Language: French
Published by Librairie Armand Colin, 1924
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Bibliothèque de Pédagogique Expérimentale". Pédagogie. Enseignement. 12,5x19,5 cm. 275 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Papier bruni un peu cassant en marge. Non coupé. Dos insolé. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Published by Paris . Librairie Armand Colin . Bibliothèque de Pédagogie Expérimentale, 1930
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12 x 18,8 cm), 275 pages . Une tache légère sur le premier plat . Bon état intérieur .
Published by Editions Hatier. 1946., 1946
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cartonnage de l'éditeur. 124 pages.
Published by Editions Armand Colin.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Sans date. Bibliothèque de pédagogie expérimentale. Broché. 275 pages. Rousseurs. Passages soulignés. Couverture défraîchie.
Published by Hatier A., 1946
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonnage d'éditeur. In-8 (15x21.5 cm), cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré, 124 pages, livre de lecture illustré et complété par ses jeunes lecteurs, mais illustré également par Mme Gathelier, professeur de dessin de la ville de Paris ; coiffes et coins frottés, coupe supérieure grignotée, plats jaunis, intérieur frais hormis un dessin d'enfant au crayon à papier au deuxième plat, un tampon 'hommage de l'éditeur' à la page de titre, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Gathelier Mme.
broché. écriture, lecture, orthographe, l'acquisition de l'écriture, le perfectionnement, une lecture d'enfant, orthographe d'usage, psychologie, enseignement, règle et grammaire, in-8 275 exemplaire de bibliothèque, dos renforcé, Usagé, couverture un peu défraîchie.
Condition: Moyen. GATHELIER (illustrator). Livre 1946, Hatier, in-8 cartonné de 124 pages, couverture blanche, titrage et calligraphie noir et rouge, La très simple histoire de Karine, livre de lecture d'une formule nouvelle, pour les enfants de 8 à 15 ans et aussi pour les parents, | Etat : Etat moyen, couverture défraichie, coins légèrement abimés, un coup de tampon sur la couverture et sur la première page, une écriture sur la première page, quelques rousseurs, les premières pages présentent des petites déchirures sur les tranches,dos légèrement usé, coiffes frottées, (Ref.: ref80492). Livre.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Madrid, Clásicos Cepe, 1992, 21x14 cm, 195 págs.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0024552: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 110 pages. Intérieur non coupé. Collection "Pédagogie expérimentale". . . . Classification Dewey : 155.4-Psychologie de l'enfant.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0029592: 1924. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur bon état. 275 p. Ullustrations explicatives Noir et Blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture souple. Condition: bon. RO40091759: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 275 pages. Annotations en page de garde. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Condition: Bon. Les Enfants anormaux, guide pour l'admission des enfants anormaux dans les classes de perfectionnement | Alfred Binet, Dr Th. Simon |Librairie Armand Colin, 1921. In-12° cartonné, 211p. Couverture propre . Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation, avec tampons de bibliothèques épars. Bon état général pour cet ouvrage [NM56+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Published by Librairie Armand Colin, 1907
HARDCOVER. Condition: Very Good. Hardcover edition. 211pp, 12mo quarter bound hardcover with marbled paper boards over burgundy leather spine, raised bands and gilt titles to spine, marbled endpapers. minor lean to book yet binding and block remains solid and strong, mild wear to fore-edge corners and spine, boards clean, light smudge to second prelim, faint toning to outer edges of interior pages, text clean and legible.
Published by Librairie Armand Colin, Paris., 1907
In 16, pp. XI + 212. M. pg. coeva con fr. in nero al d. Importante guida per l'ammissione dei bambini anormali alle classi di perfezionamento. ITA.
1917 Tip. Medicas M. Roig. BCA Prólogo de León Bourgeois Senador. Traducción de Vicente Pinedo. 211 pp. 23x17 cm. Nueva encuader. en tela con las cubiertas. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.