Dulac Philippe (21 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus él…evé. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.

Vènerie d'antan, vènerie d'aujourd'hui : Tout change, rien ne change
Philippe Dulac, Claude d' Anthenaise, Pierre Astié, Bruno de Cessole et Collectif
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.28
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.93
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :174 pp. Collection "Ce qu'en disent les religions". Tampons. Petites pliures sur les coins. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.26
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , Privat 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 15,5 cm ). ------ 100 pages. ************** "" La vènerie n'a pas varié dans ses principes fondamentaux depuis six siècles, tandis que le monde, la société, l'environnement, eux, ont été… bouleversés. Autant dire que, en vènerie, rien ne change ou tout change. Tel est le paradoxe que le colloque tenu, à l'initiative de la Société de vènerie, le 9 septembre 2005 au prieuré Saint-Maurice de Senlis a tenté d'élucider. Onze observateurs avertis de ce mode de chasse typiquement français se sont penchés sur la question posée. Venus d'horizons très variés - eu égard à leur formation ou à leur activité -, ils apportent au débat des regards complémentaires. Certains font une analyse à dominante technique, en examinant par exemple la méthode de chasse en vènerie ou le chien de vènerie. Il en ressort que, derrière des évolutions incontestables, la continuité domine. D'autres entreprennent des investigations thématiques sur les dimensions éthique, affective, sociologique. Toutes ces réflexions, rassemblées dans cet ouvrage, montrent que la vènerie constitue aujourd'hui comme hier un véritable gisement culturel. "" ****************.
More images- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Très bon. 2005 Occasion 575 Pages 1200 Grammes.

- Hardcover
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 63.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. collection Inventaires. in-8. 2005. Simili-Cuir éditeur sous étui. 575 pages. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Fine.

Gentleman Princeteau : Chasse à courre
Stahl, Marguerite ; Guerrand-Hermès, Jérôme ; Dulac, Philippe ; Princetau, René
Language: French
Published by Le Festin, Bordeaux
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 58.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 2008. Petit In-4, couverture illustrée à rabats, 128 pp. Riche iconographie en couleurs. Cet ouvrage est le quatrième des sept catalogues édités à l'occasion de la rétrospective René Princeteau au Musée des beaux-Arts de Libourne du 15 juin 2007 au 3 octobre 2009.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.75
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by ASSOCIATION DES LIEUTENANTS DE LOUVETERIE DE FRANCE / FONDATION FRANCOIS SOMMER POUR LA CHASSE ET LA NATURE NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20277989: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 PAGES- Quelques illustrations couleur et noir/blanc. . . . Classification Dewey : 360-Problèmes et services sociaux. Associations.

Gentleman Princeteau. Vol. 4. Chasse à Courre : Musée Des Beaux-arts De Libourne, Chapelle Du Carmel
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.02
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.25
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260149498: 2005. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 575 pages. Illustration en rouge et noir contrecollée sur le premier plat. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors et texte. Emboîtage illustré en r…ouge et noir. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320098882: 2005. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 575 pages augmentées de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. sous emboitage en bon etat. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.

- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.21
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. French À courre, à cor et à cri : Images de la vénerie au XIX? siècle est un ouvrage richement illustré consacré à la chasse à courre au XIX? siècle, envisagée comme un phénomène à la fois cynégétique, social et culturel. À travers une sélection d?images ? gravures, l…ithographies, peintures et illustrations d?époque ? le livre restitue les rites, les gestes et les codes de la vénerie, depuis la préparation de la chasse jusqu?au moment de la prise. Il met en scène les équipages, les veneurs, les chiens, les chevaux, les instruments (cors, tenues, armes) ainsi que les paysages forestiers qui structurent cette pratique aristocratique et bourgeoise. L?iconographie révèle également la dimension symbolique et spectaculaire de la chasse à courre, reflet des hiérarchies sociales, du rapport à la nature et de l?imaginaire romantique du XIX? siècle. L?ensemble constitue un témoignage visuel et historique sur une tradition profondément ancrée dans la culture française de l?époque.

- Hardcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Occasion - Tràs Bon Etat - Inventaire de l'opà ra (2005) - Grand Format.

Published by UNIVERSALIS 2010
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.98
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260184714: 2010. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 575 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc et couleur dans et hors texte, Signet conservé. . . . Classification Dewey : 780-Musique.
Je Suis Comme Je Suis - coffret 6 CDs Juliette Gréco; Alain Goraguer; Alec Siniavine; Andre Louis Lutereau; André Popp; Charles Trenet; Claude Bolling; Colette Mansard; Erik Satie; Florence Veran; Francis Lai; Françoise Dorin; Frédéric Botton; Ga
Verlor; Georges Auric; Georges Brassens; Georges Delerue; Georges Krier; Georges Moustaki; Gilbert Bécaud; Guy Alfred Bontempelli; Guy Bontempelli; Guy Béart; Gérard Bourgeois; Gérard Jouannest; Gérard M. Philippe; Gérard Philipe; Henri Patterson; Henri Sauguet; Hubert Giraud; J. Bernard; J. Constantine; Jacques Brel; Jacques Datin; Jacques Larmanjat; Jean Drejac; Jean Ferrat; Jean Lenoir; Johnny Rech; Joseph Kosma; Kurt Weill; Luc Porret; Léo Ferré; Manouchka; Marc Heyral; Maurice Dulac; Maurice Yvain; Michel Magne; Pierre Arimi; Pierre Mac Orlan; Rene Louis Lafforgue; Serge Gainsbourg; Stéphane Golmann; V Marceau; Wal Berg; Y Guilbert; Yani Spanos; Yanis Spanos; Yves Darriet; André Grassi; André Popp et Son Orchestre; Bernard Gérard; Fran
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 100.98
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCD. Condition: D'occasion - Comme neuf.