Ehrhardt Walter (51 results)

- Softcover
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.BooksRun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Walter Wright (illustrator).

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Walter Wright (illustrator).
Published by Bern, Francke. 1967
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
167 S. Orig.-Kartoniert. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar.
Published by Bern - München, Francke Verlag 1967. 1967
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Gr.8°. 167 Seiten. Original-Broschüre. Rücken etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (z.T. noch nicht aufgeschnitten).
Published by Zürich, Rascher, 1930
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 164 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.39
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.33
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.

Published by Zürich Rascher & Cie A-G 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
164 Seiten, 120 Abbildungen, 1 Karte. O'Leineneinband (ohne Schutzumschlag). Einband leichte Gebrauchsspuren, innen gute Erhaltung.
Published by Francke Verlag, Bern und München 1967
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 168 pp.; 24 cm. Uncut. Text in German (sl. browned) Otherwise very good. 340g.
Published by francke verlag, bern - münchen 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1 auflage. gross oktav paperback. sehr gutes exemplar. hellbraune broschur grob geschnitten, ecke oben rechts etwas beknickt, einband etwas lichtrandig, 167 seiten.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -200 Jahre Deutsche Grammatik 2019: Grund genug für einen umfangreich bebilderten Sammelband über Jacob Grimms 'Deutsche Grammatik'.Jacob und Wilhelm Grimm sind allgemein bekannt durch ihre 'Kinder- und Hausmärchen', durch den Protest der'Göttinger Sieben' oder als Begründer des Grimm'schen Wörterbu…chs. Jacob Grimms monumentale Arbeit zur Geschichteder deutschen Sprache ist hingegen nur in Fachkreisen bekannt. Von 1816 bis 1840 untersuchte und verglicher in seiner 'Deutschen Grammatik' die Entwicklung der germanischen Sprachen, er entdeckte die Gesetze desSprachwandels und bestimmte die historischen Stufen der deutschen Sprache: Althochdeutsch, Mittelhochdeutschund Neuhochdeutsch. Insgesamt über 20 Jahre widmete er sich diesen Forschungen und 1840 lag die 'DeutscheGrammatik' in vier Bänden mit einem Umfang von annähernd 5.000 Seiten vor.Der vorliegende Sammelband befasst sich mit der 'Deutschen Grammatik' anlässlich des 200-jährigen Jubiläums ihresErscheinens im Jahre 1819. Die Beiträge illustrieren, unter welchen Bedingungen dieses Werk entstand. Dabei werdenbisher wenig bekannte Blicke hinter die Kulissen gewährt,die zeigen, wie verschiedene Lautgesetze im Einzelnen entdeckt wurden oder welche Schwierigkeiten es beim Druckder Bände gab. Es wird untersucht, wie die 'Grammatik' aufgebaut ist und wie sie im Zusammenhang mit derSprachwissenschaft ihrer Zeit zu verstehen ist. Ein Beitrag ist dem Einfluss dieses Werks auf die deutsche Sprachwissenschaft gewidmet, aber auch die Irrtümer, die Jacob Grimm bei der Ausarbeitung unterliefen, werden nicht ausgespart.Zudem wird gezeigt, wie sich die hessische Mundart in den frühen Briefen der Brüder Grimm niederschlägt und wie in ihren späteren Arbeiten mit diesem Phänomen der Mundart umgegangen wird. Der größte Teil der 'Deutschen Grammatik' ist in Kassel entstanden. In einem abschließenden Beitrag werden die inzwischen vergessenen Entstehungsorte dieses wissenschaftlichen Großprojektes in Erinnerung gerufen. 160 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -200 Jahre Deutsche Grammatik 2019: Grund genug für einen umfangreich bebilderten Sammelband über Jacob Grimms 'Deutsche Grammatik'.Jacob und Wilhelm Grimm sind allgemein bekannt durch ihre 'Kinder- und Hausmärchen', durch den Protest der'Göttinger Sieben' oder als Begründer des Grimm'schen Wörterbu…chs. Jacob Grimms monumentale Arbeit zur Geschichteder deutschen Sprache ist hingegen nur in Fachkreisen bekannt. Von 1816 bis 1840 untersuchte und verglicher in seiner 'Deutschen Grammatik' die Entwicklung der germanischen Sprachen, er entdeckte die Gesetze desSprachwandels und bestimmte die historischen Stufen der deutschen Sprache: Althochdeutsch, Mittelhochdeutschund Neuhochdeutsch. Insgesamt über 20 Jahre widmete er sich diesen Forschungen und 1840 lag die 'DeutscheGrammatik' in vier Bänden mit einem Umfang von annähernd 5.000 Seiten vor.Der vorliegende Sammelband befasst sich mit der 'Deutschen Grammatik' anlässlich des 200-jährigen Jubiläums ihresErscheinens im Jahre 1819. Die Beiträge illustrieren, unter welchen Bedingungen dieses Werk entstand. Dabei werdenbisher wenig bekannte Blicke hinter die Kulissen gewährt,die zeigen, wie verschiedene Lautgesetze im Einzelnen entdeckt wurden oder welche Schwierigkeiten es beim Druckder Bände gab. Es wird untersucht, wie die 'Grammatik' aufgebaut ist und wie sie im Zusammenhang mit derSprachwissenschaft ihrer Zeit zu verstehen ist. Ein Beitrag ist dem Einfluss dieses Werks auf die deutsche Sprachwissenschaft gewidmet, aber auch die Irrtümer, die Jacob Grimm bei der Ausarbeitung unterliefen, werden nicht ausgespart.Zudem wird gezeigt, wie sich die hessische Mundart in den frühen Briefen der Brüder Grimm niederschlägt und wie in ihren späteren Arbeiten mit diesem Phänomen der Mundart umgegangen wird. Der größte Teil der 'Deutschen Grammatik' ist in Kassel entstanden. In einem abschließenden Beitrag werden die inzwischen vergessenen Entstehungsorte dieses wissenschaftlichen Großprojektes in Erinnerung gerufen. 160 pp. Deutsch.
Published by Bernd: Francke 1968
- Softcover
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, 167 Seiten, Orig.-Broschur (aufgeschnitten; unbeschnitten) - Zustand: gut. Umschlag vorn mit Lichtrand.

Published by Francke Verlag, Bern - München 1967
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Lwd., 167 S. - gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.31
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Rascher & Cie. AG Verlag, Zürich - Leipzig - Stuttgart - Wien 1930
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.45
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 158 Seiten und 120 Fotos auf 96 Tafelseiten sowie 1 ausfaltbare Karte des Fluges, Guter Zustand - aber leider relativ stark stockfleckig Fotografenporträt: Walter Mittelholzer (geboren am 2. April 1894 in St. Gallen; gestorben am 9. Mai 1937 am Hochschwab in der Steiermark) war ein Schweizer Luftfahrtpionier. Er…war Pilot, Fotograf, Reiseschriftsteller und einer der ersten Luftfahrt-Unternehmer, 1919 Mitbegründer der Mittelholzer und Co., Luftbildverlagsanstalt und Passagierflüge, 1924 Co-Gründer der Praesens Film AG sowie 1931 erster technischer Direktor der neu gegründeten Fluggesellschaft Swissair. Walter Mittelholzer war Sohn einer Bäckersfamilie. Nach der Sekundarschule eignete er sich das fotografische Handwerk autodidaktisch an. Er rückte in Dübendorf in die Rekrutenschule ein. Eingeteilt wurde er bei der neuen Fliegertruppe in die Gebirgsbrigade 18. Sein erster Flug führte ihn in einem Farman-Doppeldecker von Dübendorf nach Kloten. Mittelholzers Auftrag war es, Batteriestellungen am Holberg bei Kloten aus 1000 m Höhe zu fotografieren. Ein Jahr später wurde er als Unteroffizier Leiter der fotografischen Abteilung. Mehrere Flüge in der Umgebung Zürichs liessen in ihm den Wunsch nach längeren Flügen aufkommen. Ein erster Alpenflug, den er im Auftrag seines Kommandanten unternahm, scheiterte wegen einer Motorenpanne. Ein zweiter Versuch gelang, und Mittelholzer kehrte mit gelungenen Aufnahmen zurück. Diesem Flug folgten zahlreiche weitere und so entstand eine umfangreiche Sammlung von Luftaufnahmen aus fast allen Gebieten der Schweiz. 1917 erwarb Mittelholzer die zivile Fluglizenz; ein Jahr später schloss er die Ausbildung zum Militärpiloten ab. Am 5. November 1919 gründete er mit seinem Militärkollegen Alfred Comte die Mittelholzer und Co., Luftbildverlagsanstalt und Passagierflüge. 1920 schloss sich diese Firma mit der finanzkräftigeren Ad Astra Aero zusammen. Mittelholzer wurde Direktor und Chefpilot der Ad Astra Aero, aus der später die Swissair entstand. Auch Max Cartier flog für die Fluggesellschaft. Im Auftrag der Junkerswerke flog er von Berlin aus die neuen Linien nach Danzig und Riga. Geplante Proviantierungsflüge von Spitzbergen aus für die Nordpolexpedition Roald Amundsens waren wegen einer Panne an Amundsens Flugzeug in Alaska obsolet. Stattdessen wurden auf der Junkers-Spitzbergen-Expedition vom 5. bis 8. Juli 1923 vier Rundflüge über Spitzbergen unternommen, von denen der längste über eine Strecke von 1000 km bis über den 80. Breitengrad führte. Während Arthur Neumann die Junkers F13 flog, war Mittelholzer für Filmaufnahmen und Fotografien zuständig. Es entstanden so die ersten Luftbildaufnahmen Spitzbergens. Ein möglich erscheinender Polflug wurde wegen technischer Probleme am Flugzeug unterlassen. Zusammen mit Lazar Wechsler gründete er am 19. März 1924 die Praesens Film AG. Im Winter 1924/25 flog Mittelholzer im Auftrag der persischen Regierung nach Teheran; er erreichte die Stadt einen Monat nach seinem Start am Zürichhorn. 1927 flog Mittelholzer als Erster mit einem Wasserflugzeug von Europa nach Südafrika: Am 7. Dezember 1926 startete er, zusammen mit dem Schweizer Geologen Arnold Heim, dem Genfer Schriftsteller René Gouzy (18771952) und dem Mechaniker und Copiloten Hans Hartmann, mit seiner Maschine vom Typ Merkur der Dornier-Werke in Zürich. Die Expedition führte über Neapel und Athen nach Alexandrien und mit Landungen an insgesamt 20 Etappenstationen, unter anderem bei Luxor und auf dem Victoriasee, in 76 Tagen nach Kapstadt, wo das Flugzeug am 20. Februar 1927 eintraf. Mittelholzer legte in zweieinhalb Monaten mit dem auf Schwimmer gesetzten Flugzeug 20'000 Kilometer zurück. Für die Rückfahrt liess er das Flugzeug demontieren und mit einem Frachtschiff nach England verschiffen. Die Bücher über Afrika waren in einem damals üblichen, dem Zeitgeist und Publikumsgeschmack geschuldeten kolonialen und herablassenden Stil geschrieben. Vom 17. Februar bis 6. März 1928 umrundete Mittelholzer in einer Junker.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.91
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Published by Bern & München, Francke Verlag. 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 167 Seiten (tlw.unbeschnitten) Geschichte, Philosophie, Skeptizismus.Rücken und Einband etwas lichtrandig. Kleinere Klebespuren auf den Vorsätzen. Gutes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Zürich/Leipzig/Stuttgart/Wien, Rascher. 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. bis 5. Tsd. 164 S.,m. 120 Fliegeraufn., Kt., Ln. 2, Goldpräg., E Fl.

- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.14
US$ 45.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 16. Aufl. 19 cm. 990 doppelspaltige S. Illustrierter Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Neuwertiges Exemplar. Begründet von Robert Zander. [1903257018 284138120X] Sprache: deu, eng, fra.
Published by Franke, Bern, 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 64.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originaleinband. Das Buch ist noch sehr gut erhalten. tam. Buch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 42.39
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.99
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1. Einband leichte Lagerspuren, nur ein Kapitel gelesen, sehr guter Zustand In deutscher Sprache. 476 pages. 230x160 mm.

- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Einband leichte Lagerspuren, nur ein Kapitel gelesen, sehr guter Zustand In deutscher Sprache. 402 pages. 230x165 mm.

Published by Rascher & Cie. A-G Verlag, Zürich - Leipzig - Stuttgart - Wien 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, GermanyAntiquariat Lindbergh
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe - - Mit einer Einleitung von Walter Mittelholzer 180 p. Mit 120 Fliegeraufnahmen von Walter Mittelholzer und einer Karte Leichte Stockflecken, eine Seite eingerissen Blauer Leineneinband mit Goldprägung.

Language: German
Published by Zürich, Rascher Verlag 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 164 Seiten, Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 Gr.8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
HAUSGEBETE. - MIT NEUEN FARBIGEN HANDÄTZUNGEN VON MAX HUNZIKER - Erstausgabe
HUNZIKER, Max (Künstler 9 farbige Original-Handätzungen auf Zink) / Rudolf Bohren Walter Ehrhardt Samuel Läuchli Kurt Vögelin (Pfarrer Textauswahl):
Published by Zwingli-Verlag, Zürch 1959
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. m. OU / Hardcover. 55 Seiten auf kräftigem 'fein-weiß Zerkallbütten' der Firma Kappel und Stamm in Thalwil, mit 8 farbigen einseitig bedruckten originalgraphischen Bildtafeln. - Farbig orig.-graphisch illustrierter fester Originaleinband mit bedruckter Orig.-Bauchbinde gr.-4to.(ca. 35 x 25 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATI…GE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE entstand ''auf Veranlassung der reformierten Kirchgemeinden Birseck in Erinnerung an ihr hundertjähriges Bestehen . . .''. SEHR GUTER ZUSTAND m. Original Pergaminumschlag u. Bauchbinde Size: 35 x 25 Cm. 1100 Gr.

Published by Bern u. München : Francke Verlag 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Obrosch. Condition: Gut. 167 S. gutes Exemplar. teilweise unaufgeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Filozofia objawienia (Tom I) .
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph / Ehrhardt, Walter E. / Krzemieniowa, Krystyna.
- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wyd. 1. 8°. CII, 458 Pages. Original Hardcover-Volume with original Dust-jacket. Very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Dust-jacket. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner's Note! Text in Polish Language!! ("Biblioteka Klasykow Filozofii").