Language: French
Published by Editions Le Taillis Pré, 2012
ISBN 10: 2874500631 ISBN 13: 9782874500633
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by [Brussels] : Maison Internationale de la Poesie, 1976
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 173 pages; Physical desc.: 173p., frontis. (port) ; 24cm. Subject: Bourgeois, Pierre, 1898-1976. Language: French. 3 Kg.
Published by Colectif, , Limited edition, # 299 of 1200 copies., Paris, 1978
Seller: Truman Price & Suzanne Price / oldchildrensbooks, Monmouth, OR, U.S.A.
. (illustrator). Fine: clean, straight, not marked, not faded, not wrinkled. Paperwraps with flaps, 21.3 cm, 155 pp. Introductory premier letter laid in. . .
Language: French
Published by Solaire, 1974
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Marcel Dumont (illustrator). Edition Originale. Cette revue dirigée par René Daillie et Jean Pierre Geay 30 numéros dont 9 doubles (2-3, 6-7, 10-11, 14-15, 18-19, 20-21, 22-23, 25-26, 28-29) en 21 livraisons du n° 1 (mars-avril 1973) au n° 30 (octobre 1980) et 1 numéro hors série « Gaston Bachelard » Tiré à 600 exemplaires numérotés sur papier pur lin des anciennes manufactures Montgolfier. Broché, couverture illustrée, très bon état (bande de rousseurs sur le bord vertical du premier plat, non paginé, environ 100 p. AB 26.
Published by Soleil natal, Chamarande/France, 1994
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Françoise Bélu (illustrator). In-8. 95 pages. Dédicace au faux-titre. Signé par l'auteur.
Published by [Brussels] : Maison Internationale de la Poesie, 1976
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 173 pages; Physical desc.: 173p., frontis. (port) ; 24cm. Subject: Bourgeois, Pierre, 1898-1976. Language: French. 1 Kg.
Belfond, 1982. In-8 broché de 110 pages. Très bon état.
Language: French
Published by L'Arrière Pays
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très Bon Etat. L'Arrière Pays In-8 broché, belle plaquette cusue élégante couverture rempliée mastic, 17 pages, EO enrichie d'un envoi de André Doms. Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: Bon Etat. berfond In-8°, broché, couverture sobre unie et titre en sépia, 11 pages, bel exemplaire enrichi d'un Envoi Autographe amical de André Doms. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Maison internationale de la poésie, 1976
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état int en majorité non coupé. in-8. 1976. Broché. 170 pages. Good.
Paperback Nov 10, 1999. Condition: Used: Good. Poursuite d'Ulysse | André Doms | Maison de la Poésie Nord/Pas-de-Calais, 1999, in-12 broché, 55 pages. Exemplaire enrichi d'un long envoi de l'auteur au poète Pierre Chabert. Couverture légèrement passée, rousseurs en marge, petite croix au stylo sur 1re. Dos propre. Intérieur frais. [P17].
Rodez, Editions Subervie, 1980. Visages de Ce Temps, collection dirigée par Jean DIGOT. In-12 broché, 205 pages. Très bon état.
Language: French
Published by l'arbre à paroles / l'orange bleue
ISBN 10: 2890463168 ISBN 13: 9782890463165
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Très Bon Etat. l'arbre à paroles / l'orange bleue In-8, broché, couverture souple unie blanche et titre en rouge, 115 pages,Envoi Autographe de André Doms à Raoul Bécousse, poète Lyonnais. Très Bon Etat Peu courant . *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: Très bon. Sud / Poésie, 1990. Broché, In-8 (22x15), 207 pages. Etat couverture : bords légèrement frottés sinon comme neuve. Intérieur : [envoi de l'auteur à l'écrivain André Remacle] papier légèrement jauni sinon comme neuf. Dédicacé par l'auteur.
Published by Namur, Maison Internationale de la Poésie, 1976., 1976
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 24, 173 pp., broché, bon état (couverture défraîchie).
US$ 24.79
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. No Jacket. First Edition. Ex-library with the usual blemishes. Text in French. A00010466.
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R240091335: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 99 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Maison Internationale de la Poésie
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Signed
Maison Internationale de la Poésie 1978, In-8 broché, 174 pages non coupées, Portrait en frontispice. Envoi autographe de l'auteur. Très bon état.
Published by AGE D HOMME (10 décembre 2008), 2008
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Couverture souple, comme neuf.
Language: English
ISBN 10: 2874060011 ISBN 13: 9782874060014
Seller: La bataille des livres, Pradinas, France
Condition: Bon. Tenir Paroles, volume 2 | André Doms | L'Arbre à Paroles, Maison de la poésie d'Amay, volume 2: E- Mar, collection " l'Oeil à l'oeuvre", in-12 broché de 302 pages. Couverture très légèrement passée, petites salissures éparses, sans gravité. Dos solide. Intérieur frais . Bon état général pour cet ouvrage [SH67] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Published by Origine, Senningerberg / Luxembourg, 1979
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
79 nn.S.; Orig.-Karton; 16°. (10,2 x 7,1 cm). Erstausgabe. In 400 Exemplaren gedruckt. Texte von Eugene Guillevie, Charles le Quintrec, Georges Drano, Gerard Le Gouie, Paol Keinig u.Yvon Le Men. Schönes Exemplar des Bändchens.
Couverture souple. Condition: bon. R200006944: 1980. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Published by 1) L'arrière-pays. L'arbre à paroles. 2) Autres temps. 4 volumes in-12 et in-8°, brochés.
Tous avec envoi. [17787].
Couverture souple. Condition: Très bon. Ottignies ( Belgique ) . Le Cormier . 1974 . Broché , 16,5 x 23 cm , de 45 pages . Un des 600 ex. sur papier Da Costa . Une dédicace poétique de 8 lignes . T B E .
Published by L'Arbre à paroles, 1998
ISBN 10: 2874060003 ISBN 13: 9782874060007
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
L'Arbre à paroles, 1998. 3 volumes In-8 brochés de 919 pages. Complet en 3 volumes. Avec envoi. Très bon état.
Language: French
Published by Sans Nom d' Editeur, Sans Lieu
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale publiée dans la revue "Marginales" (décembre 1962) pour cet essai du poète et essayiste belge sur le surréaliste après-guerre, sa fin annoncée et sa renaissance à travers d' autres mouvements et acteurs. 21 pages. A noter : pliure au premier plat.
Language: French
Published by Guy Chambelland, Bastide de Goudargues, 1965
First Edition
En feuilles, couverture. Condition: Très bon exemplaire. Mels et Smadja (illustrator). Edition originale. Edition originale. Tirage à 300 exemplaires. Un des 40 premiers sur chiffon, seul tirage illustré hors texte de 2 burins de René MELS et de 2 lithographies d'Alex SMADJA. Chaque estampe est justifiée et signée par les artistes. Triple ENVOI autographe signé des deux auteurs et de Smadja.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Eygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 54 pages. Bon état.Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Eygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 64 pages. Bon état.Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Comprend un dossier sur les poètes d?Israël. Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Eygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 80 pages. Bon état. Comprend un dossier consacré aux poètes des Flandres. Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Livres.