Published by Clermont-Ferrand
Condition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. Worming on the cover. Gifter's inscription on endpage. Cut on page edges. French edition. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (medicine, malnutrition, books in french).
Published by Editions Rupella, 1967
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Couverture souple. Condition: Bon.
Published by Éditions Rupella, 1979
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. La Rochelle, Éditions Rupella, 1979. Broché, 14 cm x 21,5 cm, 499 pages, illustrations in et hors-texte, 1 carte hors-texte. Texte de Raymond Doussinet, illustrations de Gautier, importante bibliographie. Bon état.
Published by Rupella, La Rochelle, 1975
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 broché ( 220x140 mm ) de 499 pages.Avec des croquis de Gautier.le parler savoureux de Saintonge. Régionalisme.
Published by Éditions Rupella, La Rochelle, 1963
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 499 pages, avec des croquis de Gautier ; couverture également ornée d'un dessin. in-8 Un nom et une date au stylo sur la dernière page ; traces des cahiers visibles sur le dos, sinon excellent état.
Published by Éditions Rupella, 1971
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. La Rochelle, Éditions Rupella, 1971, édition originale. Broché, 14 cm x 22,5 cm, 182 pages, 1 carte hors-texte, illustrations noir & blanc in et hors-texte. Texte de Raymond Doussinet, importante bibliographie. En partie non coupé, très bon état.
Published by Editions Rupella, 1973
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. La rochelle, br.; in-8, 221 pp. BROCHÉ très bon état - Initiation au patois saintngeais avec des croquis de B. Gautier -nouvelle edition.
1 volume in-8° broché, 221 p. - Illustrations. Très bon état ex-dono manuscrit en garde.
Language: French
Published by Editions Rupella, La Rochelle, 1958
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, couverture imprimée en noir et rouge, 205 pages [1]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Publication Date: 1996
La Rochelle, Ed. Rupella, 1996. In-8 broché, couv. ill., 221 pp., ill. en n/b, 1 carte, notes, bibliographie. /56F Très bon ex.
Published by RUPELLA, 1971
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In 8. 482 pages.
Published by Rupella, 1973
Couverture souple. Condition: bon. R100055132: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages - quelques croquis en noir et blanc dans et hors texte - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, 205 p., tampons ex-libris, sinon très bon état.
Published by Editions Rupoella La Rochelle Région/Langue 1971, 1971
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Bon état. Couverture un défraichie.
Couverture souple. Condition: bon. R100055098: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 482 pages - quelques croquis en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Published by Rupella, 1967
Couverture souple. Condition: bon. R100054910: 1967. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. IX+590 pages - nombreux croquis en noir et blanc hors texte - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur du livre ne gênant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Published by Editions Rupella, 1967
Couverture souple. Condition: bon. R160220002: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. IX + 590 pages - quelques croquis en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
La Rupella.1967.In-8 br.590 p.BE.
Published by Rupella, 1963
Couverture souple. Condition: bon. R100054909: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 499 pages - couverture jaunie - quelques croquis en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Published by Rupella, 1963
Couverture souple. Condition: bon. RO80213928: 30-05-1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. 409 pages. Rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by IMPRIMERIE GENERALE, 1946
Couverture souple. Condition: bon. RO20205826: 1946. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 70 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - lettrines. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
1 volume in-8° broché, XXI, 591 p. Rousseurs sur la tranche et la couverture (ex-dono manuscrit en garde). Très bon état d'occasion.
1 volume in-8° broché, 482 p. - Très bon état.
Published by Editions Rupella - La Rochelle, 1971
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Croquis de B. Gautier. (illustrator). Livre en français. Croquis de B. Gautier. Broché. 483 pages. Légères rousseurs. Charentes. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. RO30367974: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 499 pages. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Accrocs au dos.Tâches en plats. Envoi d'auteur en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
Signed
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 499 p. + illustrations, envoi autographe signé de l'auteur. Très bon état. Joint menu dau déjûné à la sarviette baillée sarvit tieu 28 Mard 1965 en Goulême et la publicité pour la souscription.
Rupella.1963.In-8 demi-relié à coins.499 p.TBE.Couv.et dos conservés.Demi-reliures à coins chocolat,façon lézard.Croquis de Gautier.
Language: French
Publication Date: 1963
La Rochelle, Ed. Rupella, 1963. In-8 broché, couv. ill., 499 pp., carte au frontispice, ill. en n/b. in-t., bibliographie. Collection : Le parler savoureux de Saintonge. /53C Très bonne condition.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
La Rochelle.Editions Rupella.1971 In-8 br, couv.illustrée.482 p.Carte.Croquis de B.Gautier.BE.Couv.un peu salie.
Language: French
Publication Date: 1971
La Rochelle, Rupella, 1971. In-8 broché, couv. ill., 482 pp., carte au frontispice, qq. croquis en n/b. in t., index. Collection : Le parler savoureux de Saintonge. /56F Non coupé, très bonne condition.