Ducos P (23 results)
Published by Academic Journal Offprint from: - Journal of Archaeological Science Volume 2, Number 1, March 1975. 1975
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.24
US$ 9.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
4pp, 1 figs, Card Cover, VGC.
Published by Academic Journal Offprint from: - The Domestication and Exploration of Plants and Animals - Duckworth 1969. 1969
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.15
US$ 9.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
12pp, 4 figs, Printed Card Cover, VGC.
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
PAROT S. / TCHEANG Chhoeum Mun / BOURLIERE F. / GHERIB Br. / NICOLI R.M. / RANQUE J. / BATTAGLINI P.F. / BENABADJI Mohammed / RUFFIE Jacques / LARROUY G. / DUCOS J. / VERGNES H. / LE GUYADER / DELTEIL / BOUCHER / BAKASSA / OLIVIER Georges / LAFFONT J. / SIMON J. / PATTE Etienne
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome septième, XIe série, numéro 2, Avril-Juin 1965, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Variations des dépots adipeux sous-cutanés en fonction de la stature, du poids, du sexe et de l'age par S. Parot, Chhoeun Mun Tcheang et F. Bourlière, Recherches sur les populations… tunisiennes, études séro-anthropologiques XII par Br. Gherib, R.M. Nicoli, J. Ranque et P.F. Battaglini, Etude hémotypologique des populations du Massif du Hoggar et du plateau de L'Aïr par M. Benabadji, Jacques Ruffié, G. Larrouy, J. Ducos et H. Vergnes, Etude hémotypologique des populations du Tidikelt, les groupes sériques par J. Ducos, P. Fernet et H. Vergnes, Contribution à l'étude de la tache bleue pigmentaire congénitale chez l'africain de Côte d'Ivoire par Le Guyader, Delteil, Boucher et Bakassa, Emigration et métissage par le Dr Georges Olivier, Les angles faciaux des indochinois par J. Laffont et J. Simon, Crane et ossements néolithiques de Le Frèche ( Landes) par Etienne Patte.

Published by Esprit, Paris 1968
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :255 pp. Tampon. Couverture salie et piquée, avec une déchirure sur le haut du dos. Langue : français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60042503: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 383 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260163103: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60042519: 1981. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte. Tampons sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60042506: 1985. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by FLEURUS 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320005980: 1964. In-12. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 197 pages - couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320068159: 1982. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc in texte + 1 fascicule de 11 pages agraffées. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1961, Barcelona, Editorial Estela, 158 paginas, 21x14, cubiertas en tapa blanda, buen estado.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 22.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, CNRS, 1988. in-4. 107,[12] pp. Avec 3 planches. Broché. (Cahiers du Quaternaire.12; couv.lég usée).
More imagesLanguage: French
Published by Chez Guillaume-Louïs Colomyez, Jérôme Posuel, M. Fouchac & G. Bely 1694
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Pour l'Usage des Prédicateurs Apostoliques, des Missionnaires, & particulièrement des Pasteurs & de leur brebis, Par le R.P. J. C. Ducos, Seconde Edition, 1 vol. in-8 reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs, Chez Guillaume-Louïs Colomyez, Jérôme Posuel, M. Fouchac & G. Bely, Toulo…use, 1694, 12 ff. n. ch., 400 pp. et 7 ff. n. ch. Etat satisfaisant (reliure frottée avec mq. en coiffes et mors, sans la première gardes volante, ex-libris ms., bon état par ailleurs). Langue: Français.

Prosateurs Latins en France au XVIe siècle
Guy Bedouelle & P. Magnard & J.C. Margolin & Claude Longeon & Michel Magnien & Pierre Lardet & Colette Demaizière & Geneviève Demerson & Jacques Chomarat & Michèle Ducos & Stephen Bamforth [ Préface d 'Alain Michel ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 143.05
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1987. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24,5 x 18,4 cm )( 1370 gr ). ------- 754 pages. ************* Contient des textes en latin avec leur traduction en français Notes bibliographie, Index ************** réf 528C.

Published by NATHAN 1982
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320016755: 1984-1982. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages illustrées de nombreux dessins et figures dans le texte - Quelques annotations sur la page de garde au crayon a paier et stylo noir + 79 pages (Guide pédagogique) . . . . Classificati…on Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by Edition du Centre de castellologie de Flaran 1991
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché , largement illustré de plans , dessins et photos . quatrième de couverture un peu tachées . hist régio architecture castellologie chateaux forts révolutionhautes corbiéres aquitaine pyrénées marmandais perigord - largeur/hauteur : 21x26,5 cm - poids : 750 g - nombre de pages : 205 p. - langue… : Français.
Published by Edition du Centre de castellologie de Flaran 1987
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché , largement illustré de plans , dessins et photos .hist régio architecture castellologie aquitaine pyrénées bordeaux rodez laréole mazéres pau quadrille crabé toulouse - largeur/hauteur : 21x26,5 cm - poids : 610 g - nombre de pages : 171 p. - langue : Français.
Published by Edition du Centre de castellologie de Flaran 1989
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché , largement illustré de plans , dessins et photos . hist régio architecture castellologie chateau moyen age roman portes donjon entrée portails - largeur/hauteur : 21x26,5 cm - poids : 660 g - nombre de pages : 187 p. - langue : Français.

Published by ELLIPSES 1992
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.17
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320016852: 1991-1992. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 + 127 pages augmentées de quelques figures dans le texte - Les 1ers plats illustrés d'un dessin en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by CHEZ JOSSE DE GRIECK 1704
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.01
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300122754: 1704. In-8. Relié plein cuir. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 358 pages + 322 pages - plats désolidarisés et abîmés - dos absent - 2 photos disponibles . . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.

Published by CHEZ LAURENT LANGLOIS 1700
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.77
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300107201: 1700. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 400 + 359 pages - manque la page de titre du tome 1 - annotations sur les contre plats - coins très émoussés - dos fané - coiffes abîmées - caissons,titre dorés fanés sur le dos…. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by Chez J. Guillemette, Imprimeur, & libraire, Toulouse 1728
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.57
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. Condition: Très bon. 2 volumes reliures demi basane aubergine ancienne, dos lisses ornés de faux-nerfs et de fleurons dorés. Tome 1: faux-titre, titre [7] 492 pages [10]. Tome 2: titre [3] 445 pages [8]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (19x12)….
More imagesMission archéologique de Mari, II. LE PALAIS : architecture, peintures murales, documents et monuments (3 volumes).
PARROT André / BARRELET-CLEMENTEL M.-TH. / DOSSIN G. / DUCOS P. / BOUCHUD J.
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paul Geuthner, Institut Français d'Archéologie de Beyrouth, Bibliothèque Archéologique et Historique (tome LXVIII, LXIX, LXX), 3 volumes, 1958-1959, cartonnages éditeur toilés, environ 27x21cm. Les volumes 1 et 2 sont en bon état. Volume 3 : un coup porté sur le haut du premier plat, des rousseurs sur le cartonnage, dos passé, u…n tampons d'appartenance sur la page de garde. Bon état pour le reste, intérieurs bien propres. Tome II (Le Palais) complet en 3 volumes. Volume 1 : 358 p., LXIV planches / Volume 2 : 117 p., XXIV planches, 5 planches en couleurs / Volume 3 : 274 p., LVI planches.