Emil Sigerus (43 results)
Published by Kriterion Bukarest 1977 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.44
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 241 S. mit Bildanhang 25 S. Abb. sehr guter Zustand.

Published by Bukarest : Kriterion-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 241, 24 Seiten : Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Originalausgabe u.d.T.: Sigerus, Emil: Scrieri etnografica?i de art? - Bibliogr. E. Sigerus u. Literaturverz. Seiten 221 - 241. * Einbandart und Originalverkaufspreis: : Lei 12.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte,… Volkskunde Inhalt re Vorbemerkung 7 Vorwort 9 , ; ALLGEMEINES TIBER SIEBENBURGISCII-SACII-! SISCHE VOLKSKUNST 25 Wohnhaus, Volkskunst und Volkstracht der Siebenbürger Sachsen. 27 WEBEREIEN, STICKEREIEN 39 '; Sächsische Frauenarbeiten 41 Sächsische Webereien. -. 45 Sächsische Leinenstickereien. 52 ? VOLKSTRACHTEN 61 Trachtenstudien 63 Volkstracht und Volkskunst der Siebenbürger Sachsen 70 ? Beiträge zur siebenbürgisch-sächsischen 'Frachten- kunde. 77 Der krause Mantel. ? 85 Der Perlenborten. 87 Die Perücke 89 TOPFERWÄREN. 97 Siebenbürgisch-sächsisehe Töpferwaren. 99 Siebenbürgisch-sächsisches Töpfergeschirr. ui Das siebenbürgische Sg,raffiati-Geschirr. 118 Die siebenbürgisohen Sgraffiati-Gefäße. ? 123 Bezeichnungen auf Sgraffiati-Gefäßen. 130 GOLDSCHMIEDEARBEITEN, ZINNGESCHIRR ? 131 Das mittelalterliche Drahtemail 133 Adh dem Heltauer Kirchenschatz 138 Das Heftel 140 Das Stolzenburger Hefte! 151 sine Schale Sebastian Harms 155 Zigeunerbecher 156 Sieben:bürgisch-sächsisches Zinngeschirr. 159 Fälschungen siebenbürgisch-sächsischer Volkskunst 169 KIRCHEN UND KIRCHENEURCFN 173 Wandmalereien in der Kirche zu Nimeseli. 175 Rosenauers Kreuzigungsbild 178 Zwei siebenbürgische Altäre 184 Unsere Kirchenburgen in der kunstwissensehaft- liehen Literatur 186 BILDENDE KUNST 193 Veit Stoß und seine Söhne in Siebenbürgen. 195 Hermannstädter Heimatmaler 199 Anmerkungen 208 Verzeichnis der Ortsnamen 212 Abkürzungen 216 Primärliteratur 221 Sekundärliteratur 237 Bildanhang 243 Einband leicht berieben, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Bukarest : Kriterion-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Bukarest: Kriterion 1977
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
241 S.+23 Tafeln. Oktav. Pp.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 11.81
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Neu. 125 S. : 7 Ill. : 6 Stadtpl. ISBN 9789738778269 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. hu.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 12.52
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Broschiert. Condition: Neu. 5. Aufl. 118 S. : 7 Ill. : 6 Stadtpl. SIGERUS, Emil (1854 -1947) Geboren in Hermannstadt am 19. Februar 1854 als Sohn des Senators Karl Sigerus. Nach Abschluss des Gymnasiums wurde er zur weiteren Ausbildung in berühmte europäische Städte geschickt: nach Budapest, Leipzig, Wien, Dresden. Als leidensch…aftlicher Sammler hat er im Laufe der Jahre Keramiken, Webereien und bäuerliche Stickereien zusammengetragen und begeisterte sich auch für die Kunst der Fotografie. Er war Beamter, dann Direktor der siebenbürgischen Versicherungsgesellschaft, Gründungsmitglied des Siebenbürgischen Karpatenvereins, Direktor der Sebastian-Hann-Gesellschaft, Begründer des Karpatenmuseums und Redakteur der Zeitung Siebenbürgisch Deutsches Tageblatt". Neben der "Chronik der Stadt Hermannstadt 1100-1929" hat er noch folgende Werke verfasst: Hermannstädter Kriegschronik" (1917), Vom alten Hermannstadt" (1928), "Von alten Menschen und alten Zeiten" (1937) Er verstarb am 25. März 1947 im würdevollen Alter von 93 Jahren und wurde auf dem städtischen Zentralfriedhof beigesetzt. ISBN 9789738707030 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Hans Meschendorfer, Munich 1964
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.COLLINS BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: Good. 1st edition. signed by Kiewe on one of the loose prints on the last page of booklet, ex-museum library with runbber stamps to pastedown, tan cloth folder with 14 pg. boooklet and loose color plates in envelope affixed to rear pastedown (as issued), toned edges mild soiling to the boards, a nice copy s…ave for rubber stamps. blank spine.
Published by Kriterion Verlag Bukarest 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Klein-Oktav. 241 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt, Datum auf Vorsatz.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Broschiert. Condition: Neu. 3. 112 S. : 7 Ill. : 6 Stadtpl. Emil Sigerus, în lucrarea sa Cronica orasului Sibiu 1100-1929 prezinta unele dintre cele mai importante evenimente din Sibiu de-a lungul anilor. Redam mai jos câteva dintre acestea: Cutremure 1528: Cutremur, 20 de case se prabusesc. 1599: Puternic cutremur urmat de o fu…rtuna care darâma o casa din lemn în Piata Mare. Furtuni 1594: Un trasnet transforma în ruine Poarta Cisnadiei care se va recladi în acelasi an. 1868: Trasnetul loveste turnul bisericii parohiale evanghelice. 1567: Furtuna puternica ce darâma mai multe cladiri. 1608: O furtuna puternica provoaca mari stricaciuni si distruge acoperisul marelui turn al bisericii. Tiglele în cadere omoara 11 oameni. 1739: Furtuna; un traznet loveste turnul mare al bisericii provocând flacari care sunt însa stinse de ploaie. Inundatii si incendii 1642: Cibinul se revarsa si inunda Orasul de Jos. Gradinile sunt acoperite de apa. 1832: Cibinul inunda suburbiile. 1871: Inundatie puternica provocata de apele Cibinului. 1556: Incendiu de mari proportii care transforma în cenusa 556 de cladiri, 81 de oameni mor în flacari. Populatia organizeaza o rascoala si îl omoara pe judele regesc Johannes Roth, socotindu-l promoter al incendiului. Prabusirea Turnului Sfatului 1586: Turnul Sfatului se prabuseste si îl îngroapa sub ruinele lui pe pictorul Johann David. 1588: Se termina reconstrucsia Turnului Sfatului. Altele 1610: Un urs patrunde în strada Turnului si este ucis acolo. 1781: Invazie de lacuste. 1817: Foamete. ISBN 9789738778252 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. ro.

Language: German
Published by Bukarest : Kriterion-Verlag 1977
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.76
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 241, [24] S. : Ill. ; 18 cm ISBN 371084 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Sebaldus-verlag 1967
- Softcover
Seller: bmyguest books, Toronto, ON, Canadabmyguest books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.83
US$ 14.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Very Good Dust Jacket. The book has no remarks and is in very good condition. 88 pages with no index. creased dust jacket with some small tears all around the edges. signed by Heinz Edgar Kiewe and dated 1971 at the front endpaper Full Size PaperbackWe will state signed at the description section…. we confirm they are signed via email or stated in the description box. - Specializing in academic, collectiblle and historically significant, providing the utmost quality and customer service satisfaction. For any questions feel free to email us.
Published by Johannis Reeg Verlag, Heilbronn, 2007 2007
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
204 S., geb., Abb., sehr guter Zustand.
Published by Volk und Welt Innsbruck 1961 1961
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Mappe 42 Bildtafeln sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden. Condition: Neu. 205 S. Der Band setzt die Schilderung des alten Hermannstadt aus dem ersten Band (Nachdruck im Johannis Reeg Verlag 2003) mit weiteren interessanten Inhalten fort wie z. B. - Die Zeitung - Aberglaube - Von Malern und Andern - Aus dem Zunftleben - Der Arm der Gerechtigkeit Ein Quellen- und Literaturverze…ichnis (für die Bände I und II) ergänzt die Darstellungen. Ein Namen- und Sachregister (ebenfalls für die Bände I und II) erschließt die Inhalte beider Bände. Zustand: der Einband ist durch lange Lagerzeiten verstaubt und etwas abgegriffen, innen ist das Buch in sehr gutem Zustand. ISBN 9783937320038 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Published by Kriterion Verlag, Bukarest 1977
- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.44
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 105 x 175 mm. Kriterion-Bücherei Nr. 14. 241 S. Hardcover. Geb. zahlreiche s/w. Bilder. Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen, mit kleineren Flecken; dazu leicht schief gelesen. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (orig…inal price 6,00) **.

Language: German
Published by Weinrich, Klaus, Dr., u. Dagmar Zink 31.08.2003. 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 26.11
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Neu. 1., Aufl. 262 S. Im Zusammenhang der Geschichte und Kultur werden das Leben der Menschen im Hermannstadt vergangener Zeiten und die Atmosphäre in der Stadt dem Leser nähergebracht. "Vom alten Hermannstadt" fesselt den Leser und lässt in gut lesbaren Schilderungen und in historischen Abbildungen das Lebe…n vergangener Zeiten in der Stadt greifbar werden. ISBN 9783937320014 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Published by Hans Meschendorfer, Munich 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Take Five Books, Ashland, OR, U.S.A.Take Five Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good-. Edition Not Stated. Bump, light curl to top, front wraps. Text and illustrations fine. Kiewe Heinz Edgar (illustrator). Signed by Illustrator(s).

Published by Bukarest, Kriterion. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, , GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 1 Portättafel, sowie 26 Abb. u. Illustr. auf 23 Tafeln. 241 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben u. bestoßen. Schnitt stellenweise ganz schwach fleckig, S. 138-143 falsch paginiert aber cpl., sonst gutes Exemplar. - Kriterion-Bücherei, 14. Enthält u. a. Beiträge über Volkstracht, Weberei, Leinenst…ickerei, Perlenborten u. Perücken. Sprache: deutsch.
Published by Hans Meschendorfer 1964
- First Edition
Seller: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.Mythos Center Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First edition. Quarto ivory linen folder with text, instructions and 40 loose, numbered color plates, 1964. Good to very good. Sigerus was a Saxon ethnographer, collector, historian and writer from Transylvania. Between 1877 and 1880 he lived in Ljubljana , Slovenia where he met the director of the folk art muse…um, Dr. Deschmann, under the impression of these exhibits, Emil Sigerus decided to set up a museum of folk art in Sibiu when he returned to the country. His passion was for embroidery and peasant fabrics. No expedited shipping. Due to size or weight, this item may require additional postage for international shipping. Due to size or weight, this item may require additional postage for international or priority shipping.
Published by Verlag Krafft & Drotleff, Hermannstadt, 1929 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S., brosch., Abb., guter Zustand.

Language: German
Published by Innsbruck: Wort und Welt [1979; erstm. 1961]. 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 8 S. mit 42 Farb-Tafeln. Halbleinen-Mappe, Deckeltitel, 34 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. sg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Spiel, Hobby, Freizeit, Heimwerken. - Stichworte: Wappen, Stickmuster…, Hobby, Freizeit, Basteln, Handarbeit, Heimwerken, Siebebürger Sachsen, Deutsche Minderheiten, Rumänien, Volkskultur. -.
Language: English
Published by Hans Meschendorfer, Munich, Germany 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. First Edition. Beige cloth portfolio with 40 loose pristine color plates and pristine 15-page introduction. All plates called for are present. The introduction is signed by Kiewe. Laid in is a very attractive card advertising trapestry carpet materials with some of those materials at…tached and also signed by Kiewe. Also laid in are a two--page flyer and a four-page flyer advertising Oxford needlework. A scarce collection in nice condition. The cloth portfolio has a smudge on the back and is Very Good The The internals are Fine.
Published by Kriterion-Verlag, Bukarest 1977
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. / Hardcover. 241 Seiten; 23 Tafelseiten; Bibliogr. E. Sigerus u. Literaturverz. GUTER ZUSTAND. Size: 16 x 9 Cm. 300 Gr.
Published by Berlin Rüdiger Verlag 1925
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.69
US$ 20.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 4 Bl., 133 S., XVI S. Mit gr. Gefalt. Karte i. d. Deckellasche u. 6 gefalt. Stadtplänen. Kl.-8°. Orig. goldgepr. Leinen. Herausgegeben vom Kulturamt des Verbandes der Deutschen in Grossromänien. Einband leicht verzogen, stellenw. minim. berieben, hinten m. hellem Fleck am. Rand, innen etwa…s gebräunt, sonst gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., 4° (34x25), 8 S. Textebeilage + 42 farb Tafeln (so komplett), ill OHln-Mappe, 1 Fuußecke bestossen, sonst sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Bukarest, Kriterion Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
241, 24 Tafelseiten, Herausgegeben von Brigitte Stephani. Aus der Reihe "Kriterion-Bücherei", Nr. 14. Mit Verzeichnis der Ortsnamen, Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis und mit 23 s/w Abbildungen. Behandelt wird Siebenbürgen und Sachsen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 234 Original-Pappe, 10x17cm, Zustand: 3.
Published by Wort und Welt nicht vor 1961., Innsbruck, 1961
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 4 Blatt Text + 42 Tafeln (32,5 cm) in orig. Steckmappe mit Leinenrücken. 1. Aufl. Textbeilage auf dem Vorderblatt mit kleinen Braunfleckchen; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 Collationiert = Vollständigkeit geprüft. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Published by Honterus Verlagsanstalt, Hermannstadt, 1930 1930
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
117 S., geb., Abb., guter Zustand.

Language: German
Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2021
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.42
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Wie neu. 13 Seiten 62 teilweise farbige Bilder auf 52 Tafelseiten neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 23,0 x 30,5 Querformat, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1910 Hermannstadt, Kunst-Anstalt Jos. Drotleff.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Krafft, Hermannstadt, 1917. 35 S. mit einem Portraitfrontispiz, kartoniert, (Name auf Titel)---- Der Reinertrag ist für den Wiederaufbau der Schutzhütten der Sektion Hermannstadt bestimmt - 52 Gramm.

Published by Kunst-Anstalt Jos. Drotleff, Hermannstadt 2021
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.00
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-13 Seiten-62 teilweise farbige Bilder auf 52 Tafelseiten --- Emil Sigerus:Durch SiebenbürgenEine Touristenfahrt in 62 Bildern2. veränderte Auflage Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiede…rgibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Das dekorative Originaltitelblatt wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 23,0 x 30,5 Querformat.