Duprat Mick (29 results)

Language: French
Published by Editions Techniques pour l'Automobile et l'Industrie 2002
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.52
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Boulogne, ETAI, 2002. In-8 carré de 175 p., relié en cartonnage d'éditeur toilé rouge sous jaquette ill. Très nombreuses illustrations en couleurs. Excellent état.

- Hardcover
Seller: Koster's Collectible Books, Farmingville, NY, U.S.A.Koster's Collectible Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good-. No Dust Jacket. Hardcover; Hardcover. Text is in French, no translation. Black cloth boards with title in white on front board and spine. Boards show light soil and bumped corners. Text pages are clean. Beautiful full color photos throughout. Always carefully wrapped and shipped in cardboard box…es to protect your purchase. ; Color Photos; 4TO.
More images- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.75
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Histoire. Très nombreuses illustrations couleurs. 25x31 cm. 271 p. Reliure pleine. Bon état. Intérieur en bon état. Jaquette illustrée en couleurs en bon état (menus frottements ou plis) in-folio.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.03
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 cartonné, nombreuses illustrations en couleurs. choc du cartonnage au coin supérieur gauche du 4eme plat in-4°.

L'aventure Peugeot : L'histoire, les personnages, les modèles
Marc-Antoine Colin, Jean-Pierre Dauliac, Mick Duprat, Jean-François Krause, Collectif
- Hardcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation légères sur la jaquette. Intérieur bien propre. 287pages.

Language: French
Published by Editions Techniques pour l'Automobile et l'Industrie 2002
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 54.36
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.75
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 175 S., mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer… Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Old Army Books, Lexington, KY, U.S.A.Old Army Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. First Edition. Bottom of spine bumped along with a bump to bottom of covers near spine. ; Illus. , most in color, text and captions in French language only, jacket now in a clear protector, contents in fine condition. ; 251 pages.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Loisirs Editeur : Rétroviseur Date de parution : 1995 Description : In-4, 272 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les…pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X11317.

Published by LR Presse 2009
- Hardcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. 158 pages.Neuf sous blister.Mick Duprat, bien connu dans l'univers du jouet pour ses enquêtes et ses investigations en profondeur permettant à tous de mieux connaître les origines des jouets et leur histoire au cours du 19e et 20e siècle. Historien du jouet ancien,… animateur d'émissions de télévision et de radio sur le thème, Mick Duprat a également collaboré à la rédaction de nombreux ouvrages et à la réalisation d'expositions sur les jouets du passé. Il fut également collaborateur de nombreuses revues spécialisées, entre autres " Antique Toy World " aux USA ; " la Vie du jouet " et " Jouets de collection ", en France; " Puppen un Spielzeug" en Allemagne,etc.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rétroviseur 1995, grand et fort In-4 relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. 271 pages. Nombreuses illustrations. Trés bel état.
More imagesPublished by RETROVISEUR 1995
- Hardcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. In-4 relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. 271 pages.

Language: French
Published by Editions Techniques pour l'Automobile et l'Industrie 2002
- Hardcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.64
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Cet ouvrage passe en revue les jouets pompiers français, soit trois cents véhicules. Commandement, liaison, secours aux noyés, grande échelle, premiers secours, canons à eau, etc, défilent sur des pages en couleurs, derrière les attelages hippomobiles, les pompes à… vapeur et les pompiers pédestres. Dans cette parade, soixante-huit marques françaises confrontent leur savoir faire sur le thème des hommes du feu. Plus de trois cents photos agrémentent cet ouvrage, représentant la production en France de 1880 à 1980, une aventure longue de cent ans, Sapeurs-pompiers de Paris et pompiers de province s'y côtoient avec un unique but porter secours à ceux qui cherchent à retrouver l'univers merveilleux des camions de pompiers. Le plaisir des enfants du passé est aujourd'hui devenu celui des collectionneurs. La revue des jouets pompiers français est magnifique avec ses composants en tôle peinte, imprimée, en fonte de métal, en plomb-étain, en aluminium, en bois, en plastique, en Zamak ou en plastiline. Et ce livre est la meilleure tribune pour observer la revue. Le lecteur y découvrira tous les engins qui ont fait la joie des enfants des générations des deux derniers siècles.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200041252: VERS 2002. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages- nombeuses photos en couleur dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 790.133-Les jouets.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.48
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 232 pagine con centinaia di illustrazioni, perlopiù a colori, nel testo redatto in lingua francese - French text. Copia in condizioni pari al nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
More images- Hardcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Jaquette. Mick Duprat Philippe Moro Autocars & Autobus Les transports publics en miniature Editions Rétroviseur 1995 271p richement illustrées en couleurs format 31x25cm Jaquette avec menues traces de frottements aux bords sinon livre propre et en très bon état général.
Published by E-T-A-I 2002
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.72
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: CN. Boulogne-billancourt, cartonnage de l'éditeur; in-4, 175 pp. Comme neuf avec jaquette.

- Softcover
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.48
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.

Language: French
Published by Retroviseur, Paris 1995
- Hardcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 66.75
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage Editeur. Condition: Tres Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 271 pages - cartonnage editeur avec jaquette - trés nombreuses illustrations - trés bon etat.

Language: French
Published by Massin, Paris 1998
- Hardcover
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranceLibrairie du Bacchanal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.28
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Important in-4 reliure pleine toile éditeur, bien complet de sa jaquette. 251 pp. avec une importante et précieuse iconographie.

Published by Paris Massin Editeur 1998
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 251 S., OLn., OU. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1050 Gramm.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.53
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.01
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In4 relié sous jaquette en bon état, 251 pages, 1998 (ancien livre de bibliothèque : couverture thermocollée inamovible, deux étiquettes au bas du dos et du recto de la jaquette, exemplaire propre). Envoi soigné.
More imagesLanguage: French
Published by ETAI 2001
- Hardcover
Seller: Le livre roi, ARMENTIERES, FranceLe livre roi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. In4 carré cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 159pp, nombreuses illustrations nb et couleurs TBE - JOUET - AUTOMOBILE.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 194.19
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 232 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit original Karton. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer L…ieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1950 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 201.11
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
- Hardcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions ETAI 2002. 175 pages. Format 26 X 26. Cartonnage d'éditeur toilé rouge sous jaquette illustrée en couleurs. Très nombreuses illustrations en couleurs.
Published by Massin Editeur, Paris 1998
Seller: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.M H Harrington
Contact seller5-star sellerHardcover book, approximately, 8.5" x 11", dust wraper and book are both fine; 252 pp; profusely illustrated in color with some historical photographs in black-and-white. Book.