Published by Firenze Vallechi 1952, 1952
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 301 Seiten, 2 kleine Einrisse am Rückenfuß, das Buch ist akzeptabel erhalten --- Softcover, 301 pages, 2 little splits, at back, the book is in an acceptable condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Firenze, Le Monnier 1939., 1939
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 16° gr. pp. 207, bross. edit. Brinitura al dorso e leggero alone al piatto nella parte inferiore.
Published by Le Monnier 1943-XXI, Firenze, 1943
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 413, (7). Brossura editoriale. Copia in buono stato.
Published by Vallecchi, Firenze, 1944
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
First Edition
8° bross. edit. pp. 250. Alcune fiorit. ma buon es. Prima edizione. 0,7.
Published by Le Monnier 1939-XVII, Firenze, 1939
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 207, (5). Brossura editoriale. Copia in ottimo stato. Saggi su Poliziano, Parini, Alfieri, Foscolo, Carducci, Severino, Serra, Soffici, De Lollis.
Paperback. Condition: Very Good. Softcover. Very Good with regular shelf/age wear. For any additional information or pictures, please inquire.
Published by Firenze, Le Monnier 1945., 1945
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 379, bross. edit.
Published by Firenze, Le Monnier 1953, 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 209, bross. edit. sparse sottolin. a matita.
Published by Felice Le Monnier, Firenze, 1953
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
In sintesi dall'indice: L'arte del Poliziano - Il segno del Parini - Letture dell'Alfieri - Linea della poesia foscoliana - Nascita della poesia carducciana - I versi di Severino - Coscienza letteraria di Renato Serra - L'artista Ardengo Soffici. Noterella: La "Forma poetica italiana dell'Ottocento" Seconda edizione, esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 207, in 16°.
Published by , Le Monnier 1943-01-01, 1943
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina un pò sporca e leggermente rovinata ai margini e sul dorso, pagine e tagli scomposti ingialliti e con qualche macchi 406 Buono (Good) . Book.
Published by Firenze, Felice Le Monnier 1939 - XVIII, Firenze, 1939
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 188x124. Pp. 207, [5]. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Brossura completamente staccata dal volume. Prima edizione. Nota di possesso manoscritta al margine superiore del frontespizio. Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by LE MONNIER, 1962
ISBN 13: 8334765401966
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Firenze, Le Monnier, 1934
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16°, bross. edit., pp. XII + 614 + 2 n.n., con 1 ritratto in nero fuori testo, buon esemplare.
paperback. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 252. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Seconda edizione (2nd Edition). . 8vo. pp. 178. . Molto buono (Very Good). Pagine chiuse (Uncut pages). Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Published by Il Saggiatore, Milano, 1984
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
First Edition
8°, br., pp.XV-205, a cura di Domenico De Robertis. # Prima edizione.
Published by Ed. Le Monnier., Firenze., 1943
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legat. in bross. ed., pp. 413(1). Leggermente allentato e qualche fioritura sparsa.
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione num. di 1000 es. . 16mo. pp. 178. . Molto buono (Very Good). Dorso riparato (Repaired spine). Prima edizione num. di 1000 es. . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 207 (5). . Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza al frontespizio (Owner's name on the title-page). Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Le Monnier, Firenze, 1943
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Cm. 19, pp. 417 (3). Bross. editoriale. Buono stato di conservazione. . Book.
Published by Firenze, Le Monnier, 1943, 1943
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-16,bross.ed.,pp.417.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Nel testo: L'arte del Poliziano - Il segno del Parini - Letture dell'Alfieri - Linea della poesia foscoliana - Nascita della poesia carducciana - I versi di Severino - Coscienza letteraria di Renato Serra - L'artista Ardengo Soffici. Noterella: La ''Forma poetica italiana dell'Ottocento'' . 16mo. pp. 208. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Published by A. Vallecchi, Firenze., 1973
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
183 p., 24 cm, cart., bross.
Published by Le Monnier Felice editore, Firenze, 1953
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Seconda edizione. Ritratto fotografico del Serra in antiporta. Esemplare intonso a fogli chiusi. Brossura editoriale a stampa a due colori, pp. XII, 614, in 8°.
Published by Le Monnier, Firenze, 1958
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
417 p.; 19 cm. Brossura editoriale. Molto buono, intonso. Quarta edizione.
Published by Vallecchi, Firenze, 1973
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
Collana Letteratura Vallecchi 183 pp.; 23 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta. Ottimo.
Published by Felice Le Monnier, Firenze, 1953
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italy
20x14 cm; 177, (7) pp. Brossura editoriale. "Quaderni di letteratura e d'arte raccolti da Giuseppe De Robertis" Copia numerata: 949 (di 1500), firmata dall'autore. In buon stato di conservazione. Seconda edizione (la prima è del 1944) dei saggi critici sulla poesia italiana del grande Giuseppe de Robertis (dal Cantico della creature, Guittone, Petrarca, Campanella, all'Alfieri, Foscolo, Manzoni, al Leopardi), uno dei più importanti critici letterari del primo Novecento nato a Matera il 7 giugno 1888. Seconda edizione in OTTIME CONDIZIONI DI CONSERVAZIONE.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Firenze, Felice le Monnier, 1936, in-8, br. edit., pp. 813, [3].
Published by Anzi, Centro Grafico 2012., 2012
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XXVI-558, legatura edit. Ottimo stato.