Language: French
Published by Vincent, Fréal et Cie, 1942
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Architecture. XI + 434 p. L planches et nombreuses figures dans le texte. 16,5x24,5 cm. 434 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Dos plissé. Papier légèrement bruni. Très anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge au crayon de papier. Fort in-8°.
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. XI, 514 Seiten Schlichter Einband, lagerspurig und leicht berieben. Papier leicht nachgedunkelt und nicht sauber geschnitten. Insgesamt in einem guten bis sehr gutem Zustand. B07-02-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1389.
Published by Vincent Fréal et Cie, 1945
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché 25 cm sur 16,5. XI-434 pages. 221 figures et 48 planches hors texte en noir et blanc. Couverture tâchée et premier plat légèrement écorné. Dos insolé avec déchirures sans gravité aux extrémités. Intérieur bruni avec écornures marginales. Etat correct d'occasion.
Published by Vincent, 1969
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United Kingdom
US$ 65.60
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dominique Vincent reprint with dust jacket.
Published by Dominique Vincent et Cie, 1969
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 3ème Édition. gr. in 8 rel. cart. (16,5 x 25), XI-521 p.,3ème édition revue et augmentée, LX planches, 231 figures in-t., bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Publication Date: 1922
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1922. Paris Choses de théâtre octobre 1922 - Broché 14 5 cm x 19 cm 64 pages - Directeur : Matei Roussou textes de Gaston Baty Legrand-Chabrier René-Louis Doyon Georges Migot René Jeanne ? ; ills in-texte de Becan Philipps ? - Non coupé bon état. Bon état.
Published by Dominique Vincent et Cie, 1990
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. gr. in-8 rel. cart. (16 x 24,5),XI-521 p., LXIV planches, 231 figures in-t., jaquette, très bon état. Nouvelle édition de ce classique. Voir le sommaire sur photos jointes.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, 1942. [Reprint Paris, n.d.] 434 pp. 221 b./w. ills. Hardcover, d./j. - Annot. in pen on title-page. Dustjacket sl. worn.
Language: French
Published by Editions Ch. Massin et Cie, Paris, 1990
ISBN 10: 2707200786 ISBN 13: 9782707200785
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 fort volume reliure cartonnée rouge de l'éditeur, dos et plat supérieurs titrés, jaquette illustrée, XI et 521 pages. Edition illustrée de 231 figures le texte, et 64 planches (LXIV). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Paris, Vincent Fréal et Cie, Paris, 1957
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 25 x 16,5 cm. Broché, couverture grise imprimée de lettres blanches, 514 pp., 50 planches hors texte, 226 figures dans le texte, notes en bas de page, lexique, biogaphies succintes des architectes, bibliographie. Exemplaire en bon état.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Vincent, Fréal et Cie, 1942
Couverture souple. Condition: bon. R300320783: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 434 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Couverture souple. Condition: bon. RO30327055: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 514 pages. Nombreux schémas en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Published by Paris, 1969
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Vincent, Fréal Et Cie. Fort et grand in-8, 521pp, reliure cartonnage éditeur - iconographie n/b, Troisième Edition revue et augmentée - exemplaire qq peu jauni, sinon bon état général.
Published by Paris, 1942
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Vincent, Fréal Et Cie. In-8, XI-434pp, broché, souple imprimée éditeur - nombreuses planches et fig n/b, première édition - qq petites tachettes couverture, qq rousseur tranches et pages de garde, tampon de l'ancien propriétaire en page de titre, sinon bon état.
Published by Vincent Freal et Cie, Paris 1942, edition originale., 1942
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8, 25 cm, 434pp., illustr., 216 figures et plans, 50 planches photogr. hors-texte, lexique, bibliogr., Nb-0368,
Publication Date: 1944
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
Pas de couverture. Paris s.d. (ca 1944) | 13.50 x 18 cm | deux pages et demi sur un bifeuillet | Lettre autographe signée du prince Georges Ghilka, 31 lignes à l'encre noire sur un double feuillet à en-tête de l'hôtel Majestic à Paris, probablement adressée à René-Louis Doyon qui a consacré, en 1944, une biographie à IsabelleEberhardt intitulée "Au pays des sables,Isabelle Eberhardt". Trace de pliure inhérente à la mise sous pli. Le prince Georges issu de la maison Ghika, famille princière de Roumanie d'origine albanaise, épousa à Paris en 1910 l'Amazone la plus célèbre du Tout-Paris Liane de Pougy. René-Louis Doyon a envoyé son ouvrage à son ami le prince qui l'en remercie : "Nous avons lu votre livre et c'était délicieux comme une causerie avec vous, une causerie qui emporte dans ces pays aimés du soleil et d'Isbelle Eberhardt que vous vous plûtes à citer. Merci encore pour ce grand plaisir que vous nous avez donné." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Autograph letter signed by Prince Georges Ghilka, 31 lines in black ink on a double sheet with letterhead from the Majestic Hotel in Paris, probably addressed to René-Louis Doyon who devoted, in 1944, a biography to Isabelle Eberhardt entitled "Au pays des sables, Isabelle Eberhardt". Fold mark inherent to the mailing. Prince Georges from the House of Ghika, a princely family of Romania of Albanian origin, married in Paris in 1910 the most famous Amazon of All Paris, Liane de Pougy. René-Louis Doyon sent his work to his friend the prince who thanks him for it: "Nous avons lu votre livre et c'était délicieux comme une causerie avec vous, une causerie qui emporte dans ces pays aimés du soleil et d'Isbelle Eberhardt que vous vous plûtes à citer. Merci encore pour ce grand plaisir que vous nous avez donné." (We read your book and it was delightful like a conversation with you, a conversation that carries one away to those beloved lands of sun and of Isabelle Eberhardt whom you took pleasure in quoting. Thank you again for this great pleasure you have given us.) *.