Djacenko Boris (144 results)
More imagesPublished by Verl. Neues Leben 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. 1. Auflage. mak. Bibl. TitelHerz und Asche : Roman ; [Bd. 1] / Boris Djacenko Person(en)Djacenko, Boris (Verfasser) Ausgabe1.-17. Tsd. VerlagBerlin : Verl. Neues Leben Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1954 Umfang/Format334 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : 7.20 AnmerkungenStatus n…ach VGG: vergriffen PersonDjacenko, Boris Geschlechtmännlich Andere Namen Addams, Peter (Pseud.) Dja?enko, Boriss ZeitLebensdaten: 1917-1975 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Riga Sterbeort: Berlin Beruf(e)Schriftsteller In deutscher Sprache. pages.
Published by Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. 1973. 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(6. Aufl.). 254 S. Illustr. OKart. (v. Rolf F. Müller). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Deckelkanten leicht berieben, e. Rückenkante unten m.1cm Riß; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Berlin, Neues Leben (1972). 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. illustr. Titel u. Textillustr. v. Erhard Schreier. 29, (3) S. Illustr. OKart. (= Das neue Abenteuer 314). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt min. stärker; Vorderdeckel u. Heftblock in ob. Ecke m. winzigem Knick; Rückenfalz etw. berieben; schönes sauberes Expl.
Published by Berlin, Neues Leben 1954. 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auszug a.d. gleichnamigen Novellenband [ebenfalls 1954]. 32 S. Illustr. OKart. (v. Fritz Ahlers). (= Das neue Abenteuer 35). Papierbedingt leicht gebräunt; Rückenfalz etw. berieben; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Ein heißer Tag]. Halle (Saale), Mitteldeutscher Verlag 1963. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. M. zahlr. s/w-Textillustr. v. Hanns Georgi. Kl.-8°. 310 S. Illustr. OLwd. m. (umlaufend illustr.) OSchutzumschl. (dort die Zeichnungen auch farbig o. ankoloriert). Papierbedingt leicht gebräunt; Umschl. m. kl. Einriß; gutes sauberes Expl.
Published by Berlin, Kultur u. Fortschritt 1954. 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auszug a.d. Sammelband "Das gelbe Kreuz". M. Textillustr. v. Karl Fischer. 12°. 62 S. Illustr. OKart. (= Kleine Jugendreihe, Heft 8/1954). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt leicht stärker; Rückenfalz kaum berieben; schönes, ungewohnt sauberes Expl.
Published by (Berlin), buchclub 65 o.J. [1966]. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Mitdruck d. 3.Aufl. Mitteldeutscher Vlg.]. 289 S. OLwd. Im Schnitt u. Vors.e etw. gebräunt; sonst gutes sauberes Expl., der Umschlag fehlt.
Published by (Berlin), Das Neue Berlin (1964). 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. Aufl.). 239 S. Illustr. OHlwd. m. leicht beschäd. u. beriebenem OSchutzumschl. (= Gelbe Reihe). Vorsätze leicht braunfleckig; Kanten teilw. etwas berieben; sonst sauberes Expl.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 289 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.

Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1965
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.10
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. Buch-Club. S. 289.
Published by Berlin, Neues Leben 1955. 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nach dem Roman "Herz und Asche" für die Abenteuerreihe bearbeitet v. Ingrid Djacenko. M. illustr. Titel u. Textillustr. v. Eberhard Binder-Staßfurt. 61 S. Illustr. OKart. (= Abenteuer aus weiter Welt 7). Diese Reihe erschien 1955/56 in 18 Heften. Heftblock schief gedrückt; papierbedingt gebräunt; Ränder etw. berieben, leicht ris…sig u. knittrig; Rückenfalz gebogen u. etw. berieben; brauchbar, innen sauber.
Published by (Berlin), Das Neue Berlin (1967). 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). 174 S. OHlwd. (= Gelbe Reihe). Erstausgabe. Papierbedingt mäßig vergilbt; Preisstempel i. hinterem Vorsatz; leicht schiefgelesen; Ecken u. 1 Kante etwas berieben; noch schönes sauberes Expl.; leider ohne den OSchutzumschl.
Published by Halle:, Mitteldeutscher Verlag, 1960
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 310 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hanns Georgi. (LV BR9-1). Band.
Language: German
Published by Verlag Tribüne, Berlin 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Gut erhaltenes Bibliotheksexemplar. 278 S. 8°.
Published by (Berlin), Militärverlag (1974). 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 275 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Peter Muzeniek). Erstausgabe. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt stärker, Seitenschnitt m. winzigem Fleck; Umschl.-ränder leicht angedrückt; schönes sauberes Expl.
Published by (Berlin), Eulenspiegel (1964). 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. teils ganzs. Illustr. v. Ruth Kotsch im Text. 230 S. Illustr. OLwd. Erstausgabe. Schnitt u. Vors.e leicht gebräunt; schönes sauberes Expl., leider ohne Umschlag.
Published by (Berlin), Neues Leben (1970). 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4.Aufl. (= 1.Aufl. in dieser Reihe). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Rudolf Grapentin. 270 S. Illustr. OPp. (= Spannend erzählt. Bd. 90). Papierbedingt leicht vergilbt; Schnitt geringf. fleckig; Ecken minimal berieben; sonst sehr schönes Expl.
Published by Ein heißer Tag]. Halle (Saale), Mitteldeutscher Verlag 1960. 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. zahlr. s/w-Textillustr. v. Hanns Georgi. Kl.-8°. 310 S. Illustr. OLwd. m. (umlaufend illustr.) OSchutzumschl. (dort die Zeichnungen auch farbig o. ankoloriert). Erstausgabe. Papierbedingt leicht gebräunt, Schnitt min. stärker; Umschl.-ränder min. angedrückt, Umschl.-rücken m. kl. vertikalem Knick; sehr schönes fris…ches Expl.
Published by Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. 1957. [1. (u. einzige) Aufl. (dieser Ausg.)]. 10,5x19,5 cm. 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 S. Holzfreies Papier. OHldr. (m. goldgeprägter Deckelvignette). Ohne (auch bibliographisch) Reihenbezeichnung, in gleicher Ausstattung sind uns nur noch Werner Steinberg, "Tizian im Fegefeuer" u. Johannes Harder, "Die Nacht der Befreiung" bekannt. Schnitt min. gebräunt; durch umliegenden unbedruckten (Orig.-?) Papierumschl.…Lederrücken tadellos; schönes frisches Expl.
Language: German
Published by Eulenspiegel verlag, Berlin 1964
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Illustrationen von Ruth Kotsch. Ln.230 S. 8° Einband etwas fleckig. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin Verl Neues Leben 1953
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 0. 8°, 181 S., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 3 R 1/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.

Published by Militärverlag der DDR, Berlin 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 275 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Size: 8°.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle ( Saale ) 1960
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Von Spanien bis Lettland und Amerika, von der Zeit der zwanziger Jahre bis in unsere Gegenwart reicht der Bogen, den der Autor schlägt und der vom tragischen Motiv bis zur Groteske führt. Geschichten von zarter Verhaltenheit wechseln mit Erzählungen von urwüchsigem, deftigem Humor…, und immer ist die liebe oder Liebelei der Mittelpunkt, um den sich die Fabel dreht. Ln.m. SU.8 °311 S Gut erhalten. Deutsch.
Published by Berlin, Kultur u. Fortschritt 1952. [1.Aufl. (dieser Sammlg.; 1952
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
es erschien noch e. 2. redigierte Aufl. 1954 im selben Vlg.)]. Biogr. Nachw. d. Vlg.s. M. 11 Illustr. v. Ernst Jazdzewski a.Taf. 187 S. Holzfreies Papier. Illustr. OHlwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Jazdzewski, vord. Klappe m. Foto d. Autors). Erstausgabe. Schnitt leicht gebräunt, ob. Farbschnitt m. winzigen Fingerspuren; Ums…chl. m. min. Randläsionen; schönes frisches Expl.
Published by Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. 1959. 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. Kl.-8°. 318 S. Holzfreies Papier. Illustr. OLwd. m. (zusätzl.) illustr. OSchutzumschl. (v. Herbert Kreissig). Erstausgabe. Vors.e min. schattig; Schnitt leicht altersfleckig; Umschl. m. kl. Randläsionen; schönes frisches Expl.
Published by Kultur und Fortschritt 1958
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill., 62 S., O.Broschur, 8° Kleine Jugendreihe 1958, Heft 14, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, ohne Titelblatt Stichworte: Kleine Jugendreihe, KAP Deutsch 300g.
Published by Kultur und Fortschritt 1953
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill., 56 S., O.Broschur, 8° Stichworte: Kleine Jugendreihe, KAP Deutsch 300g.

Published by Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, Militärverlag der DDR
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten…. 3.) Angriff der Sonnenblumen, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1974, 275 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Nacht über Paris, Roman, buchclub 65, 289 Seiten, 1965, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten, Format 19 x 12,5 cm; Boris Djacenko (geb. 1917; gest. 1975, Pseudonym: Peter Addams), gebürtiger Lette. Er besuchte ein Gymnasium in Riga. Seine Opposition zum autoritären Regime Kartis Ulmanis führte dazu, dass er der Schule verwiesen wurde. Er arbeitete als Matrose und in der Lachsfischerei, daneben studierte er als Externer Philosophie an der Universität Riga und verfasste seinen ersten, unveröffentlichten Roman "Glühende Asche" über die Russische Revolution von 1905. Vor einer drohenden Verhaftung floh Djacenko Anfang 1939 nach Rotterdam; über verschiedene europäische Länder und Nordafrika gelangte er nach Paris, dann nach Deutschland. Beim Einmarsch der Roten Armee in Berlin arbeitete er mit sowjetischen Stellen zusammen; zeitweise war er kommissarischer Bürgermeister von Töplitz. Seit Beginn der Fünfzigerjahre lebte er als freier Schriftsteller in Ost-Berlin. Zum Konflikt mit der Führung der SED, kam es 1958 anlässlich der geplanten Veröffentlichung des Fortsetzungsbandes zu seinem Roman "Herz und Asche" von 1954. Er brach in einer Szene mit dem in der DDR geltenden Tabu, die Vergewaltigung deutscher Frauen durch Rotarmisten im Jahre 1945 zu thematisieren. Das Buch durfte nicht erscheinen; der laufende Vorabdruck in der "Neuen Berliner Illustrierten" wurde gestoppt. (gekürzt und in Anlehnung aus Wikipedia); wie angegeben.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1960
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 2. Auflage. 318 Seiten. Beiger Ganzleineneinband mit Originalumschlag.Umschlag nachgedunkelt u. an den Kanten bestopen/ berieben.

Language: German
Published by Halle (Saale) : Mittel-dt. Verl.
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 245 S. B3267-54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.