Doury Pascal (29 results)

Language: French
Published by Limage - Alin Avila, Paris 1979
- Softcover
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.67
US$ 13.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Condition: Bon. EDITION ORIGINALE illustrée de photos et de dessins en noir de Christian Boltanski, Peter Klasen, Annette Messager, Jacques Monory, Arnulf Rainer, Pascal Doury, Urs Luthi, B. Richard. 144 pp. Petites auréoles. Christian Boltanski - Peter Klasen - Annette Messager - Jacques Monory - A…rnulf Rainer - Pascal Doury - Urs Luthi - B. Richard (illustrator).
Published by Les Humanoides Associes 1983 1983
- Hardcover
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, New ZealandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.88
US$ 26.68 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTEXT IN FRENCH, lg quarto, illus heavy card boards, black lettering to spine, illus eps, frontispiece, 53pp, illus, VG (moderate bruising & scuffing to extrems & board edges, light chafing & soiling to boards).

Published by Les Humanoides Associes 1983
- Hardcover
Seller: HPB-Diamond, Dallas, U.S.A.HPB-Diamond
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.27
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240165528: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 140 pages environ - nombreuses illustrations en couleurs hors texte. + DVD du film Je me jette de Stéphane Collin et Charles Pennequin. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.
Seller: 4NiceDesign, EVANSTON, U.S.A.4NiceDesign
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.35
US$ 3.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Light wear to the book, tanning and spotting at places, consistent with normal use and it's age. Pages clean and binding tight, very light shelfwear to cover.
More imagesOn peut bien sûr tout changer - Art autrichien 1960-1995 -
(MUEHL Otto) - (BRUS Günter) - (NITSCH Hermann) - collectif - (Pascal Doury) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCatalogue de l'exposition présentée en Normandie en mai et juin 1995 - Rouen : Ecole d'architecture de Normandie / Ecole régionale des Beaux-Arts, 1995 - grand format broché sous couverture illustrée, 108 pages illustrées dans et hors texte en noir - bon état - Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Les Humanoïdes Associés, Paris, FR 1983
- Hardcover
Seller: Tree Frog Fine Books and Graphic Arts, Beaverton, U.S.A.Tree Frog Fine Books and Graphic Arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 125.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Hardcover without Dust Jacket as Published. Oversized, 12 3/4 x 9 1/2 inches'' With full color illustrated covers. With black/white interior illustrations and remarkable end-papers. AS NEW. All corners pointed. Binding tight and square. Without tears, creases, bumps or chips. Not marked in any way a…nd very clean, glossy and bright. All bookss carefully wrapped and sent boxed.
More imagesRevue perpendiculaire - N°10 - été 1998 -
HOUELLEBECQ (Michel) - MARCHANDISE (Jacques-François) - collectif - BOURIAUD (Nicolas) - (DOURY Pascal) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : Flammarion, 1998 - in-8 broché de 156 pages - bon état - Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'artiste Pascal Doury (cachet humide) - seconde de couverture légèrement frottée - Comprend de Michel Houellebecq (alors membre du comité éditorial) : Les couples catholiques se retrouvent sur 3615 Agapé !, chapitre en pr…é-originale des Particules élémentaires qui paraitra en septembre de la même année. Livres.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.37
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : BD Editeur : Le Dernier Terrain Vague Date de parution : 1982 Description : In-4, 40 pages, relié cartonné, édition originale, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les p…ays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X16832.

Published by Les Humanoïdes Associés 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.25
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. In-4 cartonnage éditeur illustré en couleurs. Coll. " Pied jaloux ". Nombreux dessins de Pascal Doury avec la participation de Bruno Richard. E.O.
More images- Hardcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCatalogue de l'exposition Oltre la pittura (Au-delà de la peinture) organisée par le Centro Internazionale delle Arti e del Costume au Palazzo Grassi à Venise en 1966 - un volume (21,2x21,2 cm) pleine toile rouge imprimée en blanc sous rhodoïd illustrée en deux tons, (92) pages illustrées en noir et en couleurs - complet de la p…laquette de la traduction (français, anglais et allemand) des textes de Paolo Marinotti et Franco Russoli - exemplaire de Pascal Doury (cachet humide) - rhodoïd légèrement fendu sinon bon état - Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Le Dernier Terrian Vague. 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie les Utopiques, Agen, FranceLibrairie les Utopiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 148.35
US$ 36.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. DOURY Pascal, Pornographie catholique. A Paris, Éditions Le Dernier Terrain Vague, 1982. Cartonnage éditeur (340x250mm) à couverture imprimée en couleurs, 21 feuillets non paginés dont 1f de texte in fine. Graphzine de la série Elles Sont… De Sortie (ESDS). Série graphique de près de 300 publications créée en 1977 par deux artistes à la fois esthètes et provocateurs, Bruno Richard (dessinateur et graphiste, né en 1956) et Pascal Doury (illustrateur, éditeur de poésie, 1956-2001). Ce dernier, figure centrale de l'expérimentation graphique et éditoriale, en devient le seul animateur dès 1994. Créées en 1977 par Éric Losfeld (1922-1979) les Éditions Le Dernier Terrain Vague s'avère un mélange de genres à la fois cocasse et provocateur. Rousseurs éparses sur les couvertures, intérieur en très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Les Imprimeurs Libres. 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie les Utopiques, Agen, FranceLibrairie les Utopiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 172.09
US$ 36.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. CABOT Bartomeu, DOURY Pascal, PANTER Gary, RICHARD Bruno, Sexy Politzei. A Paris, Éditions Imprimeurs Libres, 1982. Édition originale, cartonnage éditeur relié à la bradel format in-4 (305x215mm), couvertures imprimées en noir. Non paginé…, composé de 89 photographies en noir, et en vis-à-vis de 89 dessins exécutés à partir des photographies. In fine collation (en français et en anglais) en 3 feuillets des uvres dessinées et photographiées. Distribué par Futuropolis. Les photos en noir sont extraites de divers ouvrages : "Voitures de police et de gangsters" de J. Borgé et N. Viasnoff, "Police work" de L. Freed, "Violence in our time" de S. Lesberg, "American Police Wildmook 44" de H. Mizuno. Bruno Richard (né en 1956) et Pascal Doury (1956-2001) sont à l'origine d'un des premiers graphzines français : la revue mythique Elles sont de sortie (dès 1977). uvre collective, la revue laissa champ libre à de nombreux artistes -dont Bertomeu Cabot et Gary Panter-. A noter que la maison d'édition Les Imprimeurs libre installée dans le 20ème arrondissement (Paris) fut créée par Gérard Wasserman -ancien sympathisant CNT- et se consacra à l'impression militante (brochures, affiches, ouvrages). Un coin lég enfoncé, couverture lég insolé, bon exemplaire.

Published by Le Dilettante 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.89
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. In-12 br. Jaquette originale illustrée par Pascal Doury. E.O. 1/33 ex. num. sur vergé, n.c.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions images-images. 1988
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie les Utopiques, Agen, FranceLibrairie les Utopiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 255.16
US$ 36.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Édition illustrée. Bruno RICHARD, BEYER Mark, PANTER Gary, Ti5Dur, Pascal DOURY. Nègres vulves et Noires bites. A Paris, Éditions images-images, 1988. Édition originale reliée à la bradel (305x245mm),cartonnage d'éditeur, couverture grise imprimée, titre au… dos, non paginé. Achevé d'imprimer in fine. Numéro 22 de la série ESDS - Elles Sont De Sortie. Tirage numéroté (230/600), celui-ci un des 500 exemplaires numérotés et signés par Richard et Doury. Graphzine de la série Elles Sont De Sortie (ESDS), considéré comme l'un des plus réussis. Série graphique de près de 300 publications créée en 1977 par deux artistes à la fois esthètes et provocateurs, Bruno Richard (dessinateur et graphiste, né en 1956) et Pascal Doury (illustrateur, éditeur de poésie, 1956-2001). Ce dernier, figure centrale de l'expérimentation graphique et éditoriale, en devient le seul animateur dès 1994. Texte cursif sur 1 à 3 colonnes (5 feuillets) in fine, relatif aux pratiques culturelles et anthropologiques principalement africaines (réf aux ouvrages de Frazer, Rachewitz, G. Welter). Exemplaire en très bon état. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Paradis éditeur, Paris 1984
- Softcover
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 593.41
US$ 13.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn folio, sous chemise illustr. Condition: Très bon. EDITION ORIGINALE de ce calendrier publié sous la direction artistique de Loulou Picasso, et comptant 12 sérigraphies originales en couleurs de Hervé DI ROSA, Laurent JOUBERT, Jean-Charles BLAIS, Annette MASSAGER, Robert COMBAS, Loulou PICASSO, Pascal DOURY, Roland TOPOR, Miqu…el BARCELÓ, Jean FAUCHEUR, Philippe COGNÉE et Lydie ARICKX. Préface de Franck Maubert, et notes biographiques des artistes. Tirage à 1000 exemplaires sur papier Arjomari-Prioux. DI ROSA - Laurent JOUBERT - Jean-Charles BLAIS - Annette MASSAGER - Robert COMBAS - Loulou PICASSO - Pascal DOURY - Roland TOPOR - Miquel BARCELÓ - Jean FAUCHEUR - Philippe COGNÉE - Lydie ARICKX (illustrator).
More imagesLe pantalon. 19 poèmes de Charlie Schlingo illustrés par. . .
Schlingo Charlie - Jacques Aubert, Blanquet, Marc Brucker, Didier Couly, Pascal Doury, Monsieur Enkari, Gébé, CG, Françoise Gelsin, Thierry Guitard, Joko, Lefred.Thouron, Max, Perrin, Placid, Pierre La Police, Vuillemin, Willem:
Published by Fish & Chips, 1996
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.59
US$ 54.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché, couverture à rabats. A l'état de neuf, visiblement jamais lu. Illustré à toutes pages, pour accompagner les poèmes de Schlingo. Epuisé et peu courant.

Muscle Carabine Volume 3; United Dead Artists
BLANQUET, Stephane; DOURY, Pascal; DAISUKE, Ichiba; CRUMB, Robert
Published by United Dead Artists, France 2009
- First Edition
Seller: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, U.S.A.Lorne Bair Rare Books, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Folio. 40cm. Publisher's decorated card covers. Unpaginated. [36pp]. A little light wear to the extremities; internally clean, with a laid in suite of poster art entitled "Pascal Doury Est Mort". A very good copy. A bizarre and unsettling conglomeration of erotic and confrontational art pieces from some of the mos…t notable figures in the field, ranging from R. Crumb's tried and tested counterculture style to Aurelie Levaux's dense, complex work, and Ichiba Daisuke's bizarre, gory melding of traditional Japanese art styles with borrowings from manga and anime.
More imagesPublished by Futuropolis 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Leviatano, Torino, ItalyIl Leviatano
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 142.42
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Copertina rigida, 46 pagine, ampiamente illustrato in bianco e nero, misura 11,3 cmx15,7 cm. Tiratura di 500 esemplari non numerati.

Published by ARC/Musée d'art moderne de la Ville de Paris 1985
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 267.03
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300299694: 1985. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 35 x 2 pages environ d'illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
More imagesPublished by Paradis éditeur, Paris 1985
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3,026.37
US$ 40.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Porte-folio calendrier, 310 x 400 mm. Edition originale. L'un des 100 exemplaires de tête numérotés et signés par les douze artistes. 12 planches tirées en sérigraphie sur les Presses de "L'Atelier", sur papier Arjomari-Prioux, toutes signées par les artistes. Présentati…on de Franck Maubert. Divers accrocs sur la chemise, intérieur très frais. Signé par l'illustrateur.
More images- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Guy David Livres Noirs et Roses, Bruxelles, BelgiumGuy David Livres Noirs et Roses
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 133.52
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Éditions Alin Avila 1977 -.60 pages. 21 x 29.7 cm . Illustration : Marc Caro, Catherine Dard"Croc", Pascal Doury, Palto Smalto, Bruno Richard.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.02
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉditions FLTMSTPC. 1999. Couverture souple, dos toilé. Illustrations reproduites en photocopie couleurs. Dim: 202 x 248 mm. Non paginé. Aurait été tiré à 100 exemplaires. Livres.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 189.89
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉditions Futuropolis.1982. Couverture cartonnée illustrée (dim: 30,5 x 21,5 cm), illustration en noir et blanc en pleine page. 180 pages. Présentés en double page, d'un coté la photographie originale et de l'autre une interprétation graphique. Livres.
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 296.70
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉdité par Olivier Allemane. Imprimé au CAES, Ris Orangis. 2001. Imprimé en sérigraphie. Couverture souple, illustrée, deux agrafes. Illustrations de Pascal Doury et Anne Van der Linden reproduites en couleurs. Non paginé (12 pages). Dim: 256 x 178 mm. Tiré à 120 exemplaires. Un livre à 4 mains, de Pascal Doury et Anne Van der Li…nden. Imprimé au Centre Autonome d'Expérimentation Sociale (CAES), situé à Ris-Orangis, par Olivier Allemane et Anne Van der Linden, qui fut également chargée de la mise en couleur, validée par Doury. Ce dernier, souffrant, disparut dans les semaines suivantes et ne vit jamais le livre achevé. Livres.
More images- Softcover
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.38
US$ 51.85 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket27 x 18,5 cm, non paginé. Broché en bon état. Bruno Richard (né en 1956 à Curepipe, île Maurice) est un artiste, dessinateur et graphiste. Cofondateur avec Pascal Doury de la revue mythique Elles sont de sortie (ESDS) en 1977, l'un des premiers graphzines français, il est l'une des figures phares du mouvement punk et de l'underg…round en France, connu dans le monde entier. Pascal Doury (né à Paris le 10 juin 1956 et mort à Clamart le 13 septembre 2001) est un artiste, dessinateur, peintre et éditeur français. Artistes : Adams, Bichon, Cabot, Doury, Kramer, Le Boulc?h, Lulu Larsen, Pion, Richard, Rosello, Smalto, Tilman.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,373.63
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPeinture originale. Acrylique sur carton. ca 1990. Dim : 200 x 285 mm. Peinture présentée lors de l'exposition d'OLIVIA CLAVEL "Peintures 1980-1990" à la Librairie Michael Seksik en avril 2026. Divers.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,848.35
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPeinture originale. Acrylique sur carton. ca 1990. Dim : 397 x 320 mm. Peinture présentée lors de l'exposition d'OLIVIA CLAVEL "Peintures 1980-1990" à la Librairie Michael Seksik en avril 2026. Divers.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,373.63
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPeinture originale. ca 1990. Acrylique sur carton. Dim : 240 x 360 mm. Encadrée. Peinture présentée lors de l'exposition d'OLIVIA CLAVEL "Peintures 1980-1990" à la Librairie Michael Seksik en avril 2026. Divers.