Drees Annette (23 results)

Condition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Münster (Coppenrath) 1988
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 360 S. m. 26 Abb. u. 33 Tab., Ppbd. - Studien zur Geschichte des Alltags;9 - zugl. Diss. Münster 1986 - Doktorvater Peter Borscheid.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
360 Seiten. Quart (25x17 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gut erhalten. Namensstempel auf Vorsatz. (Studien zur Geschichte des Alltags, Band 9).
More imagesMonika Brandmeier, Claudia Terstappen. Studiogalerie XII. Mit handschriftl. Besitzvermerk von Dr. Drees-Hüttemann. Katalog zu den Ausstellungen: Skulpturenmuseum Glaskasten - Bielefelder Kunstverein, Museum Waldhof - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh.
Drees-Hüttemann, Annette, Barbara Grodde und Elisabeth Tietmeyer:
Published by Münster, Westfälisches Museumsamt 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(84) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Quart (24x20 cm). Orig.Karton. ** Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (25x17), 360 S., ill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Studien zur Geschichte des Alltags; 9 ; herausgegeben von Hans J. Teuteberg und Peter Borscheid], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, S…weden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Münster, Westfälisches Museumsamt, 1991., Münster 1991
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Gerd Schäfer / Annette Drees-Hüttemann (Red.): Die Nadel. Produktion - Anwendung. Katalog zur LWL-Ausstellung. Druckerei Kettler GmbH, Bönen 1991. Broschur, 108 Seiten mit zahlreichen Abb., ordentlicher Zustand.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 360 S. : graph. Darst. ; 25 cm 3885472821 Sprache: Deutsch.

Die Nadel. Produktion, Anwendung. Westfälisches Museumsamt, Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe. [Katalogbearbeitung und Redaktion Annette Drees-Hüttemann und Elisabeth Tietmeyer].
Drees-Hüttemann, Annette (Mitw.) und Elisabeth Tietmeyer (Mitw.):
Published by Münster: Westfälisches Museumsamt 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 108 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Katalog zur gleichnamigen Wanderausstellung des Westfälischen Museumsamtes, Münster und des Stadtmuseums Iserlohn 1991-92. - Kanten und Ecken leicht berieben, sonst jedoch sehr gut und sauber. ISBN: 9783927204089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm…) Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Published by Münster Westf Museumsamt 1990
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 74 ungez. Bl. zahlr. Ill. Paperback. Guter Zustand, vord. li. Ecke leicht bestoßen, vor. Buchdeckel u. erste Seiten gering angerissen. Stempel a. Impressum. Studiogalerie Bd. 11. Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Published by Münster Westfälisches Museumsamt 1991
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.90
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 25 cm. 108 S., überwiegend Ill. kart. Kanten leicht berieben, kl. Knicksp. d. unt. Ecke d. hint. Deck., innen sauber u. gut erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,600 gr.

Published by Münster Westfälisches Museumsamt 1991
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 25 cm. 108 S., überwiegend Ill. kart. Sehr guter Zustand, Einband mit gerinf. Gebrauchssp. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Deutscher Ärzte-Verlag, 1988
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
361 S. Einband berieben. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 16 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Köln Deutscher Ärzte-Verlag, 1988
- First Edition
Seller: Antiquariat am Osning, Bielefeld, GermanyAntiquariat am Osning
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fundierte Studie (zugl. Univ.-Diss. Münster 1987 u.d.T.: Der Aufstieg der Ärzte in Württemberg während des 19. Jahrhunderts) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556 21,5 x 15cm, Originalkarton, 361 S., zahlreiche Abb.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.42
US$ 72.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 10. Aufl., - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung.

Published by [Deutscher Ärtze-Verlag], [Köln] 1988
- Hardcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.00
US$ 149.32 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. boards. Condition: Minor wear. VG. 22x15cm, 361 pp.

Language: German
Published by Verlag Phillip von Zabern in Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.40
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2004. Die Erforschung islamischer Kunst begann in Europa vor über 100 Jahren, dabei leistete Deutschland einen wichtigen Beitrag. In dem reich bebilderten Buch wird erstmals versucht, islamische Kunst in Deutschland in ihrer Vielfalt bekannt zu machen. Präsentiert werden Kunst und Kunsthandwerk aller G…attungen, Kalligraphie, Miniaturmalerei und Münzen unterschiedlichster Epochen und zahlreicher Länder von Spanien bis Indien. Die Publikation gibt zudem einen Überblick über Wissenschaftsinstitutionen, die sich mit islamischer Kunst und Kultur beschäftigen. Einzelne Überblicksartikel informieren über die Wege islamischer Kunst nach Deutschland seit den Kreuzzügen und über die Entwicklung des Forschungsgebietes "Islamische Kunstgeschichte". Das Buch möchte anregen zu "Entdeckungen" islamischer Kunst in Deutschland, denn viele hervorragende, weltbekannte Einzelobjekte befinden sich in wenig bekannten und kaum erschlossenen Sammlungen. Neben den Beständen sind Kontaktpersonen, Adressen und öffnungszeiten verzeichnet. Dr. Joachim Gierlichs, seit 1994 Lehraufträge an den Universitäten Berlin, Halle und Bonn, zur Zeit Abschluß der Habilitationsschrift Holzarbeiten der Timuridenzeit in Iran und Mittelasien; Dr. Annette Hagedorn, Forschungen zum Thema Die Einflüsse der islamischen Kunst auf die europäische Keramik, Lehraufträge an den Universitäten Bonn, Mainz und Utrecht In deutscher Sprache. 192 pages. 25,4 x 18 x 1,8 cm.

Studiogalerie X. Eva-Maria Joeressen, Jürgen Meier, Marion Niessing. 5.2.1989-5.3.1989 Josef Albers Museum Quadrat Bottrop. 19.31989-16.4.1989 Städtische Galerie Paderborn. Förderausstellung >>Studiogalerie<< des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe Westfälisches Museumsamt Münster 1989.
Joeressen, Eva-Maria, Jürgen Meier, Marion Niessing - Drees, Annette, Rolf Jessewitsch und Petra Rämisch-Sommer (Redak.).
Language: German
Published by Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe/Westfälisches Museumsamt 1989 1989
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, über 60 Bll. mit zahlreichen überwiegend s/w Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

Bernhard Hoetger : sein Werk in der Böttcherstrasse Bremen ; [Katalog zur Ausstellung]
Hrsg.: Der Senator für Kultur und Ausländerintegration, Bremen. Mit Beitr. von: Nils Aschenbeck . Red.: Annette Drees-Hüttemann ; Bernd Küster
- Softcover
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, GermanyDennis Wolter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.15
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 239 S. : überw. Ill. ; 24 cm, engl. Broschur. Ecken und Kanten bestoßen. Kontaktdaten des Herstellers: Worpsweder Verlag, Oskar-Schulzestr. 12, 28832 Achim b Bremen, Deutschland, info[at]beste-zeiten(.)de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info[at]2ndhan…dbook(.)de. Buch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.51
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 284 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.03
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 284 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.25
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 336 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.40
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 314 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.