Dolbin Fred Dolbin (23 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.35
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Herbert Stuffer, Berlin 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OHLwd.. Condition: ordentlich. (s. Foto). 6. - 8. Tsd. Berlin, Herbert Stuffer, 1930. 8°. 115 S. Illustr. OHLwd., ordentlich. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by Bertelsmann Lesering
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 174 S. B1748-151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Harenberg 1977
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur 142 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN 3-921846-10-2 geringe Lesespuren an Einband und Rücken Eintrag im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Harenberg 1981
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur 352 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN: 3883792497 geringe Lesespuren an Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by Harenberg, Dortmund 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. Tb., Einband u. Rücken leicht bestoßen, sonst guter bis sehr guter Zustand 3883792497.
Published by Dortmund, Harenberg (= dbt 249) 1981. 1981
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
352 S. OBr. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Heilbronn, 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OKart. 269 S. m. 132 Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 + Beilage: Katalog einer "Ausstellung des Instituts für Zeitungsforschung" Dortmund 1975 (32 S.).
Published by Herbert Stuffer., Berlin . 1929
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.35
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen. 114S. Size: 8°. Dolbin, B. F. (illustrator).
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesPublished by Berlin : H. Stuffer 1929
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen. 115 S. ; 8 Einband vorwiegend unbestoßen, etwas unfrisch und etwas lichtrandig gedunkelt, gering fleckig, Seiten sauber, ohne Einträge, zum Randbereich ein wenig lichtrandig gedunkelt, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Dortmund Harenberg.[Die bibliophilen Taschenbücher 249], 1981
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
252 S. m. zahlr. Abb., Okart. m. ill. mont. Deckelbild (Deckelbild mit leichter Knickspur, sonst gut) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bertelsmann Lesering 1963
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.42
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 174 Seiten; ohne Schutzumschlag 31700x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Buchhändler Vereinigung, 1980
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 30, (32) Seiten, Mit 29 Zeichnungen; [Kleine Schriften der Deutschen Bibliothek, Nr. 7]; von Will Schaber auf Vortitel signiert und mit Widmung versehen (New York, 1981); --- Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
More imagesZoo. Zeichnungen von B. F. Dolbin. Erstausgabe.
Ehrenzweig, Stephan; Dolbin, B. [Bendedikt] F. [Fred] (Illustrationen)
Published by Herbert Stuffer Verlag, Berlin 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter Halbleineneinband mit geprägtem Rückentitel, Deckeltitel und Farbkopfschnitt. Der Einband nachgedunkelt, leicht berieben und etwas fleckig, die oberen Einbandecken bestoßen, Schnitte und Papier nachgedunkelt, der Seitenschnitt und einzelne Seitrenränder ebd. m…it schmalem Fleck (s. Foto), der Vorsatz wurde entfernt, einzelne Seiten mit kleinen Fleckchen am unteren Rand, zwei Seiten ebd. mit kleinem Randeinriss, insgesamt gebrauchsspuriges Buch in befriedigendem bis noch gutem Erhaltungszustand (3++). Benedikt Fred Dolbin, geboren Pollak (* 1. August 1883 in Wien, Österreich-Ungarn; gestorben 31. März 1971 in New York City) war ein österreichischer Pressezeichner. Dolbin studierte 1902 bis 1910 an der TH Wien und sammelte daneben künstlerische Erfahrungen im Kabarett Nachtlicht und bei Arnold Schönberg. 1910 bis 1920 arbeitete er bei der Baugesellschaft Waagner, Biro & Kurz, was ihn während des Ersten Weltkrieges unabkömmlich stellte. 1912 erfolgte die offizielle Namensänderung in Dolbin. 1912 bis 1917 war er mit der Musikwissenschafterin Else Rethi verheiratet, 1918 heiratete er die Kunsthistorikerin Ninon Ausländer, von der er 1931 geschieden wurde, und 1932 die Schauspielerin Ellen Herz, mit der und der 1924 geborenen Stieftochter Marion Sabisch er 1935 emigrierte. Zugleich betätigte er sich in der Wiener Künstlergruppe Die Bewegung und sammelte erste Erfahrungen als Zeichner (autodidaktisch). Ab 1924 erschienen seinen Zeichnungen in folgenden Zeitungen: Der Wiener Tag, Der Abend, Arbeiter-Zeitung, Illustriertes Wiener Extrablatt, Wiener Allgemeine Zeitung u. a. 1926 übersiedelte er nach Berlin, wo er als Pressezeichner, Kunstkritiker und Buchillustrator arbeitete, darunter für das Berliner Tageblatt, das 8-Uhr-Abendblatt, den Tag, die DAZ, die B.Z. am Mittag, den Berliner Börsen-Courier, den Querschnitt, durch dessen Herausgeber Hermann von Wedderkop er auch in die Illustrierung des Berlin-Bands der Reihe Was nicht im ?Baedeker? steht einbezogen wurde, und Die Literarische Welt. Wegen seiner jüdischen Herkunft wurde er 1933 aus der Reichspressekammer ausgeschlossen und 1935 mit einem Berufsverbot belegt, woraufhin er in die USA emigrierte. Seine Frau musste zunächst die Familie als Hutmacherin ernähren. In New York betätigte er sich weiterhin als Zeichner für amerikanische, nach dem Zweiten Weltkrieg auch für deutsche Medien. Es gelang ihm jedoch nicht, an seine Erfolge in Deutschland anzuknüpfen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 100 pages. 8° (125 x 194mm).
Language: German
Published by New York, Galerie St. Etienne, 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
12 nn. Bll. mit 16 ganzseit. Abb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung in der Galerie St. Etienne in New York 1964. - Enthält Karikaturen von Adolf Loos, Richard Strauss, Wassiliy Kandinsky, Alban Berg, Bertolt Brecht, Frank Lloyd Wright, Oslar Kokoschka, Aldous Huxley uva. - Mit einer Einleitung von Louis Untermeyer. - Papi…erbedingt kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Gr.-8°. OKart. (minimale Gessprn.).
More imagesPublished by Berlin: Verlagsanstalt Deutscher Tonkünstler 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 135.33
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Folder. Condition: Very Good. illustrated folder (LP record size) containing 34 (complete) prints depicting musicians of the day, grey folder itself illustrated, edges holding well, folder has been effectively repaired with cloth tape from inside, one flap replaced, no affecting illustration on front, uncommon item, inserted are… some notes about Dolbin Language: German.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: German
Published by Verlagsanstalt Deutscher Tonkünstler, Berlin 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 286.06
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 34 Tafeln. Großfomatige Orig.-Klappmappe. Der Pressezeichner B. F. Dolbin (1883-1971) wurde vor allem durch seine Literatenporträts der Weimarer Republik und die Mitarbeit an der "Literarischen Welt" bekannt. Die durchnumerierten Tafeln zeigen jeweils mehrere Personen, die allesamt namen…tlich bezeichnet sind. Unter den Dargestellten finden sich u. a. Max von Schillings, Hans Joachim Moser, Ludwig Landmann, Edwin Redslob, Willibald Gurlitt, Paul Hindemith, Fritz Jöde sowie der rasende Zeichner B. F. Dolbin selbst. Die Mappe an den Gelenken eingerissen und vom Vorbesitzer mit Packpapier geflickt (allerdings bereits wieder eingerissen) und der illustrierte Vorderdeckel mit kleinen Randläsuren, sonst noch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Selten. Dolbin, Benedikt Fred (illustrator).

Published by München, Bavaria-Verlag. 1927
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 25,5 x 23 cm. 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 48 lithographierte Illustrationen von B. F. Dolbin auf Tafeln. Illustrierte Original-Flügelmappe. Erste Ausgabe. Mit Karikaturen von Bayreuth-Mitarbeiter und Besuchern wie Siegfried Wagner, Franz Stassen, dem Zaren Ferdinand von Bulgarien oder dem Großherzog von Baden. Mappe und eine… Ecke etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Knicken, Umschlagklappen teils verstärkt.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Historisches Museum der Stadt Heilbronn (9. März - 2. Mai 1979). 269 Seiten mit 132 Abbildungen. Sauberes Expl., leicht leseschief; Namenseintrag.

der zeichner dolbin. gesicht einer epoche. museum ulm 12. okt.-16.nov. 1958. PLAKAT ZUR AUSSTELLUNG.
Benedikt Fred Dolbin (1883-1971). - Mavignier, Almir (Entwurf):
Language: German
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.64
US$ 75.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Leichte Gebrauchsspuren. 40,3 x 40,3 cm. - offsetdruck: walcher, ulm. entwurf: almir mavignier. - Etwas fleckig, Ecken mit Nadellöchern, Ränder und Ecken teilweise bestoßen u. knickspurig.