Editees Par (37 results)
Oeuvres (Les Classiques Francais Du Moyen Age)
Francois Villon (Author, Auteur); Auguste Longnon (Edited By / Editees par)
Language: English
Published by Librairie Honore Champion, Paris, France 1977
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.99
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. 186 pp. Perfect text, cover shows only minimal wear. Livre presque parfait, les bordes legerment uses.

Language: English
Published by Librairie Ancienne Honore Champion, Paris 1956
- Softcover
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Wrappers. Condition: Very Good. A very good copy of the Tome I only; binding is wrappers. The text, which is in the original French, is wholly unmarked, pristine, and the binding bright and fresh in appearance, with a bit of sunning to the spine. A lovely copy.
Published by HARRAP,UK 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: S.Carter, NEWPORT, , United KingdomS.Carter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 26.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. FIRST PRINTING.VG HARDBACK ATTRACTIVE BOARDS WITH GOLD ONWARD EVER AND 3 SWORDS EMBLEM ON FRONT BOARDS GOLD LETTERING ON LEATHER SPINE.272 PAGES AND INCLUDES MAPS.

MILLE ET UN BONHEURS. Méditations de Soeur Emmanuelle.
Soeur EMMANUELLE , STRIL-REVER (Sofia) recueillies et éditées par
Published by Carnets Nord, 2007, 2007
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8°, broché , ( 14 x 21 cm), couverture illustrée , 172 pages, un coin du second plat légèrement plié .
Psautier, Le: Ses origines. Ses problèmes littéraires. Son influence. Études présentées aux XIIe Journées Bibliques (29-31 août 1960) [11 articles]
De Langhe, [Mgr] Robert, éditées par / Orientalia et Biblica Lovaniensia, 4
- Hardcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: (good/fair). 1962 451 pages relié.

Published by Librairie Honoré Champion,, Paris 1938
- Softcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 30.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 73 pages; Dans la collection "Les Classiques français du Moyen Age"; 2ème Édition corrigée et complétée, avec Notes, Index des noms de personne et des noms de lieu et Glossaire.; Broché avec une petite déchirure dans le bas du plat avant et aussi sur le plat arrière, le papier…est un peu jauni. Livre propre, solide et en bon état compte tenu de l'âge. Size: 12mo. Livre.
Published by LIBRAIRIE ANCIENNE HONORE CHAMPION, PARIS, FRANCE 1921
- Softcover
Seller: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.50
US$ 9.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG. FRENCH TEXT, OWNER'S NAME.

Language: French
Published by Presses de l'Université Laval, University of Toronto Press, Toronto, Québec 1966
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.31
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. 120 p. code 1488.
More imagesA VALLEE DE MEXICO - Num. 1 1937 (Small magazine format)
Publications de Tourisme Editees par le Departamento Autonomo de Prensa y Publicidad
Language: French
Published by Departamento Autonomo de Prensa y Publicidad, Bucarelli 12, Mexico D.F. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Orlando Booksellers, Lincoln, United KingdomOrlando Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.62
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wraps. Condition: Very Good. No Jacket, as Issued. First Edition. In the French language. First impression of the true first edition. Illustrated with a folding colour map: 'Carte de la Valle de Mexico' to the inside of front French style folding wrapper, and a colour map: 'Plan de la Ville de Mexico' to the inside of r…ear French style folding wrapper. Illustrated throughout with sepia photographic illustrations. ***Very good in colour-illustrated French style self-wraps with wide colour-map & plan illustrated inner flaps. Black titles to spine. Edges of wrappers slightly rubbed. Corners of wrappers slightly creased. Pages clean. Colour map and plan colours bright and vibrant. Front wrapper and rear wrapper colour illustrations bright. No fading. No foxing. No inscriptions. Spine tight. 200mm x 144mm. 64 pages. *** First edition, Number 1, 1937, of 'A Vallee de Mexico' in its original colour-illustrated wrappers by J. Lauro Carillo, in bright condition. Of interest to collectors of early twentieth century books and booklets on Mexico and the illustrations of Mexican artist J. Lauro Carillo. ***For all our books, postage is charged at cost, allowing for packaging: any shipping rates indicated on ABE are an average only: we will reduce the P & P charge where appropriate - please contact us for postal rates for heavier books and sets etc. J. Lauro Carillo (Colour illustrations on the covers) (illustrator).
Published by Librairie Arthème Fayard/BDIC, Paris 2007
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.06
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-2012.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.46
US$ 18.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Québec, Les Presses de l'Université Laval, 2008, couverture souple à rabats de l'éditeur, environ 22.5 X 15 cm, 355 pages. Notre exemplaire est très proche du neuf ne présentant qu'un micro-tache sur le premier plat de couverture. L'intérieur est sans reproche.

Sources hagiographiques de l'histoire de Gorze (Xe siècle) (French Edition)
Goullet, Monique. Parisse, Michel. Wagner, Anne. (Presentees editees et traduites par)
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. NA90022165E2, 9782708408821.

Les Inscriptions mon du Siam
editees et traduites par R. Halliday avec la collaboration de C.O. Blagden
Published by l'Ecole francaise d'Extreme-Orient 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.62
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. original faded card covers. ex-library with stamp. 25 p., [12] leaves of plates : ill. ; 28 cm. "Extrait du Bulletin de l'Ecole francaise d'Extreme-Orient, tome XXX, 1930, nos 1-2".Pages also numbered [81]-105.

Language: French
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.47
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Librairie Honoré Champion, 1966, Les Classiques français du Moyen Âge, 661 p. Nom d'un ancien propriétaire. Page de garde proprement coupée. Chiffre à l'encre sur le 4e plat, sinon très bel exemplaire. code 1762.

- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, E.F.E.O., 1989 et 1996. 2 vol. in-8 brochés, 155pp, 26 pl. d'inscriptions et 192p, 24 pl. d'inscriptions. /118D Comme neuf.

Published by Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, Les classiques français du Moyen Age 1938
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. XLII + 74. . Molto buono (Very Good). Pagine chiuse (Uncut pages). Seconda edizione corretta e completata. . Book.

- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, E.F.E.O., 1989 et 1996. 2 vol. reliés en un grand vol. in-8, relié pleine toile beau marine, dos lisse titré et doré, couvertures conservées, 155pp, 26 pl. d'inscriptions et 192p, 24 pl. d'inscriptions. /118D Comme neuf.
Published by Flammarion 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Corner of a Foreign Field, Tokyo, TOKYO, JapanCorner of a Foreign Field
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 12.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 1972.Hardcover.Very good condition.Housed in very good condition slipcase.Text in French.709pages.Ships from Japan.Usually ships in 1-2 working days.

Published by librairie ancienne Honoré Champion 1955
- Softcover
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, , Franceoccasion de lire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
petit format couverture souple. 199 pages. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Published by Paris, Presses de la Sorbonne Nouvelle, 1993 1993
- Softcover
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8 broché de 472 pages Petites traces de plis à la couverture sinon bon exemplaire.

Deutsche Grabinschriften in Kamerun / Epitaphes en Langue Allemande en Republique Federale du Cameroun
Vitt, Horst --- (gesammelt und herausgegeben von/ recueillies et éditées par)
Published by Rhein-Nahe-Verlag Dr. Bruno Raupach, Bingen a. Rhein, 1970 1970
- Softcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.46
US$ 64.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. PB, Privatbindung-Kopie, Spirale-Einband, einige Seiten zusammengebastelt, 60 Seiten, Text auf deutsch und französich, allemand /français (German /French). SOFORT LIEFERBAR.

Littératures médiévales de l'Inde du Nord [Publications de l'École française d'Extrême-Orient, v. 165.]
éditées par Françoise Mallison ; contributions de Charlotte Vaudeville et de ses élèves
Language: French
Published by Paris : Ecole française d'Extrême-Orient (EFEO) 2005
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.76
US$ 36.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 211 pages : illustrations ; 28 cm.

Mémorial Jean Carmignac (Revue de Qumran, Numéros 49 - 52, tome 13, fascicules 1-4)
GARCIA MARTINEZ, FLORENTIONO et PUECH, ÉMILE ( Études Qumranniennes éditées par)
Published by Gabalda, Paris 1988
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.48
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. 689 pp.

Libellules arabes, sémitiques, italiennes, berbères : études linguistiques et littéraires offertes à Jérôme Lentin par ses collègues, élèves et amis
éditées par Nadia Comolli, Julien Dufour, Marie-Aimée Germanos
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 138.09
US$ 36.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 844 pages : 24 cm. Jérôme Lentin étudie la langue arabe telle qu'elle est pratiquée par les sociétés arabophones d'hier et d'aujourd'hui, au-delà des idées reçues sur la place des différentes variétés de cette langue. Il décrit dans ses travaux la complexité des situations sociolinguistiques en rétabl…issant une juste perspective, où arabe littéral et arabe dialectal sont deux pôles d'un continuum. Auteur d'études pionnières et fondatrices qui font aujourd'hui référence, il a initié et formé des générations d'étudiants à la dialectologie et à la linguistique de l'arabe, mais aussi à l'étude du moyen arabe et des variétés mélangées, qu'il a largement contribué à constituer en discipline. Le présent volume rassemble les travaux que des collègues, élèves et amis ont préparés en son honneur. Il regroupe trente-cinq contributions qui reflètent l'intérêt sans frontières du dédicataire pour l'arabe et sa littérature, ainsi que pour les langues du domaine chamito-sémitique et pour l'italien. Elles nous conduisent de la première moitié du IIe millénaire avant notre ère à l'époque contemporaine, et nous font voyager de la Mauritanie au Yémen, en passant par le Maroc, l'Algérie, la Tunisie, l'Égypte, la Palestine, le Liban, la Syrie, le golfe Arabo-Persique et même Chypre, l'Italie et l'Espagne.

Language: French
Published by Centre International d'étude du XVIIIe siècle 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 149.01
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Couverture illustrée . Format in-4°(.26,5 x 18,5 cm )( .gr ). ------ 304 pages, 32 illustrations . ****************** Présentation éditeur : "" Dans le dernier quart du XVIIIe siècle et à la suite de deux guerres…victorieuses, la Russie s'ouvre, aux dépens de l'Empire ottoman, de vastes territoires sur la côte nord de la mer Noire. Odessa est fondée en 1794 par Catherine II. Une dizaine d'années plus tard, son petit-fils, Alexandre Ier, confie le gouvernement de la Nouvelle Russie, qui s'étend du Dniester à la mer d'Azov, à son ami Richelieu (1766-1822). Le jeune duc, qui a participé au siège d'Ismaïl (1790), connaît déjà le pays. Il y reste onze ans jusqu'en 1814. La Nouvelle Russie ressemble un peu à ce que sera, quelques décennies plus tard, le Far West à deux corrections près: aucune menace des peuples autochtones et surtout un fort engagement de l'État qui se manifeste dans l'action de Richelieu et les moyens mis à sa disposition. La Nouvelle Russie va accueillir des milliers de colons, venus d'Europe occidentale, poussés par les persécutions religieuses ou la misère, tentés par ces grands espaces vides. Il faut les loger, les nourrir, les soigner, leur fournir semences, bétail, matériel agricole, décider des implantations, stimuler les entrepreneurs. Le duc unit une solide formation intellectuelle, puisée auprès des physiocrates, un grand sens de l'administration, un dévouement et une énergie inépuisables, ce qui n'empêche pas des moments de profonde dépression devant la souffrance des colons ou la lenteur des opérations. Les correspondances ici rassemblées tracent le portrait d'un grand serviteur de l'État, sensible et juste, animé par une haute idée de la politique, peu avant qu'il réponde à l'appel de Louis XVIII. "" ***************************** ref.

Language: French
Published by Centre International d'étude du XVIIIe siècle 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 149.01
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Ferney-Voltaire ( Ain ) 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Couverture illustrée . Format in-4°(.26,5 x 18,5 cm )(.gr ). ------ VI-368 pages, 30 illustrations . ****************** Présentation éditeur : "" Le passage (ou transit) de Venus devant le Soleil… se reproduit deux fois de suite à huit ans d'intervalle, mais tous les 110 ans seulement. L'observation de ce phénomène permettait de préciser l'évaluation de la distance de la Terre au Soleil et d'améliorer les instruments d'orientation et de navigation. C'est ainsi que le transit de 1769 a suscité plusieurs expéditions astronomiques et fourni l'un des premiers exemples de collaboration scientifique internationale. C'est dans ce cadre que l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg avait invité l'astronome genevois Jacques-Andre Mallet (28 ans) à faire partie de l'équipe de ses observateurs. Mallet se fit accompagner par son camarade d'études, le jeune naturaliste et futur syndic de Genève Jean-Louis Pictet. Les deux savants genevois furent envoyés en Laponie russe, l'un a Ponoï, l'autre à Oumba, dans la presqu'île de Kola. Les journaux de voyage qu'ils avaient tenu durant les dix-huit mois de leur expédition étaient restés inédits dans les archives de la famille. Se complétant l'un l'autre, ces deux textes constituent un fascinant témoignage sur la vie à Pétersbourg au temps de Catherine II, sur les divers milieux de la société russe, sur les murs des habitants de la Laponie russe, ainsi que sur les deux astronomes genevois, sur leur place dans le réseau des savants européens, sur le cadre, la technique et le matériel de leur travail astronomique. "" ***************************** ref.
Published by Les Éditions du Cths - Éditions du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques Dastum. Collection La Librairie des Cultures N°3. Imprimerie Barnéoud à Bonchamp-lès-Laval (Mayenne). Novembre 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Broché, couverture illustrée et imprimée, grand in-4, 27x21, textes par Claudie Marcel-Dubois (1913-1989) et l'abbé François Falc'hun (1909-1991) assistés de Jeannine Auboyer (1912-1990) et Georges Henri Rivière (1897-1985), ouvrage édité et présenté par Marie-Barbara Le Gon…idec, préfaces de Charles Quimbert et Luc Charles-Dominique, nombreux documents inclus dans le texte et à pleine page, ouvrage massicoté provenant de l'Imprimerie Barnéoud près de Laval, état impeccable. Attention : DVD-rom non inclus. 448 pages. Juillet 1939 : le MNATP [Musée National des Arts et Traditions Populaires] dépêche sa première mission de folklore musical dans le Vannetais (Morbihan) et la Cornouaille (Finistère). Durant six semaines, une ethnomusicologue et un linguiste, assistés d'une photographe, vont sillonner le Vannetais et la Cornouaille pour enquêter sur la littérature orale, la danse et la musique. Cette enquête fut la première mission du musée liée au folklore musical, et aussi, le premier terrain breton de cette jeune institution créée en 1937 par Georges Henri Rivière. Soixante-dix ans plus tard, leur collecte jusque-là inédite est enfin publiée dans son intégralité, dans ce livre qui permet de replacer la mission dans son époque en évoquant des sujets tels que les enquêtes de littérature orale et de folklore musical en France, le contexte scientifique et les études sur le matériau musical breton avant la deuxième guerre mondiale, la place de la photographie et du film ethnographiques, à une époque où ces médias sont encore peu utilisés. La biographie des enquêteurs est également présentée. Une deuxième partie décrit le fonds d'archives et les collectes issues de cette enquête. Quant à la dernière partie, elle est l'uvre des enquêteurs : elle propose leurs écrits sur le projet, sa réalisation et ses résultats. Cette enquête et ses archives sont éditées et présentées par Marie-Barbara Le Gonidec, responsable du département de la musique de l'ancien MNATP (actuel MuCEM), avec la collaboration de Michel Valière, ethnologue, Yves Defrance, ethnomusicologue, Gilles Goyat, linguiste, Christophe Fouin, photographe, et Silvia Pérez-Vitoria, sociologue et documentariste.

Les Archives De La Mission De Folklore Musical En Basse-Bretagne de 1939 du Musée National des arts et traditions populaires
MARCEL-DUBOIS ( Claudie ) & FALC'HUN ( François ) [ Abbé ] & AUBOYER ( Jeannine ) & LE GONIDEC ( Marie-Barbara ) [ Archives éditées et présentées par ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.81
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Rennes 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-4°(.27 x 21 cm ). ------ 451 pages très illustrées.***************** Présentation éditeur : "" "" Juillet 1939 le MNATP [Musée National des Arts et Traditions Populaires] dépêche sa première mission de folklor…e musical dans le Vannetais (Morbihan) et la Cornouaille (Finistère). Durant six semaines, une ethnomusicologue et un linguiste, assistés d une photographe, vont sillonner le Vannetais et la Cornouaille pour enquêter sur la littérature orale, la danse et la musique. Cette enquête fut la première mission du musée liée au folklore musical, et aussi, le premier terrain breton de cette jeune institution créée en 1937 par Georges Henri Rivière. Soixante-dix ans plus tard, leur collecte jusque-là inédite est enfin publiée dans son intégralité, dans ce livre qui permet de replacer la mission dans son époque en évoquant des sujets tels que les enquêtes de littérature orale et de folklore musical en France, le contexte scientifique et les études sur le matériau musical breton avant la deuxième guerre mondiale, la place de la photographie et du film ethnographiques, à une époque où ces médias sont encore peu utilisés. La biographie des enquêteurs est également présentée. Une deuxième partie décrit le fonds d archives et les collectes issues de cette enquête. Quant à la dernière partie, elle est l uvre des enquêteurs : elle propose leurs écrits sur le projet, sa réalisation et ses résultats. Cette enquête et ses archives sont éditées et présentées par Marie-Barbara Le Gonidec, responsable du département de la musique de l ancien MNATP (actuel MuCEM), avec la collaboration de Michel Valière, ethnologue, Yves Defrance, ethnomusicologue, Gilles Goyat, linguiste, Christophe Fouin, photographe, et Silvia Pérez-Vitoria, sociologue et documentariste."" ********************** ref fav-11-29 ya299.
Published by Les Editions du Cths - Editions du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques Dastum. Collection La Librairie des Cultures N°3. Imprimerie Barnéoud à Bonchamp-les-Laval (Mayenne). 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 48.87
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Broché, couverture illustrée et imprimée, grand in-4, 30x23, textes par Claudie Marcel-Dubois (1913-1989) et l'abbé François Falc'hun (1909-1991) assistés de Jeannine Auboyer (1912-1990) et Georges Henri Rivière (1897-1985), ouvrage édité et présenté par Marie-Barbara Le Gon…idec, préfaces de Charles Quimbert et Luc Charles-Dominique, nombreux documents inclus dans le texte et à pleine page, ouvrage non massicoté (grandes marges) provenant de l'Imprimerie Barnéoud près de Laval (DVD-rom non inclus), état impeccable. 448 pages. Juillet 1939 : le MNATP [Musée National des Arts et Traditions Populaires] dépêche sa première mission de folklore musical dans le Vannetais (Morbihan) et la Cornouaille (Finistère). Durant six semaines, une ethnomusicologue et un linguiste, assistés d'une photographe, vont sillonner le Vannetais et la Cornouaille pour enquêter sur la littérature orale, la danse et la musique. Cette enquête fut la première mission du musée liée au folklore musical, et aussi, le premier terrain breton de cette jeune institution créée en 1937 par Georges Henri Rivière. Soixante-dix ans plus tard, leur collecte jusque-là inédite est enfin publiée dans son intégralité, dans ce livre qui permet de replacer la mission dans son époque en évoquant des sujets tels que les enquêtes de littérature orale et de folklore musical en France, le contexte scientifique et les études sur le matériau musical breton avant la deuxième guerre mondiale, la place de la photographie et du film ethnographiques, à une époque où ces médias sont encore peu utilisés. La biographie des enquêteurs est également présentée. Une deuxième partie décrit le fonds d'archives et les collectes issues de cette enquête. Quant à la dernière partie, elle est l'uvre des enquêteurs : elle propose leurs écrits sur le projet, sa réalisation et ses résultats. Cette enquête et ses archives sont éditées et présentées par Marie-Barbara Le Gonidec, responsable du département de la musique de l'ancien MNATP (actuel MuCEM), avec la collaboration de Michel Valière, ethnologue, Yves Defrance, ethnomusicologue, Gilles Goyat, linguiste, Christophe Fouin, photographe, et Silvia Pérez-Vitoria, sociologue et documentariste. Attention : DVD-rom non inclus.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 2,014.57
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Genève 2012. 24 Volumes/24. -- Reliure éditeur cartonnée. ------ 15284 pages. ****************** Présentation éditeur : "" La magistrale édition de la Pléiade, dont le premier volume a paru en 1959, a été menée par les meilleurs spécialistes de l'époque. Cette édition 2012,…sous la direction de deux rousseauistes parmi les plus éminents, Raymond Trousson et Frédéric S. Eigeldinger, adopte une orthographe modernisée, garantie de plus grande lisibilité. Destinée à la fois à l'honnête homme et aux spécialistes, elle s'articule sur la disposition thématique. Cette disposition a l'avantage d'offrir une lecture cohérente des ensembles, sans pour autant négliger la perspective chronologique, puisque chaque volume contient une chronologie détaillée et exhaustive des uvres, selon la date de composition, ainsi que la date de première publication. Chaque volume est pourvu d'un index et les références renvoient aux volumes de la nouvelle édition. À côté des uvres capitales, minutieusement revues sur les manuscrits et les éditions originales, en tenant compte des variantes significatives, une attention particulière a été portée aux minora, pour la première fois éclairées par des analyses approfondies, et à des ouvrages moins fréquentés par la critique, comme divers textes scientifiques ou les travaux de Rousseau sur la botanique, présentés dans leur intégralité, ou encore les importantes Institutions chimiques, sans oublier le Dictionnaire de musique, avec son appareil critique unique en son genre, comportant plus de 2500 notes des spécialistes les plus autorisés, Samuel Baud-Borgt, Amalia Collisani et Brenno Boccadoro."" ************************.