Dom Devienne (36 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.18
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.44
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.65
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.20
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.10
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
More imagesLanguage: French
Published by Lacaze 1862
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-4 carré reliure pleine basane à coins rouge, dos à 4 nerfs, Lacaze, Bordeaux, 1862, XXXII-512 ; XVI-393 pp. et 1 f. (errata) Tome 1 : Première partie contenant les événements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres, seconde édition ; Tome 2 : Seconde et troisième parties contenant l'…histoire de l'Eglise de Bordeaux, et les moeurs et coutumes des Bordelais Complet, édition en partie originale (pour la seconde partie, inédite). Etat très satisfaisant (dos frotté et passé, très bon état intérieur). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Simon de La Court, Les Frères Labottière, Les Frères Chappuis, Guillaume Labottière, La Veuve Desaint, Saillant & Nion, La Veuve Savoie 1771
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.16
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 reliure de l'époque pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, Chez Simon de La Court, Les Frères Labottière, Les Frères Chappuis, Guillaume Labottière, Bordeaux, et La Veuve Desaint, Saillant & Nion, La Veuve Savoie, Paris, 1771, 2 ff., 8-xxxvj-537 pp. et 1 f. n. ch. Exemplaire en mauvais éta…t (reliure très abîmée, qq. mouill., une piq. de vers angulaire) de la première partie de l'édition originale (seule publiée à l'époque), incomplet des gravures, mais avec la liste des souscripteurs (8 pp.). Prix en l'état Langue: Français.
Published by Paris, Lemmens, 1786 1786
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 12 pp. broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.13
US$ 75.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
More imagesLanguage: French
Published by Dumoulin, Paris
- Hardcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.98
US$ 58.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 1862. In-4, 3 parties reliées en 2 volumes, mention de seconde édition. Demi-basane rouge, premier plat de chaque volume estampé des armes de la ville (reliure de l'époque). Premier volume : première partie contenant les évènements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres, xvi pp., 512 pp.…, 7 pl. lithographiées (frontispice, vue de monuments, portraits) ; second volume : deuxième et troisième partie, 4 pl., un plan dépliant de la ville en 1854 in fine. Les reliures présentent plusieurs défauts esthétiques (mors fendus, accrocs et restaurations anciennes aux dos) mais les coutures sont solides et l'état intérieur très bon.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Simon de la Court Les frères Labottière Les frères Chappuis Guillaume Labottière La veuve Desaint Saillant & Nion La veuve Savoie Bordeaux - Paris 1771
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,782.06
US$ 63.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Histoire de la ville de Bordeaux Première partie contenant les évènemens civils & la vie de plusieurs hommes célèbres par Dom Devienne, religieux bénédictin de la Congrégation de Saint Maur. Collationné COMPLET (erreur de pagination p. 253 pour p. 153). [2] 1 ff.n.ch., 8 pp. (Noms des souscript…eurs), XXXVI - 537 (3) pp. Edition originale illustrée d'un frontispice par C. P. Marillier gravé par J. B. Simonet 1771 (explication du frontispice in fine). Bandeaux, lettrines. 3 plans gravés par De La Gardette et de 2 portraits hors-texte (Michel de Montaigne et Charles de Secondat Baron de Montesquieu par Voyer). COMPLET de l'ensemble de ses planches. 18,5x28 cm. 537 p. Reliure plein cuir d'époque. Dos nervé décoré. Etat correct. Cachet à sec de l'ancien propriétaire sur la 2ème page. Intérieur en bon état général. Rares rousseurs ou mouillures. Manque en tête du dos ! Manques sur les plats. Décorations pratiquement disparues au dos. Mors fragilisés/fendillés mais reliure encore solide. Les pp. 3-7 (souscripteurs) sont libres. Petite déchirure marginale en pied pp. 385-386. Fort in-4° édition originale. EO. Edition originale. La suite ne paraîtra qu'en 1862.
More imagesPublished by Lacaze, Libraire-Éditeur, Bordeaux 1862
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHolandesa piel de época. Tomo I.- Première Partie contenant les Évènements Civils et la Vie de Plusieurs Hommes Célébres. Tomo II.- Seconde et Troisième Partie contenant L Histoire de L Église de Bordeaux, et les Moeurs et Coutumes des Bordelais. 20x25512 pp.; 393 pp. láminas fuera de texto Tomo I.- Première Partie contenant les… Évènements Civils et la Vie de Plusieurs Hommes Célébres. Tomo II.- Seconde et Troisième Partie contenant L Histoire de L Église de Bordeaux, et les Moeurs et Coutumes des Bordelais. 20x25512 pp.; 393 pp. láminas fuera de texto 512 pp.; 393 pp. 20x25 algunas rozaduras. Buen estado general.
More imagesPublished by LACAZE 1862
- Hardcover
- First Edition
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 142.57
US$ 39.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Edition originale pour le tome 2,Seconde edition pour le tome 1(L'édition originale du tome 1 est paru en 1771; il fallut attendre près d'un siècle avant d'en obtenir une version complète.). 2 vol. in-4 carré. XXXII-512 ; XVI-393 pp. ; Tome 1 : Première partie contenant les é…vénements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres, seconde édition ; Tome 2 : Seconde et troisième parties contenant l'histoire de l'Eglise de Bordeaux, et les moeurs et coutumes des Bordelais, première édition. etat d usage.

Published by Lacaze 1862
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.51
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320122520: 1862. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. XVI + 393 pages - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - papier jauni - coiffes légèrement abîmées. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LACAZE 1862
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.51
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300071531: 1862. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 512 pages illustrées de quelques planches en noir et blanc. Frontispice. Dos déboité. Ttitre, tomaison et auteur doré. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Lacaze 1862
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300326257: 1862. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Papier jauni. XXXII + 393 pages. Quelques lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre, auteur, roulettes et motifs dorés ; pièce de titre rouge. . . . Class…ification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LACAZE V. 2ème édition 1862
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80069600: 1862. In-4. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 512 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Manques sur le dos fendu et cassé. Quelques accrocs sur les bords de couverture. Charnières partiellement consolidées. . . . Classification Dewey : 908.4…47-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LACAZE. 1862
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 243.55
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80061313: 1862. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 393 pages. Bandeaux , lettrines et culs-de-lampe. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Lacaze 1862
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 302.95
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300271445: 1862. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. XXXII + 512 + 393 pages. Quelques lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir.T1 : Mors fendus, dos cassé, plié, légers manques en coiffes. T2 : Rousseurs sur le 1er plat. Mors fendus, dos cas…sé, plié, manques en coiffes. - Plats quasiment désolidarisés. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Lacaze
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 302.95
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200104959: Non daté. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. XXXII + 512 + XVI + 393 + 41 pages augmentées de quelques illustrations, hors texte et quelques bandeaux et lettrines en noir et blanc. 1 volume. Auteur, titre et fleurons dorés au dos. Plats,dos et nombre…uses pages désolidarisés - Manques et déchirures sur les plats. 1er plat et contre-plats jaspés. 5 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LACAZE 1862
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 302.95
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0117214: 1862. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Rousseurs. XXXII+512+393 pages. Frontispice en noir et blanc. Roulettes, titre et auteur en dorés. Ex-dono sur la page de garde. Contre-plats jaspés. Nombreuses planches en noir et blanc. Dos déboité. Une carte e…n noir et blanc dépliante. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LA COURT / LABOTTIERE / CHAPUIS / LABOTTIERE 1771
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 601.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300073940: 1771. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Pliures. 537 pages. Sans frontispice. Vignettes, lettrines et culs de lampes. Intérieur taché d'encre par endroit. Annotations. Plusieurs marque page. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitai…ne.

Published by Chez La Court/Labottière/Chappuis/Labottière/Desaint/Saillant & Nion/Savoie 1771
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 956.37
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300124707: 1771. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XXXVI + 537 pages - une planche en noir et blanc en frontispice - une vignette sous forme de bandeaux, quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe illustré en noir et blanc - 3 plans en noir e…t blanc hors texte (collationnés) et 2 portraits (de Montaigne et de Charles de Secondat, baron de Montesquieu) en noir et blanc hors texte (collationnés). Quelques traces de mouillures sans conséquences sur la lecture. Chiffres annotés à l'encre en page de garde. Coins et tranches des plats frottés. Dos cuir manquant, une partie a cependant été conservée. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 891.03
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Jean-Baptiste d'Agneaux dit Dom Devienne, Histoire de la Ville de Bordeaux. Première partie contenant les Événemens civils & la Vie de plusieurs Hommes célèbres. Bordeaux, Simon de La Court, frères Labottière, frères Chappuis, Guillaume Labottière & Paris, Vve Desaint, Desaint & Nion, Vve Savoi…e, 1771. In-4, [6]-8-XXXVI-537-[3]p. Edition originale du seul volume paru à l'époque, bien complète du frontispice (gravé par Simonet d'après Marillier), des 3 plans (gravés par La Gardette) et des 2 portraits de Montaigne et Montesquieu (gravés par Voyer), soit 6 hors-texte en tout, ainsi que des bandeaux et lettrines. L'ouvrage fut vendu en souscription et les 8 premières pages contiennent la liste des souscripteurs. L'auteur (1728-1792) était un historien de Bordeaux et un religieux, bénédictin de la congrégation de Saint-Maur de 1742 à 1776. Il se ralliera aux idées nouvelles en 1789. Un second tome sera publié en 1862. Reliure d'époque, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches dorées. Manque à la coiffe supérieure. Un exemplaire passé chez Arcadia à Amiens (21 janvier 2021, n°298) attribuait une reliure au décor identique à Derôme d'après une note que contenait l'exemplaire. Bon exemplaire néanmoins.
More imagesPublished by Edition : BORDEAUX, LACAZE, 1862 1862
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 102.17
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 parties en 2 tomes en brochage d'attente - Grandes marges, sur papier vergé, couverture muette cartonnée - Illustré de gravures, bandeaux, lettrines et culs de lampes - Tome premier contient la Première partie contenant les évènements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres - Le Tome second contient les Seconde et troisi…ème parties contenant l'histoire de l'église de Bordeaux, et les moeurs et coutumes des Bordelais - Le Tome 2 est en édition originale - Rares rousseurs - Manque de papier en coin bas de la page de faux titre du tome premier XXXII,512, 2 planches - XVI,393 pages, 25 cm, broché. Bon état.
More imagesPublished by Sans Lieu Désigné 1784
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSans Editeur Désigné. In-8, 181pp, sous couverture d'attente muette, manques au dos, une trace de mouillure en page de titre et qq tachettes in-texte, nom à l'encre du temps en page de titre, exemplaire de lecture, et / ou à relier, voir photos jointes, Edition Originale.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.11
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 252.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 41.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBordeaux, 1862 In-4, rel. de l'ép. demi-basane rouge à coins, filets, dos à nerfs rehaussés d'1 filet perlé doré, caissons dorés ornés d'un fleuron doré au centre, titre doré, filet perlé et filet à froid sur les plats, tête rouge, XVI-393 pp., planches, bandeaux et culs-de-lampe. Publication du travail de dom Devienne, inédit.…Seconde et troisième parties seules contenant l'histoire de l'Eglise de Bordeaux, et les m?urs et coutumes des Bordelais. Illustré du portrait de la mère de Lestonnac, une vue perspective de la salle des spectacles de Bordeaux, une vue perspective du pont de Bordeaux. [Notons que la première partie contenant les événements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres avait paru en 1771]. /S417 Coiffes un peu frottées, qq. piqures, bel ex.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBordeaux, Lacaze, 1862. Les trois parties sont reliées en un seul volume in-8 (250x200mm) en demi- basane et percaline rouge ; XXXII - 512 p. et XVI - 393 p. Première partie : "Eléments civils et vie de plusieurs hommes célèbres" ; Seconde et troisième partie :"Histoire de l'église de Bordeaux et les moeurs et coutumes des borde…lais". Etat moyen.Demi-reliure rouge.Coins émoussés.Cartonnage frotté.Frontispice.Portraits.