara, 1989. , -- 1989 italiano, in quarto 206 43580424Autore principaleDini, PieroDini, Francesca TitoloGiovan Battista Garberini pittore e scultore / Piero Dini, Francesca DiniPubblicazioneVigevano : Rotary club Vigevano-Mortara : Banca popolare, \1989!Descrizione fisica206 p. : in gran parte ill. ; 36 cmNote generaliEd. di 534 esempl. cartonato con sovracc.buono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Language: Italian
Published by Polistampa Edizioni, Firenze, 2002
ISBN 10: 8883044770 ISBN 13: 9788883044779
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 24x31 pag. 222 ill. 77 tav col c.m. Castiglioncello dal 20/07 al 20/10/2002 Francesca Dini, ideatrice dell'esposizione e curatrice del libro, si è data come obiettivo la massima qualità e specificità delle scelte. Nel suo saggio introduttivo si sottolinea la matrice positivista del movimento e la precocità di certe soluzioni adottate dai macchiaioli rispetto alle più tarde sperimentazioni degli impressionisti Italiano.
Published by Comune Rosignano Marittimo, 1990
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Pagliai polistampa, Firenze, 2003
ISBN 10: 8883046021 ISBN 13: 9788883046025
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 24x31 pag. 240 ill. b/ n e colori e 72 tavole col. c.m. Centro per l'arte Diego Martelli, dal 19/07 al 19/10/2003 italiano.
Published by Pagliai Polistampa, Firenze, 2002
In 4, cm 24 x 31, pp. 224 con centinaia di illustrazioni in nero e a colori. Brossura editoriale. Catalogo della mostra tenutasi a Castigliocello, presso il Cebtro per l'arte Diego Martelli. Luglio - ottobre 2002 ITA.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Marsilio, Venezia, 2005
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: ottime. Presentazioni di Vittorio Casarin, Flavio Zanonato, Federico Bano/Fernando Mazzocca. Cm.29x21,8. Pg.296. Brossura editoriale. Con illustrazioni e 112 tavole nel testo. 1500 gr.