Ebner Carl (18 results)

Published by E. Merck AG, Darmstadt 1961
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.16
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1961. Einband: Broschur. Beschreibung: Dr. Carl Vogel, Grossherzogl. Sächsischen Hofrathe und Leibarzte zu Weimar. Mit Vorwort von Fritz Ebner. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 32 S.

Language: German
Published by Erlenbach, Verlag der Schweizer Warenkunde 1936
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 21.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 38 S.+Bildteil Einband altersbedingt nachgedunkelt und etwas berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Zürich, Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1938. 1938
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5 Bl., 327 S. Roter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem Schweizer Kreuz auf Vorderdeckel. Mit mehreren ganzseitigen Bildtafeln auf Kunstdruckpapier. Schnitt sowie Titelseite leicht fleckig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Schweizerland-Verlag, Zürich, 1918
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Ss. 319-621 (28,5 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. 1. Aufl. Kanten leicht berieben; sonst guter Zustand, innen sehr frisch. Enthält u.a.: Ramuz, La Résurrection des Corps (Fragment); Carl Albrecht Bernoulli, Christentum und Kultur; Hermann Kesser, Revolution der Erlösung; Hans Mühlstein, Die Organisation der Freiheit (…Eine Verteidigung der philosophischen Orientierung der Politik); Kunstblätter von Emil Anner, Gustav Gamper, E. Ravel, O. Vautier u.a. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Schweizerland. Monatshefte für Schweizer-Art und Arbeit, II. Jahrgang 1915 / 1916, II. Band (einzeln). (Mit zahlreichen, teils farbigen Abb. auf Tafeln, Farbbilder und Exlibris-Wiedergaben montiert).
Töndury, A. / Cuno Hofer / Felix Moeschlin / Carl Ebner (Redd.).
Published by Schweizerland-Verlag, Chur, 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Ss. 349-632 (32 cm) OLn. 1. Aufl. Es fehlt ein montiertes Porträt (R. Löw: A. Riggenbach)! Einband gealtert, sonst guter Zustand. Enthält u.a.: Robert Walser, Marie (Eine Novelle); ders., Das Bild des Vaters; Hermann Hesse, Jüngste deutsche Dichtung; Carl Albrecht Bernoulli, Stromauf (Novelle); Eduard Korrodi übe…r Albert Steffen, sowie A. Steffen: Einige Gedanken über Rudolf Steiners Weltanschauung; Hauptmann Friedrich, Unsere Maschinengewehre; Charlot Strasser, In Völker zerrissen; Meinrad Inglin: Melchior Lob (Novelle) u.v.a. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Schweizerland. Monatshefte für Schweizer-Art und Arbeit, III. Jahrgang 1916 / 1917, II. Band (einzeln). (Mit zahlr. Abb. auf Tafeln, meist schwarz-weiß; u. a. Fritz Huf u. Eduard Vallet).
Töndury, A. / Cuno Hofer / Felix Moeschlin / Carl Ebner (Redd.).
Published by Schweizerland-Verlag, Chur, 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. IV, Ss. 443-742 (28,5 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. Kanten schmal berieben; Papier teils randgebräunt; sonst guter Zustand. Darin u.a. Dipl. Ing. Huppert: Das Luftstickstoffproblem; Hans Günther, Sulfit und Karbitsprit; Oskar Schaer, Die Entwicklung des Verbandes schweiz. Konsumvereine; O. Wettstein, Wie schaffen wi…r eine europäische Presse; E. Schäppi, Regierung und Presse.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.33
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Erlenbach-Zürich. 38 pp. 8 plts. Soft cover, worn.

Language: German
Published by Zürich, Schweiz.Druck-u 1938
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 27.5.8.4. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Blaubeuren, Mangold 1895
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,5 x 32,5 cm. 4 Bll., 23 Fototafeln. Flügel-Leinen-Mappe (1 Fl. lose, kleiner Fleck auf Mappe, sonst gut).

Published by Altdorf, Meyer 1738
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: mäßig. Disputatio: 1738-12-18; Präses: Schwarz, Christian Gottlieb; Beiträger: Rink, Eucharius Gottlieb; Beck, Johannes Jobst; Deinlein, Georg Friedrich; Schwarz, Christian Gottlieb; Huff von Stainach, Hubert Joseph; Weisbach, Giese; Ebner von Eschenbach, Johann Wilhelm; Hanf, Johann Paul; Holz…schuher von Anspach und Harlach, Sigismund Friedrich; Scheurl, Carl Wilhelm; 1 Bl., 60 S., 2 Taf., 16 x 20 cm, papierbedingt gebräunt, stockfleckig, kleines Loch auf der letzten Seite, ohne Textbeeinträchtigung, Titelblatt mit Tinten- und Buntstiftmarkierungen, Bibliotheksaufkleber; mit zahlreichen wissenschaftlichen Verweisen, zu Kapitelanfang reich verzierte Initiale (florales Motiv) und Vignette (Münzdarstellungen), zwei Tafeln im Text mit Krönungs- und Münzdarstellungen von Kaisern, Schnittkanten blau koloriert. Sprache: lat Erstausgabe.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.65
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ober- und Unterwesterwaldkreis, Kreis Westerburg, Bürgermeisterei Altenkirchen. Bearbeitet u. hrsg. nach amtlichen und eigenen Unterlagen sowie unter dankenswerter Mitarbeit der Behörden, Gemeinden, usw. Hachenburg (Westerwald): Verlagsanstalt C. Ebner, (1926). Privater Nachdruck in Fotokopie. Ziegelrotes OLn. XXIV, 355 Seiten s…owie zahlr. unpaginierte, meist illustrierte Firmen-Werbeseiten. - 30 x 21,5. * Tadellos erhaltener Nachdruck des im Original seltenen und daher teuren Originals .
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Marienberg: Druck u. Verlag Carl Ebner, 1897. Neuer brauner Hardc. m. weißem Rückentitelschild u. hellbraunen Decken. Nr. 1 bis Nr. 105 - Jahrgang 1894, teils mit Beilagen. Zus. ca. 400 Seiten. - 38,5 x 27,5. * Originalausgabe in einem fachgerecht erneuerten u. stabilen Einband. - Das Zeitungspapier altersbedingt gebräunt. - Rec…ht selten .
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Marienberg: Druck u. Verlag Carl Ebner, 1894. Neuer brauner Hardc. m. weißem Rückentitelschild u. hellbraunen Decken. Nr. 1 bis Nr. 103 - Jahrgang 1894. Zus. ca. 400 Seiten. - 38,5 x 27,5. * Originalausgabe in einem fachgerecht erneuerten u. stabilen Einband. - Das Zeitungspapier hin und wieder randgebräunt. - Recht selten .
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Marienberg: Druck u. Verlag Carl Ebner, 1891. Neuer brauner Hardc. m. weißem Rückentitelschild u. hellbraunen Decken. Nr. 1 bis Nr. 102 - Jahrgang 1891. Zus. ca. 400 Seiten. - 38,5 x 27. * Originalausgabe in einem fachgerecht erneuerten u. stabilen Einband. - Im Oberwesterwald wurde 1873 das "Kreisblatt für den Ober-Westerwald-K…reis", seit 1879 die "Westerwälder Zeitung - Amtliches Blatt des Oberwesterwaldkreises" gelesen. - Recht selten .

Published by Erlenbach-Zürich, Verlag der Schweizer Warenkunde, 1936 1936
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.00
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, hellbeiger, schwarz geprägter Einband / Anz. Seiten: 46 / 21 x 30 cm / mit 4 Farbenlithographien und 13 Schwarzweisstafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband berieben, mässig fleckig und etwas gebräunt, Hinterdeckel leicht bekritzelt, Papier etwas gebräunt, Vorwortseite gering fleckig = "Schw…eizer Warenkunde" Nr. 3 Sprache: de.
More imagesPublished by Stuttgart: Verlag von Carl Ebner Kunstanstalt, 1900 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 547.16
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Folio (330x445mm) unpag. 98 of 100 Plates (missing Plates 17 and 98) Clor, Dual-tone and B/w Photo-reproductions (Buildings, floor-plans.). Architectural caracter pictures of buildings in Karlsruhe, Breslau, Berlin, Munich, Frankfurt, Hanover, Cologne, Düsseldorf, Paris, Copenhagen. Intro…ductory text in German. Original boards (portfolio). Signs of wear in overall good condition.

Published by Verlag J. Aigner, Hofbuchhandlung, Ludwigsburg. 1900
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 27 cm kolorierte Lithograpie auf Blatt 35 x 28 cm . War gefaltet glattgezogen. Insgesamt guter Zustand 26, OO, Krippe Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Nürnberg 1749
- Art Print
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 142.57
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Bildformat (Plattengröße): 33 x 22 cm (und mit etwas Rand). *Johann Carl Ebner von Eschenbach war Ratsherr in Nürnberg, Appellationsrat sowie Pfleger der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung und der St. Jobster Stiftung. - Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.