Djan Seylan (17 results)
Published by Éditions Abbeville, Paris 1993
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
65 pages, sur papier couché, illustré dès la page 7 d'une photo pleine page sur chaque page (57 photos de Brassai, Cartier-Bresson, Giacomelli, Hersant, Niepce Jeanine, Seylan, Weiss Sabine, etc.) ; jaquette ornée d'une photo. in-8 carré Un très petit et fin dessin ainsi qu'une date en coin supérieur de la page de titre ; très l…égers frottements sur la jaquette, sinon ouvrage en très bon état. relié, pleine toile grise éditeur, avec jaquette.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.78
US$ 44.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket. Condition: Wie neu. 194 p. English / French. ISBN: 9782814400467 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 845.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. 65 S. Pappband mit Schutzumschlag. Sprache: Französisch, Mit zahlr. schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 carré Description :65 pp. Quelques rayures sur la jaquette. Langue : français Nb de volumes : 1.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. Bon état d'occasion. in-4°.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. 22,0 x 21,0 cm 187 pages. Pappband mit Schutzumschlag. Sprache: Französisch, Mit zahlreichen, teils farb. Abb. Umschlag und Seiten an den Rändern etwas gebräunt.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. 21 x 22 cm. Bibliothèque de l'Image. 194 S. Pappband mit Schutzumschlag. Sprache: Französisch, Mit zahlr. Abb. neu, original eingeschweißt.

Published by éditions Abbeville 1993
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.45
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1993, éditions Abbeville, Colgate, in-4 cartonné de 66 pages, jaquette illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, texte en anglais. | Etat : Bon état général, couverture légèrement défraichie (Ref.: J8753). Livre.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300323394: 2014. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages - nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. Jaquette légèrement passée et déchirée en coiffe de pied. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 741.68-Illustrations des ca…rtes postales.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320038931: 1993. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 65 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc hors texte - Jaquette légèrement defraichie illustré d'une photo en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 25,5 x 28,5 cm. 165 S. Leinen mit mont. Deckelabb. Mit zahlr. schw.-w. Abb. Einband minimal berieben, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.71
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Le charme de ces cartes postales est évident : la diversité des types humains représentés, leur constante beauté enchantent et entretiennent la nostalgie des Paradis perdus. La majestueuse dignité des femmes, le respect sensible dans le regard des photographes qui les ont immortalisées subliment et purifient c…es images. Devant la beauté, écrivait Julien Green, la bouche se tait, les yeux seuls parlent. "Souvent oeuvres d'opérateurs inconnus ou de photographes amateurs, militaires ou colons, ces cartes postales publiées essentiellement entre 1895 et 1920 ont le charme imprévu des chefs-d'oeuvre anonymes. (.) En sourdine, transparaît l'atmosphère particulière de chaque pays et l'on pourrait faire une lecture sociologique de ces images : l'Afrique du Nord, marquée par la présence militaire française ; l'Indochine, secrète et fermée ; Madagascar, raffinée et tendre ; l'Afrique noire, dressée dans sa sauvage force vitale ; le Japon, replié sur sa complexe sophistication. Mais ce n'est pas l'objet de ce livre, qui veut seulement donner à voir des mondes disparus. Aussi, que les rêveurs ne rêvent pas trop. Toutes ces femmes sont mortes, les admirables paysages ont été peu à peu saccagés, les nobles tenues remplacées par des survêtements informes. Mais qu'ils rêvent cependant et regardent." Djan Seylan. Choisies parmi sa propre collection et légendées, 167 cartes postales à pleine page, réparties en sept sections : Afrique du Nord, Egypte, Afrique noire, Madagascar, Ceylan, Indochine et Japon. Nombre de pages : 194.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.61
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 45.29
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Le charme de ces cartes postales est évident : la diversité des types humains représentés, leur constante beauté enchantent et entretiennent la nostalgie des Paradis perdus. La majestueuse dignité des femmes, le respect sensible dans le regard des photographes qui les ont immortalisées subliment et purifient ces…images. Devant la beauté, écrivait Julien Green, la bouche se tait, les yeux seuls parlent. "Souvent oeuvres d'opérateurs inconnus ou de photographes amateurs, militaires ou colons, ces cartes postales publiées essentiellement entre 1895 et 1920 ont le charme imprévu des chefs-d'oeuvre anonymes. (.) En sourdine, transparaît l'atmosphère particulière de chaque pays et l'on pourrait faire une lecture sociologique de ces images : l'Afrique du Nord, marquée par la présence militaire française ; l'Indochine, secrète et fermée ; Madagascar, raffinée et tendre ; l'Afrique noire, dressée dans sa sauvage force vitale ; le Japon, replié sur sa complexe sophistication. Mais ce n'est pas l'objet de ce livre, qui veut seulement donner à voir des mondes disparus. Aussi, que les rêveurs ne rêvent pas trop. Toutes ces femmes sont mortes, les admirables paysages ont été peu à peu saccagés, les nobles tenues remplacées par des survêtements informes. Mais qu'ils rêvent cependant et regardent." Djan Seylan. Choisies parmi sa propre collection et légendées, 167 cartes postales à pleine page, réparties en sept sections : Afrique du Nord, Egypte, Afrique noire, Madagascar, Ceylan, Indochine et Japon. Nombre de pages : 194.

- Softcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 82.39
US$ 61.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782350464565.

Published by Mestizo Asociación Cultural De Murcia 2005
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 99.73
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Amstelbooks, Rhenen, UTREC, NetherlandsAmstelbooks
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 208.58
US$ 9.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Hardback. Dust Jacket Condition: As new. First edition. Book condition: (New copy of the limited edition that includes an original postcard published in the book. numbered 6/30) Binding: Hardcover including dustjacket Language: French Edition: First edition Publishing place: Marseille Publishing Year: 2014 Description:… A collection of postcards from Africa. Limited edition that includes an original postcard. 2200.000000.