Dufner Wolfram (66 results)
Published by Karl Wacholtz Verlag 1967
- Hardcover
Seller: Carlson Turner Books, Portland, ME, U.S.A.Carlson Turner Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: VG. No Dust Jacket. Light general wear, some pencil notations, otherwise bright, interior pages and solid binding. Previous owner's name on flyleaf. ; 8vo; 264 pages; Foreign language.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.61
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 200 Seiten; Ge78,41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by -/Südkurier,Konstanz 1982 . 1982
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frühe Wegweisungen. Chronik einer alemannischen Jugend 1926 - 1950. Mit s/w Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar 174 S. ISBN 3877990304.

Condition: Used - Very good
US$ 6.72
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - As new
US$ 7.09
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp.mit Schutzumschlag. 0. 8°. 227 S. Pp.mit Schutzumschlag Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Kanten leicht berieben Sprache: Deutsch 0,400 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.77
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.00
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Societäts-Verlag, Frankfurt a.M., 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 195 S. OPp-OU. 1.Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3797308639.
Published by Konstanz, Verlag des Südkurier, . 1982
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 174 S. beige Orig. Pappband, kaum Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by -/Südkurier,Konstanz 1982 . 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.81
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Des SÃdkurier - 1. Auf. 1982 : Wolfram Dufner - gb - 9-31-3-L5 UE-O29G-H0MC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by Wachholtz 1967
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Published by Frankfurt. Frankfurter Societäts-Verlag. . 2. Auflage. 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
195 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Einige Abbildungen. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 23.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, gebunden Pp. 174 S., Ill. , Guter Zutand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Neumünster Karl Wachholtz 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
264 S.;Oln.; Mit einigen Abb.; Papier etwas nachgedunkelt; Rücken etwas aufgehellt;ansonsten guter Zustand.

Language: German
Published by [Frankfurt (Main)] : Societäts-Verl. 2003
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Gut. 1 Seite A4 Werbeflyer für das Ernst Jünger-Buch von Wolfram Dugner, auf A6 gefaltet /// Wolfram Dufner (* 7. August 1926 in Konstanz) ist ein ehemaliger deutscher Diplomat und Schriftsteller. Wolfram Dufner wurde als Sohn eines Finanzbeamten in Konstanz geboren. Aufgrund einer dienstlichen Versetzung des V…aters zog die Familie 1933 nach Kenzingen und im Jahr 1935 nach Hornberg. In der Zeit des Nationalsozialismus besuchte Dufner die Volksschulen in Kenzingen und Hornberg und wechselte 1936 auf die dortige ?Höhere Bürgerschule?, eine vierklassige Vorschule für das Realgymnasium (?Schwarzwaldschule?) in Triberg, das Dufner ab 1941 besuchte. Im Alter von zehn Jahren kam Dufner ins Jungvolk und mit vierzehn Jahren in die Hitlerjugend, der er bis zum 18. Lebensjahr 1944 als HJ-Führer angehörte; laut eigenen Angaben geschah dies aus Überzeugung: ?Man musste sich bekennen, sechs Jahre nach der Machtübernahme der NSDAP, und ich bekannte mich mit Begeisterung zum Führer und seinem Reich.? Über Adolf Hitler äußerte sich Dufner in seiner Autobiografie von 1982 des Weiteren wie folgt: ?Hitler ist ein menschliches und historisches Phänomen, das sich bis heute nicht in eine endgültig erklärbare Kategorie einordnen läßt. Wir Jungen sahen in ihm das große nationale Vorbild, den Retter der Nation, den geschichtlichen Glücksfall.?[1] Nach Teilnahme 1940 an einem ?Führerlehrgang? des Deutschen Jungvolks in Hornberg wurde Dufner zum ?Jungzugführer? im HJ-Bann 733. Im Frühjahr 1942 kam Dufner zu einem zweiwöchigen Wehrausbildungslehrgang auf die HJ-Gebietsführerschule nach Lahr. 1943 oder 1944 wurde Dufner Mitglied der NSDAP; laut eigenen Angaben sei der Jahrgang 1926/27 im Jahr 1943 ?geschlossen und feierlich in die Partei überführt? worden; ein Parteibuch oder eine Mitgliedsnummer habe er allerdings nie besessen. Am 27. Februar 1944 wurde er nach den späteren Ermittlungen der Schweizer Behörden als Anwärter der NSDAP vereidigt.[2] 1944 absolvierte Dufner seinen Reichsarbeitsdienst (RAD) im besetzten Odolanów und Lódz; seine Einberufung hierzu erfolgte noch vor seinem Abitur bzw. Schulabschluss. Im Juni 1944 wurde Dufner in die Wehrmacht eingezogen und kam nach eigenen Angaben nach seiner militärischen Grundausbildung und der Vereidigung als Reserveoffiziersbewerber (ROB) in Böblingen im Herbst 1944 in die Panzeroffiziersschule nach Erlangen. Von dort kam er schließlich noch im März 1945 zu einem Fronteinsatz im Panzerkampfwagen V Panther gegen die anrückenden amerikanischen Streitkräfte im unterfränkischen Marktbreit. Bereits am ersten Einsatztag wurde Dufner verwundet und fiel für einen weiteren Einsatz in der Panzertruppe aus. Seit dem 24. April 1945 war Dufner Militärinternierter der Schweiz, nachdem er sich - aufgrund seiner Verwundung nicht mehr ?kriegsverwendungsfähig? gestellt - über Triberg und den westlichen Bodenseeraum im ?Strom irrender Truppen und Flüchtlinge? dorthin abgesetzt hatte.[3] In einem Schweizer Internierungslager bei Baden erlebte er am 8. Mai 1945 das Kriegsende.[4] Im Oktober 1945 wurde er als Militärinternierter der Schweiz und ohne Abitur an der Universität Zürich zum Studium zugelassen und belegte nach eigenen Angaben Vorlesungen in Rechtswissenschaft, Geschichte, Kunstgeschichte und Musik; später auch Wirtschaftswissenschaft an der Universität Bern. Aufgrund seiner HJ- und NSDAP-Parteizugehörigkeit, die inzwischen Gegenstand von Ermittlungen der Schweizer Behörden geworden war, galt Dufner als ?unerwünschter Ausländer? und wurde Anfang 1947 aus der Schweiz ausgewiesen. Noch am Tag seiner Ankunft in Frankfurt a. M. kam er in amerikanische Gefangenschaft bzw. im städtischen Gefängnis in Gewahrsam, aus dem er aber noch am selben Tag wieder entlassen wurde. Wolfram Dufner studierte ab Wintersemester 1947/48 Rechts- und Wirtschaftswissenschaften in Freiburg, wo er 1950 bei Walter Eucken mit einer Dissertation über die Welthandels-Charta von Havanna zum Dr. rer. pol. promoviert wurde. Seit 1952 war er im Auswärtigen Dienst in Bern, Helsinki, Ottawa, Stockholm und Ankara tätig. Er war deutscher Botschafter in Lusaka (1977-80), Singapur (1980-84), Kuala Lumpur und dem Sultanat Brunei (1984-87) sowie zuletzt in Bern (1989-91). Nach der Pensionierung 1992 wurde er vom schwedischen König zum Generaldirektor der Welt-Pfadfinderstiftung («World Scout Foundation» (WSF)) in Genf berufen. Dufner hat zahlreiche Bücher veröffentlicht, darunter Schwedische Portraits, Geschichte Schwedens, An der Straße von Malakka, Tage mit Ernst Jünger und Frühe Wegweisungen (Letztere die Autobiografie seiner Jugend im Nationalsozialismus). Er lebt heute in Konstanz.[5] /// Standort Wimregal GAD-10.121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1967
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 24.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Condition: Gut. 264 S., Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas berieben. Widmung des Autors auf dem Vorsatz, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Hardcover
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 174 S. Mit Abb. OPappband. Mit Widmung des Verfassers. K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.75
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. SocietÃts - 1. Auf. 1996 : Wolfram Dufner - gb + Su - Namensstempel HM-U8WZ-DQAQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 25.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 388 S., Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 3797306210 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.72
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 262 Seiten; SocietÃts - 1. Auf. 2000 : Wolfram Dufner - gb + Su VP-IL5E-SGPK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.63
US$ 22.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 234 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. -----Inhalt. Wolfram Dufner war von 1977-1980 Diplomat in Lusaka und es war alles andere als eine Idylle. Es herrschte Krieg im südlichen Afrika, Guerilla-…Armeen kämpften von sambischem Boden um die Unabhängigkeit von Rhodesien und Südwestafrika. Weitere Akteure waren Kenneth David Kaunda, Helmut Schmidt, Erich Honecker, Elisabeth II. und viele mehr. Doch Dufner begegnete dort nicht nur den Großen der Weltpolitik, er und seine Frau lernten Afrika von innen kennen, seine Menschen und ihre Schicksale. Sein Buch präsentiert eindringlich eine Epoche afrikanischer Geschichte, die bis heute nachwirkt. Und es ist eine kritische Auseinandersetzung mit einer Entwicklungspolitik, die auf Medienpräsenz statt auf nachhaltige Hilfe setzt. Ein Buch für jeden, der Afrika verstehen will. ISBN: 9783797311092 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Softcover
- First Edition
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Okart. EA. 174 (1) S: mit s.-w. phot. Abb., "Wolfram Dufner (* 7. August 1926 in Konstanz) ist ein deutscher Diplomat und Schriftsteller. Wolfram Dufner studiere studierte Rechts- und Wirtschaftswissenschaften in Zürich, Bern und Cambridge, England. 1951 wurde er bei Walter Eucken in Freiburg mit einer Dissertation über die Welt…handels-Charta von Havanna (GATT) zum Dr. rer. pol. promoviert. Seit 1952 war er im Auswärtigen Dienst in Bern, Helsinki, Ottawa, Stockholm und Ankara tätig. Er war deutscher Botschafter in Lusaka (197780), Singapur (198084), Kuala Lumpur und dem Sultanat Brunei (198487) sowie zuletzt in Bern (198991). Nach der Pensionierung 1992 wurde er vom schwedischen König zum Generaldirektor der Welt-Pfadfinderstiftung («World Scout Foundation» (WSF)) in Genf berufen. Dufner hat zahlreiche Bücher veröffentlicht, darunter Schwedische Portraits, Geschichte Schwedens, An der Straße von Malakka, Tage mit Ernst Jünger und Frühe Wegweisungen (Letzteres über seine Jugenderinnerungen im Dritten Reich)." Quelle: Wikipedia. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
More imagesLanguage: German
Published by Zollikon: Kranich 1995
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Englische Broschur. Condition: Befriedigend. 20 Seiten Seltener Separatdruck aus "Zeitwende - Wendezeit".- Kanten bestossen, Eselsöhrchen, Exemplar aus dem Nachlass von Jüngers engem Freund Albert Weideli (1909-2002). /// Standort Wimregal NIKK-2121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 32.

- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. OU. . 239 S. mit s.-w. phot. Abb., Wolfram Dufner (* 7. August 1926 in Konstanz), ehemaliger deutscher Diplomat und Schriftsteller. Seit 1952 war er im Auswärtigen Dienst in Bern, Helsinki, Ottawa, Stockholm und Ankara tätig. Er war deutscher Botschafter in Lusaka (197780), Singapur (198084), Kuala Lumpur und dem Sultanat… Brunei (198487) sowie zuletzt in Bern (198991). - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. mit Schutzumschlag. 2., erw. Aufl. 239 S. : Ill. ; 21 cm - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.77
US$ 34.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Condition: Gut. 1. Auflage. Buch.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erinnerungen des 1926 in Konstanz geborenen Diplomaten bis zum Jahr 1950.