Published by Istituto Geografico De Agostini
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Mondadori, Milano, 1953
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 182 8° Coll. "grandi narratori italiani". Buono stato leg. in piena tela azzurra, titolo e fregi oro al dorso e al piatto, sovracc.
Published by Milano, il Saggiatore, 1960
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 16°, cart. ill. da B. Magistri, pp. 62. Prima edizione (definitiva). Biblioteca delle Silerchie 38.
Published by Nuova Accademia Editrice, Milano,, 1963
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Nuova Accademia Editrice cm.14x21, pp.549, legatura editoriale sopraccoperta figurata. Pref.di Antonio Baldini.
US$ 31.74
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:
Published by Verona, Mondadori, Verona, 1943
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST563Brossura editoriale volume in discrete condizioni, segni di usura, segni di lettura sul dorso (strappi), lievemente ingiallito213 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Aldo Martello, 1944
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 36.53
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Published by London Macdonald, 1962
Seller: Stephen Wilkinson Fine Books, Near Ventnor, Isle of Wight, IOW, United Kingdom
First Edition
US$ 27.63
Quantity: 1 available
Add to basketFirst Translated Edition: Blue bds., silver titles, 135 x 205 mm., 300 grms., 192 pp., light browning to eps., original pictorial dw., shelf-worn and rubbed, unclipped, G/G+ copy.
Published by Mondadori, Mondadori, Mondadori, 1953
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). SC574Copertina rigida volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda368 pagine circaCopertina come da foto.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
in 8°; pp. 184; leg.; coll. Narratori; 1^ ed.
Published by Verona, Mondadori, Verona, 1943
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST9591^edizioneBrossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito, segni di usura sulla copertina, fioriture su prima e ultima pagina210 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by , Istituto Geografico De Agostini, 1961
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata , sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Il Timone 1". 156 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Milano, Mondadori, Milano, 1943
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). ST1095CBrossura editoriale,volume in discrete condizioni, strappi sulla sovraccoperta, lievi fioriture sulla prima pagina, legatura salda212 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Hardcover. Condition: New.
Published by Milano, Feltrinelli, Milano, 1967
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). CH68Copertina rigidavolume in buone condizioni,1° edizione, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda178 pagine circaCopertina come da foto.
Published by Vallecchi, Firenze, 1960
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. Condition: buono stato. pp. 115 16°.
Published by Milano, Ceschina, Milano, 1935
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST742Brossura editorialevolume in discrete condizioni, molto ingiallito, segni di usura, pagine sfalzate, segni di lettura sul dorso, scotch sul dorso, tavole fuori testo in b/n190 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by MONDADORI, Milano, 1956
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8 di pagg. 269, con 16 tavv. e apposito contenitore.
Paperback. Condition: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 a5.
in 8°; pp. 188; leg. con sovracop.; coll. Narratori italiani; 1^ ed. *esemplare con dedica dell'autore.
Published by BIBLIOTECA DEL VASCELLO, 1995 -, 1993
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
N. 2 vol. in -16 (7,5 x 14 cm.). brossure editoriali a colori, tutti e due in buone condizioni. Descrizione dei vol.: 1) UNA LETTERA DAL DESERTO (Enrico Emanuelli) collana I VASCELLI - Serie azzurra (Italianà del '900), pp. 90, (6) - 2) DONNE, LIBRI, ASTRI E ANIMALI un tesoro di battute a soggetto (Ramon Gomez De La Serna), pp. 65, (5) - Serie rossa (il '900 di tutti i paesi).
Published by Mondadori, Oscar -, Milano, 1967
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
Offerta abbinata, due volumi. Romanzo-critica della civiltà europea nei confronti dell'Africa e raccolta di poesie "Il Riflesso" copia numerata n. 137 con testi di Dario Brondello, Sergio Ferrara, Valentino Cannarsi, Corrado Govoni e 6 tavole di Roberto Reynaudi e Tommaso Granieri. Brossura editoriale. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Signed
Condition: Bon. [Reliés ensemble :] L'Astrolabe et le Météoroscope d'après le commentaire de Pappus sur le 5e livre de l'Almageste par l'Abbé A. Rome. 1927. 27 pp. - Premiers essais de trigonométrie rectiligne chez les grecs par A. Rome. 16 pp. - La notion de trancendance géométrique chez Descartes et Leibniz par Emile Turrière. S.d. (vers 1913). 19 pp. - L'enseignement de la mécanique en France au XVIIe siècle par Pierre Boutroux. Bruxelles, Weissenbruch, 1921. 19 pp. - Isacco Newton e i suoi principia. Pio Emanuelli. Roma, Grafia, 1927. 31 pp. - L'évolution des principes de la mécanique de Newton à Laplace (résumé). 1929. 3 pp. Histoire des sciences mathématiques et physiques en Roumanie. P. Sergescu. 14 pp. - La synthèse géologique de 1775 à 1918 par George Sarton. 37 pp. - Les travaux de la mission géodésique française de l'équateur par le Lieutenant-Colonel Bourgeois, chef de la Mission. (Avec illustrations). 1907. 10 pp. - L'astrolabe-quadrant du musée des antiquités de Rouen par Jules Sottas. 8 pp. - Histoire de l'astronomie stellaire juqu'à l'époque contemporaine par H. Mineur. Paris, Hermann & Cie, 1934. 57 pp. - Les monuments astronomiques de Paris par Camille Flammarion. 1908. 6 pp. - Les obélisques astronomiques et le méridien de Paris par Ed. Mareuse. 1916. 5 pp. - Le Comte M. de Sparre (1849-1933) par R. D'Adhémar. 8 pp. - Pasteur et la chimie biologique par E. Derrien. (Vers 1922). Envoi signé de l'auteur. 24 pp. - L'oeuvre scientifique du professeur Vialleton par le Docteur Pierre Merle (de Montpellier). 1930. 16 pp. - Oliver Heaviside by E. T. Whittaker. 22 pp. - En mémoire de René Baire par A. Buhl. 1932. 8 pp. - Sur la semi-continuité d'inclusion et quelques sujets connexes par Georges Bouligand. 8 pp. - Fronts d'onde et corpuscules par A. Buhl. 10 pp. - In memoria di H. A. Lorentz. Vito Volterra. 4 pp. - L'oeuvre mathématique de Painlevé par Jean Chazy. 4 pp. - Pierre Fatou par Jean Chazy. 1934. 6 pp. + Portrait. - Charles Flahault (1852-1935) par Louis Emberger. 1936. 48 pp. + Portrait. - Le congrés de Bologne 3-10 septembre 1928 par H. Fehr. 1929. 26 pp. - Le premier quart de siècle de la Tour Eiffel par Ch.-Ed. Guillaume. Paris, L. Maretheux, 1913. (Avec figures et illustrations dont une planche dépliante). 38 pp. - Les conséquences générales de la physique contemporaine par André George. Louvain, Fr. Ceuterick, 1933. Envoi signé de l'auteur. 27 pp. In-8; demi-velin (reliure de l'époque). Bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 400 EUR.