Language: French
Published by Musée du Luxembourg-Sénat / RMN-Grand Palais / Petit Palais, Musée des beaux-arts de la Ville de Paris, Paris, 2011
ISBN 10: 2711858758 ISBN 13: 9782711858750
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 223 pages : nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 25,0 x 29,0 x 1,4 cm || Texte français.
Language: French
Published by Musée du Luxembourg-Sénat / Réunion des musées nationaux-Grand Palais, Paris, 2013
ISBN 10: 2711860612 ISBN 13: 9782711860616
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 175 pages : illustrations en noir et en couleurs, fac-similés, couverture illustrée en couleurs ; 23,4 x 26,8 x 2,0 cm || Texte français || Impression 2013.
Language: French
Published by Grand Théâtre De Bordeaux - William Blake, Bordeaux
ISBN 10: 2905810777 ISBN 13: 9782905810779
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1992. In-4 allongé, broché couverture rempliée. 56 pp., une plaquette de 12 pp. de même format. Des salissures mineures à la couverure, intérieur en excellent état.
Language: French
Published by L'Harmattan, 2000
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Editions L'Harmattan, 2000 Coll. Histoire de vie et formation - In-8° broché, couv. cart., 280 pages, bon état.
Language: French
Published by Paris, Librairie Colbo, 1983
ISBN 10: 285332026X ISBN 13: 9782853320269
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. 3rd Edition. 3 uniform artifical leather hardcovers in slipcase.
Language: French
Published by Réunion des musées nationaux-Grand Palais, Paris, 2014
ISBN 10: 2711861511 ISBN 13: 9782711861514
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 367 pages : nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée ; 25,7 x 30,0 x 3,2 cm || Texte français || Impression 2014 || Sans aucune inscription.
Language: French
Published by LIBRAIRIE ARTISTIQUE, Paris, 1909
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Paris LIBRAIRIE ARTISTIQUE 1909 in-4 broché un volume, broché in-quarto Editeur (paperback in-4 editor)(30 x 22,8 cm), dos et couverture marron clair imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée d'un encadrement art-nouveau en noir, Edition ornée de nombreuses gravures in et hors-texte en noir et en couleurs, 2ème Série : 192 pages, sans date (1909) à Paris LIBRAIRIE ARTISTIQUE Editeur, en trés bon état BEL EXEMPLAIRE.RARE.en trés bon état (very good condition).
Condition: Bon. Toulouse, Imprimerie régionale, sans date (1927). In-8 de 32 pp. + reproductions photographiques h.t.; plaquette agrafée, couverture souple imprimée et illustrée. Album-souvenir de la Création à Toulouse 20 mars - 8 avril 1927. En bon état. Très légères rousseurs à la couverture. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 15 EUR.
Language: French
Published by Réunion des musées nationaux-Grand Palais, Paris, 2013
ISBN 10: 2711860582 ISBN 13: 9782711860586
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Très bon. 399 pages : illustrations en noir et en couleurs, fac-similés, couverture illustrée ; 25,5 x 29,8 x 3,6 cm || Texte français || Impression 2013 || Sans aucune inscription.
Language: French
Published by RMN-Grand Palais ; Ville de Marseille, [Paris], [Marseille], 2011
ISBN 10: 2711858057 ISBN 13: 9782711858057
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 311 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 24,6 x 28,6 x 3,0 cm || Texte français.
Language: French
Published by Bibliothèque Nationale & CNRS, 2002
ISBN 10: 2717720642 ISBN 13: 9782717720648
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 30 x 21 cm )( gr ). ------- 512 pages. ************************* " Depuis l'entrée de la collection de Sébastien de Brossard, contemporaine de celle des manuscrits autographes de Marc Antoine Charpentier, dans les années 1720, la musique a toujours eu sa place au sein des collections de la Bibliothèque nationale de France. Grâce aux confiscations révolutionnaires et aux accroissements qui n'ont pas cessé depuis, grâce à l'arrivée des fonds patrimoniaux de la bibliothèque du Conservatoire, la richesse de ses collections en manuscrits anciens et modernes est aujourd'hui exceptionnelle. Le volume des Manuscrits musicaux antérieurs à 1800 conservés au département de la Musique représente près de quarante mille manuscrits contenant plusieurs centaines de milliers d'uvres. Cette amplitude signifie que nous nous trouvons devant une entreprise bibliographique et scientifique de longue haleine dont voici le premier volume (compositeurs dont le nom commence par les lettres A et B). Il est donc indispensable de mettre à la disposition du public le résultat de ce travail au fur et à mesure de son avancement. Ceci est réalisé grâce à l'accès en ligne au catalogue général, mais aussi grâce à la publication de catalogues scientifiques comprenant d'autres informations, telles que les incipit musicaux ou les index, permettant d'autres types de recherches et offrant une vision globale des fonds traités. La Bibliothèque nationale de France souhaite ainsi faire connaître aux chercheurs et aux musiciens un patrimoine musical toujours vivant. "" ****************************.
Published by Les Textes Sacres, Paris
Seller: Bookshop Baltimore, Baltimore, MD, U.S.A.
First Edition
Leather Bound. Condition: G. First Edition. French and Hebrew text. This volume has marbled papers with 1/4 leather binding. Clean inside, undated. Most of the pages are on acid-free paper. This volume include Eicha (Ecclasiates) , Esther, Shir ha Shirim (Song of Songs) and Iyov (Job). According to the Encyclopedia Judaica, Zadoc (Zadig) Kahn 1839-1905, Kahn became the assistant to Chief Rabbi Isidor Lazare of Paris in 1866, appointed over many candidates in 1868, determined by his excellent thesis 'L'Esclavage selon la Bibile et le Talmud". He was very involved with the practical problems of settlement in Erez Israel.he witnessed the birth of the Zionist Movement, sympathizing with Herzl, "but officially he adopted the view that French Jews must in all aspecits of their lives be faithful citizens of France alone and must therefore reject the idea of a Jewish state in Palestine". Measures approximately 14x11".
Published by Offenstadt éditeur en vente à la Librairie Artistique
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. ss la direction de JOHN GRAND-CARTERET Offenstadt éditeur LES IMAGES GALANTES Estampes célèbres de nos plus grands maîtres des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles Contes et récits paillards Musique du bon vieux temps, chansons gaies, badines et grivoises AVIS cet album doit être tenu fermé aux étalages Paris en vente à la Librairie Artistique sd L ouvrage contient 11 fascicules de 15 pages environ en pagination continue 192 p illustrées n&b et couleurs couverture avec extrémités du dos abîmées et coins, intérieur avec une page détachée.
Publication Date: 1912
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
relié. Condition: Très bon état. Albi, imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1912. In-8 relié demi basane verte, dos à nerfs orné de fleurons, 560 pp. Livres.
Published by P., Librairie Auguste Fontaine, 1893-1894, 3 vol. petit in-4° (260 x 190) reliés basane bleue, dos lisses orné, couvertures illustrées conservées, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 336 pp. ; (2) ff. (faux-titre et titre) - 356 pp. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 392 pp. Coins légèrement émoussés, les hors-texte, imprimés sur papier différent du texte, sont souvent brunis avec rousseurs, le reste est en très bon état., 1894
Directeur littéraire : John Grand-Carteret. Directeur-Gérant : Emile Rondeau.Tome I (Mars-Juillet 1893) : Lithographie de Robida en frontispice avec timbre sec, 185 illustrations, dont 12 hors-texte (4 en couleurs).Tome II (Avril-Décembre 1893) : Eau-forte originale de Piguet en frontispice, 245 illustrations dont 25 hors-texte (4 en couleurs).Tome III (Janvier-Juin 1894) : Lithographie originale de Robida en frontispice, 220 illustrations dont 20 hors-texte (5 en couleurs). La page de titre annonce 22 illustrations hors-texte dont le frontispice mais une des illustrations ayant 2 sujets est comptée pour 2.Collection complète de cette revue, donnant un très bon instantané de la bibliophilie de la fin du XIXe siècle.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Mémoires de la Société historique, littéraire et scientifique du Cher - Parus entre 1887 et 1892 - In-8, broché - Pagination non continue - Ouvrage composite regroupant plusieurs comptes-rendus tirés des "Mémoires de la Société historique, littéraire et scientifique du Cher" Bon état - Brochage et couverture amateur - Petite mention au crayon à papier dans les marges de chaque première page de compte-rendu précisant l'année, la série et le volume des Mémoires de la Société historique, littéraire et scientifique du Cher duquel il est extrait.
Paris, groupe du Grand Jeu, Été 1928 - Automne 1930, 3 issues small in-4°, 24 x 18,8 cm, 64 pp ; 88 pp ; 96 pp. With black/white ills. Sewn, orig. stif wrapper. A fine complete set of this rare and important French periodical with surrealist tendencies. In all only three issues were published. A fourth issue was prepaired but failed to publish due to financial problems. Bibliography; Marc Thivolet , L'Herne '' Le Grand Jeu'' Textes (1968). Yves Pinguilly ; Le Grand Jeu (Exposition au) Musée des beaux-arts André Malraux, 1980. Olivier Penot-Lacassagne (et) Emmanuel Rubio ; Le Grand Jeu en mouvement. Actes du colloque de Reims, 2007.