Eberl Barthel (11 results)
Published by Verlag: Verband für schwäb Kultur und Heimatpflege 1938
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Bitte beachten : je Heft 4 Euro !!! 1 Schmales Heft (geringe Alters- und Gebrauchsspuren - insgesamt ordentlich).
Published by Verlag: Verband für schwäb Kultur und Heimatpflege 1939
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Je Heft 4 Euro. 1 Schmales Heft (geringe Alters- und Gebrauchsspuren - insgesamt ordentlich).
Published by Augsburg, Filser, 1930. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 2 (statt 3) Tafeln und 19 Textabbildungen. VII, 427 SS. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (im Schnitt leicht stockfleckig). Barthel Eberl (1883-1960) war Heimatpfleger für Bayerisch Schwaben. 1934-1942 Schriftleiter der Zeitschrift "Schwabenland". Er gehörte der NSDAP sowie dem Reichsbund "Volkstum und Heimat" an und…hatte 1938-1945 den Vorsitz der Bayerischen Landesstelle für Volkskunde in München inne.- Ohne die Übersichtskarte. Stellenweise etw. stockfleckig.
More imagesPublished by Benno Filser Verlag, Augsburg 1930. 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24,5 x 15,8 cm. Brauner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband etwas berieben, der vordere Deckel mit leichtem Spiel, der Buchblock jedoch fest. VIII, 427 Seiten mit 19 Abbildungen im Text. Zwei Tafeln sowie eine Übersichtskarte im hinteren Buchdeckel. Die Karte am rechten Seitenrand etwas flec…kig, vereinzelte, dezente Unterstreichungen mit Bleistift (radierbar). Insgesamt ganz gut erhalten (siehe Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
More imagesLanguage: German
Published by Augsburg/Basel, Verlag Die Brigg 1955
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.81
US$ 49.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 172 Seiten äußere Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, innen sauber und ordentlich Q75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.

Published by Augsburg: Benno Filser Verlag 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.14
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VII, (1), 427, (1) Seiten. Mit 19 Abbildungen, zwei Tafeln und einer Übersichtskarte. Kapitale leicht bestoßen, Einband insgesamt etwas angestaubt. Schnitt minimal fleckig und Papier gleichmäßig schwach gebräunt. Innendeckel sowie die ersten und vor allem die letzten Seiten etwas stockfleckig (hinten stärker, Kar…tenbeilagen nicht), sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen. [Hardcover / fest gebunden].

Language: German
Published by Dr. Benno Filser Verlag G.m.b.H. - Augsburg 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.89
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. 427 w08685 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Augsburg : Filser, 1930. 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 427 S., 19 Abb. (Ktn.-Skz., Prof., Diagr.), 1 farb. gefalt. Kt. (Der Lech-Illergletscher. Übersicht über die Moränenrandlagen nebst Teilen der Schotterentwicklung; 1:250 Tsd.), 2 z.T. gefalt. Taf. (in Tasche). OLn; Schnitt minimalst braunfleckig, zu Beginn dezente (Bleistift-) Anmerkungen bzw. Anstreichungen, sonst in sehr…gutem Zustand. Inhalt: Die Oberflächenformen und die Oberflächengliederung (Jugendmoränenlandschaft - Altmoränenlandschaft - Schotterlandschaft - Grundmoränenlandschaft - Siedlungsbild der Iller-Lech-Platte) - Der Aufbau der eiszeitlichen Ablagerungen auf der Lech-Illerplatte (Würmmoränen und Niederterrassen - Rißmoränen und Hochterrassen - Mindelmoränen und Altterrassen - Günzmoränen - Prägünzschotter - Tertiärer Untergrund - Interglaziale Bildungen - Gliederungsfolge der glazialen Ablagerungen) - Die Chronologie der eiszeitlichen Ablagerungsfolge - Literatur - Anmerkungen - Ortsregister. "Nach ALBRECHT PENCK ragt aus der großen Zahl der alpinen Eiszeitforscher BARTHEL EBERL (1883-1960) am meisten heraus. Sein 1930 erschienenes Buch `Die Eiszeitenfolge im nördlichen Alpenvorlande` ist ein Markstein in der Erforschung des Diluviums" (Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Band 105. 1953).
Language: German
Published by Schwabenlandverlag, Augsburg, 1934
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 104.90
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 2500 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Exemplare einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Schwabacher Type. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Language: German
Published by Augsburg - Basel : Verlag Die Brigg, 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT: Vorwort des Herausgebers (Heinz Friedrich Deininger); Die Ungarnschlacht auf dem Lechfeld (Die Quellenberichte; Das Schrifttum über die Lechfeldschlacht; Die tatsächliche Aussage der Quellen; Der Schauplatz der Lechfeldschlacht; Der Ablauf der Lechfeldschlacht; Die Bedeutung der Schlacht; Anmerkungen); Der Gunzenlê (Lite…ratur; Die geschichtlichen Ereignisse um und auf dem Gunzenlê; Der Name des Gunzenlês; Die Lage des Gunzenlês; Gestaltung und Aussehen des Gunzenlês; Anmerkungen); Namen- und Sachregister. Gebrauchtexemplar. Exlibris auf Vorsatz. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 172 S. + 6 Tafeln mit s/w Abbildungen + 4 Karten als Beilage, weitere s/w Skizzen im Text, 23,5 x 15,5 cm, Leinenband mit geprägtem Rückentitel sowie Titelvignette, mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Augsburg, Die Brigg 1955
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, Fronti., 172 S., einige s/w Tafeln, 4 lose Tafeln in hinterer Vorsatztasche., OLwd. m. OU., Bibl.-Exemplar: Signatur auf OU-Rücken, Stempel auf Titelbl.; OU beschienen, m. kl. Einriss, Buch tadell. (= Abhandlungen zur Geschichte der Stadt Augsburg, Schriftenreihe des Stadtarchivs Augsburg, Heft 7). Einband u. OU: Franz Ha…hnle. 1100 gr. Schlagworte: Geschichte - Mittelalter, Deutschland, Militaria-Kriegsgeschichte.