Dr Owlglaß (187 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Nymphenburger Verlagshandlung, München 1948

    • Softcover

    Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 6.92 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 148 S., Papier nachkriegsbedingt von minderer Qualität und gebräunt, Altersspuren auch am Einband, FF-1.

  • Language: Spanish

    Published by Hardpress Publishing 2013

    1314787535 / 9781314787535

    • Softcover

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.87

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 15 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by Hardpress Publishing 2013

    1314787535 / 9781314787535

    • Softcover

    Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.81

    US$ 4.40 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 15 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: German

    Published by Langen u. Müller Verlag; 1942

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2.36

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Gut. 53 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angeb

  • Language: German

    Published by Albert Langen / Georg Müller Verlag, München 1941

    • Softcover

    Seller: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, GermanyWolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 2.38

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Ausreichend. Kein Schutzumschlag. 16. - 35. Tausend. 61 Seiten, Feldpostausgabe, Fraktur, Einband berieben und bestoßen, im inneren ordentlich erhalten, Widmung auf dem Vorsatz.

  • Language: German

    Published by Albert Langen &Georg Müller, München 1938

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.56

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Verse. PBd. 8 ° 56 S.

  • Language: German

    Published by Piper Verlag GmbH 1985

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.75

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    112 Seiten Gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag, sehr gute Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Language: German

    Published by W. Spemann Verlag, Stuttgart 1958

    • Hardcover

    Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 41.-48. Tausend - Leinenband mit Goldprägung - 2 unterschiedliche Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren - Papier etwas gebräunt.

  • Published by Langen/Müller München 1942

    • Hardcover

    Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 2.62

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    61 S., OPbd., 21.-25.Tsd., Schrift: Fraktur., Schnitt und Seiten gebräunt., Gelenke berieben., [K1_Kleine Bücherei] Sprache: Deutsch 0 210 gr.

  • Published by Langen/Müller München oJ ( ) 1938

    • Hardcover

    Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 2.62

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    53 S., OPbd., 11.-15. Tsd., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Schnitt und Seiten gebräunt., Ebd. etw. angestaubt., [K1_Kleine Bücherei] Sprache: Deutsch 210 gr.

  • Language: German

    Published by Georg Müller 1938

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.26

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Gut. 55 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

  • Published by München: Albert Langen - Georg Müller Verlag 1944 1944

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.56

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Dr. Owlglass (hochdt.: Eulenspiegel) ist das Pseudonym von Hans Erich Blaich (1873-1945). Er studierte Medizin und Philosophie in Tübingen, München und Heidelberg. Nach der Ausbildung zum Lungenfacharzt praktizierte er ab 1905 in Stuttgart, ab 1908 bei München. Er schrieb für die Zeitschriften Die Gesellschaft, Der wahre Jakob,

  • Published by München, Langen Müller o.J. [nach 1931]. 1931

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 8.32

    US$ 14.94 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4.-5.Tsd. Kl.-8°. 191 S. Illustr. OLwd. (v. Olaf Gulbransson). Flieg. Vors. m. winzigem Ausriß; Schnitt min. angestaubt; schönes, sehr frisches Expl.

  • Condition: Used

    US$ 14.86

    US$ 9.23 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 382(1) S. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 25 (Eberle). Blaich (1873-1945) war Arzt, Schriftsteller und Lyriker. Er schrieb Gedichte, kleine Prosa und Rezensionen für Zeitschriften wie die "Jugend", "Der wahre Jakob" u.a., vor allem aber für den "Simplicissimus". Beim Simpl war er von 1912-24 auch Redakteur und obwohl

  • Language: German

    Published by Stgt Strecker und Schröder 1919

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.69

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Okarton. 2., verm. Aufl. VIII,139 S. -Rckn. eingerissen und mit Fehlstelle, mit eingklebtem Bildnis. 230 gr.

  • Language: German

    Published by Tübingen (Verlag Alexander Fischer) 1926 1926

    • Softcover

    Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    * Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 105 S. mit 60 Federzeichnungen von Wolfgang Zeller. Brosch.

  • Published by München, Albert Langen & Georg Müller, . 1933

    • Hardcover

    Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.56

    US$ 23.07 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    61 S. orig. Pappband angeschmutzt, kl. Läsuren.

  • Language: German

    Published by Langen

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.88

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 189 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend

  • Published by Stuttgart, Spemann (1940). 1940

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.01

    US$ 9.23 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 247 S., 2 Bl. Ohln. Auschnitte der Klappentexte und des Vorderteils des Schutzumschlages liegen bei. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung von Aphorismen, Gedichten und Werkauszügen von Johann W.v. Goethe, Novalis, Eduard Mörike, Georg Christoph Lichtenberg, Theodor Fontane, Arthur Schopenhauer, Wihelm Raabe

  • Language: German

    Published by München, Piper, 1941. 1941

    • Hardcover

    Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.26

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1.-20. Ts. Quer-4°. Mit zahlr. Zeichnungen v. Olaf Gulbransson. 62 S. Ill. OPbd. m. ganzs. Deckelillustr. v. Olaf Gulbransson. - WaV. 1.

  • Published by Verlag Albert Langen,, München, 1910

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.69

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    88 Seiten. Broschur. Umschlag an den Rändern beschabt und mit kleinen Einrissen, an Kopf und Fuß des Rückens jeweils mit ca. 2 cm Fehlstelle. Unbeschnittenes Exemplar. Erste Lage lose.

  • Published by München, Piper. 1947

    • Hardcover

    Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.50

    US$ 22.49 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    16°. 126, (4) S., OPp. (Preetorius; Rücken u. das Nachkriegspapier materialbedingt etw. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

  • Language: German

    Published by München, Langen, Müller, 1941. 1941

    Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.56

    US$ 16.73 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    60 S., 2 Bll. Illustrierter Orginalpappband. Kl.-8°. (= Die kleine Bücherei 131). 140 Gramm.

  • Condition: Used

    US$ 23.76

    US$ 9.23 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 363 S. mit einem Portrait. Oln. mit Schutzumschlag. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. Erste Auflage der ersten Werkausgabe. Blaich (1873-1945) war Arzt, Schriftsteller und Lyriker. Er schrieb Gedichte, kleine Prosa und Rezensionen für Zeitschriften wie die "Jugend", "Der wahre Jakob" u.a., vor allem aber für den "Simpl

  • Published by Langen Müller / Piper, München 1931

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.63

    US$ 17.30 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: gut erhalten. (s. Foto). Mischauflage. 2 Bde. München, Langen Müller / Piper, 1931 / 1942. 8°. 191, 137 S. Illustr. OLwd. mit OUmschl. / Illustr. OPpbd., gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.

  • Published by München Albert Langen/Georg Müller 1938

    Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.69

    US$ 15.00 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Pp.. 0. Die kleine Bücherei, 96, kl. 8°, 53 S., Fraktur, Pp., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale GebrauchsspurenPapier leicht gebräunt RW 8 R 4/B Sprache: Deutsch 0,130 gr.

  • Published by München, Piper (1947). 1947

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 26.14

    US$ 9.23 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 126(1) S., 2 Bl. Opbd. Papierbedingt minimal gebräunt, Gelenke außen mit wenigen blaßen Braunfleckchen (Leimschatten?). Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Gedichte aus dem Nachlass. Blaich (1873-1945) war Arzt, Schriftsteller und Lyriker. Er schrieb Gedichte, kleine Prosa und Rezensionen für Zeitschriften wie die "Jugend", "Der

  • Published by Albert Langen - Georg Müller Verlag, München 1943

    • Softcover

    Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.26

    US$ 20.76 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschur. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 16. - 35. Tausend. 60 Seiten. Feldpostausgabe. Aus der Reihe "Die kleine Bücherei" Band 131.

  • Published by Albert Langen - Georg Müller Verlag, München 1944

    • Softcover

    Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.26

    US$ 20.76 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschur. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 41. - 50. Tausend. 53 Seiten. Feldpostausgabe. Aus der Reihe "Die kleine Bücherei" Band 96.

  • Published by R. Piper & Co. Verlag, 1936

    Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.39

    US$ 22.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Illustr. Orig.-Leinwand. [BHN-C-2] 127 Seiten, 8°. Schönes Exemplar. Einbandillustration von Olaf Gulbransson.