Published by Fachverlag Dr. Fraund, Mainz, 1997
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 120 S Illustr. OPpd, zahlr. Abb im Text, neuwertig, 21,5x21,5cm.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Über den AutorHeidi Barr is a wellness coach committed to cultivating ways of being that are life-giving and sustainable for people, communities, and the planet. She is the author of Woodland Manitou and Cold Spring Hallelujah. Heid.
Published by Vetterli, Buxtehude, 1933
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
Broschur. Condition: Gut. 3. Aufl. 167 S. Erläuterung des Gesetzes. Etwas stockfleckig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Dresden, Verlag von Gerhard Kühtmann, 1910., 1910
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Leinenband mit Goldprägung, 8°, 228 Seiten und 40 Seiten im Anhang. Schnitt etwas gebräunt und stockfleckig. Namensschildchen auf Innendeckel, sonst guter Zustand.
Published by Radebeul / Dresden M Wolf's Verlag
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
fester Einband. 1489 S., in Frakturschrift, mit Abbildungen, Gr. 8°, 24 x 17 x 4 cm, Kanten und Ecken bestoßen und berieben, Einband teilweise abgerieben, Riss im Buchrücken, roter Buchschnitt leicht berieben, sonst guter Zustand. . Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. 2. Band, Entwicklungsgeschichte, Schwangerschaft und Geburt, Krankheiten der Wöchnerinnen, Kinderkrankheiten und deren Behandung, Geschlechtskrankheiten, deren Gefahren und Verhütung. Sprache: DeutschU 2. Band 1245 gr. 16. , neu bearbeitete und vermehrte Auflage.
Published by M.Wolf, Dresden, 1840
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
24 Hefte in Orig.-Broschur, erschienen um 1850. 17x26. S 1168 mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. 2 Hefte Umschlag und einige Seiten lose, sonst durchgehend guter Zustand, nur vereinzelt lose Seiten. Paketversand.
Published by Hamburg, 1896
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 25,5 cm XII, 443 S. :. Halbleinen. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Kopffarbschnitt in braun, unten mit Stempeln versehen; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Otto Meißner, Hamburg, 1912
Seller: BELCAMPO ANTIQUARIAT, Vaals, Netherlands
Leinen. Condition: Gut. Ein praktisches Handbuch der deutschen Polizei. Mit 350 Abbildungen. Hamburg, Otto Meißner. VIII, 447 Seiten mit 350 Abbildungen und Illustrationen, teils auf Tafeln. Name und Roter Bleistift auf Titelseite (Abb.1) ! ?
Published by Otto Meißner, Hamburg, 1912
Mit VIII, 447 Seiten mit 350 Abbildungen und Illustrationen, teils auf Tafeln, Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmorierten Buchdeckeln und umlaufendem Farbschnitt, 4° ( 26,5 x 18 cm ). Inhalt: Alle Belange des Großstadtpolizeiwesens der damaligen Zeit wie: Polizei der Gegenwart, Dienstzweige, Verkehrspolizei, Politische Polizei, Kriminalpolizei, Sittenpolizei, Gesundheitspolizei, Fleischbeschau, Veterinärwesen, Schutzmannschaften, Feuerwehr, Hafenpolizei etc. mit zahlreichen Abbildungen zu den jeweiligen Themen. Der Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils auch stärker. Innen wenige Seiten gering fleckig oder gering stockfleckig, ansonsten von guter Erhaltung. ( Gewicht 1200 Gramm )>>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher ( * 25 June 1852 in Elze; 24 December 1915 in Hamburg ) was a German lawyer and from 1900 to 1912 chief of police and from 1912 then police chief in Hamburg.<<< ( More pictures on request ) Item 15166.
Published by Otto Meißner, Hamburg, 1912
Mit VIII, 447 Seiten mit 350 Abbildungen und Illustrationen, teils auf Tafeln, Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmorierten Buchdeckeln und umlaufendem Farbschnitt, 4° ( 26,5 x 18 cm ). Inhalt: Alle Belange des Großstadtpolizeiwesens der damaligen Zeit wie: Polizei der Gegenwart, Dienstzweige, Verkehrspolizei, Politische Polizei, Kriminalpolizei, Sittenpolizei, Gesundheitspolizei, Fleischbeschau, Veterinärwesen, Schutzmannschaften, Feuerwehr, Hafenpolizei etc. mit zahlreichen Abbildungen zu den jeweiligen Themen. Der Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils auch stärker. Innen von guter Erhaltung. ( Gewicht 1200 Gramm )>>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher ( * 25 June 1852 in Elze; 24 December 1915 in Hamburg ) was a German lawyer and from 1900 to 1912 chief of police and from 1912 then police chief in Hamburg.<<< ( More pictures on request ) Article 15165.
Published by C.L. Hirschfeld, Leipzig, 1905
9 Seiten mit 4 schwarz-weissen Abbildungen im Text sowie 1 ausfaltbaren Tafel *Daktyloskopische Muster * mit 12 Figuren, Original-Broschur, 8°( 23,5 x 16 cm ). Innen mit Besitzstempel Dr. Roschers, Hamburg rechts oben auf dem Titelblatt. Der Einband etwas fleckig, gebräunt sowie mit kleinen Randläsionen am schmalen Einbandrücken zu den Kapitalen hin. Innen wenige Seiten gering fleckig bzw. stockfleckig, die ausfaltbare Tafel stärker stockfleckig. Innen beiliegend: Roscher, Dr. G.: Der Altmeister der Daktyloskopie, Ein Gedenkblatt für J.E. Purkinje, Vogel, Leipzig, 1906 mit 6 Blättern und einigen Abbildungen als Sonderabdruck aus dem Archiv für Kriminalanthropologie, Band 22 ( vorn inliegend 1 längere handschriftliche Notiz wohl durch Dr. Gustav Roscher ) / sowie: Dr. Roscher: Die daktyloskopische Registratur, 7 Blätter mit 2 Abbildungen als Sonderabdruck aus dem Archiv für Kriminal-Anthropologie und Kriminalistik vom 3.11. 1904. Die Beilagen jeweils geheftet, 8° ( 23 x 15,5 cm ). Die Beilagen teils etwas fleckig. - sehr selten - ( Gesamtgewicht 150 Gramm ) >>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher ( * 25 June 1852 in Elze; 24 December 1915 in Hamburg ) was a German lawyer and from 1900 to 1912 chief of police and from 1912 then police chief in Hamburg.<<< ( storage location GW ) ( more pictures on request ) item 15090.
(. und des Auswandererwesens in Hamburg. Herausgegeben im Auftrage der Polizei-Behörde. Ohne Verfasserangabe - Verfasser ermittelt ) Mit XII,443 Seiten mit zahlreichen teils ausfaltbaren Tabellen, Ohldr mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und umlaufendem Rotschnitt, 4° ( 25,5 x 17,5 cm ). Mit Exlibris von Dr. Gustav Roscher auf dem Innendeckel sowie dessen Besitzstempel auf dem Vorsatz *Rath Dr. Roscher, Chef der politischen und Criminal-Polizei *. Einband gering fleckig, der schmale Einbandrücken etwas stärker fleckig, ansonsten von guter und dekorativer Erhaltung. ( Gewicht 1350 Gramm ) >>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Published by Uitgegeben door Het Bestuur der Broederschap, Den Haag, 1899
.op den 13den September 1899, in het Ministerie van Justitie te`s Grevenhage, in Tegenwoordigheid van Zex. Den Minister van Justitie, Mr. P.W.A. Cort van der Linden. - Niet in den Handel - ) ( In niederländischer Sprache ). 44 Seiten mit einigen Textillustrationen sowie einigen montierten Originalphotos ( Dr. Roscher Gruppe von Hamburger Polizeibeamten Bootsfahrt ), goldgeprägter Original-Leder, 4° ( 26 x 20 cm ). Innen auf dem Vorsatz verso mit montiertem Exlibris Roschers, auf Titelblatt mit dessen Besitzstempel *Rath Dr. Roscher, Chef der politischen und Criminal-Polizei *. Innen beiliegend eine Personenaufnahmekarte mit montiertem Porträtfoto Roschers, 1 handschriftliche Abschrift ( wohl durch Gustav Roscher selbst ) eines Artikels in der Rotterdamer Zeitung vom 13. September 1899 sowie eine Bericht *Verslat van de Vierde Algemeene Vergadering der Broederschap.gehouden op Woensdag 14. 3. 1900 * mit 19 Seiten ( mit Erwähnung des Vortrags durch Dr. Roscher ), 8°, geheftet. Die handschriftliche Übersetzungs aus der Rotterdamer Zeitung mit folgendem Inhalt: *Dr. Roscher, Polizeirath und Chef der Criminal zu Hamburg, welcher seit einigen Tagen Gast ist von Herrn W. Vermolen.mit welchem er in der vergangenen Woche der internationalen Conferenz zu Brüssel über Polizeiangelegenheitn betreffs der Prostitution, beiwohnte, wird morgen in einer Versammlung der Brüderschaft der Hauptcommisssare und Commissare der Polizei in dem Gebäude des Justiz-Ministeriums in Haag, eine Rede halten, über die neuen Hilfsmittel welche der Polizei, insbesondere der Criminal-Polizei im Dienste stehn zur Entdeckung der Verbrechen. Dr. Roscher wird seine Rede durch Lichtbilder erläutern. * ( auf doppelseitigem Briefbogen mit dem montierten Originaltext des Zeitungsartikels der Briefbogen mit größerem Einriss und angeknickt. ). - außerordentlich selten - ( Gewicht 400 Gramm )( Lagerort SR )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 15143 /// .op den 13den September 1899, in het Ministerie van Justitie te `s Grevenhage, in Tegenwoordigheid van Zex. De Minister van Justitie, de heer P.W.A. Cort van der Linden. - Niet in den Handel - ). 44 pagina's met enkele tekstillustraties en enkele gemonteerde originele foto's ( Dr Roscher - groep Hamburgse politieagenten - boottocht ), verguld gestempeld, 4° ( 26 x 20 cm ). Binnenin op verso van schutblad met gemonteerd boekmerk van Roscher, op titelpagina met zijn eigendomsstempel *Rath Dr Roscher, Chef der politischen und Criminal-Polizei *. Ingesloten een persoonlijke fotokaart met gemonteerde portretfoto van Roscher, 1 handgeschreven kopie ( waarschijnlijk van Gustav Roscher zelf ) van een artikel in de Rotterdamse krant van 13 september 1899 en een verslag *Verslat van de Vierde Algemeene Vergadering der Broederschap.gehouden op Woensdag 14. 3. 1900 * met 19 pagina's ( met vermelding van de lezing door Dr Roscher ), 8°, geniet. De handgeschreven vertaling uit de Rotterdamse krant met de volgende inhoud: *Dr Roscher, politieraadslid en hoofd van de recherche te Hamburg, die sedert enkele dagen te gast is bij de heer W. Vermolen, met wie hij verleden week te Brussel de internationale conferentie over politieaangelegenheden in verband met prostitutie heeft bijgewoond, zal morgen op een bijeenkomst van de Broederschap van Hoofdcommissarissen en Commissarissen van Politie in het gebouw van het Ministerie van Justitie te 's-Gravenhage een rede houden over de nieuwe instrumenten, waarover de politie, in het bijzonder de recherche, voor de opsporing van misdrijven beschikt. Dr. Roscher zal zijn toespraak illustreren met foto's. * ( op dubbelzijdig briefpapier met de gemonteerde originele tekst van het krantenartikel - het briefpapier heeft een grote scheur en is gekreukt. ). - uiterst zeldzaam - ( gewicht 400 gram )( bewaarplaats SR )( meer foto's op aanvraag ) item 15143.
Published by Lütcke & Wulff ( Drucker ), Hamburg, 1897
Signed
( Verfasser laut Besitzstempel und handschriftlicher Signatur durch Gustav Roscher ermittelt ) Mit 133 Seiten, goldgeprägter Olhldr mit marmoriertem Buchschnitt, 4° ( 26,5 x 18 cm ). Innen auf Vorsatz mit altem Exlibris Roschers sowie dessen Besitzstempel auf dem Titelblatt *Rath Dr. Roscher, Chef der politischen und Criminal-Polizei *, hierüber ein handschriftlicher Zusatz in Bleistift *Verfasser *. Einband berieben, etwas fleckig, wenige Seiten gering fleckig, zahlreiche Seiten mit Anstrichen und wenigen Marginalien in Bleistift ( wohl durch Dr. Roscher ). ( beiliegend: Richard Ehrenberg, Der Ausstand der Hamburger Hafenarbeiter 1896/97 als Abdruck aus den Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik, Seiten 641 658, kartoniert, 8° ( 23,5 x 15,5 cm ). Widmungsexemplar Ehrenbergs an Roscher mit Widmungsvermerk auf dem Titelblatt. Diese Beilage stärker fleckig und stockfleckig, angeknickt und mit Randläsionen. Innen mit alten Anstrichen ( wohl durch Dr. Roscher ). - außerordentlich selten, wohl nie im Handel erschienen - ( Gesamtgewicht ca. 650 Gramm )( Lagerort SR ))>>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics on request ).
( . angefertigt durch A. Fiedler. ) Das Schmuckblatt in Mischtechnik ( Bleistift, Wasserfarben, Aquarell ). Bildmaß der Darstellung: 27,5 x 36 cm ( Höhe x Breite ), Blattmaß: 29 x 37,5 cm ). Unter Seidenhemdchen in Okarton mit farbiger Kordelheftung und gemaltem Hamburger Wappen mit umlaufendem goldenen Lorbeerkranz und Federbusch-Helm auf dem Vorderdeckel, QuerFolio ( 32,5 x 42,5 cm ). Das von A. Fiedler signierte Schmuckblatt mit handschriftlichem Text , umlaufender Schmuck-Bordüre sowie Vignettenansicht der Polizeibehörde mit einem Putto, oben mit 3 kleinen Wappendarstellungen ( hierunter das Hamburger Wappen ), unten der Hamburger Hafen mit Segelschiffen und 1 großem Dampfer. Der Einband gering fleckig, gering lichtrandig, gering angeknickt ansonsten von guter Erhaltung. Zu dem ausführenden Künstler A. Fiedler ist leider nichts Näheres bekannt ob es sich um Arnold Fielder in jungen Jahren handelt ist fraglich. ( Gewicht 200 Gramm )>>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.<<< ( Lagerort: AZ, Tür links Regal oben ) ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Lagerort AZ-Regal ).
23,5*16 cm. OBroschur. 126 S. Einband berieben und bestossen mit Läsuren. Insgesamt nachgedunkelt, knickspurig, eselohrig und teils braunfleckig. Vorbesitzername auf Titelblatt, sonst gut. K02-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Otto Meißners Verlag, Hamburg, 1912
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 350 Abbildungen 18 X 26 cm 447 Seiten Papier leicht gebräunt Einband berieben u. bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. 1120 gr.
Language: German
Published by Verlag J. Vetterli, Buxtehude, 1933
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 112 Seiten, Zustand: sehr gut; Einband altersbedingt gebräunt, altdeutsche Schrift; aussen etw. schmutzig PFA1187 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
( Im Auftrag der Städtischen Polizei-Behörde herausgegeben - ohne Verfasserangabe, Verfasser ermittelt ) XII,443 Seiten mit zahlreichen teils ausfaltbaren Tabellen. Bibliothekseinband, Groß8° ( 25,5 x 17,5 cm ). Der Einband ist berieben, angestaubt und leicht fleckig. Das obere Kapital des schmalen Einbandrückens ist ausgefranst. Innen mit diversen Bibliotheksstempeln - sonst sauber. ( Gewicht 1000 Gramm )( Pic erhältlich / webimage available ).
Published by Otto Meißner, Hamburg, 1912
VIII, 447 Seiten mit 350 Abbildungen und Illustrationen, teils auf Tafeln. Leinwandband der Zeit, 4° ( 26,5 x 18 cm ). Inhalt: Alle Belange des Großstadtpolizeiwesens der damaligen Zeit wie: Polizei der Gegenwart, Dienstzweige, Verkehrspolizei, Politische Polizei, Kriminalpolizei, Sittenpolizei, Gesundheitspolizei, Fleischbeschau, Veterinärwesen, Schutzmannschaften, Feuerwehr, Hafenpolizei etc. mit zahlreichen Abbildungen zu den jeweiligen Themen. Der schlichte Einband etwas fleckig und berieben, der schmale Einbandrücken mit montiertem Titelschild, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen. Sogennantes durchschossenes Exemplar, das heißt das nach jeder bedruckten Seite 1 unbedrucktes Blatt miteingebunden ist. Mit eigenhändigem Besitzvermerk von Gustav Roscher auf dem Vorsatz sowie wenigen Anmerkungen und Anstrichen Roschers im Text. Innen einige Seiten leicht fleckig bzw. gering stockfleckig. Ansonsten von guter Erhaltung. Inliegend 2 Sonderabdrucke aus dem Archiv für Kriminal-Anthropologie und Kriminalistik über *Amerikanische Bankräuber * sowie *Moderne Gaunerworte in Hamburg *, wohl jeweils um 1903. >>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher ( * 25 June 1852 in Elze; 24 December 1915 in Hamburg ) was a German lawyer and from 1900 to 1912 chief of police and from 1912 then chief of police in Hamburg.<<< ( weight 1900 grams ) ( more pictures on request ) Item 15154.
Publication Date: 1916
Manuscript / Paper Collectible
Vorhanden sind: 1 Tagebuch des Gefreiten Roscher ( das ist Werner Roscher, der Sohn des Hamburger Polizeipräsidenten Gustav Roschers ) aus dem Jahre 1916 mit 55 nicht nummerierten Blättern mit zahlreichen Eintragungen zum Kriegsgeschehen, Frontverlauf, privaten Notizen und Nachrichten sowie einigen kleinen Zeichnungen etc. . Hier hinten inliegend zahlreiche lose Notizzettel, Feldpost, Karten, Briefe, Ausgehkarten und manches mehr. Zusammen in Original-Karton, 8° ( 15,5 x 9,5 cm ). sowie: Tagebuch einer Seereise mit dem P.D. Dampfer Usambara der Deutschen Ostafrika-Linie ( DOAL ) im Jahre 1925 mit ca. 56 meist einseitig beschriebenen nicht nummerierten Blättern. Abfahrt am 15. August 1925 ab Hamburg über Spanien und Portugal an die Riviera mit einigen Hotelaufenthalten zwischendrin. Hieran anschließend ein handschriftlicher Bericht über eine Landreise beginnend in Genua beginnend Ende August 1925 mit Rückkehr mittels der Bahn nach Hamburg am 2. September 1925. Leider beide Berichte in schwer leserlicher deutscher Schreibschrift in Bleistift in einem kleinen Notizbuch, Original-Pappband, 8° ( 16,5 x 10,5 cm ). Hinten in Lasche inliegend. 2 ( leere ) Gutscheinhefte der P.D. Usambara, 2 Eintrittskarten *Societe Royale de Zoologique d`Anvers *, 1 größerer Kontrollabschnitt *Deutscher Afrika-Dienst No. 6658 der Woermann-Linie ausgestellt auf Dr. Werner Roscher, Dampfer Usambara Abfahrt am 15. August 1925 von Hamburg nach Genua. Preis für 1 Erwachsenen 15 Pfund zzg. 0,5.- Pfund Staatsabgaben in Genua *, ferner die Hotelrechnung des Hotel Royal Aquila, Genes ( Genua ) vom 31.8. - 1.9. 1925 sowie 1 Ticketheft *Cook`s Travel Tickets * mit Bahnticket wohl ab Genua. Ferner 1 Getränkequittung des Ristorante *Gambrinus * in Genua. Zusammen 2 Tabebücher. Einbände jeweils von schlechter Erhaltung, stark berieben, etwas fleckig, die schmalen Einbandrücken angeplatzt und großenteils fehlend, Bindung gelockert. Innen wie erwähnt mit schlecht leserlicher Handschrift, Seiten teils etwas fleckig. Die Beilagen jeweils mit teils stärkeren Gebrauchsspuren. ( Gesamtgewicht ca. 400 Gramm ) ( Dr. Werner Roscher ist der Sohn von Dr. Gustav Roscher: >>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher (* 25th June 1852 in Elze; 24th December 1915 in Hamburg) was a German lawyer and from 1900 to 1912 Chief of Police and from 1912 then President of Police in Hamburg.<<<) (Further pictures on request further pics at request) (Storage location GW-Roscher) / Article 15183.
Published by Hamburg, 1873
Manuscript / Paper Collectible
(. Mit zusammen hunderten von beschriebenen Seiten mit teils längeren, teils kürzeren Notizen, häufig auch täglichen Notizen ). In deutscher, teils schwer leserlicher Schreibschrift. Meist in Originalleinen-Notizkalendern, 8° ( meist 16,5 x 9,5 cm ). Vorhanden sind Kalender und Notizkalender mit: Allgemeiner Schreib- und Comtoir-Kalender auf das Jahr 1873 Schreib- und Termin-Kalender 1875 Schreibkalender 1877 Hannoverscher Comtoir-Kalender für das Jahr 1880 Preussischer Termin-Kalender für das Jahr 1882 Hamburger Notiz-Kalender für 1912 - Hamburger Notiz-Kalender für 1913 Hamburger Notiz-Kalender für 1914. Die Kalender und Notizkalender teils stärker fleckig, teils berieben. Innen teils etwas fleckig, Papier teils gebräunt. ( beiliegend: 1 weiteres kleines Notizjournal Gustav Roschers mit tabellarischer Namenslistung ) Zusammen 9 Kalender bzw. Notizbücher. ( Gesamtgewicht ca. 1700 Gramm ). >>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. Juni 1852 in Elze; 24. Dezember 1915 in Hamburg ) war ein deutscher Jurist und von 1900 bis 1912 Polizeichef und ab 1912 dann Polizeipräsident in Hamburg.>> Dr. Gustav Roscher ( * 25. June 1852 in Elze; 24. December 1915 in Hamburg ) was a German lawyer and from 1900 to 1912 chief of police and from 1912 then police chief in Hamburg.<<< ( storage location KG - Autographs ) ( more pictures on request ) item 15182.
E.Dokument (1 S. kl. 4 to, gebräunt, gefaltet) in Tinte mit Ort, voller Unterschrift als Prof. Publ. Extr. signiert - VORLESUNGSANKÜNDIGUNG zum bevorstehenden Wintersemester. Lesung : Johannisstraße Nr. 611.