Dr Adolf Ehrt (7 results)
Bewaffneter Aufstand! Enthüllungen über den kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution
Ehrt, Dr. Adolf; Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigungen EV.
Language: German
Published by Eckart - Verlag, Berlin - Leipzig 1933
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldgeprägtes Leinen. Condition: Zustand in der Beschreibung. 4. erweiterte Auflage. 188 S. mit zahlreichen Abb. Schnitt und Seiten etwas gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

Published by ECKART 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80117719: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 188 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Published by Les Nouvelles éditions nationales 1934
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300274262: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 200 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. 1er plat désolidarisé. Dos cassé, déchiré, avec manque en coiffe. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.

Published by Eckart Verlag, Berlin 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 99.26
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. EA. 79 S. Extrem seltenes Heft 11 von "Die Notreihe" - Fortlaufende Abhandlungen über Wesen und Wirken des Bolschewismus. Die Schrift behandelt eingehend z.B. die politischen Gruppen der sog. Schwarzen Front wie den Kreis um Ernst Niekisch, die Kampfgemeinschaft revolutionärer Nationalsozialisten, Jungn…ationalisten und ferner aktivistische Gruppen wie Stahlhelm, Wehrwolf, Bund Oberland und viele andere sowie deren ideologischen Grundlagen. Ex-Libris. Wenige saubere Buntstiftunterstreichungen. Einband randrissig, mit kleineren Fehlstellen und mit Tesa repariert. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Nibelungen-Verlag G.m.b.H., Berlin, Leipzig 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.52
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(.Herausgegeben von der Anti-Komintern. - Erste Ausgabe - ) Mit 506 Seiten, 1 Blatt. Mit 400 schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen, teils auf Tafeln, teils blattgroß. Schlichter Original-Leinwand, 4° ( 29 x 21,5 cm ). Der Einband etwas stockfleckig, innen Vorsatzpapier stärker stockfleckig, Buchschnitt leicht stockflecki…g, der untere Buchschnitt etwas fleckig. Vor dem Vortitel mit montiertem Verpflichtungsschein: Das Werk erscheint als vertrauliches Dokument über die internationale Wühlarbeit des Bolschewismus und wird deshalb nicht öffentlich vertrieben." ( Verpflichtungsschein-Numer 2654 ). Innen wenige Seiten gering fleckig insgesamt guter und dekorativer Zustand. ( Gewicht 1650 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 14639 ///(.Published by the Anti-Comintern. - First Edition -) With 506 pages, 1 sheet. With 400 black-and-white illustrations and plates, some on plates, some full-page. Plain original canvas, 4° (29 x 21.5 cm). The cover is slightly foxed, the endpapers inside are more heavily foxed, the book edges are slightly foxed, and the lower edges are slightly stained. Before the frontispiece, there is a mounted warrant: "This work is published as a confidential document about the international subversive activities of Bolshevism and is therefore not publicly distributed." (Warrant Number 2654). A few pages inside are slightly stained overall, good and decorative condition. (Weight 1650 grams) (More images upon request) / Item 14639.

Language: German
Published by Berlin, Eckart-Kampf-Verlag 1934
- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. bis 10. Tausend. 135 S. Hrsg. vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigungen e. V., Berlin. Mit s/w Abb. Die Ecken sind bestoßen. Der Rücken hat im oberen und im unteren Bereich Läsuren. Der Vorderdeckel hat eine Knickspur. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. Das Papier ist in der Kopfecke best…oßen. Das Papier ist in der Fußecke teilweise bestoßen. E 5.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8° Groß-Oktav, Softcover/Paperback.

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.57
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Publicado por la Liga de Asociaciones Anticomunistas de Alemania. 1933. Tapa blanda. 22 cm. Ilustrado. Libro en almacén. Bueno.