Edoardo Ballone (35 results)

Language: Italian
Published by Edizioni S.E.D.D., Casorzo Monferrato s.d.
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Formato in.4. Pagg. Pagg. 174, VIII. Illustrazioni e disegni in nero. Ottimo stato. Kg. 1,35.

Published by La Stampa, Torino 1990
- Softcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°; 218 pagine. Brossura editoriale figurata. Edizione fuori commercio per i lettori del quotidiano "LA STAMPA". Con illustrazioni in nero.

Published by EDIZIONI S.E.D.D. S.D.
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legatura ed., sovracoperta, in 4°, ottimo.

Published by Donna e Giachetti, Villanova Monferrato 1972
- Softcover
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. prima edizione. In 4, cm. 32 x 24, pp. 174 + (4), con numerose illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina nel testo e 15 illustrazioni fotografiche a colori a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza tela editoriale illustrata. Senza data ma 1972. Book.

Published by Edizioni S.E.D.D. Milano 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°; 185 pagine. Legatura in similpelle con titoli in oro al piatto ed al dorso. interno fresco. Bel volume monografico riccamente illustrato.

Published by Franco Maria Ricci 1987
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm26x24, leg. edit. t.tela con titoli oro e illustr. applicata al piatto, pp.206, numerose illustrazioni, alcune tavole a colori applicate a doppia pag., esemplare n.19/2500, ottimo. No astuccio s 130 4188.

Published by EDIZIONI S.E.DD. CASORZO MONFERRATO 1970
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.87
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by S.e.d.d.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Franco Maria Ricci 1987
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm26x24, leg. edit. t.tela con titoli oro e illustr. applicata al piatto, pp. 206, numerose illustrazioni, alcune tavole a colori applicate a doppia pag., esemplare n. 2010/2500. Cofanetto in tela leggermente scolorito. Ottimo.

Published by Eda 1980
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.39
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale ingiallita al dorso e lungo i margini, con tracce di polvere e piccola piega alle punte. Numero pagine 219. Il copyright dei dati è di Informazioni Editor…iali I.E. Srl.

Published by Edizioni S.E.D.D. 1970 circa, CASORZO MONFERRATO 1970
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4°, pp. 175, VIII, numerose illustrazioni in b.e n. e a colori anche a piena pagina, legatura in similpelle editoriale con titoli in oro al dorso e al piatto sup. False (illustrator).
Published by Franco Angeli,, Milano, 1979
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 104, (4), invio autografo non pertinente alla prima bianca, gora d'acqua in sconda e terza di copertina, per il resto esemplare più che buono. (MAG-MAU 915) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine) 8820415631.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Casorzo, SEDD, (1972), 4to legatura tutta pelle editoriale con titoli in oro e copertina illustrata, pp. 176-VIII con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t.

Published by Edizioni S.E.D.D. S.D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Viaggio fra i vini d'Italia ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciol…ti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 184.

Published by Edizioni S.E.D.D. S.D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Viaggio fra i vini d'Italia ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciol…ti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Con cofanetto. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 184.

Published by Edizioni S.E.D.D. S.D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in similpelle marrone, con titoli e fregi in oro al piatto ed al dorso, in buono stato generale, con marginali segni d'uso. Pagine appena brunite, salde, con ampio margine ed arricchite da numerose illustrazioni nel testo, in bianco e nero ed a colori, anche a tutta pagina. A fine volume… approfondimento di VIII su fogli in cartoncino giallo. Numero pagine 174.

Published by Edizioni S.E.D.D. S.D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura verde, con titoli e fregio impressi in oro in copertina ed al dorso, con live velatura causa polvere. Pagine in buono stato, con testo a due colonne racchiuso tra una sottile cornice nera, riccamente illustrate a colori ed in bianco e nero, anche a tutta pagina. Numero pagine 185.

Language: Italian
Published by S.E.I. - Società Editrice Internazionale, TORINO 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.07
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Saggi ITALIANO Brossura tascabile con aspetto vintage e leggermente curvata da compressione, prefaz. di F. Portinari, copertina con toni appesantiti da ombre di polvere, ingialliti dalla luce maggiormente in cornice e al dorso, minime mende da scaffale al bordo, fogli in calda gradazione avorio intensa… in cornice, fioriture e pulviscolo alla rifilatura, infiorescenze fungine ai tagli di testa. N. pag. 219.
Published by Donna e Giachetti, Villanova Monferrato 1970
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. 4°,pg.176;mz.pelle. Numerose illustrazioni in nero. 1600 gr.

Published by Mazzotta, Milano 1978
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana Nuova Informazione, prefazione di Gianni Vattimo, brossura, formato 11,5x19, pagine 128, ottime condizioni - 16591 ISBN non applicabile 1.

Published by EDA, Torino 1980
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato in ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata con risvolti, cm 28 x 21, pp 172 (4), con fotografie a colori e in nero nel testo e fuori testo. Saggi di E. Ballone, C. Calsolaro, D. Garbarino, C. Grassi, G.G. Merlo, R. Rosso. Il volume si compone di una prima parte di E. Ballone dedicata alle minoranze in…Europa e in Italia, quindi capitoli dedicati agli Occitani, ai Franco-Provenzali e ai Walser, un repertorio linguistico delle Valli Galloromanze, una parte dedicata alla storia dei Valdesi e a quella dei Walser, un saggio sulle comunità montane e un'ampio capitolo sugli Zingari (in particolare i Sinti), per concludere con una nota sulla legge del 1979 per la tutela del patrimonio linguistico e artistico del Piemonte.

Published by EDA, Torino 1980
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato in ottime condizioni. Br. ill. con risvolti, cm21x28, pp 172 (4); illustrato da fotografie nel testo e fuori testo, in bianco e nero e a colori. Saggi di E. Ballone, C. Calsolaro, D. Garbarino, C. Grassi, G.G. Merlo, R. Rosso. Il volume si componte di una prima parte di E. Ballone dedicata alle minoranze in Euro…pa e in Italia, quindi capitoli dedicati agli Occitani, ai Franco-Provenzali e ai Walser, un "repertorio linguistico" delle Valli Galloromanze, una parte dedicata alla storia dei Valdesi e a quella dei Walser, un saggio sulle comunità montane e un'ampio capitolo sugli Zingari (in particolare i Sinti), per concludere con una nota sulla legge del 1979 per la tutela del patrimonio linguistico e artistico del piemonte.

- Softcover
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
giugno 1988, Dedica a biro dell'autore alla prima pagina bianca. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
More imagesPublished by Edizioni SEDD, s.d. 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4° (32x24 cm) 192 pp. Pregiata edizione. Con numerose illustrazioni tratte da antiche incisioni, varie foto, cartine, 8 belle tavole a colori. Legatura piena similpelle editoriale, titolo oro. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Eda 1980
- Softcover
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
1980, brossura editoriale con risvolti. 28,5x22,5 cm. Pp (172) Leggeri segni del tempo alla copertina e ai tagli, carta patinata, illustrato, interno pulito. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.

Published by S.E.D.D.
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). Libro usato proveniente da collezione privata.Pagine leggermente imbrunite dal tempo.In ottime condizioni! B01M9J3LAD Ottimo (Fine) .

Published by Franco Maria Ricci, Milamo 1987
- Hardcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° quadrato (25x23cm), pp. 203 (3), seta nera editoriale con titoli dorati e figura applicata al piatto, custodia editoriale in cartone rigido telato. Numerose tavole a colori applicate, disegni e figure en grisaille. Lievissimi segni del tempo al cofanetto e titoli lievemente stinti al dorso ma più che buon copia della tirar…ura di testa di 2500 esemplari fuori commercio per l' Internatiomal Inner Wheel conservante il tagliando di controllo editoriale. Interessante florilegio di ricettari tipici sabaudi rivisitati da torinesi di nascita ed acquisiti. Superbo repertorio iconografico. Italiano.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Casorzo, SEDD, (1972), 4to legatura tutta pelle editoriale con titoli in oro e copertina illustrata, pp. 176-VIII con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t.

Published by Berrino Printer editore, 1996
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 428 pp. Trecento ricette "goduriose", proposte dai Lyons Club piemontesi. Introduzione di Giorgio Calabrese. Con 18 tavole a colori (Menù). Cartone editoriale lievemente usato. Interno in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.