Hardcover. Condition: Wen. Ss. etw. stockfl. 3. Aufl. 354/1 Ss. Illustr. OLn.
Hardcover. Condition: Ss. min. gebräunt, Wenige Ss. 3. Auflage. 385 Ss. Dekor. OLn.
Published by Leipzig: Alfred Körner Verlag oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Lwd., 8. 8.Aufl. 8°. 354 S., Lwd., leicht berieben, sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch 0,396 gr.
Published by Verlag von Emil Strauß, Bonn, 1898
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Mäßig erhalten. 385 S. Size: 420 g. Buch.
Published by Wilhelm Friedrich, Leipzig, 1884
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Halbleder 18x13 cm, Einband strak berieben und bestoßen, Ex Libris auf Deckelinnenseite, Vorsatz fingerfleckig, 360 S. Gewicht in Gramm: 510.
Hardcover. Condition: Gut. Erschienen 1886. Orig.-Glanzleinen mit vergoldeter Deckelillustration, 13x18, S 354. Guter Zustand.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60010838: 1890. In-12. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. 336 pages. Fortes mouillures sur le bas du livre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by Bonn : Strauß, 1886
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Kl.8° Leinen. Condition: Gut. Gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. 111 S. Deutsch - Frakturschrift 550g.
354 S. Illustr. Orig.-Leinen. = Zuerst 1884. Gut erhalten.
Language: German
Published by Bonn : Emil Strauß, 1901
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 6. und 7. Aufl.,. 354 S., Zustand: leichte Gebrauchsspuren, im Vor und Nachsatz ein Stempel und Exlipris, etwas berieben und bestossen, Seiten Sauber. Altdeutsch / Frakturschrift. Dito und Idem sind Pseudonyme der Königin Elisabeth v. Rumänien u. der Schriftstellerin M. Kremnitz. Sylva, Carmen (1843-1916), (Königin Elisabeth v. Rumänien), [Autor/in] ; Kremnitz, Mite (1852-1916) [Autor/in] K 189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Language: German
Published by Bonn, Verlag von Emil Strauß, 1884
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 360 S. Einband berieben u. bestaubt , Kanten bestoßen, Bindung gelockert, Blatt 111/112 lose N02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Language: German
Published by Bonn, Verlag von Emil Strauß, 1898
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 354 S. Fraktur - Druck // Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt SL07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Language: German
Published by Bonn : Verlag von Emil Strauß, 1903
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 4. Auflage, 4. Tsd.,. 432 Seiten, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, auf dem Vorsatz Exlipris, Stempel auf Titelblatt, etwas berieben und bestossen, Seiten sauber, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift. Dito und Idem (d.i. Carmen Sylva, Königin Elisabeth von Rumänien), Mite Kremnitz K 188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket, in Folie eingeschlagen.
Published by Waldhaus, Brand bei Bludenz, Vorarlberg, 1910, 1910
Manuscript / Paper Collectible
8vo. 6 pp. Doppelblatt. Gedr. Adresse. An einen namentlich nicht genannte Adressatin.Darf ich Ihnen den Rat geben, sich direkt an die Königin wegen eines Beitrags zu wenden? Kann Sie mit Ihrer gewandten Feder auf dem gestempelten Papier Sie darum angehen - ohne sich auf mich zu berufen - haben Sie wahrscheinlich sofort Erfolg. Sie ist meist hoch erfreut aufgefordert zu werden. Durch mich ist Sie es gar zu sehr gewohnt, ich glaube, Sie selbst vertreten Ihre Sache am besten. [] Adressieren Sie an: Ihre Majestät | Carmen Sylva | Castel Peles, | Sinaia | Rumänien, so machen Sie ihr Freude weil Sie sich als Dichterin fühlt, u. der Beitrag kommt sicher. Herr Wunderling hat sich zu allen Zeiten als ein wunderlicher Mensch erwiesen. Sie kennen doch die Geschichte, wie es dazu kam, Verleger der Königin zu werden? Ihre - u. leider auch meine törichte Gutmütigkeit trug die Schuld. [] Davon werde ich nicht verwenden, u. darum möchte ich Sie noch einmal warnen vor meiner Charakteristik der Königin. Für mich ist sie nur Mensch. Ich finde die ,Geflüsterten Worte' z.B. mit Recht den Schlaflosen gewidmet, weil man dabei einschlafen kann, patentierte Trivialitäten. []"Kremnitz war die Tochter des renommierten Chirurgen Heinrich Adolf Bardeleben. Sie wuchs in Greifswald, London und Berlin (ab 1868) auf. Am 15. Oktober 1872 heiratete sie in Berlin den praktischen und späteren Chefarzt Wilhelm Kremnitz und übersiedelte mit ihm 1875 nach Bukarest. Das Paar hatte zwei Kinder.In Rumänien befreundete sie sich mit Königin Elisabeth, die unter dem Pseudonym Carmen Sylva" als Schriftstellerin tätig war, und wurde ab 1881 offiziell ihre Vorleserin und Hofdame. Zusammen mit ihr veröffentlichte Kremnitz Briefromane und ein Drama unter dem Pseudonym Dito und Idem". Ab 1890 schrieb sie unter dem Pseudonym Mite Kremnitz". Außerdem übersetzte sie viele Gedichte des rumänischen Dichters Mihai Eminescu ins Deutsche, darunter Luceaf rul (Der Abendstern).Nach dem Tod ihres Mannes 1897 kehrte Kremnitz nach Berlin zurück, wo sie im Winter in Wilmersdorf wohnte, während sie im Sommer in Brand in Vorarlberg wohnte.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Eigenhändiger Brief (3 S. kl. 8 to mit gedruckter Adresse am Kopf) in Tinte, mit Ort, Datum, voller Unterschrift signiert Waldhaus Brand bei Bludenz, Vorarlberg den 26. Juni 1910 - an eine Gnädige Frau, wegen der Erlaubnis CARMEN SYLVAS zum Abdruck.