Eitner Ernst (57 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.71
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.37
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by The Studio 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bird's Books, Edinburgh, SCOTL, United KingdomBird's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.17
US$ 30.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. 4to, original green cloth with gilt titles on front and spine. Covers worn. Binding cracked at inner pastedowns. Inner book is generally very clean with occasional marks. 284pp + 87pp illustrated with 17 guarded coloured plates and numerous other illustrations throughout. Contents include… articles on the Art of 1899, the Work of Cecilia Beaux, William de Morgan and his Pottery (beautifully illustrated), Modern German Lithography, Country and Suburban Houses Designed by Ernest Newton, Home Arts and Industries Exhibition, Paris Salons, both fine and applied arts and many more. Bound with the French edition: Le Studio Revue Illustrée D'Art Our et D'Art Appliqué Française Volume XVII; 87pp. The Studio was known for its championing of new designers and was instrumental in the progression of the Arts and Crafts movement as well as Art Nouveau. de Morgan, Claus, Cecilia Beaux, w. Reynolds-Stephens, Ernst Eitner, Eugen Kampf, Hans Thoma, Byam Shaw, Le Sidaner, Kay Womrath, Jean Veber, Simas, Francis Jourdain, Paul Helleu, etc (illustrator).

Published by Hannover, Bruno Wilkens Verlag, 1938, Auflage: 6. - 10. 1938
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.81
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 94 / 14,5 x 22 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; wenige Bleistiftnotizen und -unterstreichungen Sprache: de.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog Galerie Herold, Hamburg/Kampen 1997. 4°. 59 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.02
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the history of games and play throughout generations, beginning with the Greeks and Romans, and tracing the evolution of games and sports up to the present day. The author argues for the critical importance of play in promoting the health and well-being of childre…n, both physically and mentally. While games are an essential part of a child's education, the author laments the decline of play among today's youth due to increasing academic pressures and the rise of digital entertainment. This decline has led to a rise in developmental and social issues among young people. Drawing on historical and contemporary examples, the author offers a compelling case for the urgent need to revitalize play and games in the lives of children. By providing a wealth of practical ideas and specific games that can be implemented in schools, youth groups, and at home, this book serves as an essential resource for parents, educators, and anyone concerned with the well-being of our future generations. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.31
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.58
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Language: German
Published by (1903). 1903
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu-Kl.-8vo; 2 Seiten. -- gut erhalten. || Mit dem Schiller Zitat: "In Sachen der schönen Kunst wird die Möglichkeit nur durch die Tat bewiesen." -- Geschrieben als Beitrag für einen von der Abteilung Hamburg des Schiller-Verbandes Deutscher Frauen im Jahre 1903 geplanten Kalender (für das Jahr 1905) mit Autographen bedeutender P…ersönlichkeiten mit Zitaten von Friedrich Schiller. - Das zweite Artikelbild zeigt das damalige Schreiben des Schiller-Verbandes. Dieses Schreiben ist jedoch nicht im Angebot enthalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 95.28
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 144.

Published by SARASWATI PR 2012
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.29
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.46
US$ 71.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is cultura…lly important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
More imagesAndersens Märchen und Geschichten. Ausgewählt vom Hamburger Jugendschriften-Ausschuß für Kinder von 13 Jahren an und für Erwachsene. Bilder und Buchschmuck von Ernst Eitner.
Andersen, Hans Christian; Eitner, Ernst ( Bilder und Buchschmuck )
Published by Gustav W. Seitz; Verein für Kunstpflege, Hamburg - Altona
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( Ohne Erscheinungsjahr - um 1904 erschienen ) Mit 158 Seiten, 1 Blatt. Mit einigen Farbtafeln und farbigen Initialen nach Ernst Eitner. Illustrierter Original-Leinwand mit farbig gemusterten Vorsatzpapieren, 8° ( 21,5 x 17 cm ). Leider von eher schlechter Erhaltung: Der Einband ist etwas fleckig, Vorderdeckel mit Bereibung, Eck…en und Kanten teils bestoßen, Bindung defekt, Buchblock und Seiten stark gelockert. Innen ist das farbig gemusterte Vorsatzblatt lose, einige Seiten gering fleckig bzw. gering fingerfleckig. ( Gewicht 550 Gramm ) ( ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 22493 /// ( No year of publication - published around 1904 ) With 158 pages, 1 leaf. With some color plates and colored initials after Ernst Eitner. Illustrated original cloth with color patterned endpapers, 8° ( 21,5 x 17 cm ). Unfortunately in rather poor condition: the binding is somewhat stained, front cover with rubbing, corners and edges partly bumped, binding defective, book block and pages heavily loosened. Inside, the color-patterned flyleaf is loose, some pages slightly stained or slightly finger-stained. ( Weight 550 grams ) ( ( More pictures available on request ) / Item 22493 /// (Sans date de publication paru vers 1904) 158 pages, 1 feuillet. Avec plusieurs planches en couleurs et des initiales en couleurs d'après Ernst Eitner. Reliure d'origine illustrée en toile avec gardes à motifs colorés, in-8 (21,5 x 17 cm). Malheureusement, en assez mauvais état: la reliure est légèrement tachée, le plat supérieur est frotté, les coins et les bords sont partiellement abîmés, la reliure est défectueuse et le corps d'ouvrage et les pages sont très mobiles. À l'intérieur, la garde à motifs colorés est détachée et certaines pages sont légèrement tachées ou présentent des traces de doigts. (Poids: 550g) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article n°22493.
More imagesAndersens Märchen und Geschichten. Ausgewählt vom Hamburger Jugendschriften-Ausschuß für Kinder von 13 Jahren an und für Erwachsene. Bilder und Buchschmuck von Ernst Eitner.
Andersen, Hans Christian; Eitner, Ernst ( Bilder und Buchschmuck )
Published by Gustav W. Seitz; Verein für Kunstpflege, Hamburg - Altona
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( Ohne Erscheinungsjahr - um 1904 erschienen ) Mit 158 Seiten, 1 Blatt. Mit einigen Farbtafeln und farbigen Initialen nach Ernst Eitner. Illustrierter Original-Leinwand mit farbig gemusterten Vorsatzpapieren, 8° ( 21,5 x 17 cm ). Der Einband ist etwas fleckig, innen wenige Seiten gering fleckig bzw. fingerfleckig, Vorsätze etwas… stärker fleckig. Vorderer Vorsatz verso mit altem Besitzstempel *Aus meiner Bücherei Willy Engelhardt*. Insgesamt gut erhaltenes und dekoratives Exemplar mit den schönen Farbtafeln nach Ernst Eitner. ( Gewicht 500 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 21254 /// ( No year of publication - published around 1904 ) With 158 pages, 1 leaf. With some color plates and colored initials after Ernst Eitner. Illustrated original cloth with color patterned endpapers, 8° ( 21,5 x 17 cm ). The binding is somewhat stained, inside a few pages slightly stained or fingerstained, endpapers somewhat more heavily stained. Front endpaper verso with old ownership stamp *From my library Willy Engelhardt*. Overall well-preserved and decorative copy with the beautiful color plates after Ernst Eitner. ( weight 500 gram ) ( more pictures available on request ) / item 21254 /// (Sans date de publication paru vers 1904) 158 pages, 1 feuillet. Avec plusieurs planches en couleurs et des initiales en couleurs d'après Ernst Eitner. Reliure d'origine illustrée en toile avec gardes à motifs en couleurs, in-8 (21,5 x 17 cm). La reliure est légèrement tachée, quelques pages intérieures sont légèrement tachées ou comportent des traces de doigts, les gardes sont plus fortement tachées. Au verso de la première garde figure un ancien tampon de propriété: «De ma bibliothèque, Willy Engelhardt». Dans l'ensemble, un bel exemplaire bien conservé et orné de magnifiques planches en couleurs d'après Ernst Eitner. (Poids: 500g) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article n°21254.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.49
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verein für Kunstpflege in Hamburg (um 1900). 158 Seiten mit Abb. Leinen (Name auf Titel)---- Bilder und Buchschmuck von Ernst Eitner. Gutes Exemplar - 502 Gramm.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 70.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingesch…ichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.

Language: German
Published by Verl. Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.11
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband-O. Condition: Gut. 96 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 201764_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kosmetische Operationen | Ein Kurzer Leitfaden für den Praktiker | Ernst Eitner | Taschenbuch | vi | Deutsch | Springer | EAN 9783709156506 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Ernst Eitner. Ein Hamburger Maler des Lichts.
[Eitner, Ernst]. Schulte-Wulwer, Ulrich, Leppien, Helmut R, a.o.
- Hardcover
Seller: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, NetherlandsFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 41.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Fischerhude, Verl. Atelier im Bauernhaus, 2011, 184 pag., (fold.) (full-page) coloured illustrations, hardcover with dustjacket, quarto. = Stamp on first free endpaper. Else a fine copy.
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hummelsbüttel, Gnadenberg - 11.08.1949; INHALT: Eitner beklagt sich über ausbleibende Verkäufe und die Not der Kunsthändler, erzählt von der bei ihm lebenden Tochter samt Kindern und dem Sohn in Bolivien.; MAßE: Das Blatt misst ca. 17,5 x 14,1 cm.; ZUSTAND: Horizontal gefalz…ter, blass linierter Bogen. Etwas vergilbt, ganz vereinzelt winzige Stockflecken. Sonst in sehr guter Erhaltung.; VITA ERNST EITNER: Monet des Nordens" bezeichnet."; VITA FRITZ WIMMER: Fritz Wimmer (geboren 1879 in Rochlitz/ Sachsen, gestorben 1960 in Neuburg am Inn) war ein deutscher Maler des Impressionismus. Ab 1896 Studium an der privaten Kunstschule Lusdwig Schmid-Reuttes, ab 1897 an der Akademie der Bildenden Künste München bei u.a. Karl Raupp, Paul Hoecker und Franz von Stuck. 1906 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Adolf Hölzel. Mitglied der Münchner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Studienreisen u.a. nach Belgien, Holland, Italien und Nordfrankreich. Wimmers schuf nebven spätimpressionistischen Landschaften vor allem Porträts bekannter Persönlichkeiten aus der Münchner Kunst- und Literaturszene..
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg - 19.12.1952; INHALT: Eitner beklagt sich über die bayerische Politik und seinen schlechten Gesundheitszustand. Er erwähnt eine Ausstellung seiner Werke in der Hambunger Kunsthalle zu Ehren seines 85. Geburtstages und berichtet ausführlich von seiner Familie.; MAßE:…Das Blatt misst ca. 21,4 x 29,8 cm.; ZUSTAND: 3 Objekte: 2 Schriftstücke, 1 Umschlag. Umschlag: An der Oberseite geöffnet, beidseitig an der Klappe eingerissen, bläuliches Papier, etwas vergilbt, punktuell stockfleckig, die Ecken knickfaltig, die Kanten etwas angeschmutzt. Auf der Vorderseite 3 briefmarken und 1 runder Poststempel, hier auch eine rote Buntstiftannotation. Schrifstücke: Ein zweifach gefalztes A4-Format, ganz leicht vergilbt und punktuell mit winzigen Stockflecken. Das andere Schrifstück kleiner, an zwei Seiten berissen, minimal vergilbt. Sonst in guter Erhaltung.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel; VITA ERNST EITNER: Monet des Nordens" bezeichnet."; VITA FRITZ WIMMER: Fritz Wimmer (geboren 1879 in Rochlitz/ Sachsen, gestorben 1960 in Neuburg am Inn) war ein deutscher Maler des Impressionismus. Ab 1896 Studium an der privaten Kunstschule Lusdwig Schmid-Reuttes, ab 1897 an der Akademie der Bildenden Künste München bei u.a. Karl Raupp, Paul Hoecker und Franz von Stuck. 1906 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Adolf Hölzel. Mitglied der Münchner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Studienreisen u.a. nach Belgien, Holland, Italien und Nordfrankreich. Wimmers schuf nebven spätimpressionistischen Landschaften vor allem Porträts bekannter Persönlichkeiten aus der Münchner Kunst- und Literaturszene..
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg Hummelsbüttel - 1954; KONTEXT: Kunst; INHALT: Eitner berichtet über Herz- und Augenprobleme und die damit verbundene Medikation, über seine Söhne und ein einst in Paris ausgestelltes und nun von Kennern bewundertes Werk, er entschuldigt sich für den Brief, der schlec…htem Sehvermögen geschuldet ist.; MAßE: Das Blatt misst ca. 19 x 29 cm.; ZUSTAND: 2 Objekte: 1 Schriftstück, 1 Umschlag. Umschlag: Oben geöffnet, beidseitig an der Klappe eingerissen, Papier vergilbt, etwas angeschmutzt und stockfleckig, in den Kanten und Ecken etwas bestoßen, die Rückseite feuchtigkeitsbedingt wellig, auf der Vorderseite 3 Briefmarken, 2 runde Poststempel, 1,5 ovale Stempel sowie eine rote Buntstiftannotation. Schriftstück: Blass liniertes Papier, A4-Format, zweifach gefalzt, das Papier vergilbt und punktuell stockfleckig. In guter Erhaltung.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel.
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg Hummelsbüttel - 1954; KONTEXT: Kunst; INHALT: Eitner berichtet seinem Künstlerkollegen Wimmer nicht nur vom just vergangenen Winter, der ihn größtenteils im Hause hielt sondern auch von seinem Enkel, der einen Urlaub nutzend, beschloss, seine Lehre abzubrechen und zu…r See zu fahren.; MAßE: Das Blatt misst ca. 8,6 x 13,9 cm.; ZUSTAND: 3 Objekte: 2 Schriftstücke, 1 Umschlag. Umschlag: An der Oberseite geöffnet, hier in den Ecken zwei Einrisse auf der Rückseite, bläuliches Papier, altersbedingt leicht vergilbt, die Ecken und Ränder knickfaltig, der obere Rand mit winzigen Einrissen, auf der Vorderseite 2 Briefmarken, auf Vorder- und Rückseite je ein runder Poststempel. Der größere Brief auf weißem Papier, mittig horizontal gefaltet. Der zweite Teil des Briefes auf gelblichem papier, in den Rändern unregelmäßig beschnitten, eine Seite berissen, eine horizontale Knickfalte im oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel.
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg Hummelsbüttel - 1952; KONTEXT: Kunst; INHALT: Eitner erzählt von den Schwierigkeiten des Künstlerdaseins, vom Tod seiner Freunde und seiner Frau, seiner schlechten körperlichen Verfassung, der Militärrevolution in Bolivien und gibt Buchtipps.; MAßE: Das Blatt misst c…a. 15 x 20,8 cm.; ZUSTAND: 3 Objekte: 2 Schriftstücke, 1 Umschlag. Umschlag: Oben geöffnet, Papier vergilbt und gebräunt, in den Kanten stärker, seitlich an der Klappe etwas eingerissen, hier auch bläuliche Verfärbungen, etwas stockfleckig, fingerknittrig, die Ecken knickfaltig, auf der Vorderseite 3 Briefmarken, und Teile eines Runden Poststempels, auf der Rückseite abermals gestempelt. Auf der Vorderseite rote Buntstiftannotation. Schrifstücke: Minimal vergilbt, das kleinere Papier in den Rändern etwas stockfleckig, die untere linke Ecke knickfaltig. Der größere Bogenan der linken Seite unten längs etwas berissen. Sonst in gutem Zustand.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel.
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg Hummelsbütttel - 1954; KONTEXT: Kunst; INHALT: Eitner berichtet davon, die Biographien von Berlioz und Liszt gelesen zu haben, beklagt sich über ausbleibende Bildverkäufe und den Hang der Menschen, sich mit anderen Luxusartikeln zu umgeben. Er beklagt seine Gesundhei…t und freut sich über den Frühling.; MAßE: Das Blatt misst ca. 17,1 x 13,8 cm.; ZUSTAND: 3 Objekte: 2 Schriftstücke, 1 Umschlag. Umschlag: An der Oberseie geöffne, an der Klappe beidseitig eingerissen, an der oberen Kante kleine Einrisse, bläuliches papier, vergilvt, fingerknittrig und rückseitig etwas angeschmutzt, die Ecken knickfaltig. Auf der Vorderseite 2 Briefmarken und ein runder Poststempel, rückseitig Annotationen mit blauem Buntstift. Schriftstücke: Das größere papier blass liniert, ganz leicht vergilbt und punktuell stockfleckig, an der rechten Blattkante unregelmäßig berissen. Das 2. Schrifstück ist eine Briefklappe, ganz leicht vergilbt. Sonst in gutem Zustand.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel.
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Vermutl. Hummelsbüttel - 02.02.1949; INHALT: Eitner schickt Wimmer etwas Geld für Kohlen. Der Winter ist kalt, er und auch seine Tochter samt Kindern sind schwer erkältet. Berichte über die Söhne, ausbleibende Verkäufe und das Unvermögen, Ausstellungen zu besuchen.; MAßE: Da…s Blatt misst ca. 21,1 x 33,1 cm.; ZUSTAND: Dreifach gefalzter Bogen, ca. A4-Format. Fingerknittrig, ganz leicht vergilbt und punktuell blass stockfleckig, in den Rändern etwas angeschmutzt. Sonst in guter Erhaltung.; VITA ERNST EITNER: Monet des Nordens" bezeichnet."; VITA FRITZ WIMMER: Fritz Wimmer (geboren 1879 in Rochlitz/ Sachsen, gestorben 1960 in Neuburg am Inn) war ein deutscher Maler des Impressionismus. Ab 1896 Studium an der privaten Kunstschule Lusdwig Schmid-Reuttes, ab 1897 an der Akademie der Bildenden Künste München bei u.a. Karl Raupp, Paul Hoecker und Franz von Stuck. 1906 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Adolf Hölzel. Mitglied der Münchner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Studienreisen u.a. nach Belgien, Holland, Italien und Nordfrankreich. Wimmers schuf nebven spätimpressionistischen Landschaften vor allem Porträts bekannter Persönlichkeiten aus der Münchner Kunst- und Literaturszene..
Published by Ernst Eitner
- Manuscript
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernst Eitner - Fritz Wimmer - Brief - Hamburg Hummelsbüttel - 1953; KONTEXT: Kunst; INHALT: Eitner berichtet von seinem schlechten Gesundheitszustand und den Weihnachtstagen. Ausführlicher sind die Erzählungen über die Studienzeit und damalige Auslandsreisen.; MAßE: Das Blatt misst ca. 29,6 x 21 cm.; ZUSTAND: 2…Objekte: 1 Schriftstück, 1 Umschlag. Umschlag: Oben geöffnet, an der Klappe beidseitig eingerissen, bläuliches Papier, leicht vergilbtin den Ecken und Kanten bestoßen und knickfaltig, auf der Vorderseite 2 Briefmarken und ein runder Poststempel, hier auch eine rote Buntstiftannotation und eine Bleistiftnotiz. Schriftstück: Blass liniertes papier, A4-Format, zweifach gefalzt, minimal vergilbt, in den Rändern etwas stärker. Sonst sehr gut erhalten.; PROVENIENZ: Erworben im Berliner Kunsthandel.