Published by Magazine Littéraire N° 132 - Janvier 1978, 1978
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Magazine Littéraire N° 132 - Janvier 1978 Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
broché Couverture Illustrée. Condition: Etat D'usage. Émile Lecomte (illustrator). 120 pages en format 15 -19 cm - nombreux dessins - dos retouché.
Published by Paris. Flammarion, "Bibliothèque de Philosophie Scientifique", 1941, 1941
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché, 331 pages.
Published by Brussels : La Nervie, 1922
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 65 pages. Notes: Text is in French. Subjects: Franco-Belgian journal of arts and letters. France art and literature periodicals. Belgium literature and arts periodicals. 3 Kg.
Published by Brussels : La Nervie, 1922
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 65 pages. Notes: Text is in French. Subjects: Franco-Belgian journal of arts and letters. France art and literature periodicals. Belgium literature and arts periodicals. 1 Kg.
Language: French
Published by Editions Générales, Bruxelles, 1926
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Lecomte Emile (illustrator). 4ème Édition. Une tache en première de couverture.
Published by Nouvelle Revue Française, 1938
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
Couverture souple. Condition: Bon. IN-8 broché, 176 pages. Sommaire : Pierre Jean Jouve: In Memoriam Salzbourg, Pages 177-186 --- Jean-Paul Sartre: Intimité (I), Pages 187-200 --- Jacques Audiberti: Latvia, Pages 201-209 --- Paul Claudel: Une saison en Enfer, Pages 210-224 --- Gaston Bachelard: La psychanalyse du feu, Pages 225-248 --- André Chamson: La Galère (III), Pages 249-278 --- Edmond Morin: Conversations, Pages 279-284 --- Francis Jammes: Air de juin, Pages 285-285 --- Ramon Fernandez: Le procès de l'intellectuel, Pages 286-291 --- Jean-Paul Sartre: À propos de John Dos Passos et de 1919, Pages 292-301 --- A. Rolland de Renéville: Le surréalisme en 1938, Pages 302-306 --- Julien Benda: Anticommunisme et patriotisme, Pages 307-309 --- Jean Prévost: Vie des Hommes Illustres, de Plutarque (La Pléiade), Pages 310-311 --- Marie Delcourt: Sur les Oracles de la Pythie, de Plutarque (Les Belles-Lettres), Pages 311-313 --- Pierre Lièvre: Le Stendhal de Martineau, Pages 313-314 --- Gabriel Bounoure: Poésies, par Georges Schéhadé (G. L. M.), Pages 315-317 --- Jean Wahl: De vous la merveille, par René Gérard Tavernier (Denoël), Pages 317-317 --- Jean Prévost: Essai d'une histoire comparée des peuples de l'Europe, par Ch. Seignobos (Rieder), Pages 317-319 --- Jean Wahl: La formation de l'esprit scientifique, par Gaston Bachelard (Vrin), Pages 319-321 --- Roger Caillois: L'expérience mystique et les symboles chez les primitifs, par Lucien Lévy-Bruhl (Alcan), Pages 321-324 --- Roger Caillois: Pages choisies, par Lucien Lévy-Bruhl (N. R. F.), Pages 321-324 --- Émile Dermenghem: Glossaire typographique, par René-Louis Doyon et Émile Chantard (Denoël), Pages 324-325 --- Julien Benda: Guide pratique des bibliothèques de Paris, par Émile Leroy (Éditions des bibliothèques nationales), Pages 325-325 --- Wladimir Weidlé: Le docteur Gion, par Hans Carossa (Stock), Pages 325-328 --- Wladimir Weidlé: Journal de guerre, par Hans Carossa (Grasset), Pages 325-328 --- Denis de Rougemont: Alice au pays des merveilles, par Lewis Carroll (Desclée de Brouwer), Pages 328-329 --- Julie Sazonova: La danse, par Serge Lifar (Denoël), Pages 329-332 --- Maurice Sachs: Exposition d'art américain (Musée du Jeu de Paume), Pages 332-333 --- Jean Wahl: Trois jeunes revues, Pages 333-335 --- André Lhote: L'architecture à l'Expo 1937, Pages 335-337 --- Démosthène: Démosthène et l'Anschluss, Pages 338-338 --- Wladimir Weidlé: Le roi d'Angleterre, Pages 339-340 --- Julien Benda: Un mot de Péguy, Pages 340-340 --- André Lhote: Art mural, Pages 340-342 --- Roger Gilbert-Lecomte: Max Hunziker, Pages 342-343 --- Denis Marion: Les Dieux du Stade, Pages 343-344 --- Michel Leiris: Du Musée d'ethnographie au Musée de l'Homme, Pages 344-345 --- Jean Ullmo: Palais de la Découverte, Pages 346-346 --- Charles-Albert Cingria: L'homme né naturellement bon, Pages 346-348 --- Jean Guérin: Bulletin, Pages 349-352.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by , Brussel Lecomte, 1924, 1924
Couverture original, format in-4 , 28 x 22 cm, 24 pp +. LA NERVIE - Revue mensuelle d'arts et de lettres. Num ro X Decembre 1924. dans ce numero dedie a Marcel Wolfers 0 g.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 140 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
In-folio ( 330 X 260 mm ) demi-chagrin marron à coins. Titre doré sur dos lisse orné de filets et fers dorés. Tête dorée. Reliure un peu frottée, bel exemplaire.Couvertures illustrée en couleurs conservées.87 pages.Ouvrage orné d'aquarelles de Paul Emile Lecomte. Paris.
Publication Date: 1922
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Testo in francese. Da pagina 143 a 166, f.to cm 28x22, rilegato con punti metallici, illustrazioni in b/n. Buono stato. Book.
Published by 1931 Bruxelles - Braine-Le-Comte La Nervie, 1931
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
28,8 x 23 cm - (8)+28+(4) pgs - couverture d'éditeur (beaucoup de rousseures au côté droit) - intérieur bien.
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 30 , numéro IV de 1929. Le numéro contient le texte de cette pièce de théâtre.
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, 24 pp , numéro IX de 1924. Articles de e.g. Canudo , Valentine de Saint-Point , Jehan d'Ivray.
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro IV de 1932. ( Qq. rousseurs ). Numéro avec des contributions de Fernand Divoire , Pierre Bonardi ,Jules Destrée , Max Deauville , G.D. Périer , Roger Avermaete.
Published by 1932 Bruxelles - Braine-Le-Comte - Pars La Nervie, 1932
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
29 x 22,5 cm - 20pgs - couverture originale - bon ex - contient Franz Hellens: Morel qui voulait voler Dieu(conte inédit).
Published by 1932 Bruxelles - Braine-Le-Comte - Paris La Nervie, 1932
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
28,7 x 22,5 cm - 24 pgs - couverture d'éditeur - rousseurs, couverture poussiéreuse.
Grenoble, J. Rey -B.Arthaud, 1928. In-folio relié demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs et encadrements dorés, fleuron doré représentant la nef du blason de la ville de Paris, tête dorée, gardes de papier marbré. 84 + 84 + 90 pages. Couvertures conservées illustrées d'aquarelles de Paul Emile Lecomte ainsi que 6 planches, de 32 x 25 cm, hors texte également de Paul Emile Lecomte, sous serpentes légendées et nombreuses photogravures. Exemplaire en très bon état.
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. (la couverture est complètement déchirée dans le dos.) Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
Editions Flammarion, "Bibliothèque de Philosophie scientifique", 1941. 329 pages. Broché. Bon état.
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro VIII de 1931. Numéro avec des Contes et Poèmes inédits de Pierre Broodcoorens.
Published by 1940, 1940
Seller: Harrison-Hiett Rare Books, Richelieu, France
Art / Print / Poster Signed
Scarce signed etching from a watercolour painted by Paul Emile Lecomte (1877-1950). Under glass in a gilt frame. Signed in pencil to lower right. In excellent condition. Numbered. Born in Paris, Lecomte was the son of renowned landscape painter Paul Lecomte. Paul Emile studied at the École des Beaux-Arts under portraitist and history painter Fernand Cormon; his works were often featured in prestigious galleries like the Paris Salon.
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. (la couverture est complètement déchirée dans le dos.) Numéro spécial consacré à Francis Vielé-Griffin et Gaspard-Maillol. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Avec un article de Henri Vandeputte sur Arthur Toisoul. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
La Nervie, Bruxelles, 1930. Un volume broché (23 x 29,5 cm) de 28 pages. Couverture très légèrement salie, sinon bon exemplaire. Henri Mazel, né à Nîmes le 11 février 1864 et mort à Paris 18e le 10 octobre 1947, est un journaliste, auteur dramatique et fonctionnaire français. Poète proche des symbolistes, il tient pendant trente-cinq ans la chronique des questions sociales au Mercure de France. En avril 1890, il fonde une importante revue mensuelle de littérature, L'Ermitage, qu'il dirige jusqu'en décembre 1895. Durant six ans, il anime cette revue aux côtés de René Boylesve, Stuart Merrill et Hugues Rebell, où il publie notamment Georges Fourest, Adolphe Retté et André Gide, lequel provoque son éviction et le fait remplacer par Édouard Ducoté rejoint par Remy de Gourmont. Livres.
0. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1927, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Contient e.a. un essai de Georges Adam sur Charles van Lerberghe. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1932, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro spécial consacré à Pierre Daye. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1932, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro spécial consacré à Michel de Ghelderode (avec un portrait ; lino de Ferand Scouflaire). Numéro complet (36 pp) de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).