Draws Tychsen Hellmut (23 results)
Language: English
Published by Verlag Jos. C. Huber 1924
- Hardcover
Seller: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, U.S.A.Callaghan Books South
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Good. Text in German. Smaller, thin book, gray cloth, spine slightly browned, gilt lettering bright on spine, 80 pages plus index. A collection of poems, each dated. Tiny light brown smudge at bottom front left. Good.
Language: German
Published by Bavaria-Verlag, Gauting 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. S. 145-204.
Published by Wiener Verlagsgesellschaft, . 1942
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
50 S. grauer Orig. Pappband ---kl. Läsuren.
Language: German
Published by Goverts 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.00
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 61 Seiten; Goverts - 1. Auf. 1963 : Paul Scheerbart - tb# . dÃnn - 9-151-3 LH-P13G-1QES Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Relief-Verlag-Eilers 1968
- Softcover
Seller: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, VA, U.S.A.Booksavers of Virginia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.64
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Solid binding. Covers a bit worn. Writing on first several endpapers, but rest of volume is clean. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.

Published by Wiener Verlagsges, Wien 1942
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11 x 18 cm Kleinbuchreihe Südost ; 38. 50 S. fester Pappband. Frakturschrift; Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt.
Published by Diessen (München): Huber () 1955
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 92, [8] S. Mit 1 montiertem Titelbild. Orig.-Leinwand Limitierte Auflage (400 Stück). 185 g Gutes Exemplar, wenige kleine Bleistiftanmerkungen, Vorderdeckel mit 2 schwachen, kaum sichtbaren Flecken.

Spanische Liebesgeschichten.
de Alarcón, Pedro Antonio und Hellmut Draws-Tychsen (Deutsche Übersetzung)
Published by Alfred Scherz Verlag, Bern 1952
- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.22
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 112 x 183 mm. 62 S., Sehr guter Allgemeinzustand, Einband leicht verblissen, Seiten leicht nachgedunkelt, ansonsten Einwandfrei. USADO / GEBRAUCHT / USED. Pedro Antonia de Alarcón ist des neueren Spanien spanischester Dichter. Seit dem siglo de oro und Don Miguel de Cervantes Saavedra hat kein Erz…ähler spanischer Zunge das Spezialkolorit seines Landes und die Seelenlandschaft seiner Umwelt trefflicher in Worte eingebannt als er (Auszug Geleitworte). ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 2,70 (original price 3,00) **.
Language: German
Published by Jos. C. Huber, Diessen, 1960
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Leinen. 279 Seiten Zustand: ungelesen, keine Eintragungen, Lagerspuren: das Leinen ist fleckig. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 362.

Language: German
Published by Diessen: Huber 1954
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 19.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lnbd., 18 x 12 cm. Condition: Gut. 87 Seiten, 10 Tafeln, Eins von 400 Exemplaren. - Mit 10 Bildbeigaben. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltene…s Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Verlag Joseph C. Huber, Diessen 1960
- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.32
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 184x142mm Erste Auflage, 282 S. OLwd. Mit zwölf eingestreuten Bildbeigaben. Einband leicht nachgedunkelt und lichtrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Auflage von 600 Exemplaren. Mit handschriftlicher Widmung des Autors an Gero von Wilpert auf Schmutztitel. [Spanien Landeskunde + spanische Kultur]. ** 1…0% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.
CALABOBOS. - JAHRZEIT- UND UHRENLIEDER. [Jahreszeit- und Uhren-Lieder].
DRAWS-TYCHSEN, Hellmut: (Dichter; Nachlaßverwalter von Paul Scheerbarth):
Published by Diessen vor München, Verlag Jos C. Huber KG, (1954). 1954
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.27
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 (3) Seiten. - Grauer Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel; 8vo.(ca. 19 x 14,5 cm). *** 1. BUCHAUSGABE, ''einmalige . . . Auflage beträgt 400 gezählte Stücke von denen 200 für das Inland und 200 für das Ausland vorausbestimmt worden sind''. - Vorsatzblatt oben rechts mit handschriftlichem Namenszug, datiert '22….II.58', ansonsten tadelloses Exemplar; weitere Bände der 'Tychsen-Reihe' im Bestand. . .
AUSGEWÄHLTE GEDICHTE. - Einzig berechtigte Übertragung aus dem Ungarischen von Livia Nagy und Hellmut Draws-Tychsen.
BABICZKY, Béla (ungarischer Dichter) / Livia Nagy; Hellmut Draws-Tychsen (Übersetzer):
Published by Diessen vor München, Verlag Jos C. Huber KG, (1953). 1953
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.49
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Montiertes fotografisches Portrait-Frontispiz, 24 (2) Seiten, mit ganzseitigem Handschriften-Faksimile. - Roter Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel; 8vo.(ca. 19 x 14,5 cm). *** 1. DEUTSCHE AUFLAGE, gebundene Ausgabe mit teilw. auch in der Originalsprache unveröffentlichten Gedichten; ''einmalige . . . Auflage be…trägt 400 gezählte Stücke von denen 200 für das Inland und 200 für das Ausland vorausbestimmt worden sind''. - Vorsatz oben rechts mit handschiftlichem Namenszug, datiert '22.II.58', ansonsten tadelloses Exemplar. --- Weitere Bände der 'Tychsen-Reihe' im Bestand. . .
Language: German
Published by Wien, Verlagsgesellschaft 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, PPbd. 1. Aufl. 50 Seiten, Einband etwas berieben, bestossen und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Berlin: S. Fischer Verlag 1931
- First Edition
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Erste Ausgabe. 79 (1) Seiten Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 550.

Language: German
Published by Wien, Wiener Verlagsgesellschaft 1942,. 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 51.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleinbuchreihe Südost Nr. 38.. 51 Seiten Hardcover, abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, Frakturschrift, mittlerer bis eher guter Zustand Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Neunter Privatdruck der kleinen Bunten Bibliophilen Buchreihe. 1963
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, Gewebe. 213 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.

Language: German
Published by Huber, Diessen bei München, 1954
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18,5x14,5 cm. OLwd. 1. Aufl., 1 Ex. von 400. 80 S., 1 Bl. Erste Ausgabe. -In einer Gesamtauflage von 400 Exemplaren, davon 200 jeweils für das In- und Ausland! -Gute Ausgabe. -Mit einer hs. Widmung des Verfassers an Nina Saller, der Frau von Prof. Dr. Saller, aus dessen Bibliothek diese Ausgabe stammt! Anm. zur Rechnungstellung:… Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesPublished by Diessen, Huber (1960). 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S. + Taf. Orig.-Leinen. = Erste Ausgabe. (600 Exemplare). Einband etwas fleckig. Gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Jos. C. Huber, Diessen, 1954
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
87 Seiten Eines von vierhundert Exemplaren. Zustand: ungelesen. keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Das Leinen ist leicht verstaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag Zweite Auflage (endgültige Fassung) mit zehn Bildbeigaben.

Language: German
Published by [Pappenheim ; Altes Schloss] : [Selbstverl. d. Hrsg.] [1967]. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.80
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 242 S. : 1 Titelbild ; 19cm Zustand: Einband, Schnitt und in der Nähe der Bildbeigaben fleckig, wenig gebräunt, Antiquaschrift --- Inhalt: Ernst Conrad Friedrich Schulze (1789-1817) war ein deutscher Dichter der Romantik. Wichtiger als seine ersten beruflichen Schritte als Privatdozent wurde sein…e Liebe zu Cäcilie (eigentlich Cecilie) Tychsen, der Tochter des Orientalisten und Theologen Thomas Christian Tychsen, die er kurz nach seiner Promotion als knapp 17-Jährige kennengelernt hatte. Cäcilie und ihre Schwester Adelheid (eigentlich Adelheit) galten als schön, musisch begabt und gebildet und wurden von vielen Männern der Göttinger Gesellschaft verehrt. Schulzes Leben wurde während seiner einjährigen Bekanntschaft mit Cäcilie grundlegend verändert. Auch sein Dichten erlebte eine Wende. Die unheilbar an Lungentuberkulose erkrankte Cäcilie rückte ins Zentrum seiner romantischen Sehnsucht. Aus tändelnden Empfindungen wurde für ihn unerwartet eine ernste Liebe, die er poetisch überhöhte.[wikipedia] WU3-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München 1963
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 9. Privatdruck der "Kleinen, bunten, bibliophilen Buchreihe". 213 S., 8°, hellblaue OLeinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel. Zwei kleine Druckstellen im Einband, sonst sehr gut, Papier hell und sauber. Einmalige Ausgabe von 400 Exemplaren. Buch.
More images- Softcover
Seller: SEATE BOOKS, APO, AP, U.S.A.SEATE BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 278.95
US$ 20.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Siamsaenge Siamsaenge By: Draws-Tychsen, Hellmut AusGewaehlt, Eingeleitet, Erlaeutert und Uebertragen aus dem T'hai (Siamesischen) PRINT Leiden, 1955 (German text) WL CODE R2316 SIZE 86 pp., 12 pp. illus., 140 x 150 mm BOOK WEIGHT 0.210 Kg PACKING WEIGHT 0.200 Kg.