Condition: Fair. Acceptable condition. No date stated. German. (aviation, airplanes, military history) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
Bildband 120 ausgewählte Bilder 21 X 28 cm 94 Seiten Zustand leingeb. Einband berieben, bestoßen u. fleckig Rücken angeplatzt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 531 gr.
Published by The Living Age Company, Boston, M.A., 1926
Seller: Black's Fine Books & Manuscripts, Toronto, ON, Canada
First Edition
Wrappers. First Edition, First Printing. pp. 172-216. Octavo., measuring 16.5 x 24cm. Twice-stapled wrappers. A single issue of the venerable magazine in its original bright-orange covers. This issue comprises a variety of articles by R. Palme Dutt, Robert de Traz, Dr. Hans Eichelbaum, R.W. Posey, A.C.G. Hastings, Louis-Jean Finot, Dr. Hans Barth, Humbert Wolfe alongside several other articles and poems, together with some period advertisments. Light wear along the edges, else, bright, unmarked, and tightly-bound. The Living Age was a long-running and intellectually driven periodical (especially so its 1920s - 30's issues) which offered readers a rich cross-section of early 20th-century thought. Notable for its curated selections of travel writing, literary criticism, political commentary, and poetry drawn from major European and American journals, it is particularly valued for its insight into interwar cultural discourse and transatlantic intellectual currents.
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
Bildband 120 ausgewählte Bilder 21 X 28 cm 94 Seiten Zustand leingeb. 3. Aufl. Einband mit Fehlstellen Einband berieben u. angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 515 gr.
Published by Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, ., 1939
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
zahlr. Abb., 96 S. illustr. Orig. Karton, 27 x 20 cm, --kl. Läsuren, hinterer Deckel etwas fleckig.
Published by Berlin: Junker und Dunnhaupt Verlag, ., 1939
Seller: Lighthouse Books, ABAA, Dade City, FL, U.S.A.
Quarto, stiff board covers with photo. illus. wrapper, 96 pp. Profusely illustrated. Text in German. Very Good, with bookplate and edgewear. Aviation, Military History, World War II, WWII, Germany, German History, Hitler, Photography. nslic.
Published by Verlagshaus Bong o.Datum, Berlin
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 17 X 25 cm Mit 185 Photos und Zeichnungen im Text 268 Seiten Erweiterte u. verbesserte Neuauflage Einband leicht angeschmutzt Innen leicht fleckig Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 760 gr.
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
Bildband 120 ausgewählte Bilder 21 X 28 cm 94 Seiten Zustand leingeb. 3. Aufl. Einband mit Fehlstellen Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 527 gr.
Language: German
Published by Verlag Salle, 1913
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover/ Großformat. Condition: Gut. 94 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Published by Verlagshaus Bong o.Datum, Berlin
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 17 X 25 cm Mit 185 Photos und Zeichnungen im Text 243 Seiten Erweiterte u. verbesserte Neuauflage Einband leicht lichtrandig Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 554 gr.
Published by Breitkopf & Härtel / Berlin, 1942
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Halbleinen. Condition: Gut. Halbleineneinband in Orig.-SU, 24 x 18 cm, SU mit altersgemäßen Gebrauchsspuren und kleinerer Läsur am oberen Kapital, Band selbst in gutem und sauberen Zustand, leichte Bräunung, innen gut und sauber erhalten, nicht zuletzt auch die zahlreichen Tafelseiten. Mit einem Motiv Göring/Hitler am Kartentisch als Titel-Verso. Zahlreiche Abbildungen aus Fliegerei, Flugtechnik, Personen, Luftkampf, Flugabwehr. Stichworte: Nationalsozialismus, Luftwaffe, 2. Weltkrieg, Hermann Göring, Jahrbuch 197 S., zahlr. Abb. auf Tafelseiten Deutsch 600g.
Berlin: Verlagshaus Bong, 2. wesentlich erweiterte u. verbesserte Neuauflage (ca. 1939). OHLn. mit farb. illustr. OU. 1 Bl. Geleitwort v. Hermann Göring, 244 Seiten mit 185 Fotos und Zeichnungen im Text. - 23,5 x 16. * Mit Vorbesitzer-Widmung auf dem Innendeckel: "Ihrem lieben Jungen zur Erinnerung an den Tag seiner Verpflichtung auf unseren Führer im Schloß zu Friedewald - 27.3.43". - Umschlag-Ränder fachgerecht mit Filmoplast hinterlegt; Buch selbst sauber und sehr gut erhalten !
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
Bildband 120 ausgewählte Bilder 21 X 28 cm 94 Seiten leingeb. 4. Aufl. Einband berieben u. angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 479 gr.
Published by Berlin: Junker und Dünnhaupt 1939., 1939
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Orig.-Broschur, Gr.-8°, 94 S. Mit 120 Abb. 2. Auflage. Umschlag etwas lädiert, innen sehr gut.
3. Auflage, Junker und Dünnhaupt, Berlin, (um1935), 94 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband Quart (Name auf Vorsatz)--- 508 Gramm.
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1940
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, Germany
3. Auflage. Ganzleinen; 27 x 20 cm; 94 Seiten mit vielen Aufnahmen. Mitarbeit Major Feuchter. Geleitwort Hermann Göring. (Ecken etwas bestoßen; kleiner Stempel auf Vorsatz) Sprache: de.
Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1941, , 197, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: bestoßen, stark fleckig, stark gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, stark gebräunt, Titelblatt: etwas fleckig, stark gebräunt, Seiten: etwas fleckig, stark gebräunt, Buchrücken: fleckig, eingerissen, bestoßen,
Published by Berlin, Junker & Dünnhaupt, 1940
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
94 SS., 1 Bl. Mit 120 ausgewählten Bildern. 4°. Ogln. Vorderes Vorsatzblatt fehlt, Einband sehr stark fleckig und bestoßen.
Language: German
Published by Berlin, Wehrmacht-Presse-Verlag Reif & Co.,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur / OHLn / HLn im Format 16 x 22,5 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel. 126 Seiten, mit sehr vielen - teilweise ganzseitigen - Fotoabbildungen und Zeichnungen, Schrift: Fraktur. - Band 1 der Reihe "Adler-Bücherei". - Aus dem Inhalt: Der Feldzug der 18 Tage, Gesamtbericht des Oberkommandos der Wehrmacht vom 25.9.1939 - Wir greifen Krakau an. Der erste Einsatz unserer Kampfgruppe - Bomben sicher am Ziel, Bildbericht - Stukas vor! - Wenn die Propeller stillstehen, Wort- und Bildbericht - Zerstörer auf "freier Jagd" - Flieger im Erdkampf, Bildbericht - Mit den Augen des Fliegers, der Krieg aus der Vogelperspektive, Bildbericht - Bunker P. wird sturmreif gemacht, Zeichnung von Richard Heß - Der Führer bei seinen Fliegern, Bildbericht - Meldereiter der Luft, Aufklärungsflugzeuge - Glückszeichen am Kriegshimmel, Bildbericht - Bomben auf Eisenbahnzentrale M., Wortbericht mit Zeichnungen - Die Nacht von Jiza - Das schlichte Kreuz von Eisen, Bildbericht - Des Schwertes Spitze - Funker an der Front, Wort- und Bildbericht - Von den Polen gefangen, von Dr.Eckert (in einer Luftwaffen-Propaganda-Kompanie) - Gute brave JU!, Bildbericht - Der letzte Widerstand, Kampf um Modlin, Bildbericht - Parade der Sieger, Bildbericht. - Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Blitzkrieg, Nationalsozialismus, Bombenkrieg gegen Polen, beispiellose Erfolge der deutschen Luftwaffe in Polen, Operationen der deutschen Wehrmacht im Osten, unglaubliche Schnelligkeit des siegreich beendeten Polen-Feldzugs, Unterschätzung der deutschen Wehrkraft durch die polnische Heeresleitung, Adolf Hitler und die Deutsche Wehrmacht, nationalsozialistische Propaganda, Frontberichterstattung, Ostfront-Kriegsberichterstattung, des Führers Streitkräfte, Bildband aus der Zeit des Nationalsozialismus, deutsches Militär vor 1945, PK, Photographie, Auslandseinsatz der Wehrmacht, Großdeutschlands Soldaten im Bild, Polenfeldzug, Kampfflieger, das deutsche Soldatengesicht, Frontkämpfer für Deutschland, Ritterkreuzträger, Einsatz an der Polenfront, unvergängliches deutsches Soldatentum, Frontaufnahmen, deutscher Frontoffizier, Flugabwehr, Flak im Einsatz, Kampfflieger, Wehrmachtangehörige im Bild, der Führer inmitten seiner Soldaten. - Kriegsdruck, Erstausgabe in ganz guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Published by Wehrmacht-Presse-Verlag Reif & Co., Berlin, 1939, Berlin, Germany., 1939
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 55.09
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Schlag auf Schlag [Blow upon Blow] Die Deutsche Luftwaffe in Polen. [The German Airforce in Poland] Edited by von Dr. H. Eichelbaum, Major im Reichsluftfahrtministerium. Published by Wehrmacht-Presse-Verlag Reif & Co., Berlin, 1939. Illustrated card covers, size 16 x 22.5 cms., 128 pages, 166 b/w photos and illustrations. Very good condition. A18.1102.
Language: German
Published by Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin, 1940
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Dr. Eichelbaum, Major im Reichsluftfahrtministerium: Die deutsche Luftwaffe. Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1940. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, Format 20 x 27 cm, 96 Seiten mit 137 ausgewählten Bildern, mäßiger Zustand (Einband angeschmutzt/fleckig/bestoßen, Rücken beschädigt/eingerissen, handschriftlicher Vermerk auf vorderem Vorsatz).
Published by Bong, Berlin
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 770 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Einband und Schnitt fleckig, Fraktur, o. J., ohne SU.
Language: German
Published by Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin, 1940
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Die Luftmächte der Welt. Ein Bilderwerk von Major Dr. Eichelbaum unter Mitarbeit von Major Feuchter. Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1940. Leinen gebunden mit (verschlissenem, repariertem) Schutzumschlag,Format 20 x 27 cm, 95 Seiten mit 120 ausgewählten Bildern, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Published by Junker und Dunnhaupt Verlag, Berlin, 1940., Berlin, Germany., 1940
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 48.20
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Die Deutsche Luftwaffe [The German Air Force] By Dr Eichelbaum. Published by Junker und Dunnhaupt Verlag, Berlin, 1940. Cloth binding, no jacket, size 27 x 20 cms, 96 pages, pages 83-94 missing, 137 photo prints. Good condition. A17.1008 Nr.2654.
Language: German
Published by Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin, 1940
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Die deutsche Luftwaffe. Ein Bilderwerk von Dr. Eichelbaum, Major im Reichsluftfahrtministerium. Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1940. Leinen gebunden mit (verschlissenem, repariertem) Schutzumschlag, Format 20 x 27 cm, 96 Seiten mit 137 ausgewählten Bildern, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (graues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie mit Rücken- und Deckelvignette sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 197 Seiten, mit 121 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua, Umschlag und Textzeichnungen: Willi Etzold-Kuhfs. - Aus dem Inhalt: Die deutsche Luftwaffe im zweiten Kriegsjahr - Luftkrieg Südost - Gegen den Tommy Mittelmeer - Flakartillerie kämpft im Osten - Tiefangriff auf einen englischen Nachtflughafen - Bei Korinth abgesetzt - Als Fallschirmfunker auf Kreta - Fallschirmjägereinsatz Rethymnon - Jäger auf Feindflug - Leichte Flak am Halfay-Pass - Nachtjagd - Leichte Flakartillerie im Kampf mit sowjetischen Schlachtfliegern - Wie ich mein Ritterkreuz erwarb, von Oberfeldwebel Renz - Eine Flakabteilung auf Vormarsch - Verwundet am Fallschirm - Fallschirmfunker bei eben Eben Emael - Ein Sowjetpanzer wird geknackt - Luftnachrichtenmänner im Einsatz an der Ostfront - Aufklärer erkämpfen einen Sieg - Flieger im hohen Norden - Wir Aufklärer meldeten: die Engländer sind verschwunden! - Vergeltungsangriff auf London - Die ersten Bomben auf London (1917) - Luftwaffe über See - Die Arbeit der Kriegsberichter - Offiziernachwuchs im Kriege. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutsche Luftwaffe im Kriegseinsatz, Flieger-Soldaten, Ritterkreuzträger der deutschen Luftwaffe 12345673 deutsche Luftwaffe, illustrierte Bücher. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Rückengewebe mit ganz kleinen Fehlstellen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Breitkopf, Leipzig, 1940
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First. nice copy.
Language: German
Published by Breitkopf, Leipzig, 1938
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First. nice copy.
3. Aufl. Junker u. Dünnhaupt, Bln., 1940. 96 S. mit 137 Bildern., kart.---Bildbericht 750 Gramm.
Published by Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1939
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 96 S. 134 ausgewählte Bilder. Mit Schutzumschlag. Dieser etwas randrissig. Vorbesitzername. Insg. sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.