Published by Librairie Armand Colin, Paris, 1965
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
relié, cartonnage éditeur, Condition: Bon état. 215 pages, illustré de photos et reproductions dans le texte et d'une photo en sépia sur les contreplats. in-8 carré.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Henry Lenoine & Co., Paris, 1921
Hardcover. Condition: Fair. 1921. 151 pages. Floral-pattered cloth lacking titling of any kind, probably not original. Cloth bumped at top fore-edge corners, lightly rubbed to edges, spine ends. Binding is sound, appears to have been repaired at a later date (evidenced by newer paste-downs and cloth). Interior shows mild wear, age toning, and some mild deterioration in places on the title page.
Published by Editions Armand Colin. 1967., 1967
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Collection Jean Guéhenno. Cartonnage de l'éditeur. 311 pages.
Language: French
Published by Chez Édouard Privat, à Toulouse
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Éditeur. Condition: Bon. In-8° de 86 pages sous une couverture d'éditeur, illustrée en noir, dos toilé. Rare ouvrage sans date (circa fin XIXe) qui s'adresse à des enfants de 6 à 13 ans, pour ce système d'apprentissage basé sur l'audition. Bandeaux et quelques dessins en n&b. Couverture frottée, nommanuscrit sur le revers du premier plat et en page de faux titre, papier uniformément jauni, intérieur frais. Ouvrage en bon état.
Published by Editions Armand Colin. 1962., 1962
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cartonné. 288 pages.
Published by Editions Armand Colin. 1962., 1962
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cartonné. 288 pages.
Published by Armand colin, 1963
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie intérieur propre. in4. 1963. Cartonné. Fair.
Published by Ramsay, Paris, 1978
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :276 pp. Couverture insolée et salie, avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Armand Colin, 1970
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. # Relié : 311 pages # Parution : 1970.
Couverture souple. Condition: bon. RO30097906: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 276 pages. Couverture autocollante et tampon de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Jean Curutchet, 1999
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br., 282 p., très bon état. Une jeune femme se remémore l'histoire de sa famille, venue d'Espagne et installée en Algérie depuis 1840. Puis ses propres années d'adolescence et de jeunesse, durant lesquelles elle noua des amitiés aussi bien dans le milieu social et artistique auquel elle appartenait que parmi les jeunes musulmanes qu'il lui advint de côtoyer. Tout cela nous vaut quelques portraits savoureux des hommes et des femmes de cette famille (mais surtout des femmes !). Ainsi qu'une très fine description d'une société algéroise disparue, hélas ! dans la tourmente des années soixante. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Librairie Armand Colin Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. Sans date. Good.
Couverture souple. Condition: bon. R160042090: 1978. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 276 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by chez l'auteur, à Toulouse
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Demi-cuir. Condition: Bon. In-4° de 121 pages sous reliure demi-cuir vert foncé au dos lisse, gardes marbrées. Non daté (fin XIXe ou début XXe). Papier bruni, sinon en fort bon état, sans annotations.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008543: 1970. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 375 pp., photographies noir et blanc - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008541: 1969. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 310 pp., photographies noir et blanc - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008542: 1970. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pp., photographies noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008540: 1971. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pp., photographies noir et blanc - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008539: 1973. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pp., photographies noir et blanc, coiffes frottées - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0012204: 1964. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pp. Illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0012183: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pp. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Armand Colin, 1970
Couverture souple. Condition: bon. RO60025174: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages. Fascicule de présentation allant avec l'ouvrage scolaire du même nom. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0012203: 1965. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pp. Illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60052946: 1963. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 335 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Spécimen (perforé). Jaquette manquante. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60052945: 1965. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 287 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Jaquette manquante. Couverture se détachant. Traces de scotch au dos des plats. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60052943: 1962. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 287 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Spécimen (perforé). Jaquette manquante. Petit manque en surface du 1er plat. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60052941: 1965. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 310 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Jaquette manquante. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60052937: 1970. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 311 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Spécimen. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.