Eduardo Charton (17 results)

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 26.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Ilustrada. 465 pp/ Biblioteca de Las Maravillas/ Reproduce la Edición: París. L. Hachette y Cª./ R54-5.
Language: Spanish
Published by Lassalle y Melán, Paris 1863
- Hardcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular Tapas y Lomo. tomo 4 Traducida al castellano por Don Mariano Urrabieta. . Edición de todo lujo, adornada con 266 láminas y 15 mapas grabados sobre acero. Afectado por lel amarilleo de los años tapa suelta, interior bueno 414pp Size: 21x29.
More imagesLanguage: Spanish
Published by X. De Lassalle y Mélan, Paris, France 1866
- Hardcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.60
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Buena. Edición de todo lujo, adornada con 300 láminas. y 16 mapas grabados sobre acero. Desencuadernado, presenta manchas de foxy. 21 x 29 cms., 412 Pp.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.74
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book introduces readers to the first voyages of Jacques Cartier, a French explorer who made significant contributions to the European discovery and mapping of the North American continent in the 16th Century. It is a collection of firsthand accounts and observations made by Cartie…r and his crew during their expeditions to the New World, offering a unique glimpse into the early encounters between European explorers and the indigenous peoples of Canada. Through Cartier's detailed descriptions and accounts, readers gain insights into the diverse landscapes, abundant natural resources, and rich cultural practices of the regions he visited. The book provides valuable historical context for understanding the complex interactions and power dynamics that shaped the colonization of North America, making it a valuable resource for scholars, historians, and anyone interested in the exploration and settlement of the New World. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesLanguage: Spanish
Published by París, Correo de Ultramar X. De Lasalle y Mélan 1861
- Hardcover
Seller: Alberto Casares, Buenos Aires, BUE, ArgentinaAlberto Casares
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 110.00
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Charton, M. Eduardo: LOS VIAJEROS MODERNOS o relaciones de los viajes más interesantes e instructivos que se hicieron en los siglos XVI, XVII y XVIII. Con biografías, notas e indicaciones iconográficas. Obra coronada y premiada por la Academia Francesa. Traducida al castellano b…ajo la dirección de Don Mariano Urrabietas. Adornada con 240 grabados en madera. París, Administración del Correo de Ultramar X. De Lasalle y Mélan, 1861. In 4º, 480 p., encuadernación original de editor en medio cuero verde con dorados en lomo y tapas, cantos dorados. Ejemplar con algo de foxing.
More imagesLanguage: Spanish
Published by J. Sierra Ponzano 1861
- Hardcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 183.55
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Ilustrado. 23 x 16 cm. 432+254 páginas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Administración del Correo de Ultramar. X. de Lasalle y Melán 1860
- Hardcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 417.17
US$ 57.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Portada, VII hojas+ 421 pp. Profusamente ilustrado. Mapas. Obra coronada y premiada por la Academia Francesa, traducida al castellano y arreglada en la parte relativa a Cristóbal Colón y Hernán Cortés bajo la dirección de Don Mariano Urrabieta. Cuarto mayor. Encuadernación editorial…en media piel, lomera con nervios florones y estampaciones doradas entre nervios planos con planchas en seco y dorados. Cortes dorados. Manchas de óxido. Sellos anterior propietario. Encuadernación con algún roce. Contenido: Juan de Betancour. Cristóbal Colón. Américo Vespucio. Vasco de Gama. Hernando de Magallanes. Hernán Cortés.1-4.
Published by Administración del Correo de Ultramar., Paris, Francia. 1863
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
30x22. VII-414 pags. Muy ilustrado. Falta un trozo de las dos últimas hojas en la parte inferior izquierda. Traducido por Don Mariano Urrabieta. Edición de todo lujo adornada con 256 láminas, y 14 mapas grabados sobre acero. Holandesa editorial con nervios y dorados y cubiertas en tela.
More imagesPublished by 0
- Hardcover
Seller: Libreria anticuaria El Hierofante, BUENOS AIRES, CABA, ArgentinaLibreria anticuaria El Hierofante
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.00
US$ 52.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Lang: Español 0 0 pages. Publicado Por La Administracion Del Correo De Ultramar ( Por Lasalle Y Melan), En Paris, 1866. Edicion A Todo Lujo Adornada Con 300 Laminas Y 10 Mapas Grabados Sobre El Acero.Tapas Duras, Media Piel Y Tela Editorial. 411 Pp, En Formato 4º Mayor. Buen Estado,…Con Foxin Difuso, Lomo Rehecho Y Marca De Agua En Las Planchas. 1500G.
Published by Administración del Correo de Ultramar., Paris, Francia. 1864
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
30x22. VII-414 pags. Traducida al castellano por Don Mariano Urrabieta. Edición de todo lujo adornada con 266 láminas, y 15 mapas grabados sobre acero. Holandesa con nervios y dorados y cubiertas en tela.

Published by J. Sierra Pónzano., Madrid. 1861
- Hardcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x15. VIII+432p. 254p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. VIAJES LIBRO EN ESPAÑOL 2 tomos en 1 Vol. 5 últimas pág. del vol.II son copia. Sello anterior poseedor. Ilstr. En…c. Guaflex.
More imagesPublished by 0
- Hardcover
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 66.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Completo.Biblioteca Ilustrada de Instrucción y Recreo. Trad. Manuel María Flamant y Francisco Madina Veitia. Madrid 1861 J.Sierra Ponzano Editor. t.1. 432 p. t.2. 254 p.1 h.23x15 cm. Ilustrado con grabados. Plena piel época (Tapas duras). Ref.35534 0. Libro.

Published by Administración del Correo de Ultramar, París 1861
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, SpainLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 283.20
US$ 98.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela estampada, hardcover. 416 p., profusamente ilustraciones blanco y negro, 30 x 23 cm Colección de viajes hechos en las cinco partes del Mundo durante el siglo XIX - Contiene tabla de láminas, de materias, de planos Español Lomo algo rozado, resto buen estado. Parte de las páginas con ligera mancha en el tajo superior. Resto…buen estado.
More imagesPublished by Correo de Ultramar, Paris 1861
Seller: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 120.00
US$ 9.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Enlarged. Handsome copy in quarter burgundy morocco, blind & gilt embossed boards, all edges gilt. Foxing throughout nonetheless a handsome nicely hinged copy (see image). ; royal octavo; vi, 480,[1] pages. 240 illustrations & maps (illustrator).
Published by Administración del Correo de Ultramar, PARIS 1860
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio.- 421 páginas.- Numerosas ilustraciones xilográficas entre texto.- Encuadernación editorial a media piel, lomera con nervios florones y estampaciones doradas entre nervios planos con planchas en seco y dorados. Texto con amarronamientos.
Published by Administración del Correo de Ultramar 1861
Seller: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, , ChileLIBROS EL CID CAMPEADOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,072.72
US$ 35.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
(TT2) - París - 30 x 23 cm - 5 tomos - Publicada bajo la dirección de M. Eduardo Charton - Traducida al castellano por Don Mariano Urrabieta - Edición de todo lujo adornada con 183 láminas, y 22 mapas grabados sobre acero - Contienen 416, 414, 416, 414y 411 páginas, respectivamente - Encuadernados en medio cuero, tapas de tela r…epujada y con adornos dorados en lomo y tapas - Cantos dorados - Lomos y perímetros presentan desgaste - Faltan 13 hojas del tomo 5 y por ende las láminas que en ellas se encuentran - Marcas de óxido y de humedad - Aceptable. leatherbound.
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 158.52
US$ 35.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. J. Sierra Ponzano, Editor. Madrid 1861 22,5 x 15 cm., 432 pag. 5 laminas cromolitogr EL PROGRESO INTELECTUAL: BIBLIOTECA ILUSTRADA DE INSTRUCCIÓN Y RECREO. Encuadernacion en media piel de epoca, 4 hojas con arrugas en margen superior sin afectar al texto, alguna manchita de oxido; buen estado de conservacion.…Obra completa en dos volumenes VIAJES . Ejemplares disponibles: 1 Normal.