Emil Lenk (33 results)
Published by Berlin, Madaus. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 336 Seiten. Leinen. Einband etwas stockfleckig. Innen gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicher…weise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Leipzig : Dt Naturwiss Ges,Thomas Verlag [] 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
83 S. Orig.-Halbleinen.
Published by Theod. Thomas Verlag 1910
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 84 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Titelblatt Deutsch 300g.

Language: German
Published by Berlin : Dr. Madaus & Co. 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 356 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
More imagesPublished by Dr. Madaus & Co., Berlin 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Das Büchergespann, Meerane, , GermanyDas Büchergespann
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 33.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 8°, 356 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Pappdeckel, Ecken bestoßen (siehe Foto), Anschnitte dezent lichtrandig, Fleck auf dem Titelcover und dem Kopfschnitt sonst altersentsprechend sehr gut erhaltenes und gepflegtes Exemplar.

Language: German
Published by Lpz Asa oJ (um ) 1925
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. Gr.-8°. XXXI,352 S. Mit Abb. -Einbd.min. f. 1296 gr.
More imagesPublished by Berlin : Verlag Dr. Madaus & Co 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, Frakturschrift. 356 S. Buch in mittlerer Erhaltung, Ecken betoßen, Seiten überw. hell und sauber, leichte Lager- und Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. XLIV. Band 1877, 2. Heft: April, Mai und Juni - Aus dem Inhalt: J. Lemberg: Zur mikrochemischen Untersuchung eniger Minerale / v. Reinach: Das Rothliegende im Süden und Westen des französischen Centralplateaus / Emil Böse u. Heinrich Finkelstein: Die mitteljurassischen Brachiopoden-Schichten bei Castel Tesino im östlichen Südtirol / Johannes Felix u. Hans Lenk: Ueber die tektonischen Verhältnisse der Repubik Mexiko / J. Kloos: Zur Entstehung des lössartigen Lehmes
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - J. Lemberg / v. Reinach / Emil Böse u. Heinrich Finkelstein / Johannes Felix u. Hans Lenk / J. Kloos
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1892. 1892
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 167 - 382 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teils nicht aufgeschnitten, und komplett mit Tafeln VI - XX, diese teils ausfaltbar. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44,… Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13440-130081.
Published by Radeburg (Dresden): Madaus 1926
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 8vo. 382 S. Mit einigen Bildtafeln. Orig.-Halbpergament 668 g Vorderdeckel mit kleinen Beschädigungen des Bezugspapiers, Vorderschnitt mit kleinem braunen Fleck, sonst gut erhalten.
Published by Radeburg, Madaus 1926
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
382 SS., 1 Bl. Mit einigen Bildbeigaben. Ohpgmt. Beleuchtet das Liebesleben von Goethe, Lenau, Heine, Novalis, Liszt, Mozart etc. - 1 Tafel lose, Exlibris, Einband abgegriffen, Gebrauchsspuren.

Published by Radeburg, Dresden, Verlag Madaus & Co., 1926. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 382 S. Orig.-HPergament mit RTitel. |Erste Ausgabe|. Gedacht als Beginn einer Reihe 'Biographische Erotik als Symbolik des Geistes" (Vorwort). Abgehandelt werden Persönlichkeiten aus Literatur (Goethe, Heine, Hebbel etc.) und Musik (Liszt, Mozart, Chopin etc.). Auch Napoleon ist dabei und - besonders spannend, ein Kapitel üb…er "Inverse [sprich homosexuelle] Genietypen". Leicht berieben, Deckel mit Lichtrand. Schwach angestaubt. --------------- DABEI: Lenk, Emil. Die Ehe in der Praxis. Leipzig, ASA-Verlag, 1931. 4°. XXXI, 352 S. und 35 Tafeln mit Abb. Orig.-Leinen mit goldgepr. Front- und RTitel. Erste Ausgabe. Nach dem einführenden Kapitel "Allgemeines über die Ehe" geht es in medias res, da werden - jeweils klassifiziert - die Ehen berühmter Dichter, Maler, Musiker, Politiker, Heerführer, Herrscher, Naturforscher, Tänzer und Schauspieler sowie Tierehen (die wohl singulär genommen weniger berühmt). Aber auch die tragischen Elemente werden nicht ausgelassen: Selbstmord in der Liebe, kranke Ehen, Vererbung und kritische Zeiten. Also, alles in allem kein unspannendes Buch für alle die schon immer mal wissen wollten, wie es denn so - rein ehelich - bei Bismarcks & Co. zuging. Einband stärker berieben mit Abreibungen. Im Schnitt etwas braunfleckig, sonst innen gutes Exemplar. (2140B-1XVI).
Published by Leipzig, ASA-Verlag, 1931. 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XXXI, 352 S. und 35 Tafeln mit Abb. Orig.-Leinen mit goldgepr. Front- und RTitel. |Erste Ausgabe|. Nach dem einführenden Kapitel "Allgemeines über die Ehe" geht es in medias res, da werden - jeweils klassifiziert - die Ehen berühmter Dichter, Maler, Musiker, Politiker, Heerführer, Herrscher, Naturforscher, Tänzer und Schausp…ieler sowie Tierehen (die wohl singulär genommen weniger berühmt). Aber auch die tragischen Elemente werden nicht ausgelassen: Selbstmord in der Liebe, kranke Ehen, Vererbung und kritische Zeiten. Also, alles in allem kein unspannendes Buch für alle die schon immer mal wissen wollten, wie es denn so - rein ehelich - bei Bismarcks & Co. zuging. Einband stärker berieben mit Abreibungen. Im Schnitt etwas braunfleckig, sonst innen gutes Exemplar.
Published by Berlin: Madaus, 1928.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. (U.a. mit den Kapiteln 'Sapphische Liebe' u. 'Amazonen und Mannweiber'). - Hs. Namenszug auf S. 3 (Widmungsseite); Rücken leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 356 S. Orig.-Halbleder-Bd. mit goldgepr. Rücken.
Published by Berlin: Madaus, 1928.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. (U.a. mit den Kapiteln 'Sapphische Liebe' u. 'Amazonen und Mannweiber'). - Der seltene Umschlag im ob. Bereich sauber geringfügig gekürzt, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 356 S. Orig.-Leinen-Bd. mit farb. illustr. Orig.-Umschlag.

Language: German
Published by Leipzig Thomas () 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
83 S., 6 Bl. Mit 8 Abbildungen. 8° (22 x 14,5 cm). Original-Broschur. Unbeschnitten und unaufgeschnitten! Stellenweise leicht stockfleckig. Umschlag leicht besoßen und etwas staubrandig, Vorderumschlag und die beiden folgenden Blätter unten mit minimaler Fraßspur. Gewicht (Gramm): 200.
Published by Verlag Dr. Madaus und Co., Radeburg 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pappband - Gewicht: 670 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - deutliche Benutzungspuren, berieben, bstoßen, Gelenk aufgebrochen, Vor- und Nachsatz bekritzelt und Vorsatz herausgerissen. kA (illustrator).

Language: German
Published by Leipzig, Theod. Thomas Verlag - Geschäftsstelle der Deutschen Naturw. Gesellschaft ohne Jahresangabe,.
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Abbildungen, 83 Seiten Hardcover, Karton, auf Vorderseite Etikett, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Leinenrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, etwas locker in Bindung, mittlerer Zustand, Frakturschrift Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Dr.Madaus & Co., Radeburg 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 382 (1) S. mit Abbildungen auf Tafeln; Original-Halbpergamentband mit goldgepr.Rückenbeschriftung, Pergamentecken, goldgepr.Deckelvignette (Deckelbezüge seitl.lichtrandig, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar); 8°.

Language: German
Published by Radeburg, Madaus & Co. (1926) 1926
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
382 + 1 S. OHpgm. EA. - Lichtschatten, Schn. leicht stockfleckig, leichte Gbrsp. - Mit Beiträgen zu Goethe, Lenau, Heine, Novalis, Liszt, Mozart, E.T.A. Hoffmann, Berlioz, Grillparzer, Richard Wagner, Beethoven, C. M. v. Weber, Schopenhauer, Chopin, Hebbel, Schiller, Strindberg, Napoleon und Hölderlin.
Published by Radeburg: Madaus, 1926.
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. (Neben Lenau, Novalis, Berlioz, Mozart, Chopin, Strindberg u.a. werden auch 'inverse Genietypen' ins Visier genommen). - Hübsches Exlibris; gut erhaltenes Exemplar. - 382 S. Orig.-Halbpergament-Bd.
Language: German
Published by Dresden, Madaus, 1926
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbpergament der Zeit. 2. Aufl. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, 382 S. Kopfschnitt leicht fleckig. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Published by Dr. Madaus & Co. Verlag:, Radeburg, 1926
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gr. 382 (2) Seiten und 43 Bildtafeln. OHPerg. (Blaue Deckel im oberen Bereich ausgebleicht.) Schnitt fleckig, sonst insgesamt guter Zustand 24, DD Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig Asa-Verlag GmbH 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 67.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Ausgabe von 1931 (grauer Leineneinband, 353 Seiten, Einband mit leichten Lagerspuren, in gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0529MQMRD0P HX-L13A-LZ9G 29.05.2012 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland…, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.
Published by Radeburg, Dr. Madaus & Co 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 68.66
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Leipzig Asa-Verlag GmbH 1931
- Hardcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Quart Ln. Ln. 352 S. Mit einigen s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Vorderdeckel hat sich etwas gelockert. Einige Blätter sind stellenweise fleckig. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Der Schnitt ist fleckig. sehr g…uter Zustand E 1.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1922 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 12 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 12.

Language: German
Published by Radeburg, Bez. Dresden : Dr. Madaus & Co. 1926
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.21
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hperg. Condition: Befriedigend. 383 Seiten 383 S. : mit zahlr. Taf. ; 8° Einband etw. fleckig, Kanten beschabt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 659.
More imagesPublished by Dr. Madaus & Co., Radeburg 1926
- Signed
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Halbpergamentband. Condition: Sehr gut. 8 Original-Halbpergamentband de 382 pp. - Information zur Signatur: Mit eh. Widmung des Autors.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 96. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1914 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 96.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 476. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 476.