Published by Schriften über Harmonik Nr 23, 1998, 44 pp. (Kreis der Freunde um Hans Kayser Bern), 1998
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Paperback, in (very) good condition. Text in German. Illustrated in black and white. Please see description or ask for photos.
Published by Greiz,, 1982
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
21 x 20 cm, 51 S., mit zahlreichen Abb., Orig.-Broschur, Einband leicht angestaubt und am Rücken etwas berieben, sonst noch gutes Exemplar.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. aus deutschen Museen und Sammlungen im Erbacher Elfenbeinmuseum - Publikation zur Ausstellung im Rahmen der 7. Erbacher Kulturtage 1971Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: German
Published by Verlag von Gustav Fischer Jena, 1932
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Mit 15 Tafeln. Texte en allemand / text in german ! XI + 275 p. 17,5x24 cm. 275 p. Broché. Etat correct. Quelques rousseurs en tranche. Intérieur en bon état. Non coupé. NB. Manque net sur le 1er plat taché. Petit manque en pied des toutes premières pages (souris ?). in-8°.
Language: German
Published by Donauwörth, Auer,, 1961
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
20 cm, Leineneinband, SU. 152 S., Name auf Titel, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Urania-Verlag Leipzig - Jena - Berlin, 1981
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
4° illustr. Original-Leinen-Einband mit OSU; 1. Aufl.; 304 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; Schutzumschlag am Rücken etwas ausgeblichen und leicht randbestoßen, sonst gut; sauber Sprache: de 1200 gr.
Language: German
Published by Verlag von Gustav Fischer Jena, 1932
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Mit 15 Tafeln. Texte en allemand / text in german ! XI + 275 p. 17x24,5 cm. 275 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie salie. Intérieur en bon état. Non coupé. Photos non contractuelles ! Fort in-8°.
Language: German
Published by Selbstverlag, Dresden, 1983
Seller: Leonardu, Benz, Germany
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 95 Seiten, zweispaltig, farbige und schwarz-weiße Gemälde und Skulpturen auf Tafeln und im Text, Raumplan, Verzeichnis der ausgestellten gemälde, Verzeichnis der ausgrstellten Skulpturen, Literaturauswahl, illustrierter Einband, Großformat-4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Weiden, Hans Reykers/Köln, Verlag der Löwe, 1968
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
Band 4,. 272 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Schönes Exlibris auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,0 x 13,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Springer, Berlin, 1943, 1943
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
436 S. m. 140 Abb., 8°, OHLn., Rückentitel, Einband berieben, untere Ecken aufgestossen, Nameneintrag a. VS, sonst sehr gut.
Published by Mains-Wiesbaden, Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur-Franz Steiner Verlag GmbH. 1958, 1958
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: 128pp., list abbreviations, 19pp. of facsmile musical notations, index, advertisement publisher. Small library stamp. Fine copy.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Orig.-Porträtfoto, eigenhändig signiert.
Published by Volkswacht, Greiz, 1978
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. () Abb. 36 S. O.Ill.Heft +8° (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ELEMENTE DER DEMOKRATIE Philipp Reclam jun. Stuttgart 1985, 137 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung Für Friedrich mit freundlichen Grüßen WERNER.
BROKAT UND ZIEGENHAAR Geschichten aus dem Gefängnis von Damaskus von Loeper Literaturverlag, Originalausgabe, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 261 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert "für Klaus Stieringer von WERNER GÜTTLER" (Der Widmungsempfänger Klaus Stieringer (* 1927 ; ? Juni 2004 ) war ein deutscher Schauspieler , Hörspielsprecher und - regisseur ) (INHALT: "Der Autor selbst gerät auf einer seiner großen Reisen in das berüchtigte Gefängnis von Damaskus, ohne Verhör und ohne zu wissen, warum. Doch in seiner Zelle befindet sich, neben vielen anderen Orientalen, auch Fikri, ein richtiger Geschichtenerzähler des Ostens, der nun Abend für Abend seine Haftgenossen mit bald traurigen bald heiteren, stets aber spannenden und weisen Geschichten unterhält. Diese oft ineinander geschachtelten Märchen und Erzählungen stehen ganz in der Tradition der großen orientalischen Weisheits- und Geschichtenbücher [.] Wenn der Autor am Ende des Buches endlich aus der Haft entlassen wird und so auch seine Märchen und Geschichten enden, ist die verlorene Zeit gewonnen." ).
STEINE AUF DEM WEG Legende über einen Suchenden Selbstverlag Hannover o.J. (1991), 458 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert "für Klaus Stieringer von WERNER GÜTTLER März 1991" (Der Widmungsempfänger Klaus Stieringer (* 1927 ; ? Juni 2004 ) war ein deutscher Schauspieler , Hörspielsprecher und - regisseur ) ( Die Geschichte spielt in der Felsenwelt der alten Nabatäer-Hauptstadt Petra im heutigen Jordanien. Die profanen Bauten, Tempel und alten Kultgräber ihrer ursprünglichen Bewohner und ihrer genialen Steinmetze, ihre Denk- und Lebensweise flossen mit ein in diesen Roman. Sie bilden den einmaligen Hintergrund für die traumhaften Begegnungen der Beteiligten.).
DAMM DURCH DEN DÄMMER Geschichten und Begegnungen an den Grenzen der Wirklichkeit. Eine Sammlung von Gedichten, Essays und Erzählungen über das Verhältnis zwischen Leben und Tod. Hohenloher Druck- und Verlagshaus Gerabronn und Crailsheim, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 258 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten (neuwertig) - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert "für Klaus Stieringer von WERNER GÜTTLER März 1991" (Der Widmungsempfänger Klaus Stieringer (* 1927 ; ? Juni 2004 ) war ein deutscher Schauspieler , Hörspielsprecher und - regisseur ) BEILAGEN : 2 Verlagsprospekte, Postkarte i.A. des Autors zur Rezension des Buches.
Published by Werk-Verlag Banaschewski, München-Gräfelfing, 1966
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OLwd. Condition: gut. Buch gut erhalten, Farbkopfschnitt, SU leicht eingerissen deutsch 368 pages. 4.
Published by Zittau, 1986
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
4°. 163 S. 2 Teile in 2 Bänden. OHKunstldr. Forschungsbericht Nr. IML 1418/86 der Ingenieurhochschule Zittau. Unveröffentlicht, nur in wenigen Exemplaren gefertigt, nur für den Dienstgebrauch. Gut erhalten.
Language: German
Published by VERLAG FRIEDRICH FIND STUTTGART-PLIENINGEN, 1956
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Deutscher Arzte-Verlag Deutscher Ärzte-Verlag Auflage: 2., 2008
ISBN 10: 3902552352 ISBN 13: 9783902552358
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2. Erweiterte Auflage des Bestsellers. Magensäure bedingte Erkrankungen gehören zu den häufigsten in den Industrieländern und nehmen weiter zu. Den meisten Betroffenen kann aber leicht geholfen werden. Medizinische Therapien und eventuell eine kleine Lebensstiländerung genügen in der Regel, um die Beschwerden in den Griff zu bekommen. In diesem Buch wird gezeigt, wie das funktioniert. Der große und erfolgreiche Ratgeber zu allen Magenproblemen, jetzt in erweiterter und aktualisierter Auflage inklusive Register. Über den Autor: Dr. phil. Karin Gruber studierte Biologie und arbeitet als Gesundheits- und Wissenschaftsjournalistin für Fach- und Publikumsmagazine. Sie ist Co-Autorin zahlreicher medizinischer Ratgeber.Univ.-Doz. Dr. med. Michael Gschwantler ist Gastroenterologe und Vorstand der 4. Medizinischen Abteilung des Wilhelminenspitals Wien. Seine wissenschaftliche Tätigkeit dreht sich unter anderem um das Magenbakterium Helicobacter pylori. Gschwantler ist auch für die Ethikkommission der Stadt Wien als Gutachter tätig.Univ.-Doz. Dr. med. Werner Weiss ist Gastroenterologe, leitete bis zu seiner Pensionierung die 4. Medizinische Abteilung der Krankenanstalt Rudolfstiftung in Wien und ist international anerkannter Experte auf dem Gebiet der Endoskopie. Neben seiner wissenschaftlichen Tätigkeit engagiert sich Weiss für die Installation von Vorsorgeprogrammen (Dickdarmkrebs) In deutscher Sprache. 127 pages. 22 x 16,4 x 0,8 cm.
Language: German
Published by M & H Schaper, Hannover, 1930
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
gebundene Ausgabe, Leinen, Condition: Gut. 193 Seiten, Zustand: gut bis sehr gut; Innen stockfleckig; sonst sehr gut PFU1278 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Published by Geraer Nachrichten, Gera 1930, 1930
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Inhalt: Über das weite Meer - In New York - Quer durch USA - Tief drinnen stecken die Wurzeln - Die Dollarkönige - Wandel im Handel - Der neue Begriff der Freiheit - Moderne Yankees - Baseball, Jazz und Show - Die Tragik der Indianer - Deutsch-Amerika - Nachkriegs-Stimmungen - Einwanderer einst und jetzt - Licht und Leben im Amerikanismus - Europa und Amerika, eine Bilanz - Persönliche Erinnerungen - Abschied und Rückkehr; Halbleineneinband, Format 13 x 19 cm guter Zustand, Name auf dem Titelblatt, Exlibris de 143 S. 250 g.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Albumblatt (Postkarte, gebräunt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 8.III.1919 - erfüllt Autogrammwunsch. "Einen Münchner Gruß dem Sammler im Norden. DR. KARL VOSSLER" (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).
Language: German
Published by VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1979
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Dieser zweite Band der \'Kleinen Enzyklopädie Weltgeschichte\' bietet einen umfassenden Überblick über bedeutende historische Ereignisse und Entwicklungen weltweit, herausgegeben von führenden Wissenschaftlern aus der DDR. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-295-1/8-00537108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1168.
Language: German
Published by Gustav Fischer Verlag, Jena, 1946
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover, Broschiert. Condition: Sehr gut. 2. verbesserte Auflage. 210 Seiten, sehr viele Abbildungen . Eine allgemeinverständliche Einführung in die Astronomie der Himmelskugel und Anleitung zur Orientierung im Gelände nach Gestirnen auf der ganzen Erde. Mit 53 Abbildungen im Text und 14 Tafeln im Anhang. Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-527-4/8-00529613 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Language: German
Published by München Werk-Verlag Dr. Edmund Banaschewski GmbH, 1980
ISBN 10: 3804002943 ISBN 13: 9783804002944
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
Gr. 8° Groß-Oktav Ln. Ln. Vierte Auflage. XXXII + 418 S. Ein seelenkundlicher Leitfaden für den Arzt und seine Helfer. Mit s/w Abb. Der Su. hat an der Kopfkante leichte Gebrauchsspuren. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Das obere Kapital ist bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist leicht ergraut. sehr guter Zustand G 1.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Condition: New.
Published by Hermann Meusser, Berlin, 1925
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
Condition: Gut. Mit 82 Abb. (illustrator). Stammt aus einer umfangreichen privaten Sammlung zur Geschichte der Elektrotechnik. Fragen Sie nach weiteren Büchern zum Thema. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Orig.-Pappband, 162 S., Rücken aufgehellt, Ecken u. Kapitale etwas bestoßen, Name a. Vorsatz u. Titel, guter Zustand - äußerst selten! 8°.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 119.32
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.