Eimer Ernst (16 results)
Published by Wilhelm Schmitz Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.Recycle Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 14.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Poor. Spine plate is missing, front cover is detached completely and rear cover is loosely attached, modest wear to corners. otherwise internally solid with clean pages.

- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 243 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Kopfschnitt stockfleckig, Buchzustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Auerbachs-Kinder-kalender, Leipzig 1931
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: 2-. Eine Festgabe für Knaben und Mädchen jeden Alters,gegründet v.Dr.Aug.Berth.Auerbach,49.Jahrgang,herausgegeben v.Dr.Adolf Holst,enthält Geschichten,Märchen.Lieder,verse und Rätsel u.a. z.B.:das verhexte Baby-eine Buschiade illustriert v.Fritz Baumgarten.144 S.,OHNE Spielbeilage,altersgemäßer Zustand,etwas b…estoßen,beschabt und fleckig ,Zustand insgesamt 2-. Fritz Baumgarten/ Ernst Eimer u.a. (illustrator).
Published by A. Anton & Co., Leipzig
- Hardcover
- First Edition
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Erste Auflage. Kein Jahr. No Date. 1. - 5. Tausend. A beautiful copy with very minimal wear. Suggestion of foxing to rear board. Text clean. Binding solid. [ Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair ] Size: 8vo. Bildern von Verfasser. (illustrator). Book.
Published by A. Anton & Co., Leipzig
- Hardcover
- First Edition
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Erste Auflage. Kein Jahr. No Date. 1. - 5. Tausend. A beautiful copy with very minimal wear. Suggestion of foxing to rear board. Text clean. Binding solid. [ Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair ] Size: 8vo. Bildern von Verfasser. (illustrator). Book.

Published by Berlin-Grunewald, Verlagsanstalt Hermann Klemm, o. J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11. - 13. Tsd. 91 S. mit Textabb. u. farb. Abb. auf Tafeln. Insg. stellenw. min. fl. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Halbleinen mit mont. Titelbild.

Licht und Farbe in der mittelalterlichen Backsteinarchitektur des südlichen Ostseeraums. Mit Matthais Müller. Studien zur Backsteinarchitektur Bd. 7. Kulturstiftung der Deutschen Vertriebenen: Kunsthistorische Arbeiten der Kulturstiftung der Deutschen Vertriebenen Bd. 4.
Badstübner, Ernst, Gerhard Eimer Ernst Gierlich (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Wie neu. 547 S. Tadelloses Exemplar. - Inhalt: MARTN BÜCHSEL: Licht und Metaphysik in der Gotik. Noch einmal zu Suger von Saint-Denis -- KAZIMIERZ POSPIESZNY: Licht- und Farbenspiel im Dienst des Missionsauftrags. Untersuchungen zur Architektursprache der Marienburger Marienkirche -- MAREK OBER: Die St. Mauritiuskirch…e in Pyritz. Raffinierte Lichtführung in reduzierter Architektur -- CHRISTINE KRATZKE: Ausstrahlung und Anblick. Hagioskope in mittelalterlichen Klosterkirchen der Zisterzienser und Zisterzienserinnen im architekturhistorischen und theologischen Kontext -- JAROSLAW JARZEWICZ: Lichtführung als Bauaufgabe. Dargestellt an Beispielen des Ostseegebiets -- MANFRED BEIER: Wiederaufbau der St.-Georgen-Kirche zu Wismar -- HANS JOACHIM JACOBS: Die Chorbauten von Dom und Marienkirche zu Lübeck und ihre Marienzeitenkapellen. Marienverehrung und architektonische Lichtregie -- ULRIKE GENTZ: Zur Lichtführung in den Hinrich Brunsberg zugeschriebenen Hallenumgangschören -- WALDEMAR MOSCICKI: Die Rolle der Pfeilerstützen für die Gestaltung von Raum und Licht in der mittelalterlichen Sakralarchitektur des Deutschordenslandes. Ein Abriß der Problematik an ausgewählten Beispielen -- TADEUSZ JURKOWLANIEC: Die Bauplastik im Presbyterium des Breslauer Doms - Die Frage der Augentäuschung -- ERNST BADSTÜBNER: Die märkische Backsteinarchitektur des Mittelalters. Aspekte der Farbigkeit -- HANS-JOACHIM KUNST: Die architektonische Struktur in der Farbfassung mittelalterlicher Kirchen im Ostseegebiet -- MATTHIAS MÜLLER: Farbe und Gedächtnis. Zur memorativen Funktion mittelalterlicher Materialästhetik in der Backstein- und Feldsteinarchitektur des südlichen Ostseeraums -- FRITZ WOCHNIK: Zur Wechselwirkung von Glasmalerei und äußerer und innerer Farbfassung von Sakralbauten in der Mark Brandenburg und in den angrenzenden Territorien -- DIRK SCHUMANN: Mauerwerk und Dekor. Die ornamentale Aufwertung der märkischen Architektur um 1300 -- JENS CHRISTIAN HOLST: Material und Farben mittelalterlicher Backsteinarchitektur im südlichen Ostseeraum -- ANDRE LUTZE: Der vertikale Glasurwechsel im Greifswalder Backsteinbau des 13. Jahrhunderts. Zur Datierung und Interpretation einer architekturgeschichtlichen Besonderheit -- ELZBIETA PILECKA: Die Pfarrkirche St. Johannis zu Thorn als Abbild der sozialen Sinnesart des mittelalterlichen Bürgertums -- CHRISTOFER HERRMANN: Die Landkirche als Bildraum am Beispiel des mittelalterlichen Preußen -- ANNA NILS£N: Medieval Country Churches in Sweden. Light and Colour -- TILO SCHÖFBECK: Quitzow und Perleberg. Ein Einblick in die Backsteinarchitektur der Prignitz -- KNUT DRAKE: Der Dom zu Turku/Abo. Holzkirche-Halle-Basilika -- RUDOLF ZEITLER: Der Dom von Uppsala als Denkmal des Backsteinbaus -- GERHARD EIMER: Mechthild von Magdeburg und die Lichtqualität in den Sakralräumen des Ostens. ISBN 9783936872118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1211 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin-Grunewald 1920
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 1.-10.Tausend. Deutsche Märchenbücherei,achter Band (8.Bd.),ein deutsches Märchen von Hans Schweter,92 S.+ 11 Farbtafeln,mit farbiger Titelvignette.Altersgemäßer Zustand,außen leicht bestoßen und angestaubt,innen eine Widmung und Namenseintrag,vergilbt und stellenweise fingerfleckig,die ersten sw.Zeichnungen zart col…oriert,Bindung stellenweise etwas gelockert,Zustand insgesamt 2-. Ernst Eimer (illustrator).

- Softcover
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 70.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 24 cm. Condition: Neu. 243 Seiten neu, ungelesen - originalverpackt. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.4 9783786115694 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Kulturstiftung d. dt. Vertriebenen
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Terra sanctae Mariae - Mittelalterliche Bildwerke der Marienverehrung im Deutschordensland Preußen
Eimer, Gerhard / Ernst Gierlich / Matthias Müller / Kazimierz Pospieszny (Hrsg.)
Published by Bonn, Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen (= Kunsthistorische Arbeiten der Kulturstiftung der Deutschen Vertriebenen, Bd. 7) 2009 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 320 S. mit s/w-Abbildungen und [16] S. mit Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzerstempel unten rechts auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the…store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Studien zur Backsteinarchitektur / Licht und Farbe in der mittelalterlichen Backsteinarchitektur des südlichen Ostseeraums
Eimer, Gerhard (Hrsg.), Müller, Matthias (Hrsg.), Badstübner, Ernst (Hrsg.), Gierlich, Ernst (Hrsg.)
Language: German
Published by Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 90.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. 15,90 x 2,60 x 23,40 Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 547 Seiten. nein.
More imagesPublished by Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlagsbuchhandlung, []. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, IrelandInanna Rare Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 152.58
US$ 32.41 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. Octavo. Frontispiz, 112 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hardcover / Originaler, illustrierter Leinenband in besonderem, klarsichtigen Sammler-Schutzumschlag von Brodart. Aussergewoehnlich guter Zustand. Als Beilage ein sehr interessanter und umfassender Zeitungsartikel von Karl Brodhaecker, erschienen… zum 10.Todestag von Ernst Eimer (Heimat im Bild). Sprache: deutsch.

Bernt Notke : Das Wirken eines niederdeutschen Künstlers im Ostseeraum
Vorw. v. Eimer, Gerhard /Ratza, Odo. Bearb. v. Keil, Ernst E
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Reutlingen: Enßlin & Laiblin ohne Jahresangabe (ca. 1934). 1934
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.41
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 112 Seiten mit Illustrationen; Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt leicht gebräunt, sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber. Seiten altersbedingt leicht gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Bindung mittig etwas gelockert. Buchrücken leicht beschädigt, Gelenke intakt. 109… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 292 21 cm, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
More imagesLanguage: German
Published by Pielenhofen Druckservice Weiß 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Auflage. 177 S. m. zahlr. schw.-weiss Abb. und Anhang, Inhaltsverzeichnis SELTENES EXEMPLAR !!! NICHT IN DER BIB AUSLEIHBAR. Der 28. Jahrgang des Stadtturm von 2012 vereint spannende Geschichten aus Natur, Geschichte und Persönlichem rund um Pfreimd und seine Umgebung. Die Beiträge reichen von einer geheim…nisvollen Felsgruppe auf dem Eixlberg über das Leben des Paul Zeilbeck Eremit, Gründer und Altvater bis hin zur historischen Gleisanlage Karberg. Ein besonderes Highlight ist der unterhaltsame Rückblick auf die königlichen Besuche in Pfreimd, samt Anekdoten, Biographischem und dem kaiserlichen Nachtlager von 1612. Ein Band, der Naturphänomene, historische Infrastruktur und kaiserliche Geschichte in einer gelungenen Mischung vereint. 3212 Opf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 15 x 22 cm, Softcover, kartoniert, sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren.