Emile Isnard (22 results)

Author

Refine your search

  • Books (22)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by Imprimerie Municipale, Marseille 1939

    • Softcover

    Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranceLibrairie du Bacchanal

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 35.64

    US$ 37.49 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Parfait. In-8 broché, 188 pp. Bel exemplaire. A.Ph.

  • More images

    Published by Edition municipale 1952

    • Hardcover

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 59.41

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage éditeur in-4 (320x240 mm) de 197 pages sous couverture illustrée. Petite dédicace anonyme en page de garde. Illustré de nombreuses photographies.

  • More images

    Published by Edition municipale, Marseille 1952

    • Hardcover

    Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 38.02

    US$ 51.91 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Très bon. Grand in-4 de 197 pp.; cartonné souple, dos toilé. Riche illustration. Exemplaire sans jaquette. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 40 EUR.

  • Published by The National Printing Office of Monaco 1952

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.53

    US$ 48.45 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. RO60105992: 1952. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 45 pages illustrée de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.

  • Published by Edition Municipale 1952

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.17

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-4 carré ( 315 X 245 mm ) de 197 pages, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Edition originale abondamment illustrée de photographies dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire.- 1ère partie. L'Héritage du passé.- 2ème partie. De la Révolution à nos jours. Le Vieux Port et ses alentours, les anciens monuments religi

  • Published by Imprimerie J. Castanet 1928

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.05

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8 ( 260 X 170 mm ) de XV-182 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. 33 illustrations hors texte : 5 portraits dont celui en frontispice, 4 documents, 10 vues dont 2 sur la même planche, 14 voiliers. Contient aussi 3 grands tableaux généalogiques dépliants, 5 plans ( 4 à pleine page, 1 sur double page ), 1 carte et 1

  • Published by Archives du Palais et Picard 1926

    • Softcover

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 95.05

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (250x160 mm) de LXX, 327 pages. Collection des Textes pour servir à l'Histoire de Provence publiés sous les auspices de S.A.S. Le Prince Louis II de Monaco. Avant propos. Introduction. Sources. Les Vicomtes de Marseille. Descendances de la famille vicomtale. Appendices. Tableaux dép

  • Language: French

    Published by Imprimerie Générale du Sud-Ouest J. Castanet, Bergerac 1938

    • Softcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 95.05

    US$ 62.29 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, XV et 182 pages [1], avec 32 planches d'illustrations hors texte (5 portraits dont un en frontispice, 4 documents, 10 vues dont 2 sur la même planche, 14 voiliers, tirées en phototypie par la Maison Lescuyer à Lyon, et 3 grands tableaux généalogiqu

  • Language: French

    Published by Imprimerie Générale du Sud-Ouest J. Castanet, Bergerac 1938

    • Softcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 142.57

    US$ 62.29 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, XV et 182 pages [1], avec 32 planches d'illustrations hors texte (5 portraits dont un en frontispice, 4 documents, 10 vues dont 2 sur la même planche, 14 voiliers, tirées en phototypie par la Maison Lescuyer à Lyon, et 3 grands tableaux généalogiqu

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 83.17

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Digne, Imprimerie Chaspoul, 1915. In-8 broché, non coupé, 210pp. 3 planches hors texte. Couverture un peu défraichie avec quelques rousseurs, dos foncé. Intérieur du livre en bon état.

  • More images
    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.17

    US$ 11.54 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Marseille Edition Municipale 1952. Grand in-8 197pp imprimées sur 2 colonnes. Cartonnage éditeur, dos toile bleue, 1er plat orné d'une composition bleue et orange, vignette sur le dos. Abondamment illustré de photographies dans le texte et à pleine page. Bel envoi signé de Raoul Busquet. Intérieur frais et bien complet. Le Vieux

  • Published by Editions Occitania, Paris, France 1926

    • Softcover

    Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 1,976.00

    US$ 3.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Paperback. Condition: As New.

  • Published by Edition municipale 1952

    Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 35.64

    US$ 63.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Etat correct. A noter le cartonnage frotté en tête de dos ainsi que la jaquette. Intérieur propre. Marseille. in-4. 1952. Cartonné/Jaquette. 197 pages. Nombreuses illustrations en noir. Good.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 95.05

    US$ 11.54 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Monaco Archives du palais, Paris Picard 1926. In-8 broché LXX 327pp 2 feuillets non chiffrés (errata, index). Avec 8 tableaux généalogiques, réunis sur 5 planches dépliantes. Dos de la couverture bruni, petite coupure sans manque en tête de la couverture et jusqu'à la page XII. Intérieur frais, complet, non coupé. Origine des Vi

  • Condition: Used - Good

    US$ 18.99

    US$ 53.06 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Used: Good. Complet avec sa jaquette légèrement usée sur le bord supérieur, le reste propre, frais et solide.

  • Condition: Used

    US$ 104.55

    US$ 32.61 shipping 
    Ships from Netherlands to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris, Editions Occitania, 1926. XII,159,[1] pp. [52] plts with ills (incl. frontispiece with portrait of Monticelli), some col. and mounteds plts). Orig. soft cover with colorful marbled paper wrappers with a mounted printed title label on the front. 4to. - Marbled paper wrappers dam. / loose; spine sl. dam.; bookblock sl. loos

  • Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 228. A perfect gift

  • Language: French

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 232. A perfect gift

    • Hardcover

    Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 261.39

    US$ 11.54 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Marseille. Edition Municipale. 1952. Petit in-folio cartonné. Très nombreuses photographies en N&B. 197 p. Très bon état malgré la couverture légèrement usagée.

  • Published by Imprimerie J. Castanet 1928

    Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 225.74

    US$ 63.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good. Bon état général avec des frottements au cuir et aux coins supérieurs. A noter des coupures sur deux planches dépliantes. Marseille. In-8. 1928. Demi-Cuir orné de motifs dorés avec pièces d'auteur et de titre Couverture conservée. 182 pages. Nombreuses illustrations en noir avec planches dépliantes. Ex. n°

  • Condition: Used - Fair

    US$ 71.29

    US$ 53.06 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Used: Acceptable. Couverture usée et tachée, mais intérieur très bon.

  • More images

    Condition: New

    US$ 72.26

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len