Language: German
Published by Madsack, Hannover, 1960
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn; ill. OU; 163 S.; Zustand: gut, nur sehr geringe Altersspuren; augenscheinlich unbenutzt; kein Besitzvermerk.
unpaginated, 8.25x5.75 inches oblong, illustrated with b&w photos of Botero's sculptures, text in German, very good first edition in original pictorial wraps. A collection of photographs of authors, artists and others posing with Botero's chunky nudes, dogs, horses, birds.
hardcover. Condition: Sehr gut. 320 Seiten; Ge169,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Ohne Ort, Verlag und Jahr - ZDMG, Zeitschrift der deutschen morgenländischen Gesellschaft, Band 39 (1885)., 1885
Softcover. 21 x 14 cm. Grüne unbetitelte Interimsbroschur, stärker berieben und am Rücken beschädigt, so dass auch die Bindung etwas gelockert ist. Eingebunden ist der vollständige Beitrag mit den Seiten 237 - 305 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie den Seiten 763 - 765 des folgenden Jahrgangs mit einer Erwiderung Löws, diese in einfacher Kopie beigefügt. Die bibliographischen Angaben wurden im vorderen Innendeckel in Bleistift ergänzt sowie am oberen Rand der ersten Seite von Löws Erwiderung. Insgesamt sauberer, noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07597-426310.
Published by Kunstkreis Luzern, Freudenstadt und Wien, 1968
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good.
Published by Verlag Velhagen & Klasing, Bielefeld / Leipzig, 1913
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen brosch. Condition: sehr Gut. m. 138 Abb., mehrere Textkarten und einer großen Karte (illustrator). S. 165.
MADONNEN Ein Cyklus von A. De NoraL. Staackmann Verlag, Leipzig 1926, 139 SS., schwarzes Ln. mit Golddruck, oben Goldschnitt, Inneneinband goldgesprenkelt, schön erhalten, 2 Besitzvermerke Schwester Margarete Kruse.
Published by Berlin, Der Tagesspiegel, ohne Jahr ( 2002 / 2003 )., 2003
First Edition
Softcover. Zwei komplette Folgen mit jeweils acht historischen einfarbigen und mehrfarbigen Ansichten in verschiedenen Größen, teils mehrfach gefaltet auf das Format 29,5 x 21 cm. Sauberer, guter Zustand. Inhalt Zeitreise durch Berlin: Folge 1: Johann Gregor Memhard: Grundriß der Beyden Churf. Residenz Stätte Berlin und Cölln an der Spree, 1652. Folge 2: Johann Friedrich Walther: Plan und Prospect der Königl. Preussischen uns Chur. Branndenbg. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin, 1737. Folge 3: Daniele Friedrich Sotzmann: Grundriss der Königl. Residenzstädte Berlin, 1792. Folge 4: Berlin und Charlottenburg mit nächster Umgebung, 1857. Folge 5: Schwieger: Graphische Darstellung der Dichtigkeit der Bevölkerung von Berlin in den einzelnen Stadtbezirken, 1875. Folge 6: Maraun: Grosser Verkehrs-Plan von Berlin und seinen Vororten, 1896. Folge 7: Pharus-Plan Berlin, Mittel-Ausgabe 1944. Folge 8: Straßenübersichtsplan von Berlin 1957. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-320164.
Published by Wolfgang Weidlich Frankfurt am Main, 1965
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. Format ca. 24,5 x 22 cm. 143 S. Ill. Orig.- Klappbrosch. Mit zahlreichen historischen Fotos aus dem D. vor der Zerstörung. Schöner Band, der schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Oversized / coffee Table Ed. Fully Illustrated (illustrator). Quality Hardback : hard cover edition in Very Good condition, some slight wear to edges, as normal for age of book; and in a Good Dust Jacket with some egdewear and slight chipping. Overall good / nice copy of this scarce title. Excellent reading on the subject. A good book to enjoy and keep on hand for yourself, or would make a GREAT GIFT for the fan / reader in your life. Reading is one of the great pleasures in life. Excerpt from wikipedia: Bretten is a town in the state of Baden-Württemberg, Germany. It is located on Bertha Benz Memorial Route. Bretten lies in the centre of a rectangle that is formed by Heidelberg, Karlsruhe, Heilbronn and Stuttgart as corners. It has a population of approximately 28,000. The centre of Bretten consists of many old half-timbered houses around a lively marketplace. Towns and villages under the administration of Bretten include Bauerbach, Büchig, Diedelsheim, Dürrenbüchig, Gölshausen, Neibsheim, Rinklingen, Ruit and Sprantal. Bretten was first mentioned as "villa breteheim" in the "Lorsch codex" in 767. Since 1148 Bretten had the right to mint and issue coins. In 1254 Bretten received city rights. In 1492 Bretten was granted to hold four fairs by Pfalzgraf Philipp. Philipp Melanchthon was born in Bretten in 1497. The residents of Bretten successfully sallied against the Swabian besiegers around Ulrich of Württemberg in 1504. In 1803 Bretten became Badische Amtsstadt. After the industrial revolution, the local economy was dominated by cooker production for many years. In 1975 Bretten was given the status of a "Große Kreisstadt" (district city). Philipp Melanchthon; birth name: Philipp Schwarzerdt; companion of the Protestant reformer Martin Luther; February 16, 1497 to April 19, 1560. The largest event in Bretten is the annual Peter and Paul Festival, which usually attracts up to 80,000 visitors. It is held one long weekend in summer. The main attractions are the numerous performances in countless camps and in the mediaeval lanes in the old town of Bretten. On Sunday, a huge procession of dressed up citizens and guest groups takes place. Book.
Language: German
Published by Köln LETTER Stiftung 2003, 2003
ISBN 10: 3930633159 ISBN 13: 9783930633159
First Edition
Hardcover. 4°, Original-Pappband mit 381 (2) Seiten und zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Schnitte und Seitenränder sind etwas lichtgedunkelt, ansonsten sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg3.
Published by Arani, Verlagesellschaft MBH,, Berlin-Grünewald,, 1957
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4 carré, relié-jaquette éditeur, 138 pages . 130 Aufnahmen. Pliures sur la jaquette. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
DIE METAMORPHOSE DER FIGUR (Großer Kunstkatalog, gr. 4°) Köln. Museum Ludwig. 1991. OKlappenkarton mit montierter Farbabbildung und Rückenbeschriftung. 176 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Format 23,5 x 30,0 cm, Gut erhalten.
Language: German
Published by Hildburghausen: Bibliographisches Institut ohne Jahresangabe um, 1850
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition
1. Original-Stahlstich auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 8,5 cm, Blattgröße ca. 22,5 x 14,5 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Published by August Lax Verlag, Hildesheim, 1901
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
312 S. 461 schöne präzise Holzstiche, Farbtafel + montierte farb. Illustrationen. Buchtext Antiqua. Sehr stark gebraucht, Einband sehr berieben, Namen, Stempel, Exlibris vorn, Gelenke locker, teils nachgebräunt.
Published by Sweden: Juridiska Föreningen i Lund, 1979., 1979
Seller: Minster Gate Bookshop (est. 1970), YORK, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 48.36
Quantity: 1 available
Add to basket8vo., pp.xliii,149,10 (index), b/w frontispiece, printed wrappers; a very good copy.
Language: German
Published by Zürich, Edition Patrick Frey 2021, 2. Auflage, 2021
ISBN 10: 390723619X ISBN 13: 9783907236192
Hardcover. 4°, Original-Leinen im OSU. 396 Seiten mit vielen, zumeist einfarbigen Abbildungen. Buchblock etwas leseschief, ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CH.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der T. Trautwein'schen Buch- und Musikalienhandlung (J. Guttentag) 1848. (Nachdruck, Goldbach 1994), 1994
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XL, 504 S. Originaler Verlagsleinen. (NP 101,-- EUR). (Kodifikationsgeschichte - Zivilprozeßrecht. Edition Preußen. Hrsg. von Werner Schubert).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Autogrammkarte (blanko, Leinen) mit eigenhändiger Alters-Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ERNST WILHELM NAY Das druckgraphische Werk aus der Sammlung Günther und Carola Peill (Großer Kunstkatalog) Ausstellungskatalog des Leopold-Hoesch-Museum Düren und Museum Ludwig Köln 1987, 63 SS. illustriertes Pb. 4°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert "für Christa und Wolfgang Ketterer herzlich ELISABETH NAY-SCHEIBLER 20.9.1987".
Published by 0
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 17 x 26,5 cm Papier altersbedingt etwas gebräunt, verso typographisch bedruckt, rechter und unterer Blattrand mit kleinen Einrissen und Randläsuren, die durch Papierklebeband fixiert wurden, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ansicht des Gebäudekomplexes und der Anlagen, vorn auf dem Weg zwei Herren im Gespräch. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Published by 0
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 17 x 25 cm Original-Holzstich, Frakturschrift Papier altersbedingt leicht fleckig und geknickt, Blattrand mit leichten Läsuren und Einrissen bis 1 cm, verso typografisch bedruckt, sonst GUTES EXEMPLAR---Darstellung: 17 x 25 cm, Blatt: 22,5 x 30,5 cm. Männer und Frauen in einem Raum beim Körbeflechten. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Politikens Forlag, København 2015. 220 sider. Rigt illustreret i farver. Orig. illustreret kartonbind. Forlagsstempel på forsatsbladet.
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Politikens Forlag, København 2015. 220 sider. Rigt illustreret i farver. Orig. illustreret kartonbind. Let læseskæv.
Visitkarte (blanko, carte de visite), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert "Für Herrn Adolf Leichtle signiert A. DE NORA München 9.VI.35" BEILAGE: Karteikarte mit persönlichen Daten und Laufzeit dieser Autogrammanfrage Juni 1935.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Visitenkarte mit 4 eigenhändigen Zeilen, ohne Unterschrift , um 1935.ersucht höfl. um die 5 Leiter für eine tiefe Stimme v. O. Pander zur Ansicht. (dito : Eigenhändige Unterschrift (auf etwas gebräuntem Blattauschnitt) in Tinte BEILAGE : Schöne Original-Fotoporträtpostkarte um 1925 (Photo A. Sahm, München) Euro 45,-).
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Politikens Forlag, København 2008. 1. oplag. 335 sider. Gennemillustreret i s/h og farver. Heftet med orig. omslag.
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Politikens Forlag, København 2008. 2. oplag. 335 sider. Gennemillustreret i s/h og farver. Heftet med orig. omslag.
Published by (Jena, Friedrich Mauke, um 1870)., 1870
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Blattgröße ca. 21 x 16 cm. Nissen, BBI 53.- Das getrocknete Gummiharz des Asant war als Asa foetida über Jahrhunderte fester Bestandteil des Arzneischatzes in Europa, dem Nahen Osten, Persien und Indien. Neben der pharmazeutisch-medizinischen Verwendung war der Asant darüber hinaus in Volksglauben und volkstümlichem Heilwissen verankert.- Gebräunt.
Language: German
Published by Carlsruhe: Kunst-Verlag W Creuzbauer um, 1840
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Stahlstich von Frederic Weber (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, Plattengröße ca. 15 x 12,5 cm (jeweils Höhe x Breite), im breiten Rand außerhalb der bildlichen Darstellung leichte Alterspatina, ansonsten sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.