Dora Baum (14 results)
Language: German
Published by Alpiner Verlag, Fritz Schmitt, München, 1947
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover kartoniert. 1.-5. Tausend. 64 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten leicht berieben. Innen sauber, fleckenfrei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Published by München: Verlag Bund Naturschutz in Bayern 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.87
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 48 Seiten, mit Illustrationen, Zustand: Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt etwas berieben. Papier leicht gebräunt, aber sauber und gut erhalten. Klebebindung vorn leicht gelöst. 503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71 19 cm, Broschiert, illustrierter Einband, kartoniert.

Language: German
Published by München, Alpiner Verlag, Fritz Schmitt 1947
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, Festeinband. 63 S., illustr. Einbandrücken schadhaft u. lichtrandig, Einband lichtrandig, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Published by Ravensburg Otto Maier o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
in Papiermappe. 0. gr. 8° quer, 7 Scherenschnitte, in Papiermappe, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Papiermappe bestoßen, Scherenschnitte leicht fleckig RW 8 R 1/C Sprache: Deutsch 0,050 gr.

Published by Ravensburg, Otto Maier 2020
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 6 Karton-Bll. incl. Einband. (guter Zustand). In deutscher Schreibschrift.
More imagesPublished by Libris 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edicion, tapa blanda, Dora Baum, editorial Libris, son 141 páginas, sobre unas dimensiones de 19.5 x 13.5 cm, editado en Mayo de 2003 en Bs. As., se encuentra en buen estado.
Published by Ravensburg, Otto Maier, ca. 1940. 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.75
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Quer-Gr.-8°, Orig.-Halbleinen mit mont. Deckelbild.

Language: German
Published by München : Rösl & Cie 1922
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 303 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. b4estoßen L05 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Ravensburg, Otto Maier [1923].
- Softcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustr. OPp. 12 durchgehend farbig illustr. Karton-Seiten inkl. Vorder- und Hinterdeckel. Mit Text durchgehend in Sütterlin. 8°. An den Ecken und Kanten stellenweise gering berieben. Schönes Exemplar. Wohl Nachdruck aus späterer Zeit. Erstmals 1923 erschienen.
Published by Ravensburger, um 1920
- Hardcover
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, , GermanyMartin Greif Buch und Schallplatte
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.19
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Einband leicht berieben.

Language: German
Published by Holtschmidt, Kirchheimbolanden, ca. 1925. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.23
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen-O. Condition: Gut. -. 10 unpag. S., 4°, mit 12 (einschließlich Innendeckeln) ganzseitigen farbigen Illustrationen und Liedtexten auf starkem Karton, farbig illustr. Orig.-Halbleinen, Deckel gebräunt und etwas fleckig, Kanten etwas beschabt, Innenfalze zwischen den einzelnen Blättern mit Leinenstreifen verstärkt, Tafel…n teilweise mit kl. Klebe- bzw. Schabspuren, trotz der angegebenen Mängel noch reizvolles Kinderbuch mit den schönen Illustrationen in kräftigen Farben von Dora Baum 107283_Kinderbilder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier ca.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.05
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappband mit Leinenrücken. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 10 Blatt durchgehend illustriert davon 10 farbige ganzseitige Abbildungen, kleiner Namensvermerk am vorderen Deckblatt, Buchrücken fachgerecht erneuert, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesPublished by Reichhold & Lang. (ca. 1920)., München, 1920
- Manuscript
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 160.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Adventskalender aus 8 mm dicker Pappe mit 18 zweiflügligen Fenstern und einer großen Tür; 32 x 24,5 cm. Hinter den Fenstern ganz besonders reizende Bilder. - Der Kalender, den es in 2 verschiedenen Größen gab, ist aus 8 mm dicker Pappe. Bei vorliegendem Exemplar handelt es sich um die große Ausgabe. (Ecken e…twas bestoßen; ganz geringe Gebrauchsspuren vom Öffnen der Fenster; Rückseite gebräunt und etwas fleckig; Hinterklebung bei einem Fenster mit kleinem Einriß, dieser rückseitig mit altem Tesa repariert) - *** vgl. Peschel S. 23 und Gajek S. 57. - (Lager S 1).
More imagesPublished by Reichhold & Lang (ca. 1920), München 1920
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, , GermanyKohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.87
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Münchener Weihnachtskalender. Farbig illustrierter Adventskalender aus 8 mm dicker Pappe mit 18 zweiflügeligen Fenstern und einer großen Tür; 24 x 16,5 cm. Hinter den Fenstern ganz besonders reizende Bilder. - Der Kalender, den es in 2 verschiedenenen Größen gab, ist aus 8 mm dicker Pappe. Er befindet sich noch in der originalen… Mappe mit Abbildung, Titelei und einem Gedicht zum Geleit. Es handelt sich hier um die kleine Ausgabe. - Verl. Nr. 366. (Fenster wurden geöffnet und haben deutliche Gebrauchsspuren; die Rückseite wurde mit einer dünnen Pappe beklebt; die seltene Mappe ist fleckig und hat kleine Einrisse - *** vgl. Perschel S. 23 und Gajek S. 57. Sprache: de.