Douin Robert (19 results)

- Softcover
Seller: STUDIO-LIVRES, Le Pré Saint Gervais, FranceSTUDIO-LIVRES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.24
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. EDITION 1990 PLANCHES 374 A 721 ENVOI EN COLISSIMO.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.36
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Générale de l'Enseignement, L. Orlhac 1920
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.81
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., Librairie Générale de l'Enseignement, E. Orlhac, Paris, s.d. [ 1964 ], 71 pp. et 6 ff. Bon exemplaire du tome de table (lég. rouss., très bon état par ailleurs) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Edition Belin - I.N.R.A. Editions 1990
- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.62
US$ 24.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Reliure plein skivertex éditeur, titre doré sur le plat et au dos, jaquette illustrée en couleurs. 5 volumes in-4 de XXXV - 923 pages dont729 planches couleurs (volumes 1 et 2), 1401 - XXXI pages (volumes 3 et 4) et XV - 191 pages (Volume 5 - Index). Texte franç…ais en fac-simile de l'édition originale (1911-1935), complété, corrigé et augmenté. Préface, notice explicative et avertissement en français, allemand et anglais. En bel état. Réédition de l'iconographie de la célèbre "Flore Complète Illustrée en Couleurs de France, Suisse et Belgique". 8000 illustrations en couleurs de plus de 3500 espèces de plantes. ISBN 2-7011-1300-8 (vol. 1 et 2), 2-7011-1363-6 (vol. 3). 2-7011-1364-4 (vol. 4.). 2-7011-1365-2 (index). Frais de port sur devis - Postage on quote. Poinsot, Julie (illustrator).

Language: French
Published by Paris: Éditions Belin; Neuchâtel: Delachaux et Niestlé 1990
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 574.57
US$ 67.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen. Die Schutzumschläge und die Unterkanten der Bände sind leicht berieben, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Dr. Volker Hellmann, ehemaliger Dozent…am Fachbereich Biologie der Universität Konstanz. // Original large format hardcover (faux leather) in dust jackets. The dust jackets and the lower edges of the volumes are slightly rubbed, otherwise these are clean books in good condition. Books from a non smoking environment. This copy comes from the library of Dr. Volker Hellmann, former lecturer at the Department of Biology at the University of Konstanz. Sprache: Französisch Großformat, Original-Kunstlederbände mit Schutzumschlägen.
Language: French
Published by Editions Belin - INRA Editions, Paris 1990
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 596.03
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 4 forts volumes reliures de l'éditeur, jaquettes illustrée en couleurs, 467 pages et 454 pages de texte, 676 et 725 pages de planches en couleurs. Gaston Bonnier, Paris 1853-1922, botaniste français, membre de l'institut, Professeur de Botanique à la Sorbonne. G. de Layens, Lauréat de l'Ac…adémie des Sciences. Le volume d'index moderne manque (191 pages, index réalisé par Raoul Palese et David Aeschimann). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Julie POINSOT (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Orlhac, Delachaux et Niestlé, Office de Publicité, Paris, Neuchâtel et Bruxelles 1911
- Hardcover
Seller: ABELARD, Montolieu, FranceABELARD
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,072.85
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Etat : bon, frottements et petites épidermures, quelques pages avec traces de pliure aux gardes avant, aux faux-titres ou aux coins, déchirure latérale à la planche 313, vol. 6 petites déchirures latérales aux marges inférieures des premiers 5 feuillets, petites traces de pliure aux marges infé…rieures des planches. Bon exemplaire propre. Illustrations : quelques illustrations en noir et blanc dans le tecte et 721 planches en couleur hors-texte. Reliure : demi-cuir de l'époque. Volumes : 7 volumes. Format : in-4. Pages : 120, 134, 124, 134, 115, 102, 157, 134, 123, 118, 159, 132 p., 71, 8 pp. sur 2 colonnes. Editeur : Paris, Orlhac, Neuchâtel, Delachaux et Niestlé et Bruxelles, Office de Publicité. Date : 1911 - 1934. 1911, Bonnier, Flore complète illustrée de France, Suisse, Belgique, 12 tomes et table générale. Flore complète illustrée en couleurs, de France, Suisse et Belgique (comprenant la plupart des plantes d'Europe). Par Gaston Bonnier, . (achevé par Robert Douin, planches sous la direction de J. Poinsot). 12 tomes en 6 vols et Table génétale. (La végétation de la France, Suisse et Belgique, 2e partie). Paris, Orlhac, Neuchâtel, Delachaux et Niestlé et Bruxelles, Office de Publicité 1911 - 1934. Monumentale flore d'Europe publiée en France au 20è siècle. Description de 3.346 plantes et fleurs, illustrées de 721 planches en couleur hors-texte, représentant 7.800 illustrations botaniques d'une grande fraîcheur. Bien complet de la Table générale (table des noms français des familles qui se trouvent dans la Flore, table des noms latins des familles, genres, espèces, sous-espèces, races, variétés et sous-variétés qui se trouvent dans la Flore, corrections et additions à faire au texte de la Flore. (72 et 8 p.) Gaston Bonnier (1853-1922), botaniste français, consacra une partie de sa vie à cette Flore complète illustrée en couleurs. Il disparaîtra pendant la conception du sixième tome et l'ensemble fut terminé par Robert Douin qui fut son élève. Les planches sont accompagnées d'un texte donnant la description complète de toutes les plantes, avec leurs noms en latin et en français, leurs applications agricoles, horticoles, apicoles, industrielles, forestières, médicales et de chimie végétale; leur distribution géographique, leur extension en altitude, les habitats et les terrains où elles croissent de préférence; leurs principaux synonymes et leurs noms vulgaires, ainsi que la description des sous-espèces, races ou variétés les plus importantes.

- Hardcover
Seller: ma petite librairie, Savignac, Francema petite librairie
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 714.04
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon.
More imagesLanguage: French
Published by LIBRAIRIE GENERALE DE L'ENSEIGNEMENT
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 894.04
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Publiée de 1911 a 1934, très bel ensemble de cette flore remarquable dressée par GASTON BONNIER. ICI nous trouvons les 120 fascicules, non reliés, avec à chaque fois les illustrations (721 planches en couleur) correspondant a la nomenclature du fascicule. Rare exemplaire en fascicules AVEC… LA TABLE GENERALE (Noms français, noms latins des familles, genres, espèces.) Pour l'envoi poids estimé +/- 15kg, me consulter car les frais d'envoi peuvent être corrigés en fonction de la destination.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.40
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Neuchatel / Paris / Bruxelles . Delachaux . .Sans date . Premiere édition . [ de 1912 à 1934 ] . Un volume reliés demi toile , dos muet , 23 x 31 cm , de 71 pages , 9 pages .Couverture conservée . Petits cachets " VILLA BELLEDONNE " Trés bon état .
More imagesPublished by Paris, Editions Belin, 1998
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 387.62
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Grand in-4, plein skyvertex vert avec titre doré, jaquette couleurs. En très belle condition. 730 planches comportant 8000 illustrations en couleurs, soit plus de 3500 espèces de plantes présentées. Réédition en fac-similé de ce splendide ouvrage de botanique. Nomenclature mise à jour pa…r Raoul Palese et David Aeschimann, aux Conservatoire et Jardins Botaniques de la ville de Genève. La première réédition de ce fac-similé date de 1990, et, malgré plusieurs tirages, elle est déjà épuisée.
Published by Paris : E. Orlhac ; Neuchatel : Delachaux et Niestle S. A.; Bruxelles : J. Lebegue et Cie, 1911-1934 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,013.24
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 33 cm, 120 fascicules, 1567pp., feuillets libres et 721 planches en couleurs, quelques notes botaniques sur certains feuillets, chaque fascicule est compose d'une chemise imprimee, avec planches et feuillets de texte correspondants, rare ensemble sous fascicules en edition originale, complet de ses planches, B73, avec une…Table generale de la Flore complete illustree en couleurs de France, Suisse et Belgique. 91pp., Table des noms francais des familles qui se trouvent dans la Flore. Table des noms latins des familles, genres, especes, sous-especes, races, varietes et sous-varietes qui se trouvent dans la Flore. Corrections et additions a faire au texte de la Flore, Note(s) : Toutes les especes representees en couleurs, ainsi qu'un grand nombre de sous-especes et varietes, sont reproduites par la photogravure a la moitie de leur grandeur naturelle d'apres des photographies mises en couleurs. - Ouvrage publie sous les auspices du Ministere de l'instruction publique.

Published by editions belin, paris 1990
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 956.03
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. großquart hardcover. tres bien / sehr gut. ungelesen, tadellos; gebundene ausgabe, grünes, goldgeprägtes original-kunstleder, lesebändchen; insgesamt über 2700 seiten mit 729 tafeln, 8000 farbillustrationen und 3500 pflanzenarten / non lu, impeccable ; édition reliée, similicuir vert doré d'origin…e, ruban de lecture ; au total plus de 2700 pages avec 729 planches, 8000 illustrations en couleurs et 3500 espèces de plantes.

Published by Belin cop 1990 1990
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,178.94
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag La grande flore en couleurs de gaston bonnier : France, suisse, belgique et pays voisins. Tome 1, Tome 2, Tome 3, Tome 4, Index Zustand: 5, wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Belin , cop 1990 , La grande flore en… couleurs de gaston bonnier : France, suisse, belgique et pays voisins. N. 1, N. 2, N. 3 N. 4, Index, Gaston Bonnier, Robert Douin.

- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 584.11
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; M24-11-XX-2-18-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 476.82
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
5 volumes reliés sous jaquette illustrées. Très bon état.

Published by Delachaux et Niestlé - Librairie Général de l'Enseignement, E. Orlhac, éditeur - J. Lebègue et Cie., Neuchatel - Paris - Bruxelles, 1934
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 740.87
US$ 208.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
320x255mm, 721 planches en couleurs, reliure demi-chagrin à coins. Plat parcaline. Auteur et titre dorés au dos et sur le plats supérieur. Reliure plastifiée. Intérieur très propre, impeccable. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact…us via our homepage.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 786.75
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuchatel, Paris & Bruxelles, [1912-1924]. 12 vols in 5. Raised h.leather. - Some pages very slightly spotted, bindings very slightly rubbed.* Overall a nice site.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 786.75
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuchatel, Paris & Bruxelles, [1912-1924]. 12 vols + reprint of index. 721 col. plts. Uniform h.cloth, gilt titles. - Spine ends (sl.). worn.Volume 13 "Table Générale '" added in photocopy (stapled blank wrappers).