Eichenberger Max (8 results)
Language: German
Published by Zürich : Posen 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.63
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 46 S. Mittelmäßiger Zustand. Autorenwidmung für Dr. Jakob Job. Einband vom Buchblock gelöst. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More imagesLanguage: German
Published by Zürich, Kunsthaus, 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 S. Text., mit 1 Preisliste der ausgestellten Weke. Der Einband an den Rändern etwas lichtgebräunt, die Seiten durchgehend sauber. -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a… Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 21x14,7 cm. OBrosch. mit Klammerheftung.

Published by Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.32
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 27 x 21 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Schweiz, Kunstgeschichte, Malerei, Gubler Kunst, Architektur, Denkmalpflege Sammlung Schweizer Kunst; 16 Textseiten, dazu reichhaltiger Bildanhang mit Reproduktionen von Gemälden des Künstlers; Steifbroschur; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch… Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.

Published by H. Dengler, Aarau, Privatdruck (Druck 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 8°, (um 1940). Erste Auflage, 28 einseitig bedruckte, nn. Bll. neutraler OKarton mit Kordelbindung. Einband angerändert (Randknicke, kleine Einrisse und Fehlstellen) und leicht berieben; stockfleckig. Wohl nur in sehr kleiner Auflage erschienener Privatdruck. Max Eichenberger (1902-1961); schweiz. Kunsthistoriker, J…ournalist und Lyriker.

Published by Zürich, Fretz & Wasmuth 1948
- Softcover
Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, , SwitzerlandRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.84
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. ca. 27 x 21 cm, Broschiert. 10 S. und 16 Bll. mit 29 Abb., davon 1 in Farbe. Orig.-Kart., sehr guter Zustand.
Published by Zürich, Fretz & Wasmuth, 1948. 1948
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 29 Tafeln, 1 davon in Farbe. 10 SS. Text. Kl.-4to. Orig.-Ppbd. Junge Kunst der Gegenwart", herausgegeben von Max Eichenberger. Sauberes Exemplar.
Published by Aux Éditions de la Galerie Vavin-Raspail (1933), Paris 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 14 x 19 cm., 153 S. Kartoniert und unaufgeschnitten. Kl. Handschrft. Besitzvermerk a.d. Schmutztitel "Staempfli 1933". Mit kl. Wasserflecken, untere Ecke sehr leicht bestoßen, Rücken leicht gebräunt. Ansonsten wohlerhaltenes Exemplar. "Der Schweizer Galerist, Kunstschriftsteller und Dichter "Max Eichenber…ger (Pseudonym Max Berger) trug entscheidend dazu bei, dass das künstlerische Werk von Paul Klee im Kreise der Pariser Surrealisten Verbreitung fand".

Published by Aarau, H. Dengler, um 1930 1930
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 86.09
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, schwarzer, unbedruckter Einband, Kordelbindung / Anz. Seiten: 28 einseitig bedruckte Blätter / 15,7 x 20 cm / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Vorderdeckel berieben und leicht fleckig, Papier durchwegs stark stockfleckig Schrieb auch unter dem Pseudonym Max Berger Sprache: de.