Echave Baltasar (30 results)

Author

Refine your search

  • Books (30)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Forgotten Books 2018

    0366079662 / 9780366079667

    • Softcover

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 31.09

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 15 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by Forgotten Books 2018

    0366079662 / 9780366079667

    • Softcover

    Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.38

    US$ 5.58 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 15 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Maxtor Librería 2001

    8495636379 / 9788495636379

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.99

    US$ 19.50 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra vascongada, compuestos por Baltasar de Echave, natural de la Villa de Zumaya en la Provincia de Guipúzcoa y vecino de México. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No acep

  • Language: Spanish

    Published by Forgotten Books 2018

    0366165305 / 9780366165308

    • Hardcover

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 41.75

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 15 available

    HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by Forgotten Books 2018

    0366165305 / 9780366165308

    • Hardcover

    Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 40.05

    US$ 5.58 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 15 available

    HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by MAXTOR EDITORIAL 2026

    8495636379 / 9788495636379

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.99

    US$ 33.10 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Nuevo. Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra vascongada, compuestos por Baltasar de Echave, natural de la Villa de Zumaya en la Provincia de Guipúzcoa y vecino de México.

  • Language: Spanish

    Published by Maxtor 2001

    8495636379 / 9788495636379

    • Softcover

    Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.88

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 19.07

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica editorial con solapas. Condition: buen estado. Libro.

  • More images

    Published by Bilbao, La Gran Enciclopedia Vasca 1971

    • Hardcover

    Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.88

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. (Lingüística. Euskera. Euskadi). Bilbao, Editorial La Gran Enciclopedia Vasca, 1971. 13 h. sin numerar + 84 h. numeradas. Un retrato y un escudo heráldico en b/n. 8º mayor. Símil piel editorial con dorados en plano y lomo. La hoja 21 con defecto de impresión, está complementada con f

  • Published by La Gran Enciclopedia Vasca. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.60

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    tapa dura. Condition: Bien. Lingüística i lenguas (811.361(091)) La Gran Enciclopedia Vasca. Bilbao. 1971. 22 cm. 13 h., 84 f. lám., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra vascongada. Compuestos por Baltasar de Echave. Reprod. facs. de la ed. príncipe. México : Imp. Henrr

  • Language: Spanish

    Published by Ed. separata de la Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao 1971

    • Hardcover

    Seller: Berrocal Libros Antiguos, Madrid, M, SpainBerrocal Libros Antiguos

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.91

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Guaflex. Condition: Muy bien. 4º, 12, 85 h. Guaflex. Facsímil de la edición príncipe, México, 1607. Edición de 500 ejemplares.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Forgotten Books 2020

    0366079662 / 9780366079667

    • Softcover
    • Print on Demand

    Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 19.59

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book chronicles the Basque people's journey from their origins in the Caucasus to their present-day home in the Basque country. The author employs extensive historical research to examine the Basque language as the key to understanding the Basque people's culture and connection to

  • Language: Spanish

    Published by La Gran Enciclopedia VAsca 1071

    • Hardcover

    Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.84

    US$ 65.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Facsímil de la edición de 1607. Encuadernación de tapa dura, en símil piel editorial.

  • Language: Spanish

    Published by Maxtor 2001

    • Softcover

    Seller: Spain Shobo, Higashimatsushima-shi, MIYAG, JapanSpain Shobo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 20.57

    US$ 69.47 shipping 
    Ships from Japan to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. - Reproduccion facsimilar de la de México, en la Emprenta de Henrrico Martinez, 1607, 15 x 21 x 1.3 cm, 176 pgs. ISBN: 9788495636379, Se observa una leve decoloración en la sobrecubierta, Por lo demás, el libro se encuentra en muy buen estado. Nunca ha sido leido.

  • Published by Biblioteca de la Gran Enciclopedia Vasca 1971

    • Softcover

    Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 23.84

    US$ 41.66 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. G25541. Biblioteca de la Gran Enciclopedia Vasca - 84pp Facsímil sobre la lengua cántabra-vasca.Encuadernado en piel.BD.

  • Language: Spanish

    Published by FB&C LTD 2018

    0366165305 / 9780366165308

    • Hardcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 40.16

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Gebunden. Condition: New.

  • Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: leido. )) La Gran Enciclopedia Vasca. Bilbao. 1971. 22 cm. 13 h., 84 f. lám., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra vascongada. Compuestos por Baltasar de Echave. Reprod. facs. de la ed. príncipe. México : Imp. Henrrico Martínez, 1607.

  • Published by La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao, 1971 1971

    • Softcover

    Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 35.76

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 4º menor, [12]+84 folios, guáflex editorial.

    • Softcover

    Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.30

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao 1971, edición facsímil de la príncipe impresa por Henrico Martínez en 1607. Tapa dura, buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES

  • Published by La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao 1970

    Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 17.88

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Simil Piel Editorial Con Dorad. Condition: Excelente Estado. Sin Sobrecubiertas. Edición separada de la Gran Enciclopedia Vasca 1971, Facsímil de la edición principe de la imprenta de Henrico Martinez 1607. Edición en papel offset. Imitación piel. SOBRE EL LIBRO:: Este pintor alcanzó un lugar envidiable en la pintura del resto d

  • More images

    Published by I. G. Seix y Barral Hnos., Bilbao 1971

    • Hardcover

    Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, SpainMUNDUS LIBRI- ANA FORTES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.47

    US$ 133.09 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Símil piel con dorados. Condition: Bueno. 16,5 x 23 cm. Símil piel con dorados. Facsímil de la edición príncipe, impresa por Henrico Martínez en 1607. Español. Cubierta en buen estado, pocos roces.- Interior del libro en buen estado. Edición separada de La Gran Enciclopedia Vasca.

  • Published by Edición Separada de la Gran Enciclpedia Vasca,, Bilbao, 1971

    Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.52

    US$ 16.20 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    XXVIpp.85hh.

  • Condition: Used

    US$ 35.76

    US$ 30.61 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Bilbao, Edición separada de La Gran Enciclopedia Vasca, 1971. 23x17cm. XX+84 folios (168 p.) Símil piel. Muy buen estado. Edición de 500 ejemplares en papel offset superior sin numerar. (Ref. N. 208-K).

  • Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 54.51 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra bascongada.Bilbao, La Gran Enciclopedia Vasca, 1971, 23 x 16 cm., imitación piel editorial con letras en dorado, 1 hoja + 85 págs. + 2 hojas blancas. (Tirada de 550 ejemplares, en papel offset superior). Locales.

  • Published by S.l, s.n [Sancho Rayón, a expensas de Mariano Zabalburu], s.a [1874, según Palau] 1874

    • Softcover

    Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 357.62

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 8º mayor, [24]+16 p + 17-84 fols, pergamino, tejuelo de biblioteca en lomo. REPRODUCCIÓN FOTOLITOGRÁFICA DE LA EDICIÓN DE México, Henrico Martínez, 1607. FORMA PARTE DE LAS REPRODUCCIONES REALIZADAS POR SANCHO RAYÓN; EN ESTE CASO, Y SEGÚN PALAU, ". a expensas de Mariano Zabalburu., 1874., tirada de cien ejempla

  • Published by en la emprenta de Henrrico Martinez. 1607

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 768.87

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Vasco (Euskera). (811.361(091)) en la emprenta de Henrrico Martinez. En Mexico. 1607. 23 cm. [10], 84 h., [2] h. de lám. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel, doble tejuelo y nervios decorados. Cõpuestos por Balthasar de Echaue. Sign. : [ ]?? , [christus]?, *?? , A-T?

    • Hardcover

    Seller: LIBRERIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA SANZ

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 35.76

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 0 gr. Bilbao. 23x16 cms. Págs: XXVI+168. Enc: simil piel con estampacion y titulos de portada y lomo en dorado. Retrato y escubo nobiliario en b/n y a plena página. Facsimil de la edicion principe impresa por Henrico Martinez en 1607 ( Mexico). Tema: Facsimiles / Lingüistica. (

  • Published by Bilbao, La Gran Enciclopedia Vasca, 1971

    Seller: Librería Berceo (Libros Antiguos), Madrid, M, SpainLibrería Berceo (Libros Antiguos)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 103.00 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    -16,5 x 23 cm.- , 194 págs. Enc. edit. imitación piel con estampaciones en oro. (BUEN ESTADO.).

  • Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpainLibrería Raimundo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.02

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Bilbao,1971. Edición separada de La Gran Enciclopedia Vasca. Guaflex editorial. XX + 84 hojas., 23x17cm. Facsímil de la 1ª edición de 1607 en México. Tirada de 500 ejemplares sin numerar. Estado normal. FACSIMIL.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 774.83

    US$ 43.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    (Facsimil 1874.) En México, en la Imprenta de Henrico Martínez. Año de 1607. In4to. [12] pp., 84 folios [i.e.152] pp. Portada, escudo coronado del Conde de Lemos, 1 h., retrato del autor, 8 h., de prólogo e índice; siguen 84 folios numerados de los cuales los primeros 16 van paginados. Pergamino de época con título en lomo. El p