Durosoy General (35 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Charles-Lavauzelle 1984

      2702500544 / 9782702500545

      • Hardcover

      Seller: Military History Books, Weymouth, DORSE, United KingdomMilitary History Books

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 31.76

      US$ 11.33 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (Subject: Political & Biographies - General) French text. Louis Hubert Gonzalve Lyautey was a French general and colonial administrator. After serving in Indochina and Madagascar, he became the first French Resident-General in Morocco from 1912 to 1925. Early in 1917 he served briefly as Minister of War. From 1921 he was a Marsh

      • Hardcover

      Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lavauzelle. 1984. In-4. Cart. avec jaq. Nbrs photographies en N&B. 243 p. TBE.

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Nouvelles Editiosn Latines, 1976 - in-8 broché, couv. illustrée, 215 pages, avec 2 cartes et 20 illustrations hors texte - Jolie dédicace autographe de l'auteur à Guillaume de Tarde - Bon état, couv. un peu défraichie.

    • More images

      Language: French

      Published by Editions G. L. D. 1964

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 31.60

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Histoire. Cavalerie. Sans date (1964 ?). Riche iconographie, surtout en n&b. 24,5x32 cm. 150 p. Reliure demi-chagrin à coins. Dos nervé orné du titrage doré. Tranche de tête dorée. Bon état. Intérieur en bon état. Infime tache en pied du 2e plat. Jaquette illus

    • More images

      Published by Nouvelles éditions latines 1976

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 27.42

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés ternie intérieur propre. in8. 1976. Broché. Fair.

    • Published by Nouvelles éditions latines, P. 1976

      • Softcover

      Seller: les routes du globe, PARIS, , Franceles routes du globe

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. Condition: bon. 215 p. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.

    • Published by Lavauzelle 1984

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Lavauzelle 1984. In-8 carré relié toile éditeur sous jaquette illustrée rempliée de 247 pages illustrées. Mouillures aux derniers feuillets. Bon état.

    • Language: French

      Published by Lavauzelle 1984

      2702500544 / 9782702500545

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 38.15

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: Moyen. In-8 relié. Jaquette en état moyen. Sinon Très bon état d'occasion. in-8°.

    • Language: French

      Published by Lavauzelle 1984

      2702500544 / 9782702500545

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40216114: 1984. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 243 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

    • Language: French

      Published by G.L.D, Paris 1965

      • Hardcover

      Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. In 4°, pleine reliure bleue, sous jaquette illustrée. 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Un Des 500 exemplaires de tête numérotés, envoi de l'auteur. Petites déchirures à la jaquette sinon bon exemplaire.

    • More images

      Published by charles-lavauzelle 1978

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 41.72

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. relié rare ouvrage ex 1819/2750 sur papier vélin chiffon.

    • Published by G.L.D.F.

      Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Livre In-folio cartonné avec couverture en sky vertex bleu et jaquette illustrée en bleu et blanc | Etat : Livre TBE , nombreux accrocs sur jaquette (Ref.: G10459). Livre.

    • Published by Charles-Lavauzelle 1984

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R300260335: 1984. in-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Charles-Lavauzelle, 1984, album in 4, reliure éditeur sous jaquette, très nombreuses photos, 243 pp. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 46.49

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-4 25 x 31,5 cm. Reliure de l'éditeur plein balacron bleu sans sa jaquette., 150 pp., nombreuses illustrations en noir et blanc, 9 planches en couleurs hors texte. Reliure en bon état, malgré quelques frottements. in-4°.

    • Published by Editions G. L. D., Paris

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.Shoemaker Booksellers

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 79.00

      US$ 7.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Good+. First Edition. [1965] 160 pp. Original blue simulated leather covers w/ gilt title on spine. Binding very bright and clean. SIGNED BY GENERAL DUROSOY WITH PRESENTATION ON HALF-TITLE PAGE. DJ moderately soiled and rubbed w/ wear and short tears to edges. Light chippin

    • More images

      Published by 150 pp., Editions G.L.D.,

      Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, , FranceLibrairie La Perle Rare

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 34.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Edition originale, un des 4500 exemplaires reliés par l'éditeur en balacron. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et couleurs. Jaquette usagée avec un manque important au recto. Sinon bel exemplaire. Langue: 1. . 24 X 32 cm.. [1964], (illustrator). jpg.

    • Published by Lavauzelle 1984

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80238075: 1984. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 243 pages. Nombreuses illustrations couleur et noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.

    • Published by ARTHAUD 1947

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20194026: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - mouillures principalement sur le 1er plat de la jaquette sans consequence pour la lecture. Avec Jaquette. . . Class

    • Published by LAVAUZELLE MARS 1984 1984

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30110428: MARS 1984. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 243 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Jaquette légèrement abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 350-Administration publique.

    • Published by Paris, Lavauzelle, 1984, in-4 cartonné, jaquette, 243 pp illustrées. Prière d'insérer jointe. 1984

      Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Jaquette en bon état, ouvrage en très bon état.

    • Published by NOUVELLES EDITIONS LATINES 1976

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.59

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20175169: 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 215 pages + 2 cartes en noir et blanc - nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

    • Published by Nouvelles éditions latines. 1976

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.59

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20069980: 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 215 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

    • More images

      Language: French

      Published by Charles Lavauzelle 1978

      • Hardcover

      Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 65.56

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. In 4 relié sous jaquette en bon état 190 pages,1978 (Tiré à 2750 exemplaires numérotés sur papier velin chiffon exemplaire numéroté 377, pointes blanches aux extrémités des coins de la jaquette, quelques points d'effritement du coloris sur les pourtours de la ja

    • Published by Charles lavauzelle 1978

      • Hardcover

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.64

      US$ 53.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, 190 pp. Avec jaquette numeroté 1698/2750 sur papier velin chiffon.

    • Language: French

      Published by Lavauzelle 1984

      2702500544 / 9782702500545

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 30.99

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. 4°, 245 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, OPbd. mit farbig illustr. Originalumschlag - sehr guter Zustand - A68384 ISBN: 2702500544 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.

    • More images

      Published by Charles Lavauzelle, Paris 1978

      • Hardcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 69.74

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 0. In 4, Cart.ed. con sovracc., pp.190.Interamente ill. Es. con sovracc. rovinata da strappi e qualche menda, internamente buono stato. Ed. num. di 2750 es. In lingua francese.Luogo di pubblicazione ParisEditore Charles LavauzelleAnno pubblicazione 1978Materia/Argomento Scuole Militari, Cavalleria ***B

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 28.61

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Paris, Editions G. L. D., sans date. In-4 de 150-(10) pp.; reliure simili-cuir bleu sous jaquette illustrée. Riche iconographie. Bon état. Rares tampons de bibliothèque. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 30 EUR.

    • Published by Eds Charles-Lavauzelle, P. 1978, edition originale 1978

      • Hardcover

      Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.21

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4, 28 cm, 190pp., illustr. et 10 planches en couleurs hors-texte, Bibliogr. p. 190, reliure cart. de l'editeur avec jaquette, un des exemplaires numerotes sur Velin, Nb-0355.

    • Published by Editions G. L. D. sans date, Paris,

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.46

      US$ 37.90 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      318x240mm, 150pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

    • Published by LAVAUZELLE 1984

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.37

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Assez bon. LAVAUZELLE (illustrator).