Efeso (58 results)

Published by Napoli, M. D'Auria Editore in Napoli 1984
- Softcover
Seller: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, ItalyLibreria Neapolis di Cirillo Annamaria
Contact seller1-star sellerBrossura. Condition: nuovo. A cura di Adriana Pignani. Collana: Radici, diretta da Antonio Garzya e Gianni Macchiavelli. In 16° (cm 17 x 12); pagine 61; contiene il testo greco tradìto dal cod. Vind. th. gr. 174, ff. 82-86, vergato dalla stessa mano dell'autore.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 18.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Dos novelas de amor y aventuras del helenismo tardío: Queresa y Calirroe y Habrócomes y Antia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.91
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 156 pages. Spanish language. 8.00x5.00x0.39 inches. In Stock.

Published by Gredos, Barcelona 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Biblioteca Básica Gredos 127. Introducciones de Carlos García Gual. Traducción y notas de Julia Mendoza. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. Buen estado. Edición filológica de gran rigor técnico que reúne dos de los ejemplos más tempranos y represe…ntativos del nacimiento del género novelesco en el mundo heleno. Los textos articulan la típica estructura de las peripecias sentimentales, protagonizadas por jóvenes amantes separados por el destino que se enfrentan a naufragios, piratas y falsas muertes antes del reencuentro final. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 287 pp. 20,5 x 12,5 cm, 343 gr.
Language: Spanish
Published by Gredos, Madrid 2002
- Hardcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Símil Piel con dorados. Condition: Muy bueno. Signatura: Clara.-Clásicos.- Portada, 287 pgnas.-Introducciones de Carlos García Gual.-Traducción y notas de Julia Mendoza.-Biblioteca Básica Gredos. 127.-Con cinta punto de lectura.-Buen ejemplar.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.49
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un manual de educación del príncipe que es al tiempo una gran biografía novelada. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Excelente. 288 pp/ Akal Clásica, nº 006/ Edición de Maria Cruz Herrero Ingelmo/ Dos novelas de amor y aventuras del helenismo tardío: Queresa y Calirroe y Habrócomes y Antia/ R.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Excelente. 288 pp/ Akal Clásica, nº 006/ Edición de Maria Cruz Herrero Ingelmo/ Dos novelas de amor y aventuras del helenismo tardío: Queresa y Calirroe y Habrócomes y Antia/ R.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. 384 pp/ Akal Clásica, nº 029/ Edición de Rosa A. Santiago Álvarez/ Un manual de "educación del príncipe" que es al tiempo una gran biografía novelada/ R.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.52
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. ORIENTE | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 110 x 170 | Sinopsis: Con una mirada lúcida, crítica, pero cargada de complicidad, este libro recorre el panorama de las lecturas dirigidas a las niñas y a las adolescentes de aquella larga posguerra que se extendió durante dos décadas.Sin casi percata…rnos del tiempo transcurrido, nos vemos de nuevo sumergidos en un mundo de religiosidad, estricta moralidad y silencio como un manto con el que se pretendió cubrir una dura realidad de miedo, represión y pobreza; pero también de unas ansias infantiles de aventura, de. - Geografía.

Language: English
Published by La Razón Ardiente 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Buenos Aires, La Razón Ardiente, 1956. 12 x 17,5 cm, 48 pp. Bordes de las tapas descoloridos. Interior amarronado. The Book Cellar & Henschel.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Con una mirada lúcida, crítica, pero cargada de complicidad, este libro recorre el panorama de las lecturas dirigidas a las niñas y a las adolescentes de aquella larga posguerra que se extendió durante dos décadas.Sin casi percatarnos del tiempo transcurrido, nos vemos de nuevo sumergidos en un mundo de religio…sidad, estricta moralidad y silencio como un manto con el que se pretendió cubrir una dura realidad de miedo, represión y pobreza; pero también de unas ansias infantiles de aventura, de emoción, de sublimación de los deseos, que se trataron de satisfacer con aquellos entrañables relatos, con aquellas heroínas de la vida cotidiana que, como Celia, Mari-Pepa o Antoñita, ejercieron en las lectoras un fuerte poder de identificación y, por tanto, de evasión de una realidad más vulgar. Porque, como dice la autora «para muchas lectoras infantiles no funcionó el pacto de ficción autobiográfico y leyeron los diarios de Celia o de Antoñita como verdaderas biografías de personajes reales y cercanos».

Published by Gredos, Barcelona 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.81
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Como nuevo. Primera edición. Biblioteca Gredos, 134. Como NUEVO y precintado. Los Clásicos de Grecia y Roma. Introducción a Quéreas y Calírroe: Carlos García Gual. Introducción a Efesíacas: Julia Mendoza. Traducción y notas de Julia Mendoza. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de regi…stro. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 318 pp. 20,5 x 14,5 cm, 667 gr.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.04
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 248 pages. Spanish language. 9.06x5.91x0.55 inches. In Stock.

Language: Spanish
Published by CSIC EDITORIAL ( CONSEJO SUPERIOR INVESTIGACIONES, España 2017
- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.24
US$ 30.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DISTRF.

- Hardcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 63.12
US$ 24.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. Condition: New.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edición de María Cruz Herrero Ingelmo. Akal / Clásica, Col. Clásicos griegos. Madrid, 1987, en-8º menor, rústica ilustrada con solapas, 281 p., 195 g., fecha y nombre de anterior poseedor, muy buen estado. [Literatura griega clásica,].

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.13
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.57
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 15.50
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Dos novelas de amor y aventuras del helenismo tardío: Queresa y Calirroe y Habrócomes y Antia. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Libro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost, Alcalá de Henares, MADRI, SpainLibro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.06
US$ 63.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1. LIBRO.
Language: English
Published by Reggio-Emilia: Libreria Editrice "Frate Francesco" del Collegio Missionario dei Minori Cappuccini "S. Guiseppe da Leonessa", 1931., Reggio-Emilia: 1931
- Softcover
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TurkeyBOSPHORUS BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 40.51 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. EFESO - EPHESUS - EPHESE - EFES Efeso. Pagana - Cristiana. Guida illustrata. Ricordo XVo Centenario del Concilio Ecumenico (431-1931). Reggio-Emilia: Libreria Editrice "Frate Francesco" del Collegio Missionario dei Minori Cappuccini "S. Guiseppe da Leonessa", 1931. 8vo., 120, [4] p., b/w ills.,…1 fold. plane. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Archaeology KEYWORDS: Ephesus Christianity Archaeology.

- Softcover
Seller: TraperíaDeKlaus, Logroño, LO, SpainTraperíaDeKlaus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 106.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Ediciones Akal, 1987. Encuadernación de tapa blanda. 280 pag. .

Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by 2017. Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. 2017
- Hardcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Alma Mater. 1 Vol. . 228 pp. pp. Cuarto. Tela Editorial. . Buen estado de conservación. Se presenta en este volumen la edición crítica de la novela clásica en cinco libros del griego Jenofonte, "Efesíacas", o "Antía y Habrócomes", por el nombre de sus protagonistas, que se escribió en torno al año 100 d.C. y que servirí…a de inspiración, siglos después, para la tragedia shakesperiana "Romeo y Julieta". .

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.64
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Un manual de educación del príncipe que es al tiempo una gran biografía novelada. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 88.23
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Edición de J. Mendoza. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

Published by Gredos / RBA. Biblioteca Clásica Gredos, 134., Barcelona. 2008
- Hardcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 14. Piel ed. estamp. Cinta pto. lectura. 313 págs.